"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ремонт Радуги-2

Сообщений 281 страница 300 из 326

281

tml1984 написал(а):

Давно на форуме не был) Первый раз слышу чтобы электроника в радуге выходила из сторя из за завышения сети.

Увы, дружище! Такова печальная реальность! Я бы и сам не поверил, если бы не столкнулся с этим лично, когда лет 10 назад по данной причине ухайдокал два комплекта этого и без того очень капризного проектора. Пришлось потом менять вышедшие из строя детали платы управления (транзисторы и микросхему, неисправность которой, кстати,  можно выявить только путем её  замены на исправную). Когда же стал подключать Радугу-2  через понижающий автотрансформатор, подобные  неисправности прекратились и плата управления работала нормально...

282

Судя по схеме на плате управления стоит стабилитрон в цепи питания микросхем, вопрос справляется ли он со своими обязанностями.

283

Обычный параметрический стабилизатор,  самый простой, КПД у него конечно низкий. Но в то же время его часто применяют в радиотехнике.  Так же  и тут  эта плата потребляет небольшой ток и этого стабилизатора в полне хватает. Микросхемы 561 серии  что на плате имеют максимальное напряжение питания - номинальное 10 В Предельный диапазон напряжений питания от 3 до 15 В. Это по даташиту. Лучше за эти пределы не выходить конечно. По схеме 12 V. Нужно просто проверить как меняется, напряжение в каждом конкретном случае. Мало какой там разброс  у стабилитрона. И уже исходя  из этого  можно будет  подогнать напряжение подбором  стаба. А еще  можно вообще убрать этот стаб и в место  него установить  интегральный ,типа 7812 ,согласно схеме включения. И тогда стабилизация  будет уже точно на уровне. Хотя и так все в принципе всегда работало. Тут больше вреда скорей всего  бывает от пульсаций   усохших напрочь   кондесаторов.

Отредактировано Виктор (14-11-2022 18:30:14)

284

Виктор написал(а):

Предельный диапазон напряжений питания от 3 до 15 В. Это по даташиту.

Это справедливо для 561 серии. Паспортный рабочий диапазон. И в нём она работает нормально.
А напряжение питания микросхем серии К176: 9 В ±5%. И выше 9 вольт она не любит. При 6 вольтах работает, при 5 работает но плохо, на грани.
А в Радугах ставили, как правило именно 176 серию.
Хотя мне попадался вариант на 511 (ЕМНИП) серии. Это диодно-транзисторная логика. Она дубова к помехам, но очень не любит отклонения по питанию.

285

Я про 561 серию и имел ввиду, забыл указать просто  . Радуга 90 года выпуска. Хотя были и на 176 и тож норм работали эти платы.

Отредактировано Виктор (14-11-2022 18:32:20)

286

Виктор написал(а):

Обычный параметрический стабилизатор,  самый простой, КПД у него конечно низкий. Но в то же время его часто применяют в радиотехнике.  Так же  и тут  эта плата потребляет небольшой ток и этого стабилизатора в полне хватает. Микросхемы 561 серии  что на плате имеют максимальное напряжение питания - номинальное 10 В Предельный диапазон напряжений питания от 3 до 15 В. Это по даташиту. Лучше за эти пределы не выходить конечно. По схеме 12 V. Нужно просто проверить как меняется, напряжение в каждом конкретном случае. Мало какой там разброс  у стабилитрона. И уже исходя  из этого  можно будет  подогнать напряжение подбором  стаба. А еще  можно вообще убрать этот стаб и в место  него установить  интегральный ,типа 7812 ,согласно схеме включения. И тогда стабилизация  будет уже точно на уровне. Хотя и так все в принципе всегда работало. Тут больше вреда скорей всего  бывает от пульсаций   усохших напрочь   кондесаторов.

А не проще всю это трихомудию выкинуть, и поставить два тумблера - на лампу и на двигатель?

287

В принципе можно. Только обязательно с последовательностью включения. То есть пока двигатель не включится проекцию включить невозможно.

288

Ну это несложно реализовать.

289

Схему на симисторе   на лампу проекции  можно и оставить, только подать правильно  сигнал  на его включение через тумблер,тогда не нужно будет мудрить с включением  читающей лампы. Без симистора придётся ставить  мощный тумблер. В общем  есть  тема   для экспериментов. Хотя  с одной стороны с родными кнопками просто как то по современней выглядит проектор. Только вот микроконтролеры туда пихать нет смысла. Чем проще тем надёжней. Реальный пример,эл схема проектора Украины, никакой электронники.

Отредактировано Виктор (15-11-2022 03:48:30)

290

GreifeR написал(а):

А не проще всю это трихомудию выкинуть, и поставить два тумблера - на лампу и на двигатель?

Например вот так:
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/3/t444561.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/3/t283477.jpg
лампа
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/3/t502381.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/3/t620146.jpg
мотор

Виктор написал(а):

Только обязательно с последовательностью включения. То есть пока двигатель не включится проекцию включить невозможно.

Именно так и сделано,тумблеры сблокированы через свободные контакты.Пока тумблер "мотор" не включён,лампу зажечь нельзя.Ну и ,если,тумблер "мотор" выключить,лампа тоже выключается.
Сделано ещё в 2006 году, работает отлично (просто ломаться нечему).

Хотя ,правильный подход,конечно, штатную схему управления отремонтировать.Просто не было тогда под рукой нужных запчастей.
Ну и с микросхемами этими проблема в том,что далеко не все "новые" (а в реальности выпущеные в 1983-1987г) исправные,очень много "некондиции" попадается.

291

16-ЗП.  А симисторы остались в схеме.? Как запитана читающая лампа. Опишите подробней. Может кто захочет переделать. Я пока не собираюсь, так как есть все радиодетали для ремонта если что.  Старые советские запасы так сказать.

Отредактировано Виктор (15-11-2022 12:42:02)

292

Это Радуга -2 1978г,самый первый вариант,ещё без симисторов.Читающая лампа горит постоянно,включил через отдельный маленький  тумблер,чтобы можно было выключать,если не нужна. Когда переделывал схемы на Радугу не было,ну и возможности в интернете посмотреть,тоже не было.

293

Привет всем. Прошу помочь разобраться с ремонтом. Радуга-2 1972 года на реле.
Плата управления модифицирована дополнительной кнопкой на включение лампы. При проверке лампа включалась, двигатель работал. При последующем включении резистор который между реле спрятан (5-R4 на схеме) сказал бумс и лампа больше не включается.
Собственно после этого уже полез читать и наткнулся на данный форум.
На сегодня - поменял конденсаторы на плате управления (и ещё те которые самые большие три штуки) и заменил сгоревший резистор. По мелочи изолировал (что увидел) поврежденные провода и поменял модифицированный (ещё советский, с гвоздем вместо винта) переключатель на более менее нормальный.
Что я хотел бы - для начала вернуть схему к исходному состоянию. Радиолюбитель я так себе, так что надеюсь на ваши советы.
зы что то картинка не вставляется, попробую ссылку на гугл и яндекс диск
Плата управления со стороны дорожек
вторая сторона

Отредактировано Bilbo (29-03-2023 17:17:12)

294

Bilbo написал(а):

Собственно после этого уже полез читать и наткнулся на данный форум.

А кто Вам дал мой код приглашения для регистрации, я вроде не давал Вам код?

Bilbo написал(а):

Радуга-2 1972 года на реле.

Год вырпска это две первые цифры в заводском номере, в1972 году Радуга-2 не выпускалась ещё.

Bilbo написал(а):

При последующем включении резистор который между реле спрятан (5-R4 на схеме) сказал бумс и лампа больше не включается.

Это резистор управления симистором, возможно симистр виноват.

295

КПТ-36 написал(а):

А кто Вам дал мой код приглашения для регистрации, я вроде не давал Вам код?

По запросу на почту. Причем я там писал что именно эта тема интересует

Год выпуска это две первые цифры в заводском номере, в 1972 году Радуга-2 не выпускалась ещё.

Тогда 1982. Просто там в нижней строке цифра похожая на год, вот и указал её. "ПР №082А-1972/216"   :D

Это резистор управления симистором, возможно симистр виноват.

Хорошо. А какой сейчас аналог для него будет?

296

Bilbo написал(а):

По запросу на почту. Причем я там писал что именно эта тема интересует

Извиняюсь, что-то запамятовал.

Bilbo написал(а):

А какой сейчас аналог для него будет?

Кто его знает, спросите у гугла.  Напряжения то все наместе?

297

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/271/t143926.jpg
Продолжение восстановления.
По итогам ревизии решил сделать печатную плату заново. Дорожки там начали отваливаться. Набросал схему на основе старой платы, сделал, но - теперь меня одолевают сомнения - где там была оригинальная разводка, а где уже последующий колхоз. Пробовал по схеме разобраться но знаний явно не хватает.
Поэтому прощу помощи - может кто посмотреть (сравнить с оригинальной) и указать где я ошибся?

298

Постарался максимально очистить старую плату от олова и вот теперь какая схема получается. Основной вопрос с дорожками для переключателей.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/271/t553817.jpg

299

У меня плата от 7ой лежит, такой нет, вряд ли кто будет разбирать проектор чтобы посмотреть дорожки, если только у кого такая плата лежит в запасниках.

300

Жаль. Простой вариант не сработал, придется копаться в схемах.