"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кинопроектор ПК-2Н

Сообщений 81 страница 100 из 169

81

Продолжим монолог в надежде что кому-нибудь эта информация будет полезна.

На выходных в плотную позаниматься проектором не удалось, но платы усилителя и стабилизатора закрепил, правда сломал метчик, пришлось пересверливать отверстие. Хочу попробовать запитать стабилизатор напрямую, посмотрю как будет работать при перепадах в пять вольт, для питания придётся дополнительный провод тянуть от разъёма, опять жгут перевязывать надо будет.
http://s3.uploads.ru/t/C9q78.jpg

Ещё удалось отремонтировать ручку на ручном перематывателе, пришлось пожертвовать ручкой от КНа.
http://sd.uploads.ru/t/CPsZH.jpg
http://sa.uploads.ru/t/V6uyT.jpg
http://s7.uploads.ru/t/7yl4b.jpg
http://s9.uploads.ru/t/WNhao.jpg
http://s1.uploads.ru/t/RYpLl.jpg

Ещё понемножку комплектую киноустановку.
Обзавёлся приводной ручкой от ПК, КНовская не подходит, теперь можно будет проворачивать мальтику на конец рабочего хода для удобства зарядки.
http://s8.uploads.ru/t/QEkzL.jpg

Ещё обзавёлся кольцами на объективы.
http://s9.uploads.ru/t/wE709.jpg

Самое интересное рамки каше, на обоих написано 1,66
http://sa.uploads.ru/t/fDukz.jpg

82

КПТ-36 написал(а):

Ещё понемножку комплектую киноустановку.
Обзавёлся приводной ручкой от ПК, КНовская не подходит, теперь можно будет проворачивать мальтику на конец рабочего хода для удобства зарядки.

Ещё обзавёлся кольцами на объективы.

Самое интересное рамки каше, на обоих написано 1,66

Хорошее приобретение  так держать!

83

Luka1975
Вроде мелочёвка без которой можно обойтись, а всё равно приятно когда всё в комплекте и работает всё как должно работать.

КПТ-36 написал(а):

Хочу попробовать запитать стабилизатор напрямую, посмотрю как будет работать

Запитал вчера усилитель напрямую, всё равно слышны щелчки в наушниках при включении лампы, пока разбираться не буду, думаю с установкой красного света пройдёт. А вот с установкой лазера думаю не добьюсь нужного результата, вчера попримерял лазер к звукооптике и не увидел желаемого результата, будем опытным путём проверять.

84

На прошлых выходных выточил втулочки для лазеров, сегодня решил попробовать что из этого получится.
http://s5.uploads.ru/t/qfoxA.jpg
http://sf.uploads.ru/t/nDVEr.jpg
http://sd.uploads.ru/t/j16xu.jpg

КПТ-36 написал(а):

А вот с установкой лазера думаю не добьюсь нужного результата, вчера попримерял лазер к звукооптике и не увидел желаемого результата, будем опытным путём проверять.

Как и предполагал нужного результата не получил, ещё когда в руках крутил звукооптику с лазером, решил приложить белый лист к микрообъективу на расстоянии равном расстоянию до киноплёнки, нужного размера читающего штриха я там не увидел, вот и закрались сомнения в успехе. Сегодня пробовал на проекторе результат нулевой, пока шевелишь лазер, звук появляется и тут же пропадает, дальнейшие опыты буду с светодиодом проводить.

85

Сегодня продолжил опыты с светодиодом, честно говоря думал что это безнадёжная затея, вроде бы на "Кинотехнике" читал что размер кристалла светодиода должен быть не меньше размера нити накала звуковой лампы, а на моём светодиоде кристалл намного меньше нити накала, вот по этому я лазер поставил на первое место.

Примерно с год назад на буржуйском форуме я нашёл это фото, насколько я понял из перевода Гугла результат был положительный, вот и я задумался о таком светодиоде.
http://s8.uploads.ru/t/0ND24.jpg

Опыты с светодиодом превзошли мои ожидания, думал что ни чего не получится, но результат есть, кинопроектор "заговорил" и не плохо, правда крепление светодиода сделанное на скору руку не позволило точно отрегулировать его.
http://s6.uploads.ru/t/FZntT.jpg
http://sf.uploads.ru/t/P0xJ1.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Q5m0a.jpg

Питал светодиод от драйвера на 220 вольт, при включение светодиода слышен фон высокой частоты в наушниках, скорее всего фильтрация в драйвере плохая.
http://s0.uploads.ru/t/Pot8x.jpg

86

Лазер или же генератор линии имеет очень тонкий луч, тоньше механической щели и оттого система с ним считыват много высокочастотных шумов с фонограммы. Вдобавок должна очень тщательно юстироваться, чтобы луч точно попадал в щель (по контрольному экранчику в системе прямого чтения не сделаешь, при обратном чтении удаётся, но в любом случае требуется кропотливая юстировка и жесткая фиксация). Поэтому сверхяркий светодиод предпочтительней, что и выявилось на практике. У читающей лампы не вся длина нити использовалась, а только центральный её участок, т.к. спираль имела неравномерную яркость, в середине больше, по концам меньше, поскольку её концы охлаждались держателями из толстой проволоки. Так что, думаю, диагонали излучателя будет достаточно, чтобы равномерно осветить штрих, надо только точно выставить светодиод. Удачи!

87

Александр III написал(а):

Так что, думаю, диагонали излучателя будет достаточно, чтобы равномерно осветить штрих, надо только точно выставить светодиод. Удачи!

Александр III, приветствую Вас на форуме, спасибо за поддержку, думаю Вы не спроста про диагональ написали, на фото видно что я именно так и расположил светодиод в отличии от фото с буржуйского форума. Ещё на моём фото видно что изображение кристалла на контрольном экране смещено к одному краю, выставить по центру не получилось из-за примитивности конструкции крепления светодиода, сейчас в голове уже родилась свежая мысль крепления светодиода к радиатору, но требуется очередной поход до токарного станка, а когда получится сходить не знаю. После прогонки контрольного фильма выяснилось, что действительно один край читающего штриха освещается меньше, но не критично, думаю тщательная регулировка светодиода поможет.

88

Первые шаги уже есть ,осталось доработать .
Я тоже пытался применять лазер ,но фотодиод на него не реагировал.
Пробовал обычный яркий светодиод тоже нет результатов, думаю надо подбирать диоды в спектре 600 нано метров.

89

Luka1975
На какой кинопроектор делали? Если до КН-17, то там цилиндрическая звукооптика, совсем другой принцип создания читающего штриха.

Вчера на радостях что кинопроектор заговорил с красным светом, решил посмотреть фильм "Сексмиссия", постсоветского проката, полная версия. В итоге в наушниках шум-треск как будто где-то нет контакта по питанию, треск шёл даже в режиме простоя, а когда проектор работал вообще был сильный треск. Когда начал искать причину оказалось когда отключал звуковую лампу от колодки я не затянул потом винты, и провод питания усилителя просто болтался в колодке, когда затянут треск исчез.

Небольшое видео рекламного ролика с циановой фонограммой.

90

Пробовал на кинопроекторе КН-22, оптический узел такой как у вас.
Отличный результат на видео! Вот тоже для экспериментов, хочу рекламный ролик с циановой фонограммой достать ,чтобы не гонять  фильм.
Вот вопрос возник? У вас на фото звукового блока ,на экранчике пятно светодиода , но нет щели как образуется читающий штрих?

91

На контрольном экранчике и не должна механическая щель отображаться, там должно быть изображение нити накала лампы, раз вместо лампы стоит светодиод вот он и отображается, а изображение щели микрообъектив проецирует на плёнку создавая читающий штрих, по экранчику определяется только правильность расположения звуковой лампы.

92

Я почему то думал что вот эта щель формирует штрих
http://s8.uploads.ru/t/o7Syr.jpg

93

У меня на звукооптике от КН-20 первых выпусков, такой "диафрагмы" вообще нет, а на ПК стоит точно такая же. Механическая щель наноситься на поверхность линзы серебром, если присмотреться на фото видно тоненькую полоску по центру линзы, это и есть щель, а то что блестит вокруг серебро.
http://s5.uploads.ru/t/MlIb2.jpg

Вот страничка из книги "Кинопроекция" с описанием звукооптики КН-20.
http://s1.uploads.ru/t/ok7Pd.jpg

94

Спасибо! Понял буду пробовать диод ставить.

95

У меня светодиод 3Вт. Будете регулировать приближая-удаляя светодиод от конденсора (от линзы) добивайтесь максимальной резкости кристалла на контрольном экранчике.

96

Да я так и хотел сделать ,открутить гетинаксовое основание лампы, и поставить что то вроде  алюминиевого уголка .

97

Совершил сегодня поход до токарного станка, выточил прижимные шайбы для светодиодов, теперь регулировка намного упростилась по сравнению с первым опытным образцом.

Вот первый опытный образец радиатора светодиода, для сравнения родной патрон звуковой лампы.
http://s5.uploads.ru/t/gyKDX.jpg

Прижимная шайба светодиода к радиатору.
http://sd.uploads.ru/t/CGeF5.jpg
http://s0.uploads.ru/t/6POej.jpg

Просверлил отверстия и нарезал резьбу для крепления к радиатору.
http://s5.uploads.ru/t/5qW93.jpg

Сочетание винтов 3мм с отверстиями 4,5мм в радиаторе, даёт прижимной шайбе довольно большое перемещение, что позволяет точно отрегулировать светодиод относительно оптической оси звукооптики, так же светодиод свободно крутиться в прижимной шайбе, что позволяет выставить диагональ кристалла светодиода относительно механической щели.
http://sf.uploads.ru/t/Zz1d3.jpg

Забыл сфотографировать текстолитовую плату без радиатора, там в месте крепления радиатора эллипсные отверстия, что позволяет при ослаблении винтов крепления радиатора перемещать его вверх и низ, тем самым отрегулировать светодиод в резкость на контрольном экране (как умно написал, сам ни чего не понял).
http://s7.uploads.ru/t/FTiSE.jpg

Установил эту конструкцию на звукоблок.
http://sd.uploads.ru/t/JzSUI.jpg
http://s0.uploads.ru/t/Rgz0i.jpg

Всё легко и просто отрегулировалось по контрольному экрану, прогнал контрольный фильм, на слух штрих освещается равномерно.
http://s4.uploads.ru/t/kR0bP.jpg

98

:cool: Без пасты КПТ обошлось? ;)

99

Александр III
Это только предварительная сборка, ещё стабилизатор тока хочу поставить, чтобы от звуковой лампы запитать, скорее всего придётся снимать светодиод вот тогда и намажу термопастой,

Начал готовить детали на второй пост, вот такие отверстия на плате для регулировки радиатора по высоте.
http://s8.uploads.ru/t/VMBs6.jpg

100

Здорово получилось!