"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ремонт Радуги-2

Сообщений 81 страница 100 из 326

81

RadiohateRR
вся информация о том сколько капать и где анписана в руководсве на радугу. Там же указаны отверстия.

82

Все доброе время суток!
Имеется Радуга 2. Периодически отключается полностью, после может сразу включиться. Может через некоторое время.
Кондеры поменял на плате управления.
Подскажите что может быть.

83

sergblack
какая версия? на микросхемах? если да то проверти семистор

84

да микросхемах

85

извините за глупый вопрос - как проверить. что и на каких контактах должен показать тестор. и еще семистор включает лампу , но у меня полностью не включается и двигатель. и самое главное усилитель работает при этом

86

sergblack
скачайте инструкцию здесь с форума и почитайте, там все написано.

87

Спасибо.
Похоже почти определился либо транзистор либо оптрон

88

Т.к. на базу транзистора приходит управляющий сигнал, а на коллекторе ничего нет.

89

sergblack написал(а):

Т.к. на базу транзистора приходит управляющий сигнал, а на коллекторе ничего нет.

Оптрон, однозначно. Там он древний: лампа накаливания-резистор. Лампочка от времени (и не только) дохнет. Нагрузки нет, поэтому и на коллекторе ничего нет. С коллектора транзистора также берётся разрешающий сигнал на включение лампы, поэтому и включение лампы блокировано.

Рекомендую при замене оптрона прицепом не задумываясь поменять и транзистор. При перегорании лампы накаливания возможен бросок тока и сгорание транзистора.

Удачи!

PS: Коллеги: кто помнит, какими цветными точками маркировались КТ3107 и КТ502. Там могут стоять либо тот, либо этот. Поэтому нужно чётко знать, какой стоит реально.

90

А такие симптомы: С начало при включении все нормально, проектор работает с нормально скоростью, звук тоже, потом примерно через минуту полторы медленно начинается уменьшатся скорость воспроизведения ну и звука естественно тоже, голос становится басистым, это тоже из за кондеров?  Я их так и не заменил еще) все заводские.

91

Kitano написал(а):

А такие симптомы: С начало при включении все нормально, проектор работает с нормально скоростью, звук тоже, потом примерно через минуту полторы медленно начинается уменьшатся скорость воспроизведения ну и звука естественно тоже, голос становится басистым, это тоже из за кондеров?  Я их так и не заменил еще) все заводские.

Нет. Это не из-за кондёров, однозначно. Падает скорость механизма. Это может быть из за двигателя и далее. Наиболее вероятно - проскальзывание пассика, который ведёт от двигателя. Кроме того, причина может быть банальной из-за отсутствия смазки.

92

Duwakin
Заметил что на пасике этом было немного смазки, почистил но не тестил еще. Но все равно у меня сомнения, потому что замедление происходит очень плавное и равномерное.

93

Kitano написал(а):

Duwakin
Заметил что на пасике этом было немного смазки, почистил но не тестил еще. Но все равно у меня сомнения, потому что замедление происходит очень плавное и равномерное.

Прогрев.

94

Kitano написал(а):

С начало при включении все нормально, проектор работает с нормально скоростью, звук тоже, потом примерно через минуту полторы медленно начинается уменьшатся скорость воспроизведения ну и звука естественно тоже

Тоже с такой проблемой столкнулся,когда запускал свою "Радугу 2", только у меня через какое то время двигатель совсем останавливался.
Всё верно Duwakin написал, тугой ход механизма,проскальзывание пассика и перегрев двигателя.
Сделал капитальную профилактику, отрегулировал натяжение пассика и всё отлично заработало!

95

Kitano написал(а):

Duwakin
Заметил что на пасике этом было немного смазки, почистил но не тестил еще. Но все равно у меня сомнения, потому что замедление происходит очень плавное и равномерное.

У меня такое же было. Сначала, после покупки, посмотрел на проекторе лент 10. Всё было норм. А после начал он вот так тупить. Холодный - работает. Прогревается - начинает "тянуть". По итогу поменял приводной ремень от движителя который - всё заработало. Сравнил старый ремешок и новый - старый растянулся сантиметра на 2, наверное. У меня было так, но не факт, что то же самое и у Вас.

96

Походу да дело в пасике было, вытащил его, прочистил, ролики тоже протер, собрал и две катушки прокрутил без замедлений. А где бы такой новый найти?

97

Kitano написал(а):

Походу да дело в пасике было, вытащил его, прочистил, ролики тоже протер, собрал и две катушки прокрутил без замедлений. А где бы такой новый найти?

Авито в помощь. Сейчас в личку скину продавца, у которого я брал

98

Kitano написал(а):

Походу да дело в пасике было, вытащил его, прочистил, ролики тоже протер, собрал и две катушки прокрутил без замедлений. А где бы такой новый найти?

Попалось вот: Авито продаются пассики

99

Сделал фотографии Радуги 2 в хорошем качестве, после замены кондеров.

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/62/t45392.jpg http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/62/t80881.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/62/t83694.jpg http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/62/t37224.jpg

Отредактировано Kitano (11-03-2020 21:22:54)

100

А крепящиеся на корпусе три больших кондёра заменить не забыли?