"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Захват и обработка видео » Как извлечь звук с помощью программы AEO-Light v1.1 & AEO-Light v2.3.3


Как извлечь звук с помощью программы AEO-Light v1.1 & AEO-Light v2.3.3

Сообщений 21 страница 40 из 59

21

КПТ-36
Надо на сайте авторов программы просить о помощи.Написал им, ждём ответ.   Ссылка

Отредактировано dan74 (16-09-2019 08:38:30)

22

dan74
Это наверно фанаты ffmpeg лучше подскажут.

23

КПТ-36
Всё ответа не будет, они закрыли проект 1.1  и ссылка пропала, можно мой последний пост удалить.

Отредактировано dan74 (16-09-2019 12:47:54)

24

dan74 написал(а):

ссылка пропала, можно мой последний пост удалить.

У меня ссылка работает, пусть пост остаётся.
dan74
Подозреваю, что Вы уже изучаете команды ffmpeg  8-) .

25

КПТ-36
Да вроде опят работает ссылка, подождём может кто и подскажет.Изучать ffmpeg нет желания,голова опухнет:0)

26

Хочу предупредить,что после сканирования желательно проверить папку со сканом на наличие смазанных кадров.У меня редко,но бывает присутствуют.
А то обидно, после всех манипуляций и такой брак!

Отредактировано dan74 (21-09-2019 14:32:52)

27

У меня вроде бы пока нет "смазов", раньше были на первых кадрах, в начале сканирования, я начинал сканировать с ракорда, потом ракордные кадры удалял. Сейчас разобрался почему так происходило, я после сканирования папку images переименовывал именем фильма лежащим в ней, а когда начинал сканировать другую часть, то папка images отсутствовала и пока программа  S-EYE её создаст, первый кадр получался смазанным, а то и два кадра, теперь до начала сканирования нажимаю кнопку "сделать фото" чтобы создалась папка, потом после включения проектора "смазов" пока не было.

П.С. Прикупил я себе на АЛИ серверный процессор, пару дней назад получил его, поставил вместо своего I3, ну думаю летать всё будет, начал собирать в видео уже распознанную (звук) ещё процесссором I3 20-ти минутную часть, был приятно удивлен, Ксеон отработал раз в пять быстрее I3. Теперь предстояло испытать Ксеон на распознавании звуковой дорожки, тут я огорчился, времени у Ксеона ушло примерно столько же как у I3, наверно AEO-Light v1.1 не поддерживает многоядерные, многопоточные процессоры, интересно как вторая версия AEO-Light в этом плане. Кстати сейчас сканируется часть, судя по тому сколько крутится колесо на курсоре, время сохранения кадра такое же как и у I3, хоть одно утешает, видео кодируется намного быстрее, но есть ещё одна проблема, купил я на этот Ксеон здоровую башню охлаждения, не подумал о размерах, теперь крышка на системнике не закрывается.

28

Попробовал я сейчас просто обрезать кадр уже готового видео с звуковой дорожкой(битрейт был 14000) с помощью ffmpeg, получились одни кубики, нужно наверно еще задавать параметры кодеку.
Вот моя команда для  ffmpeg  C:\ffmpeg\bin\ffmpeg.exe -i "D:\AEO-Light\out\reka.avi" -vf "crop=2116:1544:360:166" "D:\AEO-Light\out\22.avi"
А вот что получилось видео

29

КПТ-36
В итоге всё равно получаем лишний прогон, а раз так то  надо пробовать в EasiestSoft Movie Editor, как получится?  Проще и наглядней.

30

dan74
Да я просто попробовал обрезать кадр, задачу по уменьшению прогонов я себе пока не ставил, просто интересно разобраться с ffmpeg. Попробовал в конце командной строки вместо avi  поставить mp4, так он собрал видео с битрейтом 16000, короче нужно понять как правильно команды писать, сразу вспомнилось как в юности для МК-61 пробовал писать программы.

31

Вот ещё новый софт появился  - https://imagetosound.com/

32

dan74
Так там по кнопке "скачать" только ПДФ скачивается, где скачать программу не нашёл. И опять же только TIFF и DPX.

33

dan74
Вы пробовали распознавать звук в AEO-Light-2.3.3,  у меня что-то не получается, запускаю программу, указываю на первый тиф, открывается доп окно и через пару секунд закрывается вся программа, при этом ни каких ошибок не выдаёт. Возможно нужны какие=нибудь дополнительные библиотеки?

P.S. TIF конвертировал с JPG с помощью XnView.

34

КПТ-36
Попробовал свои сканы в ТИФ перегнал с помощью XnView, программа нормально отработала.
Я всегда ставлю вот это -   "Microsoft Visual C++ 2005-2008-2010-2012-2013-2017 Redistributable Package Hybrid x86 & x64.exe"

35

dan74
А Вы в ТИФ перегоняли полностью кадр или только звуковую дорожку? Я только звуковую дорожку перегнал.

dan74 написал(а):

Я всегда ставлю вот это -   "Microsoft Visual C++ 2005-2008-2010-2012-2013-2017 Redistributable Package Hybrid x86 & x64.exe"

Это стоит у меня.

Сейчас с видеофайла пробовал извлечь звук выдал ошибку на 14611 кадре из 14616, посмотрел а это склейка с ракордом, а то что успел сделать не сохранилось, хоть бы послушать что получается.

36

КПТ-36
Полный кадр работает нормально, обрезал тоже скидывается.?

P.S. Сделал вывод при обрезке дорожки  с чётными числами,  сбрасывать перестала.  Пример   было    " X-96    Y-0     279 -1944 "        сделал так  " X-96    Y-0     280 -1944 "

Отредактировано dan74 (05-07-2020 07:40:27)

37

dan74
Это же сколько места свободного нужно, у меня только звуковая дорожка 10 мин 14616 кадров весит 44 гиг, а если полный кадр не представляю.

dan74 написал(а):

Полный кадр работает нормально, обрезал тоже скидывается.?

ХуанКарлос вроде бы писал, что только дорожку в ТИФ конвертировал, если память не изменяет он в фотошопе делал.

38

dan74 написал(а):

Сделал вывод при обрезке дорожки  с чётными числами,  сбрасывать перестала.  Пример   было    " X-96    Y-0     279 -1944 "        сделал так  " X-96    Y-0     280 -1944 "

Пака писал ответ Вы уже дополнили.
У меня фильм 16мм я делал так "Х-2038 Y-0  554 - 1942"
Тут похоже не просто чётное должно быть, а кратное четырём, я очень давно учился делать рипы с ДВД, не помню уже какой программой, но там вроде бы было написано, что обрезку нужно делать кратно четырём, попробую переделать.

39

КПТ-36
Да, наверное так и есть. У меня Ависинт тоже на нечётные видео файлы ругается.Вообщем надо учитывать этот нюанс.

40

Сделал ТИФы с разрешением кратным четырём, AEO-Light-2.3.3 перестал вылетать, но что-то шумов много, в первой версии вроде бы поменьше шумов, но скорость распознавания во второй версии намного быстрей, или у меня сейчас железо другое, может из-за него быстрее.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Захват и обработка видео » Как извлечь звук с помощью программы AEO-Light v1.1 & AEO-Light v2.3.3