"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Радуга-2 вариант 3

Сообщений 21 страница 39 из 39

1

Здравствуйте! прошу помощи в регулировке/ремонте кинопроектора.
Проблема в том, что аппарат не держит петлю в проекционном канале с катушкой на 600. переключатель стоит в правильном положении (трещотка не работает) тянет прямотёком.
Подскажите на что  обратить внимание, или что надо менять.
Если объяснил сумбурно, спрашивайте. Постараюсь оперативно ответить.
Спасибо заранее.

21

спасибо за советы и помощь! но добраться до проектора удастся только в воскресенье. работа... мать её  :mybb:

22

stas160575 написал(а):

3убчатых барабана на "украине" унифицированы, для того чтоб когда они пои3носятся, их можно было поменять местами, и продолжить и3нашивать все те же 3убья но уже с другой стороны.

Для того чтобы зубья поработали с другой стороны, барабан распрессовывается, зубчатый венец переворачивается и всё обратно запрессовывается.

23

Здравствуйте уважаемые форумчане.Подскажите пожайлуста,какой 8мм проэктор купить для показа мультиков внукам .В плане простоты обслуживания и ремонта,а также качества изготовления.С уважением Юрий.

24

Юрий, советую купить кинопроектор "Русь".
Если найдёте, то лучше с объективом с переменным фокусным расстоянием - позволит подстроить размер изображения под размер экрана, не передвигая проектор.
Как на этом фото:

https://cache3.youla.io/files/images/780_780/59/00/5900753dd677502d852af255.jpg

25

GreifeR,спасибо за совет.Попробую поискать на просторах интернета.Суважением Юрий.

26

Юрий, желаю удачи!

27

ну вот и всё, собрал рабочую радугу-2 из не рабочей и донора.

Отредактировано Rockets (15-04-2019 19:22:00)

28

Поздравляю!

29

Что-то демпфирующий ролик в стабилизаторе натянут на всю, гладкий барабан не тяжело вращается?

30

Прибор показывает 26 вольт напряжения на проекционную лампу. По видимому, повышенное напряжение в сети и лампа может быстро перегорать. Надо подключать проектор к сети через понижающий трансформатор.

31

у нас 230 вольт в розетке :)) европа:)

32

Rockets
Используйте стабилизатор на 220, так будет легше аппарату

33

У нас тоже часто в сети напряжение повышенное. Всегда включаю свою "Радугу" через вот такой автотрансформатор
http://s9.uploads.ru/t/drubX.jpg
"АТ-0,25" от старого телевизора,очень удобно.
Ну и галогенки очень чувствительные к "перекалу" моментально перегорают.С автотрансформатором  такой проблемы нет,работают сколько положено.

34

Хорошая штука. Для Радуги в самый раз

35

Вот сегодня тож столкнулся с такой же проблемой, уходит нижняя петля на Радуге2, знакомый принёс полмешка плёнок, учебные, большинство без коробок, хранились где то в сарае . Так вот те что в коробке ещё нормально  более мене протягиваются а  остальные ни в какую, нет петли и все. Проектор совсем новый, натяжение не причём  , даж если придерживать приёмную бобину  нет результата , на нормальной  копии специально тянул рукой с усилием плёнку после нижнего барабана и проекция была нормальной. Фильмовый канал   и зубья грейфера чистые, нагара нет, зубья выходят нормально на положенное растояние. Что это , такая сильная  усадка пленки  от неправильного хранения или все таки механизм  надо регулировать, проектор новый , мне он в смазке достался.

Отредактировано Виктор (03-06-2019 21:29:06)

36

Виктор написал(а):

Проектор совсем новый, натяжение не причём  , даж если придерживать приёмную бобину  нет результата

Так куда уходит петля? Если держите бобину, а петля всё равно уходит, возможно она уходит вверх проскальзывая за зубьях грейфера, при этом увеличивается верхняя петля или  всё же проскальзывает на задерживающем барабане и верхняя петля не увеличивается?

37

Ну да так и есть верхняя увеличивается, прошу прощения забыл указать, явно проскакивает на зубъях грейфера.

38

Скорее всего усадка большая, посмотрите как входят зубья грейфера в проблемную плёнку.

39

Мысли одни и  те же у нас оказывается  :idea:  я как только написал свое крайнее сообщение сразу подумал тож глянуть как заходят зубья, только я зарядил с начала норм  фильм, и под увеличением увидел что в момент входа зубъев что они смещены сильно   в лево если смотреть стороны обтюратора и  почти задевают плёнку, зазора совсем нет. А на плохой ленте зубья цепляли плёнку, и слишен был характерный шум при этом. Решено было не трогать ничего со стороны фильмового канала , там износа нет вообще никакого а проблему устранил осторожным подгибанием  крепления зубъев,с сохранением  расстояния выхода зубьев конено , сами зубья естесно не трогал. Только нужно придерживать там где припаяно само  крепление
И стало намного лучше, петля не уходит, уменьшился шум  и кадр стал стабильнее. Может на заводе не докрутили а может кто и любопытничал, так как  не было крышки фонаря когда я проектор  забрал себе. Спасибо за участие в теме и советы.

Отредактировано Виктор (04-06-2019 11:18:55)