"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кинопоказы на 16-мм. киноплёнке

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

 

2

3

Здорово же однако экономили на зрителях  кто ждал только передвижу в удалённых уголках страны , изначально цветные фильмы  печатали черно белыми. Имею в виду Корона Российской империи или Снова неуловимые.

Отредактировано Виктор (09-06-2020 08:40:34)

4

Виктор написал(а):

печатали черно белыми. Имею в виду Корона Российской империи или Снова неуловимые.

А я видел как-то "Невероятные приключения итальянцев в России" в кинотеатре Москвы на 35-мм. ч/б....  :dontknow:

5

Дмитрий написал(а):

А я видел как-то "Невероятные приключения итальянцев в России" в кинотеатре Москвы на 35-мм. ч/б....

Я работал в школе и детском санатории на 16мм - там абсолютно все копии присылали ч/б. И "Москва-Кассиопея" и все серии Неуловимых. Последнее было особенно обидно.
А когда я был в колхозе на абитуре, наши чуть не побили киномеха, приезжавшего на передвижке:
"Кавказская пленница" - когда все драпают с дачи - склейка и дальше пошло ч/б. А финальная сцена с судом вообще обрезана. Представляете реакцию зрителей?

6

Виктор написал(а):

Здорово же однако экономили на зрителях  кто ждал только передвижу в удалённых уголках страны , изначально цветные фильмы  печатали черно белыми. Имею в виду Корона Российской империи или Снова неуловимые.

Отредактировано Виктор (Сегодня 08:40:34)

С одно стороны, конечно, печально. ну а с другой стороны, чем на красной Свеме, так лучше уж пусть будут на чёрно-белой плёнке

7

Duwakin написал(а):

А финальная сцена с судом вообще обрезана. Представляете реакцию зрителей?

Обычное обрезание...  :cool: В кинопрокате ни хрена не проверяли, бездельники! :tired:

vas написал(а):

чем на красной Свеме, так лучше уж пусть будут на чёрно-белой плёнке

так красная она становилась только со временем, когда выцветала. Несколько лет жизни киноплёнки вполне себе цветастые были  :cool:

Отредактировано Дмитрий (09-06-2020 14:36:20)

8

В фильме 1970 года Волшебная сила, в новелле Мстители из 2-го "В" дети  в кинотеатре  тож смотрят Неуловимых мстителей черно белыми. Почему для съёмок  этого фильма   использовали черно белый фильм , неужели  на киностудии не было цветной копии. Ну а если по теме то  замечательно человек придумал показывать фильмы прямо на улицу, кому интересно садись и смотри.

Отредактировано Виктор (09-06-2020 15:09:26)

9

Duwakin написал(а):

А когда я был в колхозе на абитуре, наши чуть не побили киномеха, приезжавшего на передвижке:
"Кавказская пленница" - когда все драпают с дачи - склейка и дальше пошло ч/б. А финальная сцена с судом вообще обрезана. Представляете реакцию зрителей?

Ну это недоработка киномеханика. Причем не техническая, в плане техники в прокате собрали "кино" из чего есть, и слава богу что собрали, поскольку подобные кинокартины были столь востребованны зрителем, что крутились не то что вплоть до третьей, а бывало и до "пятой" категории, даром что их всего четыре. Еще чудо что удалось киномеханику эту фильмокопию урвать. Странно, что вообще "чуть не побили" за "Кавказкую пленницу". Хотя может это был уже не премьерный показ, а а публика городская, избалованная просмотрами кино по телевизору, может даже по цветному... А так, если кому интересно, поделиться воспоминаниями о том, как крутили в глухой деревне "операцию Ы"  в 66 или 67 году. Еще тот был цирк с конями, чуть не до массовой драки, но отнюдь не с киномехаником, а за место в "зрительном зале".

Но, возвращаясь к теме, ошибка  тут сугубо организационая. Надо было приехав в село сразу поставить вопрос ребром: "Ну, че смотрим ребята? Нравоучительную драму Достоевского про несчастные судьбы людей позапрошлого века, или  музыкальную комедию про Шурика? Если что, Достоевский прекрасного качества, а "Шурик" клеенный-переклееный..."

Сильно сомневаюсь, что селяне предпочли бы экранизацию Достоевского, так что если бы на самом деле альтернативной фильмокопии у киномеха не было бы в запасе, он все одно ничем не рисковал. Врядли кто то кроме разве что председателя и парторга был в курсе жестко согласованного репертуарного плана кинопередвижки, и невозможности киномеханику предлагать хоть какой то выбор фильмов, да и сомневаюсь и в том, что данную фильмокопию в таком то состоянии официально пускали в прокат и официально ставили в план кинопередвижке. Скорее всего при подведении предварительных квартальных итогов выявилась отстающая по валовому сбору кинопередвижка, и киномеху сунунли в зубы списанную фильмольмопию гарантирующего сбор фильма и пустили в чес по селам на "добор", чтоб  подтянул показатели районного кинопроката в отчетный период.

В общем, думаю, при правильной постановке вопроса о выборе между техническим качеством пленки и качеством снятого на нее фильма у зрителей  не было бы  никаких притензий к качеству кинопоказа. Еще попросили бы и в следующий раз привозить отнюдь поучительный фильмец о счастье соц.труда, а что нибудь такое же веселое, пусть даже все исцарапанное  и местами черно-белое.

Так что работать надо со зрителем, а не просто пленку крутить! :)

10

Такое было и на 35 мм,  особенно   бывало как привезут  фильм Индия, одни  ошметки,  части как ёжик, склейка на склейке, да подклейки  разодранной перфорации, тем более очень много неправильных склеек было, только и бегаешь править. Частые обрывы, это не работа была а мучения, а со звуком ну это и так понятно, половины диалогов нет. Проверяли видать   фильмы плохо, их списывать уже надо а они ещё ходят и ходят по кругу. Бывало что предупреждал зрителей о плохом качестве фильма, зритель  понимал, и не кричал что то  типа сапожник  а слушал мою ругань  наверно. А бывало  и так что если придёт такой затасканный  фильм то попробуешь пару частей  прогнать в тихаря  и  убеждаешься что не идёт он толком, и тогда  отменял его показ. Тем более зритель его уже видел  несколько раз.

11

stas160575 написал(а):

Но, возвращаясь к теме, ошибка  тут сугубо организационая. Надо было приехав в село сразу поставить вопрос ребром: "Ну, че смотрим ребята? Нравоучительную драму Достоевского про несчастные судьбы людей позапрошлого века, или  музыкальную комедию про Шурика? Если что, Достоевский прекрасного качества, а "Шурик" клеенный-переклееный..."

Это был 1982 год. Контингент был - абитуриенты, будущие студенты, ребята образованные. В общем-то и без кино мы бы прекрасно обошлись. Тем более избалованы были хорошим качеством кинопоказа. А кинмех был натуральный "плуг". Ему наши ребята помогали передвижку к сети подключать. И экран один раз он повесил глянцевой стороной. Кстати, фильмокопия у него была только одна. И я удивлён, что её доверили в руки такому типу :)
Так получилось, что я работал в столовой и как раз мои смены приходились на кинопоказ, так, что, практически не мог вмешаться. А иногда бы надо было...
Наверное, единственный случай в моей жизни, когда не вмешался в передвижной кинопоказ, где я был по другую сторону объектива.