"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кинопроектор ПК-2Н

Сообщений 41 страница 60 из 169

41

Должны сниматься, разберу, увижу.

42

КПТ-36 написал(а):

Не совсем понял о каком звуке речь

Тот который в видео "кинопроектор ПК2..часть 4" из активных колонок звучит.

43

Max-R написал(а):

А Старьёвщик мне говорил - что только жидкой, для лёгкого вращения - а густую типа рекомендовали, чтоб дольше не обслуживать...

Он конечно очень квалифицированный мастер и в вопросах кинотехники много лучше иных "профессионалов" разбирается,но всё же тоже может иногда ошибаться.
http://s1.uploads.ru/t/GZHBw.jpg
http://sd.uploads.ru/t/qZgJP.jpg
http://s7.uploads.ru/t/yA475.jpg
Вообще то шарикоподшипники (любые) положено густой смазкой смазывать,поскольку жидкая имеет особенность достаточно быстро стекать (на то она и жидкая).Ну Солидол (Циатим) наверное слишком густой для этих целей,а вот технический вазелин-в самый раз,купил,смазал у КН11  и КН15 (предварительно,конечно подшипники промыл бензином,весь узел,не разбирая,только крышки защитные снимал,кстати винты которые их крепят "хитрые" 2,5 мм) и забыл про эту проблему,всё нормально работает,подшипники не шумят.

44

Крышки с подшипников не стал снимать, собрал отвёрткой литол со стороны где нет крышки, налил туда масло и с помощью бешеной дрели (2800 об) и старого фломастера покрутил подшипник, остатки литола превратились в жижу, вытер лишнее, налил еще масла и покрутил, то что получилось поставил на место. Вал барабана стал заметно легче крутиться, прогнал старенькую часть, ролики стали меньше гулять, оставлю пока так, да и барабан после выхода плёнки с прижатым роликом прокрутился примерно 35 секунд.
http://sd.uploads.ru/t/vgfeP.jpg

45

КПТ-36 написал(а):

На КН-20 ни чего изобретать не нужно, там электросхема проектора может работать в ручном и автоматическом режиме, электросхемы проекторов КН-19, КН-20, КН-20А, КН-20П абсолютно одинаковые, если хотите использовать один пост КН-20, чтобы блокировался пускатель проекционной лампы достаточно использовать коммутационные кабеля от КН-19, а если пользуетесь кабелями от КН-20 (КН-20П) достаточно сделать перемычку и пускатель будет блокироваться. Единственное при работе на одном посту, неудобно выключать лампу, нет кнопки выключения, приходится щёлкать тумблером звуковой лампы или тумблером мотора.

Полностью согласен но мне проектор достался весь переделанный каким то умельцем , стоял тумблер и все.

46

Представляю мой ПК кому-нибудь достанется, тоже будут говорить - "достался весь переделанный каким то умельцем"  :crazyfun:

16-ЗП написал(а):

Ну или кольцом плёнки можно проверить,если гладкий барабан недостаточно легко вращается на плёнке (со стороны основы) царапины остаются (как то с этим сталкивался),ну здесь барабан полый,так что наверно по перфорационным дорожкам царапины будут.

На этом проекторе не получится оставить царапины от гладкого барабана на основе, плёнка к барабану прилегает эмульсией, вообще необычная конструкция у этого проектора.

47

КПТ-36 написал(а):

Представляю мой ПК кому-нибудь достанется, тоже будут говорить - "достался весь переделанный каким то умельцем" 

Вы проектор переделали грамотно и аккуратно, а мой переделал человек не обладающий знаниями в электронике.

48

Интересно, а вместо технического вазелина можно применить тот, что в аптеках? Просто, такого есть флакон, а технического нет, и автозапчастях его тоже не видел. Хотя, пока всё нормально вращается и на масле М8Б, пусть и дальше тогда работает)

49

Max-R написал(а):

Интересно, а вместо технического вазелина можно применить тот, что в аптеках? Просто, такого есть флакон, а технического нет, и автозапчастях его тоже не видел. Хотя, пока всё нормально вращается и на масле М8Б, пусть и дальше тогда работает)

Ну не знаю,я в магазине,где разные инструменты для пайки,цапон-лаки,силиконовые смазки и пр. без проблем купил
http://sh.uploads.ru/t/2bPQT.jpg
Медицинский вазелин скорее всего просто лучше очищенный,так что наверное можно и его попробовать.

50

Не даёт мне покоя ролик автостопа, решил поставить другой наматыватель чтобы  отмести сомнения работы самого наматывателя. Чтобы не переставлять ролики на другой наматыватель, изготовил новый рычаг ролика и переделал электросхему так же как на первом наматывателе.
http://s8.uploads.ru/t/eXYlf.jpg
http://s7.uploads.ru/t/6OVRU.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Lglwe.jpg

В итоге точно такой же результат. В голову ни каких мыслей не приходит, пока при пуске буду придерживать ролик, может потом что придумаю.

КПТ-36 написал(а):

Вал барабана стал заметно легче крутиться, прогнал старенькую часть, ролики стали меньше гулять, оставлю пока так

Дело оказалось не в "бобине" , после смены смазки колебания ролика всё равно были, но заметно меньше, зато теперь знаю что подшипники с литолом крутятся тяжелее. Причина колебаний оказалась банальной, ослабла гайка натяжения фрикциона демпфера, спрятана она под колпачком, по этому и не увидел сразу.
Небольшое видео результата.

51

КПТ-36 написал(а):

К сожалению забыл сделать фото разборки ролика, на фото стрелкой указал на ролик который не крутился, на втором фото остатки пружины, которые откусил.

Смазывал другой проектор, сфотографировал пружинку, правда на этом проекторе ролик вращался немножко, откусил только полтора витка, как-то странно, пружина намотана против вращения ролика, могли бы и в другую сторону намотать, чтобы при вращении ролик не зацеплялся за кончик пружины.

Фото пружины до укорачивания.
http://s4.uploads.ru/t/ynSRX.jpg
http://s1.uploads.ru/t/dMm8H.jpg

Фото укороченной пружины.
http://sf.uploads.ru/t/mxAS6.jpg

52

Взялся переделывать второй кинопроектор, звукооптика на нём тоже раскручена, отсутствовали стопорные винты, на кронштейне фотодиода тоже нет крышечки и винтов, на фото обвёл красным, то ли с завода были слабо закручены и потерялись, то ли кто руку приложил.
http://sh.uploads.ru/t/tfKuS.jpg

Взялся переделывать электросхему как на первом проекторе, запутался в своих листочках, на которых схемы рисовал, наверно один потерялся, пришлось смотреть как сделано на первом проекторе и паять по одному проводку. После переделки вроде всё заработало, теперь нужно звукооптику тоже настраивать и кабель на два поста распаивать проверять как в паре будут работать.
Кинопроекторы предположительно 90-го года выпуска, детали стоят разные, наверно что было, то и ставили, но одном проекторе конденсатор стоит 1мкф, а на другом два по 0,5мкф, а на втором проекторе конденсатор на световую заслонку стоит вообще не такой и 84-го года выпуска, поменял, поставил какой должен стоять (завалялся с ПК-1Н).
http://sf.uploads.ru/t/wmdej.jpg

Задняя крышка до переделки.
http://s7.uploads.ru/t/JEQPa.jpg

Вот что получилось после переделки, поставил реле на мотор, искрогосящие цепочки, разъём на наматыватель другой.
http://s0.uploads.ru/t/Fv3ug.jpg

Задняя крышка с первого поста
http://s9.uploads.ru/t/TWwNk.jpg

53

Отлично получилось!

54

Luka1975
Спасибо, самому нравится, давно таким не занимался, вот и пытаюсь поаккуратнее сделать.

55

Я вчера тоже Украине7 профилактику делал чистка ,смазка.

56

Да, очень красиво конечно всё сделано. И качественно. Не скажешь, что это "доработка"  :cool:

Отредактировано Max-R (10-09-2017 11:40:03)

57

Захвалили совсем :blush: , так и до звёздной болезни недалеко.
Сегодня в корпусе старого разъёма от КН-20А для трансформатора просверлил второе отверстие под кабель, попробую с одного разъёма вывести два кабеля на проекторы, чтобы не ставить распределительную коробку.

Родное отверстие.
http://s3.uploads.ru/t/TvG1S.jpg

Просверленное отверстие с противоположной стороны.
http://s2.uploads.ru/t/8SkhP.jpg

58

Присоединяюсь,очень всё здорово сделано!

59

Распаял коммутационный кабель на два поста для работы в ручном режиме без блока коммутации БК-4. Надо наверно с пайкой маленько притормозить, а то вчера припаял не те разъёмы, вместо "мам" припаял "папы", потом перепаивал  :D .
Подключал кабель к проекторам, переход с поста на пост работает, на очереди переделка БК-4 для работы в автоматическом режиме типа как БУ-1, датчики метки уже стоят.

Вот что получилось.
http://s5.uploads.ru/t/tvWLK.jpg
http://sa.uploads.ru/t/WRO0u.jpg
http://sf.uploads.ru/t/MsuSl.jpg

60

КПТ-36 написал(а):

После установки верхнего ролика, крышка ЛПТ стала задевать за кронштейн ролика, пришлось выпилить уголок у крышки.
http://sh.uploads.ru/t/3NJKT.jpg
http://s6.uploads.ru/t/BHWeI.jpg

После закрытия крышки ЛПТ, расстояние между роликом и крышкой было примерно 1см., при неравномерном движении плёнки со сматывателя, расстояние между плёнкой и крышкой "играло", доходило до 1-2мм., чтобы не рисковать и не испортить плёнку, я выпилил кусок крышки, теперь расстояние до плёнки с запасом.
http://s5.uploads.ru/t/c6QpI.jpg
http://s8.uploads.ru/t/BctXh.jpg