"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Оцифрованные кинофильмы » Фильмы оцифрованные участниками нашего форума


Фильмы оцифрованные участниками нашего форума

Сообщений 41 страница 60 из 204

41



Попробовал на школьных лентах по географии цифрануть 16мм. 1440р конечно перебор по разрешению, но так меньше артефактов компрессии youtube.

42

Отличные фильмы, сейчас для школьников такого не снимают. А почему у Вас доступ по ссылке?
Для 16мм отличное качество, звук тоже программно извлекали с кадра, как на 35мм?

43

Huan-Carlos
Каким методом снимали 16мм?

Отредактировано dan74 (19-03-2019 09:41:40)

44

Для 16-мм. фильмокопий  качество оцифровок превосходное!

45

КПТ-36 написал(а):

Для 16мм отличное качество, звук тоже программно извлекали с кадра, как на 35мм?

ага и у программы с ними не очень ладится, шипяшие звуки убиты

dan74
абсолютно тем же самым, что и 35мм, только проектор другой

46

Фильм "Дворец культуры" киностудия "Центрнаучфильм" 1988 год.
О чём фильм даже затрудняюсь сказать.
Вроде как не нашел его в интернете, даже упоминания не нашёл, решил пусть будет, оцифровывал с 35мм киноплёнки, в оригинале фильм цветной, но плёнка сильно красная, сделал чёрно белым.

Доступ сделал по ссылке, даже не знаю стоит ли делать общий доступ, как думаете?

47

Народ, а никто не оцифровывает за интерес?

48

Sim
за деньги что-ли? ;)

49

Sim
А что есть предложить?

50

Дело вот в чем. Приобрел я недавно некий киноархив неизвестного кинолюбителя. Видимо, из Москвы. Там много семейного кино на 8 мм, 60-70 гг, в неплохом качестве. Но есть также пленки на 16 мм, и три ролика посвящены авторской, бардовской  песне (АП). Точнее два ролика 16 мм чб, 2с-перфорация - это съемки с какого-то фестиваля (конец 70-х годов). Специалисты опознали там известных людей, например, С.  Никитин, трио Надежда, И. Руднева и др. Еще один ролик (минут на 20) это кинофильм (точнее, его профессионально изготовленная копия) опять же по теме бардовской песни,  клуб авторской песни МИФИ. Последний фильм с магнитной фонограммой, чб, 1с-перфорация.
Нашел людей, которые увлекаются АП. Один официальный "хранитель архивных материалов" из Мск, другой - руководитель клуба АП из МИФИ. Вроде бы заинтересовались, но, сами понимаете, архив мне попал не забесплатно, и я мог бы расстаться с этими фильмами за некоторую цену, пусть символическую. Они интерес сразу потеряли. А терять эти фильмы было бы жаль. Ценник в Топкадре мне сообщили, в том числе на скан магнитной фонограммы. Для меня он не очень гуманный ))
Вот поэтому и спрашиваю - может у кого-то есть настроенная техника и технология (кроме, пожалуй, банальной экранки) для оцифровки за простой человеческий интерес.

51

Да, вот еще. В комплекте оказались еще интересные пленки - магнитные. То есть 16 мм с 1с-перфорацией, но полностью покрытые магнитным слоем. Видимо, прилагаемая фонограмма. Есть ли у кого оборудование для скана подобных носителей?

52

Sim написал(а):

Дело вот в чем. Приобрел я недавно некий киноархив неизвестного кинолюбителя. Видимо, из Москвы. Там много семейного кино на 8 мм, 60-70 гг, в неплохом качестве. Но есть также пленки на 16 мм, и три ролика посвящены авторской, бардовской  песне (АП). Точнее два ролика 16 мм чб, 2с-перфорация - это съемки с какого-то фестиваля (конец 70-х годов). Специалисты опознали там известных людей, например, С.  Никитин, трио Надежда, И. Руднева и др. Еще один ролик (минут на 20) это кинофильм (точнее, его профессионально изготовленная копия) опять же по теме бардовской песни,  клуб авторской песни МИФИ. Последний фильм с магнитной фонограммой, чб, 1с-перфорация.
Нашел людей, которые увлекаются АП. Один официальный "хранитель архивных материалов" из Мск, другой - руководитель клуба АП из МИФИ. Вроде бы заинтересовались, но, сами понимаете, архив мне попал не забесплатно, и я мог бы расстаться с этими фильмами за некоторую цену, пусть символическую. Они интерес сразу потеряли. А терять эти фильмы было бы жаль. Ценник в Топкадре мне сообщили, в том числе на скан магнитной фонограммы. Для меня он не очень гуманный ))
Вот поэтому и спрашиваю - может у кого-то есть настроенная техника и технология (кроме, пожалуй, банальной экранки) для оцифровки за простой человеческий интерес.

Свяжитесь со Старьёвщиком из Ростова Великого! Качественнее, чем он, вряд ли кто сможет произвести оцифровку. И потом, что касается эксклюзивных оцифровок,  он делает всё совершенно бесплатно.

53

Sim написал(а):

Да, вот еще. В комплекте оказались еще интересные пленки - магнитные. То есть 16 мм с 1с-перфорацией, но полностью покрытые магнитным слоем. Видимо, прилагаемая фонограмма. Есть ли у кого оборудование для скана подобных носителей?

Я знаю, что это за плёнки, видел такие.
В эпоху, когда ещё не было камкодеров, на студиях телевидения репортажи для выпуска новостей снимали на 16-мм обращаемую киноплёнку (на которой сразу получался после проявки позитив). Звук писали синхронно на специальный магнитофон. А вот монтаж репортажа производили на специальном монтажном столе, который протягивал сложенные вместе 16-мм киноплёнки - с изображением и с магнитным слоем на всю ширину. Лентопротяжка была общая, таким образом достигалась покадровая синхронизация. На этом столе записывался и звук на эту магнитную 16-мм плёнку, скорее всего, на несколько параллельных дорожек. Её тоже при необходимости резали и клеили. Таким образом на выходе получался фильм (репортаж) на двух сложенных вместе 16-мм плёнках - на одной изображение, на другой звук. Могли в таком виде и запустить в эфир, я думаю. Если же фильм предполагалось сохранить для архива, тогда в тон-зале переписывали сведённый звук на магнитную дорожку на самой обращаемой киноплёнке. Получалась стандартная магнитная фильмокопия, только в одном экземпляре и со склейками.  Что-то более серьёзное, чем новостные репортажи, снимали всё-таки на 35-мм. Ну или на видеомагнитофоны (если в студии).

То, что Вы добыли - это мастер-копия звука для каких-то фильмов. Возможно, для тех, что на киноплёнке с двухсторонней перфорацией. У них длина не совпадает?
Дело в том, что местные телестудии иногда сотрудничали с клубами кинолюбителей, в значимых случаях помогали с синхронными фонограммами (у любителей такой техники не было).
Как и наоборот, кинолюбители иногда в качестве внештатников снимали картинку без звука для новостей. Аппаратура для этого вполне подходила (например, "Красногорск-3", который у меня на аватаре  :)). Тогда плёнка  кинолюбителю выдавалась из фондов телестудии, и в её же лаборатории проявлялась.

Если так, то пленки Ваши могут быть очень и очень ценными! Особенно, если там есть звук.
Остаётся вопрос, где теперь считать этот звук. Надо искать профессиональный 16-мм монтажный звуковой стол. Он может каким-то чудом сохраниться на местных телестудиях. Хотя, конечно, давно не используется в работе. Может имеет смысл попробовать обратиться на "Мосфильм".  Там должно быть, по идее, всё что угодно.

Отредактировано GreifeR (11-04-2019 20:27:14)

54

Вот на таких аппаратах монтировались магнитные киноплёнки:

http://3.bp.blogspot.com/-RMDixF8Wc7g/VQibHZyS2bI/AAAAAAAAAPI/xn-APFArdBY/s1600/Flatbed.jpg

Отредактировано GreifeR (11-04-2019 21:02:50)

55

GreifeR написал(а):

Я знаю, что это за плёнки, видел такие.

То, что Вы добыли - это мастер-копия звука для каких-то фильмов. Возможно, для тех, что на киноплёнке с двухсторонней перфорацией. У них длина не совпадает?
...
Если так, то пленки Ваши могут быть очень и очень ценными! Особенно, если там есть звук.
Остаётся вопрос, где теперь считать этот звук. Надо искать профессиональный 16-мм монтажный звуковой стол. Он может каким-то чудом сохраниться на местных телестудиях. Хотя, конечно, давно не используется в работе. Может имеет смысл попробовать обратиться на "Мосфильм".  Там должно быть, по идее, всё что угодно.

Да, именно так и я подумал, и даже нашел кое-что в инете.
Когда объяснил по телефону специалисту из Топкадра про 16 мм магнитную пленку, он сразу все понял и сказал, что у них есть такое оборудование, и даже назвал цену оцифровки. По поводу самих материалов что думаю. Ролики № 1 и № 2 (двусторонняя, по 60 м, где на сцене фестиваль) уж слишком выглядят любительскими, с засвеченными концами и даже не склеенные друг с другом кусками (по 30 м, возможно Красногорск-2-3, хотя оператор не пользовался трансфокатором; может и Красногорск или любой из Киевов). А вот ролик № 3, с магнитной дорожкой - действительно похож на профессионально сведенную в студии копию. Там даже есть стандартный для фильмов заправочный конец с "заводи мотор" и "заряжать в окно" и надписями. Это именно копия звукового фильма народной или любительской киностудии. А магнитные 16 мм пленки, предположу - исходники для этой копии, мастер-фильм.
Да, в архиве еще есть обычные магнитные пленки с надписями типа "Фонограмма" или "Здравствуй, фестиваль".
В общем, потому я и начал искать кого-то, кому нужны эти пленки или кто может их оцифровать. Не пропадать же добру ))
А еще есть видовые любительские фильмы про Ленинград, про другие города, 60-70 гг. В т.ч. на Орвоколоре с прекрасно сохранившемся цветом.
Кстати, у меня в коллекции есть камера для телестудий 2СР с синхронной записью звука на 16 мм. Зачем тогда такие сложности были с параллельной магнитной пленкой?

Отредактировано Sim (11-04-2019 21:11:35)

56

vas написал(а):

Свяжитесь со Старьёвщиком из Ростова Великого! Качественнее, чем он, вряд ли кто сможет произвести оцифровку. И потом, что касается эксклюзивных оцифровок,  он делает всё совершенно бесплатно.

Он на этом форуме есть?

57

Sim написал(а):

Кстати, у меня в коллекции есть камера для телестудий 2СР с синхронной записью звука на 16 мм. Зачем тогда такие сложности были с параллельной магнитной пленкой?

Камера такая?
https://s49.radikal.ru/i125/1206/17/6cdf89c4ae0d.jpg

Вот тут https://kinofototeh.ucoz.ru/forum/14-136-1 про неё пишут:
Киносъемочный аппарат 2СР предназначен для синхронных съемок (с одновременной записью звука, как непосредственно на снимаемую пленку с магнитным поливом, так и на магнитофон по управляющему сигналу пилот-тона) на телевидении в павильонах, телестудий и на открытых площадках.

Ну записали синхронный звук на киноплёнку, а монтировать как (музыку накладывать, дикторский текст)? Кроме того, всякое может произойти с магнитной записью в процессе проявки в проявочной машине. Именно поэтому, видимо, и писали на отдельный магнитофон по пилот-тону.

Вот профиль Старьёвщика: Старьёвщик

Отредактировано GreifeR (11-04-2019 21:31:23)

58

GreifeR написал(а):

Камера такая?

Вот тут https://kinofototeh.ucoz.ru/forum/14-136-1 про неё пишут:

Да, она самая. Это аппарат Р. Луговского. Я на том форуме тоже про эту камеру отписал, и фотки своего аппарата выложил )

Отредактировано Sim (11-04-2019 21:47:26)

59

Это камера для синхронизации с магнитофонами серии Ритм.
И кстати часто для 16 и 8 мм фонограммы записывали отдельно на бытовые магнитофоны с синхронизатором. Если что у меня есть возможность оцифровывать такие фонограммы.

60

tml1984 написал(а):

Если что у меня есть возможность оцифровывать такие фонограммы.

А кино 16 мм с магнитной фонограммой?


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Оцифрованные кинофильмы » Фильмы оцифрованные участниками нашего форума