"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кинопроектор ПК-2Н

Сообщений 21 страница 40 из 169

21

Доделал включение мотора через реле, закрепил реле на подходящей металлической планке, для этого пришлось модернизировать реле, так как реле должно устанавливаться на колодку, но я не стал её покупать, припаял провода напрямую.

http://s3.uploads.ru/t/RaoQw.jpg
http://s5.uploads.ru/t/j3X8Y.jpg
http://s8.uploads.ru/t/GZ3Ox.jpg

Нашёл в своих запасниках плату с четырьмя искрогосящими цепочками.
http://sf.uploads.ru/t/qkdj9.jpg

Распилил её пополам.
http://sd.uploads.ru/t/rF9Sa.jpg

Закрепил на планку вместе с реле.
http://s5.uploads.ru/t/gtObw.jpg

Распаял и уложил провода в жгут.
http://sa.uploads.ru/t/E8mtr.jpg

Коротенькое видео работы реле.

Теперь нужно подключать автостоп, скорее всего буду изменять электросхему включения наматывателя, хочу сделать как на ПК поздних выпусков.

22

Подключил автостоп, переделал электросхему подключения электродвигателя наматывателя, сделал как на поздних выпусках ПК, стал наматывать туже, но при старте всё равно провис плёнки, в результате срабатывает автостоп. Пробовал отключать пусковой конденсатор на двигателе, стартует медленнее, но один раз на заряженном проекторе в положении рабочего хода мальтийского механизма проектор не запустился.

Чтобы реализовать мои хотелки, пришлось менять разъём на наматыватель, вместо двухконтактного поставил одинадцатиконтактный, как на поздних ПК, задействовал почти все контакты.
http://sa.uploads.ru/t/HF02K.jpg
http://s4.uploads.ru/t/dvFyR.jpg
http://sf.uploads.ru/t/2nYl3.jpg
http://sa.uploads.ru/t/qaovn.jpg
http://s4.uploads.ru/t/5IiNA.jpg
http://s0.uploads.ru/t/N5buy.jpg

Попробую ещё поставить более слабую пружину на подвижный ролик автостопа, может поможет, больше ни чего не приходит в голову как избавится от провисания плёнки. Может у кого-нибудь есть мысли на эту тему?

23

Со временем беда, заниматься проектором некогда, вчера маленько позанимался.

КПТ-36 написал(а):

Пробовал отключать пусковой конденсатор на двигателе, стартует медленнее, но один раз на заряженном проекторе в положении рабочего хода мальтийского механизма проектор не запустился.

Проблема с пуском проектора без добавочного конденсатора оказалась банальной, опять открутился винт на стопорном кольце вала мальтийского креста, подточил ещё вал и закрутил винт, теперь двигатель запускается хорошо без дополнительного конденсатора.

КПТ-36 написал(а):

Попробую ещё поставить более слабую пружину на подвижный ролик автостопа, может поможет

Снял пружину вообще, не помогло, при старте всё равно наматыватель не успевает наматывать, плёнка провисает.
Решил в интернете поискать схему подключения электродвигателя ДАК-75-4, нашёл и решил проверить как подключен двигатель наматывателя у меня, в итоге обнаружил что у меня рабочая обмотка подключена через конденсаторы, а пусковая напрямую, не знаю имеет ли значение как подключены обмотки, но я решил подключить по схеме как нашёл в интернете, позже обнаружил что на поздних ПК двигатель подключен по схеме как в интернете.

Схема с интернета.
http://s8.uploads.ru/t/k2TEd.jpg

Схема подключения на моём ПК, только вместо АВ-042 стоит ДАК-75-4.
http://s2.uploads.ru/t/9g3Yp.jpg

Схема подключения ДАК-75-4 на поздних ПК.
http://s3.uploads.ru/t/iKYeD.jpg

После подключения по схеме с интернета наматыватель стал крутиться в обратную сторону, менять полярность пусковой обмотки не стал, пусть крутиться в обратную сторону, для домашнего кинотеатра это даже лучше, по правилам рулоны с плёнкой при хранении должны быть намотаны эмульсией наружу, а при обратном вращении как раз мотает эмульсией наружу, а специально мотать части после просмотра эмульсией наружу, думаю никто этого не делает и хранит части с намоткой эмульсии вовнутрь. Маленько отошёл от темы, после подключения двигателя по другой схеме двигатель стал стартовать лучше и провис петли стал минимальный, но есть, думаю ещё увеличить маленько ёмкость конденсатора двигателя наматывателя, может поможет, как найду подходящий конденсатор отпишу что получилось.

24

Сегодня занялся модернизацией пальчиков на осях сматывателя и наматывателя с помощью незаменимого инструмента- напильника.
При работе с разборными бабинами с использованием сердечников 54мм, 56мм и 100мм проблем нет, у них имеются специальные отливы для того чтобы пальчик не мешал одевать сердечник на разборную бабину, а вот у сердечников 50мм и 75мм таких отливов нет и одеть их на бабину проблематично, а особенно снять с слабо намотанной плёнкой, мешает пальчик.

Фото сердечников 54(56)мм и 100мм, отливы обвёл красным.
http://sf.uploads.ru/t/DVXTa.jpg

Фото сердечников 50мм и 75мм, отливов для пальчика нет.
http://s9.uploads.ru/t/4iHyc.jpg

Фото пальчика до модернизации напильником.
http://s9.uploads.ru/t/dVmPk.jpg
http://sd.uploads.ru/t/eTYLM.jpg

Фото пальчика после модернизации напильником.
http://sd.uploads.ru/t/vKAY4.jpg
http://se.uploads.ru/t/6i14Y.jpg

После модернизации пальчика, сердечники 50мм и 75мм одеваются и снимаются легко, думаю такую модернизацию можно сделать на любом кинопроекторе.

Ещё модернизировал электросхему наматывалеля, поставил тумблер который включает электродвигатель в полный режим, решил попробовать сделать электроперематыватель на проекторе не используя отдельный перематыватель, двигатель в наматывателе стоит такой же как в перематывателе А344Б, вот и решил попробовать.

Тумблер установил снизу кронштейна наматывателя, вот фото.
http://s8.uploads.ru/t/B84oO.jpg
http://sg.uploads.ru/t/YdSD6.jpg

Короткое видео перемотки рекламного ролика, как будет перематывать 600 метровую часть пока не пробовал.

25

Очень интересно!.Спасибо!
Сам часто думал,как бы фильм прямо на проекторе перемотать.

КПТ-36 написал(а):

у сердечников 50мм и 75мм таких отливов нет и одеть их на бабину проблематично, а особенно снять с слабо намотанной плёнкой, мешает пальчик

Да,это известная проблема.Надеть то можно,только перекос заметный получается и фильм за разборную бобину задевает.
Ну а после такой переделки всё нормально должно быть,надо будет попробовать у наматывателя (сматывателя) КН15 так же сделать.

26

КПТ-36 написал(а):

думаю ещё увеличить маленько ёмкость конденсатора двигателя наматывателя, может поможет, как найду подходящий конденсатор отпишу что получилось.

Поменял конденсатор 0,25мкф на 0,5мкф, результат такой-же, пока оставлю эту затею, буду дальше собирать проектор.

27

КПТ-36 написал(а):

Теперь нужно изобретать электросхему, как подключить проектор без блока коммутации БК, при этом вносить изменения в электросхему проектора не хочется. Может у кого есть какие мысли?

Я на КН-20 просто поставил одноклавишный выключатель ,такой с индикаторной неоновой лампой, теперь сразу двигатель запускается и лампа включается.
Но наверное переделаю, так чтобы отдельно движок отдельно лампа.

28

На КН-20 ни чего изобретать не нужно, там электросхема проектора может работать в ручном и автоматическом режиме, электросхемы проекторов КН-19, КН-20, КН-20А, КН-20П абсолютно одинаковые, если хотите использовать один пост КН-20, чтобы блокировался пускатель проекционной лампы достаточно использовать коммутационные кабеля от КН-19, а если пользуетесь кабелями от КН-20 (КН-20П) достаточно сделать перемычку и пускатель будет блокироваться. Единственное при работе на одном посту, неудобно выключать лампу, нет кнопки выключения, приходится щёлкать тумблером звуковой лампы или тумблером мотора.

29

КПТ-36 написал(а):

Сегодня занялся модернизацией пальчиков на осях сматывателя и наматывателя с помощью незаменимого инструмента- напильника.
При работе с разборными бабинами с использованием сердечников 54мм, 56мм и 100мм проблем нет, у них имеются специальные отливы для того чтобы пальчик не мешал одевать сердечник на разборную бабину, а вот у сердечников 50мм и 75мм таких отливов нет и одеть их на бабину проблематично, а особенно снять с слабо намотанной плёнкой, мешает пальчик.

После модернизации пальчика, сердечники 50мм и 75мм одеваются и снимаются легко, думаю такую модернизацию можно сделать на любом кинопроекторе.

Отличная идея ! А то я  толстым паяльником проплавлял бобышки 👍👏 Благо работая в киноиндустрии бобышек поднабралось но они все маленькие 50мм .

30

Сегодня подрегулировал резкость читающего штриха, прогнал фонограмму 9000 герц, после регулировки решил посмотреть одну часть, послушать звук. Возникла проблема с моим усилителем 6У40, идет сильный фон, разбираться в причине не стал, достал из запасов радиоконструктор SAS0022-200, миниатюрный одноканальный усилитель НЧ 0.6Вт, наушники тянет на ура, запитал его от отдельного блока питания. Слушал в наушниках, громкости за глаза, решил подключить к усилителю активные колонки, тоже работают хорошо.

SAS0022-200
http://s3.uploads.ru/t/lb12D.jpg

Снял небольшое видео.

31

Хорошо получилось звук  нормальный, я тоже  делал пред усилитель только на лампах 6н23.

32

На видео на колонках низы и высокие вывернуты на всю, низы нужно маленько убавить для моего слуха, а усилитель этот я наверно в проектор запихну, можно будет в наушниках смотреть без дополнительных усилителей и соседей не раздражать, а то шум проектора нужно будет громким звуком перебивать, начнут жаловаться, ну а если приспичит, активные колонки подключу.

33

Действительно,вполне приличный звук получился! Интересно,а фотодиод как включен,постоянное напряжение на него подаётся?

34

Я же давал ссылку на радиоконструктор, там внизу страницы ссылка на инструкцию со схемой, это обычный микрофонный усилитель, вроде без подпитки постоянкой, ни каких изменений в схему я не вносил, просто вместо микрофона подключил фотодиод.

35

КПТ-36 написал(а):

Я же давал ссылку на радиоконструктор, там внизу страницы ссылка на инструкцию со схемой, это обычный микрофонный усилитель, вроде без подпитки постоянкой, ни каких изменений в схему я не вносил, просто вместо микрофона подключил фотодиод.

Да я тоже микрофонный пред усилитель собирал только на лампах отлично работал .

36

Сейчас посмотрел  фильм из девяти частей, проектор отработал хорошо, звук слушал через радиоконструктор в наушниках, усилитель тоже отработал хорошо, ни чего не фонило, звук чёткий, только наушники нужно хорошие, а то уши вспотели. При просмотре увидел что в стабилизаторе звукоблока почти постоянно работают подпружиненные ролики, ни как не успокоятся. Думаю что причина в туго вращающемся вале гладкого барабана, я там в подшипники литол напихал, наверно маслом надо было помазать, снял немного видео как ролики мотыляются.

37

КПТ-36 написал(а):

Думаю что причина в туго вращающемся вале гладкого барабана, я там в подшипники литол напихал, наверно маслом надо было помазать

Cудя по звуку,гладкий барабан нормально вращается,вообще то он должен после того как плёнка закончится ещё не меньше 40 секунд по инерции вращаться.Ну или кольцом плёнки можно проверить,если гладкий барабан недостаточно легко вращается на плёнке (со стороны основы) царапины остаются (как то с этим сталкивался),ну здесь барабан полый,так что наверно по перфорационным дорожкам царапины будут. Кстати,в умных книгах пишут,что как раз густой смазкой (технический вазелин) подшипники звукового вала нужно смазывать-за счёт этого дополнительное демфирование колебаний получается.Пишут,что жидкой смазкой нельзя смазывать,детонация увеличивается.
Ну а ролики могут не успокаиваться из за того что плёнка коробленая.Надо попробовать заведомо ровную зарядить (лавсан-рекламный ролик) и посмотреть,что с роликами будет.

38

По поводу смазки подшипников звукового барабана, тоже выходит, возникли разногласия) По паспорту - густой смазкой надо. А Старьёвщик мне говорил - что только жидкой, для лёгкого вращения - а густую типа рекомендовали, чтоб дольше не обслуживать... Фиг знает, у своих смазал жидкой. Вращаются легко вроде.

39

16-ЗП написал(а):

Cудя по звуку,гладкий барабан нормально вращается

Не совсем понял о каком звуке речь, на видео не слышно звуковоспроизведение фонограммы (слушал в наушниках), по "звуку" вращения вала- посторонних шумов нет. Звуковоспроизведение с такими колебаниями роликов для моего немузыкального слуха, звучит без искажений, плаванье звука не слышу.

16-ЗП написал(а):

Надо попробовать заведомо ровную зарядить (лавсан-рекламный ролик) и посмотреть,что с роликами будет.

Такая же песня.

Max-R написал(а):

А Старьёвщик мне говорил - что только жидкой, для лёгкого вращения

Тоже  так думаю, я когда разбирал вал для смазки, подшипники вообще были сухие и вращались легко, но с шумом, а вот когда намазал литолом стали вращаться туже, но тихо, вот тогда и подумал, что маслом нужно было мазать. Теперь весь литол не вымыть, подшипники с одной стороны закрыты, попробую в масло опустить подшипник и повращать, сколько вымыется, масло с литолом- вазелин получится.

40

А защитные шайбы никак не снять с подшипников? Должны сниматься, по идее.