"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кинопроектор ПК-2Н

Сообщений 121 страница 140 из 169

121

Luka1975 написал(а):

Можно подать в проектор переменку от трансформатора

Пока больше ни чего делать не буду, посмотрим как эта схема будет работать, фона нет уже хорошо.

Luka1975 написал(а):

можно поставить корректирующию цепочку на усилитель, по подъему высоких

На колонках достаточно регулировок, не хочется мне уже ни чего переделывать, столько времени и денег убил на эти ПК.

У меня есть желание цилиндрическую звукооптику на красный свет переделать, но нет подопытного экземпляра.

122

Затащил сегодня второй проектор с балкона, отогрел, снял повышающий стабилизатор напряжения питающий предварительный усилитель, фона при включении светодиода нет, прогнал ролик с циановой фонограммой, звук как и в предыдущем ролике записал отдельно на компьютер и потом наложил на видео, правда в этот раз звук на второй канал записался тише, пришлось в настройках моно поставить, лень переписывать было, скорее всего контакт в переходниках был плохой, у меня готового кабеля нет, пришлось через переходники городить.
Ролик специально снят вместе с ракордами чтобы было слышно шумы, правда на этом ролике нет склеек, ракорды заводские.

123

В 80-х годах в Москве смотрел стерео фильм "Похищение века", давно уже хотел его пересмотреть чтобы вспомнить сюжет, но не могу нигде найти, в интернете на английском болтается и всё, других вариантов не нашёл, недавно по случаю разговорился с человеком, он сказал сто у него есть такой фильм на 35мм плёнке в формате "Стерео-35", я выпросил у него этот фильм, когда привезли этот фильм, оказалось что фильм другой, печально конечно, но ради интереса посмотрел одну часть привезённого фильма. Кому интересно гляньте ролик как выглядит "Стерео-35" на обычном проекторе, кадры расположены один над другим.

124

КПТ-36 написал(а):

Кому интересно гляньте ролик как выглядит "Стерео-35" на обычном проекторе, кадры расположены один над другим.

Очень интересно! Такое уже точно нигде не увидеть.Спасибо!
Интересно,а как выглядит приставка,которая эти два кадра совмещает,чтобы с 35мм стерео показывать?

125

Стереообъектив, рамка с поляроидами и очки, фото украл на "Кинотехнике"
http://sa.uploads.ru/t/98uCZ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/vzI0j.jpg

126

Интересно изображение одно над другим ,получается по вертикали?

127

Изначально в "Стерео-35" кадры были расположены слева и справа, как у "Стерео-70",  только в отличии от "Стерео-70" изображение было сжато как в широкоэкранных фильмах и показывали через анаморфотную насадку. В зависимости от формата, горизонтально или вертикально, устанавливались (поворачивались) стереообъектив и рамка с поляроидами.

128

На второй странице этой темы я писал о доработки электросхемы наматывателя, добавив  функцию автоперематывателя. Так вот перематыватель мой в конце рулона и так мотал медленно, а сейчас ещё медленнее стал мотать, оказалось тормозное устройство (сматыватель) стало туже крутится. В кинопроекторах ПК (СК) применяется тормозное устройство с переменным моментом, в отличии от кинопроекторов КН, где применяется тормозное устройство с постоянным моментом. Пришлось разобрать и смазать трущиеся поверхности, при разборке сделал несколько фото, может кому интересно будет. Конструкция тормозного устройства компактное и простое, на одном конце оси подшипник в сферической втулке, которая позволяет другому концу оси перемещаться вверх-вниз, в середине оси втулка, которая ложится на фанерное кольцо, тем самым тормозя ось, чем больше вес рулона с фильмом, тем сильнее втулка прижимается к фанерному кольцу и тем самым больше тормозит, кольцо пришлось доработать мелким напильником, уж больно грубо обработано.
http://s7.uploads.ru/t/EmrTZ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/5RWSh.jpg
http://sd.uploads.ru/t/AELQK.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ljEHi.jpg
http://s4.uploads.ru/t/950RC.jpg
http://sd.uploads.ru/t/VoMUg.jpg
http://s4.uploads.ru/t/9PL0q.jpg

129

Хорошо придумано, жаль что на заводе сразу до ума не довели.

130

http://sd.uploads.ru/t/qTFVE.jpg

131

Закралась в моей голове мысль, а нужны ли мне эти ПК, я после появления КНа ими ни разу не пользовался, в этом году точно. Может кому нужно, а то жена с балкона выгоняет, продам за дорого, сам покупал недёшево, плюс вложения.

132

Победить срабатывания автостопа (образовании петли на наматывателе) на моих ПК мне так и не удалось, вернее я и не пытался больше, кто читал эту тему понял о чем я пишу. Решил я обхитрить сам себя  :crazyfun: , подключил параллельно выключателям автостопа тумблер, который блокирует автостоп, тумблер использовал который ставил для автоперемотки, от автоперемотки отказался, уж больно медленно и неровно мотает большие части. Теперь после зарядки включаю тумблер и если нужен автостоп, то после пуска можно выключить тумблер и по окончании части или обрыве плёнки кинопроектор выключится автоматически, а если автостоп не нужен, то тумблер можно не выключать.
Переделывать больше ни чего не хочется, проверю ещё как работает автоматика с этим тумблером и можно объявление о продаже давать.

133

1) Какая сторона киноплёнки более подвержена царапинам? Основа? Эмульсия?

16-ЗП написал(а):

Cудя по звуку,гладкий барабан нормально вращается,вообще то он должен после того как плёнка закончится ещё не меньше 40 секунд по инерции вращаться.Ну или кольцом плёнки можно проверить,если гладкий барабан недостаточно легко вращается на плёнке (со стороны основы) царапины остаются (как то с этим сталкивался),ну здесь барабан полый,так что наверно по перфорационным дорожкам царапины будут.

КПТ-36 написал(а):

На этом проекторе не получится оставить царапины от гладкого барабана на основе, плёнка к барабану прилегает эмульсией, вообще необычная конструкция у этого проектора.

2) Лучше чтоб киноплёнка прилегала к гладкому барабану основой или эмульсией? Тоесть в вопросе какой стороной плёнка прилегает к гладкому барабану, какой проектор лучше КН или ПК?

3) Наматыватель ПК-1 совместим с ПК-2? Или требуются переделки.

4) Какой проектор шумит громче ПК или КН ??? Имею ввиду не звуковоспроизведение, а механический шум при работе проектора.

5) Какие преимущества есть у ПК по сравнению с КН ? Из преимуществ мне видится что барабана два у ПК, тянущий и задерживающий, вместо одного комбинированного у КН. Недостатки ПК в сравнении с КН это реже встречаются запчасти вроде?

Отредактировано RadiohateRR (13-01-2022 15:38:15)

134

основу можно отмыть и залакировать или заматировать, а вот царапины на эмульсии только ручной ретушью можно восстановить

135

RadiohateRR написал(а):

2) Лучше чтоб киноплёнка прилегала к гладкому барабану основой или эмульсией? Тоесть в вопросе какой стороной плёнка прилегает к гладкому барабану, какой проектор лучше КН или ПК?

На кинопроекторе ПК звуковой барабан полый, плёнка касается барабана только перфорацией, так что без разницы какой стороной плёнка обращена к барабану, а на КНе плёнка касается барабана центральной частью (изображением), исключение КН-22(21), на нём тоже полый звуковой барабан.

RadiohateRR написал(а):

3) Наматыватель ПК-1 совместим с ПК-2? Или требуются переделки.

Совместимы, но разные года выпуска - разные электросхемы, нужно искать соответствующей.

136

КПТ-36 написал(а):

исключение КН-22(21), на нём тоже полый звуковой барабан.

КН-20 тоже

137

Duwakin написал(а):

КН-20 тоже

Duwakin
Мы с Вами с разных ракурсов смотрим на звуковой барабан  8-) .
На КН-20 как и на всех предыдущих моделях КНов фильм к барабану прижимается фетровым роликом строго по центру киноплёнки, а на КН-22(21) и ПК(СК) фильм прижимается резиновым роликом по перфорации.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t141425.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t796895.jpg

138

КПТ-36 написал(а):

Duwakin
Мы с Вами с разных ракурсов смотрим на звуковой барабан 

Друзья, простите, пьяный был и с прямым углом перепутал(с)
Да, конечно на 20-ке фетровый ролик.

139

КПТ-36 написал(а):

На кинопроекторе ПК звуковой барабан полый, плёнка касается барабана только перфорацией

Это круто, получается это даже лучше, чем у КН.

Андрей кинокрут, вы имели дело и с КН и с ПК, так что шумит громче?

Не даёт покоя обявление на Авито некопплектный (без наматывателя и сматывателя) ПК-2Н за 3 килорубля. Нашёл так-же отдельно на Авито наматыватель и сматыватьль для ПК1, поэтомоу любопытствую получится-ли скрестить некомплектный ПК2 с деталями ПК1. Получается что можно.

КПТ-36 написал(а):

Совместимы, но разные года выпуска - разные электросхемы, нужно искать соответствующей.

Это получается в наматывателе собственный мотор? Тоесть не карданный и не ременной привод, а отдельный мотор?

140

RadiohateRR написал(а):

так что шумит громче?

Я не сравнивал, на мой взгляд примерно одинаково, многое зависит от состояния фильмокопии, "сухой" фильм идёт намного громче.

RadiohateRR написал(а):

Не даёт покоя обявление на Авито некопплектный (без наматывателя и сматывателя) ПК-2Н за 3 килорубля. Нашёл так-же отдельно на Авито наматыватель и сматыватьль для ПК1,

ПК за 3 рубля, а наматыватель за 5 рублей  8-) .

RadiohateRR написал(а):

Это получается в наматывателе собственный мотор?

Да отдельный мотор глубокого скольжения, нет ни каких фрикционов, стоит угловой редуктор и всё.
Если я думаю о том объявлении с наматывателем от ПК-1Н за 5 рублей и самом ПК-2Н за 3 рубля, то они с разными электросхемами, придётся шаманить, хотя в любом случае шаманить нужно, блока управления ведь нет.