"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как я полюбил синематограф.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Когда  зритель в  городе  сидит  в зале и смотрит  фильм он иногда  и не 
думает  как это все  происходит,и не знает киномеханика, кто оно такой ,  а  вот  сельский  киномеханик  совсем  другое дело,
тебя  все  знают и знают  кто там  сидит  в  будке  на  верху
и творит все  это  действо.Раньше то не было  больших  развлечений дома,
ни тебе  интернета  ни  компа с  играми  ни телефонов,только телевизор и  все,
, а тут  большое цветное кино,  одним  развлечением было  проведение  времени
в клубе.Мне  всегда  было  интересно как  это все работает и  мне  в этом
плане  повезло  больше  чем  остальным  пацанам. В 60-70  мой  отец работал
радистом на радиоузле  который  находился в клубе и   я естесно  ходил туда часто
видел  всю  эту  аппартуру  ламповую  конечно  всю,  и  вот мне  повезло , отец  привел меня
в  киноаппаратную  как раз когда шел  показ, я был  восхищен работой  такой техники,
шум работы ,свечение  всяких  лампочек, движение  пленки в механизме
подействовало  на  меня очень сильно.  Не  многие  мальчишки  могли все  это видеть, 
киномеханик  уже не  молодой был  мужчина, угрюмый и  строгий  посторонних не допускал
и  всегда  гонял  нас от кинобудки  ,  а  мы  вечно там  лазили ,  собирали  срезки  пленки
  да  огарки  углей ,  это  я  сейчас знаю  что это  угли , а тогда  мы думали  что это
  типа  карандашей  или  еще  чего, мне  отец  объяснил потом  что это такое , да  и потом  когда
  был  в кинобудке  еще  несколько раз  видел  как их меняют и где  они  стоят. Я  как мог  тогда  объснил  пацанам что и для  чего
но  толком  видать  ничего  никто не  понял  тогда.  Одна радость была
  кино.  Время  шло  старый киномеханик  ушел  на пенсию  ,  вместо  него 
ста работать молодой  парень  после  училища .Я к тому  времени уже  заканчивал школу ,  интересовался  всякой техникой и не только, стал увлекаться радиотехникой   но  и на  мотоциклах  гонял  , старший  брат  увлекался этим ,  в общем  широкий  круг
. Но  кинотехника  так же  по прежнему  увлекала , изучал  сам , доставал  литературу   иногда  кое  какую
ремонтировал  школьные  проекторы  . Я  к  чему это  все длино  пишу  так  как  подвожу  к тому  что 
  я  не  профкиномеханик  а  чисто самоучка  и  я не  хвалюсь этим .
Я  выучился  на электрика , тогда нужны  были такие  специальности  на  селе 
имел допуск до  1000  вольт , и случилось  так что  наш  киномеханику нужно было  уехать
по семей ным делам  в другой  город на  не определенное  время ,
замены  не было  и его  выбор пал на меня  так он знал что  я  в  этом  понимаю  кое  что  но  а  само главно имею допуск
к электроустановкам и  их ремонту. Неделя  стажировки и  все  я стал  работать  вместо него,
  основные  азы  и  все, как говорят  взлет  посадка.КПТ 3  отличная  надежная техника ,  уже была переделана  под ксенон
никакой  автоматики  только  полуавтомат переход ,  вся электрическая  часть   Самаркандского  завода  кинап , выпрямители   распред щит  29-РУ-60  и  уменьшенный 10 ШУ-2   ,  интересно жуть как, на работу как на  праздник ,
сбылась  мечта .Так  я проработал  4 года  пока не  уехал ,так  что  сельский  киномеханик  он  всегда  на  виду
и те  кто приходит  на  сеанс ждут от тебя нормальной работы. Да  всякое бывало , это же техника
Однажды   полчасти  почти  на  пол распустил ,  вышел  на  время   а пока ходил  обрыв,  да так  удачно  что  в самом  низу,
фильм  идет  а на наматыватель пленка  не  идет , пришлось останавливать  и руками  сматывать чтоб не запутать,
зритель ждал , не  кричал не  шумел  все  все  понимали,  техника же просто так сказать антракт ,вышли  покурили, водички попили в туалет сходили .Со зрителями  повезло конечно , как  то рванула  лампа при работе ,хлопок  сильный  конечно  прибежали наверх запереживали  что за  выстрел  и  экран  потух ,черти  что подумали  видно тогда ,  разнесло  зеркало  в  мелкий  рис ,  ставить  новое  не  стал  оставалось две  части,народ  просто  ждал  перезарядку , прям  как раньше  на  кинопередвижке.Проблематично  было крутить  фильмы  производства  Индия , они иногда  приходили  в таком  состоянии
  что просто  ужас.  склейка на  склейке ,  да  и те  неправильно  сделаны  , только и бегаешь  ставить  кадр
Но  на таких  фильмах  можно было делать план  хорошо , народ  валил  на них сильно,  мест не  хватало , люди  сидели  в  проходах 
принеся  с собой  табуретки  и  скамейки, В такой  момент интересно было  выйти  в зал  и  наблюдать за зрителем,
  женщины  плачут,  мужики ждут  очередную  драку,  а  кто  балдеет от танцев  и все  смотрят на тебя и ты думаешь не дай бог чтоб ничего не  случилось.Иногда  просили  показать еше  раз  на  другой день , а девки спрашивали дать кадрик  с любимым  актером ,но  самое  приятное  когда  зритель выходит и говорит тебе  спасибо.Вот такое было замечательное  время, надеюсь я не  утомил  вас своим рассказом , всем  пока, здоровья и удачи.

Отредактировано Виктор (11-10-2018 15:55:09)

2

Виктор
Спасибо за рассказ, эх было время, я в 80-е пацаном на кинопередвижке работал, летом по пионерским лагерям мотался, зимой школы, детский дом, вот там самый благодарный зритель был, позже на стационар перешёл в кинотеатр, подрабатывал в санатории, в летнем кинотеатре.

3

Всем любителям кинотехники а особенно тем
кто  раньше работал   киномехаником  должен понравится фильм  Новый кинотеатр Парадизо.Его между прочим  показывали по телевизору, хотя фильм немного с политическим уклоном   в начале.

Отредактировано Виктор (12-10-2018 15:53:36)

4

Виктор написал(а):

Всем любителям кинотехники а особенно тем
кто  раньше работал   киномехаником  должен понравится фильм  Новый кинотеатр Парадизо.Его между прочим  показывали по телевизору, хотя фильм немного с политическим уклоном   в начале.

Отредактировано Виктор (Сегодня 15:53:36)

Он и в кинотеатрах шел. У меня на 35мм плёнке есть.

5

Старьёвщик написал(а):

Он и в кинотеатрах шел. У меня на 35мм плёнке есть.

Здорово что есть в коллекции , интересно имел успех в прокате такой фильм у нас тогда. Интересно построили новый кинотеатр  а проектор по прежнему один, что не было технологи  на два поста, или  просто из за нехватки денег в то время.

Отредактировано Виктор (14-10-2018 05:14:58)