"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ремонт Радуги-2

Сообщений 101 страница 120 из 326

101

Kitano написал(а):

Сделал фотографии Радуги 2 в хорошем качестве, после замены кондеров.

А что за бочонок справа от 4-х транзисторов МП на последнем фото? Это что, не кондёр?

102

vas
Тоже заменил на всякий случай.

Duwakin
Он, штатный, просто забыл купить новый и решил оставить.

Отредактировано Kitano (16-03-2020 21:50:52)

103

Kitano написал(а):

Он, штатный, просто забыл купить новый и решил оставить.

Зря. Если менять, так уж всё сразу, чтоб потом не кусать локти и, как минимум, заново не разбирать.
Кстати, родной поролон с динамика тоже рекомендую очистить, а то он имеет привычку сгнивать в сопли.

104

Добрый день, уважаемые!

Моя Радуга-2 лет 20 простояла без включения. Она 1991 года производства. Благодаря самоизоляции образовалось время для реанимации. Достал, включил. Все работает, все крутится, лампа светит, а звук меня не интересует. Но есть проблема: при работе уменьшается нижняя петля и увеличивается верхняя. Если не остановить, то рвется пленка. Почитал, что нужно смазать. Везде пишут, что отверстия для смазки отмечены красной краской. У меня никакой краской не отмечены отверстия.

В общем, не присоветуете ли, что делать.

Да, паять я не умею и в деталях не разбираюсь. Но очень хотелось бы реанимировать аппарат.

Отредактировано Guker (29-03-2020 18:23:14)

105

Guker написал(а):

Добрый день, уважаемые!

Моя Радуга-2 лет 20 простояла без включения. Она 1991 года производства. Благодаря самоизоляции образовалось время для реанимации. Достал, включил. Все работает, все крутится, лампа светит, а звук меня не интересует. Но есть проблема: при работе уменьшается нижняя петля и увеличивается верхняя. Если не остановить, то рвется пленка. Почитал, что нужно смазать. Везде пишут, что отверстия для смазки отмечены красной краской. У меня никакой краской не отмечены отверстия.

В общем, не присоветуете ли, что делать.

Да, паять я не умею и в деталях не разбираюсь. Но очень хотелось бы реанимировать аппарат.

Отредактировано Guker (Сегодня 18:23:14)

К сожалению, порадовать вас ничем не можем. Чтобы реанимировать проектор (да и работать на нём) необходима некоторая известная подготовка, как теоретическая. так и практическая. Если оная отсутствует, то лучше найти кого нить знающего...

106

Спасибо за ответ! Тогда вопрос от дилетанта. Я так понимаю, что если лампа работает, все штатно включается и звук меня не интересует, то все остальное - это исключительно механика. То есть, нужно обеспечить просто правильное прохождение пленки. При этом нам известно, как происходит неправильность - петля пленки уменьшается снизу и увеличивается сверху. Это что - сложная такая механическая ситуация, для которой может существовать много причин?

Отредактировано Guker (29-03-2020 20:50:15)

107

Guker, это может быть из-за того, что киноплёнка проскальзывает на зубьях грейфера. А вот почему это произошло, и как отрегулировать - не так просто объяснить.

108

Спасибо! А это не можно быть из-за того, что старая плёнка сжимается и зубчики не попадают в отверстия пленки?

109

Guker написал(а):

Спасибо за ответ! Тогда вопрос от дилетанта. Я так понимаю, что если лампа работает, все штатно включается и звук меня не интересует, то все остальное - это исключительно механика. То есть, нужно обеспечить просто правильное прохождение пленки. При этом нам известно, как происходит неправильность - петля пленки уменьшается снизу и увеличивается сверху. Это что - сложная такая механическая ситуация, для которой может существовать много причин?

Отредактировано Guker (Сегодня 20:50:15)

Назову лишь некоторые основные причины 1. Мал выход зубьев грейфера (в Радугах отрегулировать можно только путём полного разбора механизма). 2. Неправильный выход зубьев грейфера в поперечном положении ( также только путём полной разборки). 3. Сверхнормальный боковой прижим (отрегулировать можно) 4. Слабый или сверхнормальный прижим планки фильмового канала. 5. Износ деталей фильмового канала, диска и рамки грейфера  грейфера.

110

Понял и респект за подробный ответ. Может быть, тогда посоветуете, в какую мастерскую можно обратиться и сколько примерно может стоить такой ремонт?  8-)

111

Guker написал(а):

А это не можно быть из-за того, что старая плёнка сжимается и зубчики не попадают в отверстия пленки?
0

Вполне может быть и такой вариант. Сильно пересохшая плёнка не будет нормально транспортироваться грейфером,ну и на зубчатых барабанах может "проскакивать", вот и уходят петли. Такую плёнку нужно увлажнять,читайте в разделе "эксплуатация фильмокопий".
Ну и любая из тех причин,про которые уже Коллеги написали.
В принципе,ничего особо сложного там нет,но ,разумеется,нужны некоторое базовые знания про кинопроекцию,киноплёнку и кинопроекторы,чтобы ясно понимать,что работает неправильно и как должно работать.
Для начала,внимательно прочитайте инструкцию на "Радугу" (есть на нашем сайте). А потом ещё какую нибудь книгу про киноапаратуру 16мм,например "Справочник киномеханика" 1979г, из нашей библиотеки. Постепенно во всём разберётесь. Мы тоже не сразу во всём этом разобрались. Возникнут более конкретные вопросы,задавайте. Постараемся ответить.

112

16-ЗП написал(а):

Вполне может быть и такой вариант. Сильно пересохшая плёнка не будет нормально транспортироваться грейфером,ну и на зубчатых барабанах может "проскакивать", вот и уходят петли. Такую плёнку нужно увлажнять,читайте в разделе "эксплуатация фильмокопий".
Ну и любая из тех причин,про которые уже Коллеги написали.
В принципе,ничего особо сложного там нет,но ,разумеется,нужны некоторое базовые знания про кинопроекцию,киноплёнку и кинопроекторы,чтобы ясно понимать,что работает неправильно и как должно работать.
Для начала,внимательно прочитайте инструкцию на "Радугу" (есть на нашем сайте). А потом ещё какую нибудь книгу про киноапаратуру 16мм,например "Справочник киномеханика" 1979г, из нашей библиотеки. Постепенно во всём разберётесь. Мы тоже не сразу во всём этом разобрались. Возникнут более конкретные вопросы,задавайте. Постараемся ответить.

Боюсь, мне не потянуть. Готов обратиться к специалистам. Посоветуйте мастерскую пожалуйста 😊

113

Судя по общему молчанию, таких мастерских в Москве не существует? Тогда может быть кто-то в личном плане возьмётся?  Может кто-кто отремонтировать? ))

114

Друзья, моя радуга 2, после профилактики, таки начала правильно включаться и выключаться (до этого были проблемы с тем, что не выключалась). Так же, после замены электролитов и одного транзистора, звук стал лучше, что не может не радовать. Но, радость была не долгой. Прокрутил пленок 20 и снова началось. Сначала было такое, что, после нажатия на кнопку, мотор запускался, а после нажатия на кнопку "свет" - зажигалась лампа, но останавливался мотор. Так было раза 2. После мотор стал включаться раза с третьего (жмем на кнопку - тишина. жмем красную кнопку. снова жмем "запуск" - включается), а после раза с 50го. Больше мучить не стал. Логика срабатывает, так как при нажатии на кнопки в динамике раздаются зелчки и, после того, как нажмешь на "запуск" и жмешь "свет", то свет включается (естественно, сразу его выключал), если бы не работала кнопка двигателя, то не включался бы и свет (проверено, это работает верно). И, если запуск произошел, то проектор отлично стартует и всю пленку можно без проблем отсмотреть. Куда копать, в чем может быть причина. Такое ощущение, что, как будто, сигнал не доходит до мотора. Хотя странно, что иногда таки включается...

P. S. нет, мотор не заедает. Когда подкидывал новый ремень, мотор его иногда не мог свернуть. Но тогда от мотора был слышен гул, а тут же совсем тишина.

Отредактировано Wowik (31-03-2020 11:48:20)

115

Если это "Радуга 2" первой серии,блок управления на реле,то скорее всего у этих реле контакты подгорели. Сталкивался с такой проблемой.Можно почистить,но лучше реле заменить,там их несколько,нужно разобраться,какое именно мотор включает.

116

Wowik написал(а):

Куда копать, в чем может быть причина. Такое ощущение, что, как будто, сигнал не доходит до мотора.

У Радуг есть одно очень больное место - оптрон ОЭП-12: лампочка->фоторезистор. Я уже и забыл, что такие существуют.
Сами понимаете, лампочка от времени дохнет. Или начинает поддыхать.
Так что советую поменять оптрон не глядючи.

Кроме того, проверьте замените кондёр, питающий управляющую цепь симистора (после оптрона)

Удачи.

PS: да, это всё справедливо, конечно, для Радуг более поздних выпусков. Первые были на реле.

Отредактировано Duwakin (31-03-2020 20:29:35)

117

16-ЗП
не только, при большом количестве смазки рэле замасливалось и не контачило, встречал такую проблему

118

Guker написал(а):

Судя по общему молчанию, таких мастерских в Москве не существует? Тогда может быть кто-то в личном плане возьмётся?  Может кто-кто отремонтировать? ))

Попробовал помочь бы Вам, но нахожусь в Новочеркасске.
На Авито видел объявление с предложением ремонта, но уже не помню: в Москве или Питере. Попробуйте поискать. Я. в свою очередь, если вдруг наткнусь снова, кину ссылку.

119

Нашёл объявление. Это в Питере.
Но ссылку выкладываю. Вдруг кому пригодится:
Ремонт кинопроекторов - Санкт-Петербург - объявление на Авито. Актуально на начало аперля 2020

16-ЗП написал(а):

Вполне может быть и такой вариант. Сильно пересохшая плёнка не будет нормально транспортироваться грейфером,ну и на зубчатых барабанах может "проскакивать", вот и уходят петли.

Если проскальзывание на барабанах, тогда, как правило уходит то одна, то другая петля. Если они "перетекают" одна в другую синхронно в сторону уменьшения нижней петли - это однозначно грейфер, что скорее всего и имеет место в данном случае.

Guker написал(а):

при работе уменьшается нижняя петля и увеличивается верхняя

Практически с полной уверенностью можно сказать, что проблема в проскальзывании протяжки грейфером плёнки в фильмовом канале. Насколько помнится, грейферный механизм у Радуг слизан с Украины. А это значит, что если с ним всё в порядке, он всеяден: протягивает любую плёнку (если, конечно перфорация целая).

Для начала, не мудрствуя лукаво, нужно прочистить фильмовой канал. Для этого нужна зубная щётка и изопропиловый спирт (он сейчас не дефицит - используется, в частности, как компонент стеклоомывателя). Можно использовать этиловый, но только 96% или метиловый (но последний ядовит) спирты, (водку и одеколон низззяяя)!

Далее, смазать грейферный механизм жидким веретённым маслом, оно же индустриальное И-20.

Проверить прижимную рамку. Плёнка ложна быть прижата всей поверхностью ровно без перекосов.
В процессе работы присмотреться, не "подскакивает" ли оная рамка в момент смены кадра. В этом случае возможная причина - недостаточное усилие прижима (лёгкий случай).
Либо (что хуже) грейфер начинает рабочий ход раньше, чем зубья вышли наружу. Это можно отследить вращая механизм вручную и наблюдая за поведением грейфера. Если данная ситуация имеет место, необходима регулировка. А это, к сожалению, непросто для новичка.
Если Вам не знаком принцип работы грейферного механизма - посмотрите любую книжку для начинающих. Как правило, там на пальцах показан принцип его работы.

Ну, а если проблема не ушла, придётся тогда уже прижётся копать глубже.
Пробуйте.

Удачи!

PS: Кстати, увлажнить фильмокопию желательно в любом случае.

Отредактировано Duwakin (01-04-2020 13:07:28)

120

Guker
а вы в Москве? Я не читаю просто все сообщения. Пишите в ЛС, я вам помогу.