"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Оптика » Что увеличивает сильнее чем штатный объектив?


Что увеличивает сильнее чем штатный объектив?

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

RadiohateRR написал(а):

20С-33М подойдёт для КН?

Если мне память не изменяет именно на этой насадке как и на анаморфотной нужно наводить резкость, не помню на какое проекционное расстояние она рассчитана, на три метра она вроде как не наводится на резкость, надо смотреть, что на корпусе написано.

22

Что лучше выбрать? 20С-33М с Авито или 1:1,66 или 1:85 ???

КПТ-36 написал(а):

не помню на какое проекционное расстояние она рассчитана, на три метра она вроде как не наводится на резкость

Это не проблема.

Отредактировано RadiohateRR (18-12-2022 21:26:50)

23

Имеете в виду насадку с коэффициентом на 1,66 или 1,85?

Если есть выбор, то 1,85 - на мой взгляд, фильмов этого формата гораздо больше.

У меня двоякое чувство. Вроде как удобно - подобрал любой (почти) объектив для ОЭ, добавил насадку - получил "Каше". В то же время, если проектор обычно используется в более-менее постоянном месте, то можно подобрать нужный объектив. Благо, выбор большой.

24

Georg написал(а):

подобрал любой (почти) объектив для ОЭ, добавил насадку - получил "Каше"

Объектив подбирался под широкий экран, а насадки каждая под свой формат, анаморфотная под широкий, афокальная 1;37 под обычный экран, афокальные 1;66 и 1;85 под каше. Я до сих пор не могу понять как на кинопроекторах "Ксенон" с двухпозиционной турелью показывать три формата, если в турели стоят насадки ШЭ и ОЭ, то как показывать каше, это нужно снять одну из насадок и еще поменять объектив, или поменять афокальную насадку 1;37 на насадку 1; 85, но я советских афокальных насадок  кроме 20С-33М не припомню.

Georg написал(а):

если проектор обычно используется в более-менее постоянном месте, то можно подобрать нужный объектив.

У меня есть подозрение, что RadiohateRR, хочет получить максимально большое изображение с имеющимися у него объективами (исходя из названия темы), в том числе и на 16мм кинопроекторе.

RadiohateRR написал(а):

Что лучше выбрать? 20С-33М с Авито или 1:1,66 или 1:85 ???

Если для большего увеличения, то 1;85. Если сравнивать насадку 20С-33М с насадками от МЕО-5, то это насадка 1,37

25

КПТ-36 написал(а):

Я до сих пор не могу понять как на кинопроекторах "Ксенон" с двухпозиционной турелью показывать три формата, если в турели стоят насадки ШЭ и ОЭ,

У нас первые МЕО5Х вообще были с двухпозиционной турелью. Да анаморфотную насадку не трогали ,а те приходилось вытягивать и менять. Там мяется оно за несколько секунд.попустил штопорный винт ту вынял, а ту вставил до упора со втулкой. А те проектора ,что с горизонтальными 4 квт. лампами там уже на три дырки была турель. Приходилось менять только кашетированные,но 1:1,85 было мало фильмов.http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/265/t34979.jpg
Вот тут на 2 объектива. Это примерно 81-83 год.

26

Vlad kino
Я это прекрасно знаю, я писал про Ксенон, там в комплекте одна афокальная насадка, менять её не на что, там без замены объектива не обойтись. А может  я не владею информацией, и на Ксеноне было две афокальные насадки.

27

КПТ-36 написал(а):

Я это прекрасно знаю, я писал про Ксенон

А ну я извиняюсь. Не так понял. Я вообще в "Ксенонах" такого не видел. Это с каких годов они начали такое внедрять? Я смотрю они многое чего пытались "содрать" у чехов. Я имею ввиду тот же "Мир".

28

Я правильно понимаю что афокальные насадки не меняют пропорции изображения и друг от друга отличаются только степенью увеличения?
КН15 в комнате квартиры, расстояние до экрана 4.5 метра. Когда-нибудь надеюсь сбудется моя дорогостоящая голубая мечта об остеклении, тогда проектор поставлю на лоджию и расстояние увеличится на 1 - 2 метра. Сейчас я полностью доволен размерами изображения широкоэкранных фильмов (требующих анаморфотную насадку, её стакан кстати успешно укоротил), а вот кашэ мелковато, хотелось-бы дополнительного увеличения. Чтоб изображение кашэ с афокальной насадкой занимало примерно почти ту-же ширину экрана что шэ с анаморфотной. Объектив у меня 35КП-1,8/100 это вроде самый короткофокусный объектив для КН. На Авито нашёл в продаже всего одно объявление афокальной насадки (не для фотоаппарата) именно для проектора. Это 20С-33М. Если кто-нибудь из форумчан готов продать афокальную насадку выслушаю предложения. Не знаю какая мне больше подойдёт.

Отредактировано RadiohateRR (21-12-2022 01:59:43)

29

RadiohateRR написал(а):

Объектив у меня 35КП-1,8/100 это вроде самый короткофокусный

Хм... Самый "короткий" из комплекта КН - это 85 мм (сочетание 100/85 мм). Проверял, 75 мм тоже работает (изображение не обрезается корпусом, т.к. объектив установлен глубоко).
Тем более, если у вас проекционное расстояние небольшое (квартира). Хотя, если ширина ШЭ вас устраивает, то можно оставить как есть.

30

Georg написал(а):

Хм... Самый "короткий" из комплекта КН - это 85 мм

Самый короткий, насколько я знаю - 65мм. Короче не видел.

В Косаричах используем пару: 90мм - широкий экран, 70 мм - все остальные (у экрана есть запас по высоте, обычный формат по высоте как раз)
Если найдём 65, то будем использовать с кашетой.

31

RadiohateRR написал(а):

Чтоб изображение кашэ с афокальной насадкой занимало примерно почти ту-же ширину экрана что шэ с анаморфотной

Ну в комнате Вы можете придумывать что угодно. Но ,если хотите правильно,то именно высота должна быть у всех форматов одинакова,а ширина разная. В кинотеатрах ширина ограничивалась кашетирующим устройством с предэкранным занавесом. Пример: широкий экран 100мм (это точно подогнанный по всей площади экрана) ,то обычный там будет 85,а каше 75 и 65.  С афокальными насадками используется один объктив точно подогнанный под широкий экран. Все остальные форматы афокальные насадки 1:1,37, 1:1,66, 1:1,85 автоматически подгонят по высоте такой как и широкий экран.

32

Аутентичностью проектора пришлось пожертвовать, просверлив несколько отверстий для закрепления держателя насадки. Зато теперь изображение будет больше благодаря афокальной насадке 1:1,85 от Мео5х. Помоему выглядит симпатишно) А как вам?
Лайфхак: если не можете найти на Авито афокальную насадку, попробуйте вбить в поиск слово meostigmat, а если ищите анаморфотную-импортную слово anagon.
https://i122.fastpic.org/big/2023/1021/7c/898d65991aba619439a350418443c47c.jpg
https://i122.fastpic.org/big/2023/1021/be/906365c26621bd77929251dd516edfbe.jpg
https://i122.fastpic.org/big/2023/1021/8a/f5d7b5a358df6570700ce3d287b06c8a.jpg
https://i122.fastpic.org/big/2023/1021/c0/37987bdff2a3cfccf96c1c9ff504dbc0.jpg


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Оптика » Что увеличивает сильнее чем штатный объектив?