"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ремонт Радуги-2

Сообщений 301 страница 320 из 326

301

Всем привет!
Вставлю свои две копейки в историю восстановления и ремонта абсолютно новой Радуги 2 вариант 3, 1988 г. выпуска которая никогда еще не работала :)
С хранения, все в масле, на прошлой неделе начал работать над ней.
Первое включение в сеть - гул 50 гч очень приличного уровня и больше ничего...на кнопки не реагирует абсолютно.
Разобрал. Поменял первым делом электролиты в блоке питания и гул пропал, приятно шипит. Сменил еще 4 электролита в блоке оконечного УНЧ и стабизиатора звуковой лампы.
Меняю конденсаторы в блоке управления - стала включаться и выключаться лампа и лампа звука. Лампа звука пока что едва тлеет :) надо разбираться со стабилизатором питания.
На момент написания этих строк - не запускается двигатель
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/236/t316870.jpg

302

Сегодня продолжил работу исследовал блок управления на микросхемах и выяснил, что электроника работает. Микросхемы в порядке. Питание есть.
Сигнал управления двигателем обрывается на оптроне, оптопара ОЭП-12. У нее оказался не исправен первичный узел - засветка. В корпусе это выполнено как лампочка накаливания и фоторезистор, который меняет своё сопротивления от количества света. Так вот, эта лампочка и не звонится. С транзтитора питание на нее поступаем в момент нажатия на кнопку "Мотор"...Фоторезистор возможно и нормальный. Имитацию засветки не проводил. В наличии такого оптрона не оказалось, крайне редкая штука в моём творчество. А современный не просто приколхозить т.к. придется продбирать параметры. Но при желании можно..может кто пробовал уже? Чтоб не изобретать велосипед

Отредактировано andyess (23-04-2024 12:04:19)

303

Сегодня продолжаю работу над аппаратом, кока есть свободное время...
Оптрон я такой не нашел по близости, а лишь где нить на авито или ЧипДип в Москве, дорого относительно + почта+ время.
Решил провести эксперимент со старым оптроном.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/236/t382070.jpg
Вытащил его
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/236/t761479.jpg

Вытащил его, распилил аккуратно корпус. Внутри вот такая интересная конструкция из 70х годов - лампочка накаливания вплотную к фоторезистору

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/236/t605346.jpg

Проверил работу фоторезистора - целый. Прикинул, что можно приставить светодиод подобрав его экспериментально по спектру и току. Вышла вот такая конструкция :) припаял вместо старой микролампочки.

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/236/t267676.jpg

Сопротивление фоторезистора 550 Ом, а по паспортным данным, лампочка 6 вольт и 15 мА ток. У меня ток 13 мА на светодиоде.

Проверил на запуск мотора - отлично работает!

Кстати, мотор стартует без задержки. С оригинальным оптроном, после нажатия кнопки "Пуск", заметна чуть задержка - накаляется волосок лампочки :) А со светодиодом всё резко...интересно, как это скажется
на "плавном" старте? Не порвет ли пленку :) Ладно, проверим. Отпишусь
Вернул крышечку на место, плотно загерментизировал черной термоустадкой, чтоб не проходил свет, ну и от пыли.

Ребят, берите на заметку, если понадобится менять уже столь дефицитную в моем случае оптопару.
А пока буду собирать аппарат...

Отредактировано andyess (24-04-2024 12:02:38)

304

:cool:

305

Полезная информация!
Повезло,что микросхемы в БУ оказались целые.

306

16-ЗП написал(а):

Полезная информация!
Повезло,что микросхемы в БУ оказались целые.

Да лучше микросхему поменять, чем этот квест с оптопарой :) по мне так
Микросхемы есть, найти неисправную не сложно.

Кстати, у новых Радуг, всегда такой тугой механизм? Он  так то не легко крутился у других, что у меня были. Но вот у Украины 5, вообше легко идет

Собрал, настроил ремень, все красиво крутится.
Занялся усилителем...На предварительном надо электролиты поменять. Звука совсем нет...касанием на фотоэлемент едва щелчек и никакого фона. Может там еще че вылетело :)
Но предварительный усилитель, чет совсем никакой. Оконечный каскад хоть дает на своем входе фон...

Продолжение следует

307

andyess написал(а):

Кстати, у новых Радуг, всегда такой тугой механизм?

Те что мне попадались (штуки 4 ,наверное) тоже, с трудом механизм проворачивался.
Какое то время поработали-легче двигаться стали.

andyess написал(а):

Да лучше микросхему поменять, чем этот квест с оптопарой

-согласен.А вот мне неисправные оптопары в "Радуге" не попадались,зато других "чудес" хватало.

andyess написал(а):

На предварительном надо электролиты поменять. Звука совсем нет...касанием на фотоэлемент едва щелчек и никакого фона.

-у меня,после замены электролитов в предварительном усилителе,звук так и не появился.Оказался неисправен керамический конденсатор "флажок" в обвязке микросхемы. Подал на вход сигнал от звукового генератора,начал осторожно шевелить детали,когда тронул этот "флажок" сначала появился треск,а потом и звук (пайки до этого проверял-хорошие).Заменил конденсатор-всё нормально заработало.

308

Победил звук!
Рассказываю...Поменял все электролиты, и шипеть даже стал по другому. Напряжение усилителей в норме. Но на входе от фотодиода нинкаких эмоций.
Отсоединяю фотодиод от схемы - отлично фонит, если коснуться входа! Прозвонил фотодиод - нормально звонится тестером, как диод.
И звонится на корпус...! Разбираю корпус крепежа фотодиода - Один конец его печатной платы, типа текстолита, касается корпуса и землит один из выводов. Выходит, что сборка ваще кошмар, и его даже не проверяли на работоспособность :) Такого у меня еще не было.
В итоге у него 2 неисправности сразу - оптопара и засаженый на корпус фотодиод. Аппарат в принципе не мог работать выходя с производства
Сейчас все крутится, все лампы светятся, звук есть (проверил кусочком пленки проведя через  читающий штрих)
Завтра проверю грейфер, и возможно поставлю пленку. Проверю ход ...

Продолжение следует...

309

Друзья, сегодня наступил самый волнительный момент для проектора и меня в частности :) - это первая пленка, свет и звук этого проектора Радуга 2 вариант 3 простоявщего с момента производства 36 лет!

ЛПМ полностью вытер спиртом от смазки, протер оптику и установил из коробки новый обьектив...пленку зарядил сын самостоятельно, он уже опытный :) вручную прокрутили несколько кадров. ..и сын нажал "Пуск"

Лампу отьюстировал по картинке. Оптику звука трогать не пришлось - все красиво.
Фильм, на случай каких либо механических повреждение, поставили старый, местами звук пропадает, эмульсии нет местами...

310

andyess, поздравляю! Отличная работа!
Пришла идея, а возможно же, что при помощи оптрона с лампой накаливания, кем-то из проектировщиков действительно был задуман плавный пуск мотора?
Ведь полупроводниковые оптопары (например, фототранзисторы АОТ) во всю использовались в оборудовании при Союзе...

311

andyess
Присоединяюсь к поздравлениям. Прекрасно. Рад, что есть запал.
Я, например, уже бы сейчас и не стал бы морочится, честно говоря.
Мне хватило тех трёх Радуг, что были у меня.

Georg написал(а):

Пришла идея, а возможно же, что при помощи оптрона с лампой накаливания, кем-то из проектировщиков действительно был задуман плавный пуск мотора?

Нет. Там дальше тиристор. Уже обсуждали насчёт медленного втыкания вилки в розетку.

Georg написал(а):

Ведь полупроводниковые оптопары (например, фототранзисторы АОТ) во всю использовались в оборудовании при Союзе...

Выбора особого и не было. А светодиоды вообще были экзотикой.

312

Duwakin написал(а):

andyess
Присоединяюсь к поздравлениям. Прекрасно. Рад, что есть запал.
Я, например, уже бы сейчас и не стал бы морочится, честно говоря.
Мне хватило тех трёх Радуг, что были у меня.

Нет. Там дальше тиристор. Уже обсуждали насчёт медленного втыкания вилки в розетку.

Выбора особого и не было. А светодиоды вообще были экзотикой.

Поздравление, конечно же дело хорошее. Но в данном контексте не могу не сказать о некоторых весьма важных вещах (для будущих подобных восстановителей ретро-аппаратуры марки "Радуга", что бы не наступали на грабли автора данного поста). 1. Перед первым включением в сеть, необходимо заменить все советские электролиты во всех трёх блоках: управления, предварительного и оконечного усилителей и питания. Если этого не сделать и включить в сеть аппарат после столь длительного хранения, вы рискуете этими высохшими конденсаторами вывести из строя многие другие детали электросхемы (особенно в данной третьей модели Радуги-2 уязвимы  микросхемы и транзисторы). Если бы это было сделано, то автору поста не пришлось бы изобретать велосипед и аппарат скорее всего работал бы в соответствии с техническими параметрами  конструкции).  2. Данный проектор также очень чувствителен к напряжению сети, которое в соответствии с инструкцией, должно  быть 220 вольт (+ - 5 вольт, не более). Но как показывает печальная практика последних лет, во многих городах напряжение почему то повышенное и составляет и 230 и 240 В, даже может быть  и выше. И если "Украина 4 или 5" выдерживает подобное повышенное напряжение, то "Радуга" (в особенности последние модели), крайне уязвима в данном вопросе; практически сразу выходят из строя транзистор и микросхема на блоке управления. Мне, с некоторых пор, приходится подключать свои "Радуги" через понижающий автотрансформатор. Иного выхода в данном случае просто не вижу...

313

Друзья, 16-ЗП, Georg, Duvakin ! Cпасибо большое за проявленный интерес к моему творчеству в этой теме и не прошли мимо!

Да, работа действиетельно большая. Если честно, даже не ожидал, что аппарат новый может задать столько всего, но приятного время провождения, так скажем, разгрузки мозгов от основной рабочей жизненной суеты.

Сегодня, хочу заменить штекер сетевого питания. Штатный узел выглядит как 2 штыря в корпусе, которые изрядно болтаются уже. Выше на этом форуме, у коллеги, я увидел интересное решение установки "компьютерного" разьема питания под штатный современный кабель.

Фильмов на 16 мм к сожалению совсем у меня не много, всё в основном на 35 мм, хотя есть и Украина-5 еще :) ну как то так, небольшая коллекция, если можно так назвать.

Вчера механизм Радуги поработал на холостом ходу минут 30 и пошел гораздо легче. Можно спокойно крутить уже пальцем у обьектива. А до запуска, я его едва прокручивал! Грейфер такой тугой, кулачек или диск зажаты...не понятно.
Это узел я не стал снимать, разбирать. Вроде как все в масле внутри, функцию свою четко выполняет. Это как Жигулевский мотор, что иногда, лищний раз, лучше не лазить :)

314

vas написал(а):

. Перед первым включением в сеть...Если этого не сделать и включить в сеть аппарат после столь длительного хранения, вы рискуете....

Да, соглашусь. Но поймите, человек который мне его отдал \ продал, думаете он не включал его? Конечно и не раз...Внутри не лазил, это точно. Сетевой предохранитель менял, вдруг заработает! :)

Кстати, я не пойму, почему Радуга-2 столь требовательна к питанию? Поясните на схеме и какой именно транзистор вылетал при напряжении 240 ? А пока эту Радугу-2 поставлю на стенд и покачаю питание сети в некоторых пределах...сниму видео
и отпишусь по результату

Отредактировано andyess (26-04-2024 12:03:12)

315

andyess написал(а):

Друзья, 16-ЗП, Georg, Duvakin ! Cпасибо большое за проявленный интерес к моему творчеству в этой теме и не прошли мимо!

Да, работа действиетельно большая. Если честно, даже не ожидал, что аппарат новый может задать столько всего, но приятного время провождения, так скажем, разгрузки мозгов от основной рабочей жизненной суеты.

Сегодня, хочу заменить штекер сетевого питания. Штатный узел выглядит как 2 штыря в корпусе, которые изрядно болтаются уже. Выше на этом форуме, у коллеги, я увидел интересное решение установки "компьютерного" разьема питания под штатный современный кабель.

Фильмов на 16 мм к сожалению совсем у меня не много, всё в основном на 35 мм, хотя есть и Украина-5 еще  ну как то так, небольшая коллекция, если можно так назвать.

Вчера механизм Радуги поработал на холостом ходу минут 30 и пошел гораздо легче. Можно спокойно крутить уже пальцем у обьектива. А до запуска, я его едва прокручивал! Грейфер такой тугой, кулачек или диск зажаты...не понятно.
Это узел я не стал снимать, разбирать. Вроде как все в масле внутри, функцию свою четко выполняет. Это как Жигулевский мотор, что иногда, лищний раз, лучше не лазить

Что касается деталей грейферного механизма, без особой необходимости, разбирать не стоит. Естественно, что после столь длительного хранения аппарата, который к тому же никогда не запускался, его ход будет тугим и в отдельных случаях - даже очень тугим. После добавления масла в смазочное отверстие, необходимо в течении 10- 15 минут покрутить вручную пластмассовую рукоятку механизма. Далее проверить качество приводного ремня ( особенно следует обратить внимание на отсутствие замасливания ведущего и ведомого шкивов и самого ремня. Если оно есть, то обязательно снять ремень и тщательно промыть обезжиривателем) и при необходимости, подтянуть его имеющимся в конструкции специальным рычажком и попробовать запустить. Поначалу скорость будет недостаточна, но в течении одной -  двух минут, как показывает практика, она стабилизируется. Инструкция предусматривает обкатать проектор 30 -40 минут на холостом ходу без плёнки. Только потом можно попробовать зарядить часть для проверки (также не забывайте проверить регулировку и подвижность левой боковой прижимной планки фильмового канала и подвижность пружин его основной прижимной планки. От этого очень зависит резкость и общее качество изображения )...

316

Небольшой тест по изменению питания Радуги-2. На запуск двигателя, так нагляднее. На звук это повлияет не значителньно в громкости. На лампу может повлиять яркостью, да.
Но 240 В от 220 это 10% , а лампа питается в 9-10 раз меньшим напряжением, скажем. То это 10% от 24 вольт, 26 будет. Срок жизни лампы подуменьшится...но ничего не сгорит из электроники.

Кто еще какие эксперименты проводил? Поделитесь

Отредактировано andyess (26-04-2024 12:17:55)

317

andyess написал(а):

Да, соглашусь. Но поймите, человек который мне его отдал \ продал, думаете он не включал его? Конечно и не раз...Внутри не лазил, это точно. Сетевой предохранитель менял, вдруг заработает!

Кстати, я не пойму, почему Радуга-2 столь требовательна к питанию? Поясните на схеме. А я пока эту Радугу-2 поставлю на стенд и покачаю питание сети в некоторых пределах...отпишусь по результату

Как упоминал выше, в данной конструкции блока управления  (с которой, в силу некоторых обстоятельств, вы уже, так сказать на "ты") её основные детали электрической цепи, в отличии от большинства импортных прокторов, да и нашей "Украины",  весьма уязвимы. Мне на раз приходилось, после включения в сеть повышенного напряжения, менять пробитые транзисторы и вышедшую из строя микросхему. К сожалению, без понижающего трансформатора здесь не обойтись...

318

Друзья, я думаю, что все эти приколы с разного рода неисправностями, связаны с низким качеством самих элементов, а где то и пайкой. Тут как повезет, что то сразу вылетает, а что то , постояв, со временем отгорит в транзисторе или микросхеме.
Вот электролиты меняем сразу , даже до включения в сеть...А как быть с полупроводниками?

Схема у Радуги-2, сама по себе то , нормальная, правильная, расчитана на разброс напряжений сети и стабилизирована местами, где это действиельно необходимо. Даже микросхемы в БУ стоят не простые логические на стабильное 5 Вольт.
А 561й или 511й серий, которые питаются в очень большом диапазоне напряжения питяния, на вскидку 3..15 Вольт. В Радуге-2 на них 9.5 вольт подается, не стабилизировано. Запас выше головы на +\- сети
Вот в моем случае, даже фотодиод одним свои контактом касался корпуса - это все от сборки, чисто человеческий фактор, тупо прикрутил криво, вот и всё! Звука то не будет...Так и всё остальное, а как то работает и ладно.
Я пару лет назад восстанавливал, также из "нового" КН-20, там болты не по резьбе даже...если не забиты молотком., да и иного что было. Думаю, участники форума еще и не такое расскажут :)
Качество сборки прям диву даешься, кружок "Умелые руки". Нужна была массовость выпуска....

Отредактировано andyess (26-04-2024 12:33:36)

319

andyess написал(а):

небольшой тест по изменению питания Радуги-2. На запуск двигателя, так нагляднее. На звук это повлияет не значителньно в громкости.

Кто еще какие эксперименты проводил? Поделитесь

В принципе, схема блока управления проектора, что называется, проще пареной репы. Но, увы, весьма уязвима к повышенному напряжению. При напряжении нормальном - в  работе весьма стбильна о долговечна...

320

Кстати, по поводу каких либо разных там "эксперементов", не очень советовал бы их проводить. Как показывает практика, ни к чему хорошему данные сомнительные эксперименты не приводят. Самое полезное и лучшее что можно сделать, это восстановить проектор в соответствие со схемой. И в 99% аппаратура будет работать.