"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кинопроектор ПК-2Н

Сообщений 141 страница 160 из 169

141

Все преимущества ПК перечеркиваются отсутствием запасных ремней и пластиковых роликов установки кадра в рамку. Я уже столкнулся с этим. Современной замены нет, найти оригинальные становится практически невозможным. Если ролики теоретически можно выточить у токаря, то ремням замены нет. Так что это одноразовая игрушка - с износом комплектующих превращается в кирпич.

142

Мне вот идея пришла в голову, наверно бредовая. А что если попробовать ремни напечатать на 3Д-принтере из пластика? Или те материалы которыми он печатает не могут быть гибкими?

143

Так ремень зубчатый не так то прост как кажется. Там же ещё есть дополнительные  нити  капроновые  или ещё какие, даж возможно  металлические, для прочности а не просто голый пластик или резина.

144

Старьёвщик написал(а):

ремням замены нет

С заменой зубчатых шкивов думаю можно что-нибудь подобрать, "братья" наши сейчас чего только не делают 8-) . Мне в своё время удалось запастись ремнями, думаю комплектов 30 наберётся :crazy: , правда качество ремней оставляет желать лучшего.
Про ролики уже написали, что можно выточить. С проекционными лампами на 500Вт ещё проблема, но в продаже ещё попадаются, я использую лампы от КН-22 на 400Вт, благо удалось приобрести несколько коробок.

145

КПТ-36 написал(а):

Мне в своё время удалось запастись ремнями, думаю комплектов 30 наберётся :crazy: , правда качество ремней оставляет желать лучшего.

Не всем так повезло. Я свои запасы ремней израсходовал. Если длинных ремней в запасе ещё лежит штуки 4, то короткий поставил последний... Внутри ремня металлический корд, поэтому их нельзя хранить в сыром помещении. Мне когда-то подарили штук 6 таких, хранившихся в подвале. Они все порвались после показа одного - двух фильмов. С лампами как раз проблем нет вообще - есть импортные аналоги. Но у меня ещё есть достаточный запас советских.

146

Старьёвщик написал(а):

Не всем так повезло.

Вам наверняка в чем-то другом повезло :flag: .

147

Посмотрев тему прихожу к выводу, что для вас, Андрей-кинокрут, нет задачи с которой-бы вы не справились. Как вы до ума довели проекторы ПК  :cool:  Респект.

Накидываю ещё идею: а что если у токаря заказать изготовление деталей по типу велосипедной звёздочки и перевести проектор с ременной передачи на цепную? Поставить цепь от велосипеда.

Прошу не пинать меня слишком сильно, если ерунду предлагаю)

Отредактировано RadiohateRR (15-01-2022 10:50:20)

148

Некоторые импортные кинопроекторы для 35-мм плёнки, например, достаточно распространённые в российских кинотеатрах проекторы Kinoton,
имеют цепную передачу внутри проекционной головки. Фото с устройством в сети много. Так что, практически любой проектор с зубчатыми ремнями
можно модернизировать до цепной версии путём установки подходящих шестерён.
Но там вообще другая идеология - передачи в головки цепные, масло только в мальтике, привод обтюратора открытый, смазывается констистентной смазкой,
привод наматывателя - тоже цепной, с простым фрикционом постоянного момента трения (Внимание! И это работает при бобинах ёмкостью до 1800 м!).

149

RadiohateRR написал(а):

нет задачи с которой-бы вы не справились.

Не преувеличивайте, на форуме много "рукастых", просто не все рассказывают о своих "игрушках"

RadiohateRR написал(а):

перевести проектор с ременной передачи на цепную?

Предполагаю шумновато будет, на барабаны наверно можно попробовать, там примерно 230 оборотов, а вот на двигателе 1350 оборотов, меня если прижмёт я на китайские ремни переделаю.

RadiohateRR написал(а):

Как вы до ума довели проекторы ПК

Покупайте, продам и комплектов 10 ремней в придачу дам :crazyfun: .

150

RadiohateRR написал(а):

Не даёт покоя обявление на Авито некопплектный (без наматывателя и сматывателя) ПК-2Н за 3 килорубля. Нашёл так-же отдельно на Авито наматыватель и сматыватьль для ПК1, поэтомоу любопытствую получится-ли скрестить некомплектный ПК2 с деталями ПК1. Получается что можно.

Летом взял на авито два поста ПК-2Н в комплекте (кроме коммутационного блока) за 15.000- (с колонками, стойками и трансформатором). Я думаю появится ещё с наматывателями. Моя небольшая практика торчания на авио показывает, что торопиться не надо))

151

Андрей Уфимцев написал(а):

Летом взял на авито два поста ПК-2Н в комплекте (кроме коммутационного блока)

Вот на АВИТО просроченное объявление БК-4, но как выйти на продавца не знаю, у него все завершённые объявления.

152

КПТ-36 написал(а):

Вот на АВИТО просроченное объявление БК-4, но как выйти на продавца не знаю, у него все завершённые объявления.

Спасибо! Я брал для товарища, он в деревне Родня Тверской области делает музей киномеханника. Бросал ему ссылки на блоки питания, но он так и не взял, похоже   и  пока не запустил проекторы

153

КПТ-36 написал(а):

Старьёвщик написал(а):

    ремням замены нет

С заменой зубчатых шкивов думаю можно что-нибудь подобрать, "братья" наши сейчас чего только не делают 8-) . Мне в своё время удалось запастись ремнями, думаю комплектов 30 наберётся :crazy: , правда качество ремней оставляет желать лучшего.
Про ролики уже написали, что можно выточить. С проекционными лампами на 500Вт ещё проблема, но в продаже ещё попадаются, я использую лампы от КН-22 на 400Вт, благо удалось приобрести несколько коробок.

А если нет знакомого токаря Тк работаю не на заводе могут ли  этот ролик сделать на 3 д принтере? Учитывая что щас и материал лучьше Или его проще сделать как на мео 5  подвижным меньше износа будет

154

Старьёвщик написал(а):

Все преимущества ПК перечеркиваются отсутствием запасных ремней и пластиковых роликов установки кадра в рамку. Я уже столкнулся с этим. Современной замены нет, найти оригинальные становится практически невозможным. Если ролики теоретически можно выточить у токаря, то ремням замены нет. Так что это одноразовая игрушка - с износом комплектующих превращается в кирпич.

Не совсем с вами соглашусь полностью я например в своё время набрал хороших новых ремней хранились хорошо и ещё есть где их брать крепкии испытаные да и кино я смотрю редко и всегда на двух постах тоесть износ минимальный теоретически на мой век хватает

155

Ну вот ремни, забирайте быстрее, кому надо: https://m.avito.ru/chelyabinsk/fototehn … oc_sharing
Ссылка

156

Друзья, ищу пластиковые компоненты от данного киноаппарата . При пересыле по воздуху (авиа)  взорвались они. Можно найти на разбор некие узлы ?

157

Друзья-товарищи, никто не знает где можно бк-4 достать? Весь интернет  облазил - нет такого(

158

Доброго времени суток товарищи! Куплен был комплект ПК2Н, все шито крыто приехало. Красота, отмывка, пуск и ФИАСКО, после пуска лампа благополучно не зажигается, ни на 1 посту ни на 2. Заменил конденсаторы в БК-4 C4-c5. При ручном зажатии пускателя лампа зажигается, преднакал тоже есть.

Отредактировано RupnicaR (17-02-2024 04:13:38)

159

RupnicaR
На ютубе под моим видео случаем не Вы задавали вопрос как запустить ПК2Н в однопостовом режиме?

160

КПТ-36 написал(а):

RupnicaR
На ютубе под моим видео случаем не Вы задавали вопрос как запустить ПК2Н в однопостовом режиме?

Нет, у меня 2 поста, и только вчера их привез))