"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ремонт Радуги-2

Сообщений 121 страница 140 из 326

121

tml1984 написал(а):

Guker
а вы в Москве? Я не читаю просто все сообщения. Пишите в ЛС, я вам помогу.

Да в Москве. Спасибо, написал в ЛС ))

Отредактировано Guker (03-04-2020 23:02:04)

122

Если копу пассики нужны - можете у этого продавца урвать. Я у него покупал ремни на радугу. Хотел 3, но у него оставалось 2. Вчера продавец сообщил, что есть ещё 3 комплекта. Кто хочет - можете приобрести. :)

https://www.avito.ru/magnitogorsk/audio … 1789348933

Отредактировано Wowik (05-04-2020 20:04:00)

123

Друзья! Спасибо за советы! Разобрад сегодня свою радугу, нашел 2 реле на плате с кнопками включения. Разобрал то, что напротив кнопки запуска - таки да, там был налет на контактах (притом не нагар, а какой-то белый, как окисл). Почистил, заодно чуть подогнул крайние контакты (мне показалось, что, при включении электромагнита там не очень контакт был) и радуга завелась! Теперь работает всё идеально! Спасибо за ответы! :)

124

Сегодня решил помыть и смазать свою Радугу-2, которую недавно приобрел. Покупал её без включения так как в ручную механизм не проворачивался, хотя продавец сказал мотор гудит, лампа горит, всё работает. Всё разобрал, помыл, смазал, после смазки запустилась туго, немного поработала стала легче стартовать.
Есть проблемы с электроникой, звуковая лампа ели светит, померил напряжение на лампе 1,3 вольта, попытался поднять регулировочным резистором, поднялось незначительно до 1,5 вольта, если у кого была такая проблема подскажите куда копать, конденсаторы на платах не менял, электросхема у Радуги на микросхемах.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t850664.jpg

125

КПТ-36 написал(а):

Сегодня решил помыть и смазать свою Радугу-2, которую недавно приобрел. Покупал её без включения так как в ручную механизм не проворачивался, хотя продавец сказал мотор гудит, лампа горит, всё работает. Всё разобрал, помыл, смазал, после смазки запустилась туго, немного поработала стала легче стартовать.
Есть проблемы с электроникой, звуковая лампа ели светит, померил напряжение на лампе 1,3 вольта, попытался поднять регулировочным резистором, поднялось незначительно до 1,5 вольта, если у кого была такая проблема подскажите куда копать, конденсаторы на платах не менял, электросхема у Радуги на микросхемах.

Интересно будет почитать развитие.

126

КПТ-36 написал(а):

Сегодня решил помыть и смазать свою Радугу-2, которую недавно приобрел. Покупал её без включения так как в ручную механизм не проворачивался, хотя продавец сказал мотор гудит, лампа горит, всё работает. Всё разобрал, помыл, смазал, после смазки запустилась туго, немного поработала стала легче стартовать.
Есть проблемы с электроникой, звуковая лампа ели светит, померил напряжение на лампе 1,3 вольта, попытался поднять регулировочным резистором, поднялось незначительно до 1,5 вольта, если у кого была такая проблема подскажите куда копать, конденсаторы на платах не менял, электросхема у Радуги на микросхемах.

Такая схема была под руками. Это фрагмент усилителя мощности:
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t83059.jpg

Поэтому я буду отталкиваться от нёё. Может быть другой вариант и нумерация элементов другая. Но не суть важно.
На транзисторах V13 и V14 собран управляемый стабилизатор напряжения. Он делает из 8 Вольт 4
Когда на базу V13 подаётся высокий  уровень, т.е сигнал "включить лампу" транзистор открывается и подаёт напряжение на стабилитрон V24.
К сожалению не знаю его параметров, но подозреваю, что он вольт на 5.
Дальше - простой эмиттерный повторитель. Напряжение на эмиттере, которое и подаётся на лампу примерно равно напряжению на базе, которое снимается с движка подстроечника.  В верхнем положении - максимум, в нижнем - 0 соответственно.

Всё меряем относительно 9 и 10 ног разъёма.
Для начала надо проверить наличие 8 Вольт на коллекторах транзисторов.
Затем надо проверить управляющее напряжение. Там должно быть не меньше 8 Вольт.
Дальше, напряжение на стабилитроне V24. Если оно маленькое, либо пробит конденсатор, либо дохлый стабилитрон.
Потом напряжение на базе VT14.

Проверьте всё это, потом будем думать дальше.
И нкаконец, напряжение на эмитере VT14.

127

Нужно сделать замеры напряжений для начала на С3 - 8 вольт должно быть по схеме а Потом смотреть схему плавного включения лампы VT 13-14 VT4, и мелкие литы С11-12,  стаб  и так далее, возможно СЗ высох, или он поменян  уже. Нужно проверить все детали, может сам подстроечник виноват,  не раз попадалось такое при ремонте  аппаратуры что переменник  глючил.

Отредактировано Виктор (17-05-2020 17:06:54)

128

Duwakin написал(а):

Всё меряем относительно 9 и 10 ног разъёма.

Да нет там разъёма, это отверстия в плате в которые впаяны провода, но это не самое интересное на плате нет маркировок деталей. Померил напряжение на коллекторе, при выключенной лампе 10в, при включенной 6в, что-то большая просадка.
Всем спасибо кто откликнулся, завтра продолжу разбираться.

129

КПТ-36 написал(а):

Да нет там разъёма, это отверстия в плате в которые впаяны провода, но это не самое интересное на плате нет маркировок деталей. Померил напряжение на коллекторе, при выключенной лампе 10в, при включенной 6в, что-то большая просадка.
Всем спасибо кто откликнулся, завтра продолжу разбираться.

Ну, да, имел в виду контакты платы, конечно же.
Скорее всего - диодный мост. Он там один. От своей обмотки питается. Обмотка - это вряд ли - советские трансы на дохнут.
Может быть ещё плохой контакт в переключателе О/М. Попробуйте пошевелить.

ТОЛЬКО ПОСТАВЬТЕ ПОДСТРОЕЧНИК С СРЕДНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ, чтоб нечаянно не спалить лампу. Как наладите, так уже и подстроите по месту.

130

Времени свободного сильно нет, немного сегодня покопался, маленький отчёт о проделанной работе.
Начал с замера напряжения на стабилитроне, напряжение было 4,2 вольта, не смотря на то что стабилитрон на 6.2 вольта, подумал что кондёры которые стоят параллельно стабилитрону садят напряжение, выпаял кондёры, напряжение не изменилось, выпаял стабилитрон, напряжение на переменном резисторе стало ещё меньше 3.8 вольта. Съездил, купил кондёры, впаял обратно стабилитрон, поменял кондёры в стабилизаторе ни чего не изменилось, напряжение на стабилитроне 4.2 вольта. Приткнул новый кондёр параллельно диодному мосту, лампа стала гореть ярче, заменил конденсатор С3 в БП напряжение на лампе стало 3 вольта, добавил подстроечником до 3.5 вольт, подстроечник почти на всю вывернул.
Померил напряжение на стабилитроне, оно стало 5.2 вольта, это нормально или нет, если стабилитрон на 6.2 вольта?

Прогнал кусочек плёнки, оптический звук нормальный, громкости достаточно. Самое главное есть магнитный звук, теперь надо ещё сделать линейный выход чтобы на компьютер записать звук.

131

КПТ-36 написал(а):

Померил напряжение на стабилитроне, оно стало 5.2 вольта, это нормально или нет, если стабилитрон на 6.2 вольта?

Нет, не нормально. Если там стоит КС162, то 6,2 Вольта на нём и должно быть.

КПТ-36 написал(а):

Померил напряжение на коллекторе, при выключенной лампе 10в, при включенной 6в, что-то большая просадка.

Это как раз и есть входное напряжение 8В. (Ну там плюс-минус, где 8, там и 10)
Оно не должно просаживаться. Проверьте диодный мост.
Судя по Вашей картине, стабилизатор вообще не работает, а тупо пропускает какое-то напряжение.

132

Напряжение на  С3 в режиме стоп равно 12 вольт при сети ровно 220,  в рабочем режиме  падает до 8 вольт, напряжение на стабе 4.8 вольт, на лампе 2.8 вольта, если выкрутить переменник до  упора то получаем 3.3 вольта. Видать так на заводе регулируют, переменник почти стоит до упора с завода,  краска даж есть. Но меньше даж лучше для лампы.  Звук  громкий  и чистый. Проверено на двух Радугах , совсем новых, после замены всех кондеров.

133

Duwakin написал(а):

Оно не должно просаживаться. Проверьте диодный мост.
Судя по Вашей картине, стабилизатор вообще не работает, а тупо пропускает какое-то напряжение.

Диодный мост я первым делом проверил, ни пробоев ни обрывов нет. После замены конденсатора С3 на 4000мкф в БП ситуация изменилась, сейчас холостой ход 12 вольт под нагрузкой 8.5 вольт.

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t179178.jpg
Как я понял из схемы конденсаторы С11 и С12 задают время плавного включения лампы, должны стоять по 200мкф, я поставил новые по 220мкф и время выхода лампы в режим 3.8 вольта стало больше. Ради эксперимента один конденсатор выпаял, лампа стала быстрей выходить в режим и напряжение на стабилитроне стало 5.6 вольта. Ещё померил напряжение на эмиттере VT13 оно 6.2 вольта.

134

Да все нормально работает  так и должно быть,  есть понятия  такие как  нагрузка, падение напряжения, закон ома ещё никто не отменял, ну автор это знает и без меня наверняка . Так что не стоит беспокоится.Тем более что это работает уже много  лет на  аппаратах  без проблем.

Отредактировано Виктор (19-05-2020 05:20:24)

135

Виктор
Да я пока ни чего не собираюсь с этим делать, нет свободного времени, возможно потом поставлю стабилитрон вольт на пять, у меня сейчас другая задача, нужно записать звук с магнитной фонограммы.
Ещё раз спасибо откликнувшимся  :flag:

136

КПТ-36 написал(а):

возможно потом поставлю стабилитрон вольт на пять

Это ни к чему. Диапазона регулировки подстроечника хватает на все случаи жизни. Так, что не надо мудрить.

137

Duwakin написал(а):

Это ни к чему. Диапазона регулировки подстроечника хватает на все случаи жизни. Так, что не надо мудрить.

Так стабилитрон стоит на 6.2 вольта, а напряжение на нём всего 5.6 вольта, он ведь не выполняет свою функцию, получается напряжение на звуковой лампе не стабильно, будет зависеть от сетевого напряжения.

138

Wowik написал(а):

Если копу пассики нужны - можете у этого продавца урвать. Я у него покупал ремни на радугу. Хотел 3, но у него оставалось 2. Вчера продавец сообщил, что есть ещё 3 комплекта. Кто хочет - можете приобрести.

https://www.avito.ru/magnitogorsk/audio … 1789348933

Отредактировано Wowik (05-04-2020 21:04:00)

Нет, спасибо. Вот конкретно у этого продавца я ничего брать точно не буду. Брал у него 16-мм пленки и "радугу" на запчасти.  После того, как я выслал ему ровно ту сумму, на которую  мы договорились, он прислал мне оскорбительное сообщение насчет того что я его обманул, обсчитав на 300 рублей (при сумме покупки 20 тыс), хотя это он сам что то там намудрил со скидками. Не вопрос, я дослал ему эти триста руб. В результате получил радугу с выдернутым движком и пассиками, хотя о том что она разукомплектована не было ска3ано ни слова, пленки смотанные по два-три фильма на боббину, лишь бы съекономить колличество бобин, ну и один фильм и3 3ака3аныых и оплаченных не пришел вовсе. Это при том что платил я за фильмокопии цены явно выше рыночных - не опытный был тогда, не знал что сколько стоит. Естесвенно, все рекламации продавец проигнорировал, вынутый мотор из радуги пассиками и недостающую фильмоекопию не выслал, написав что я непорядочный покупатель, не уточняя подробности, чем же я его, убогого обидел.
И теперь у него покупать снятые с купленной мною же у него  же "радуги" пассики? Не, пожалуй пускай втирает их кому нибудь еще...

139

КПТ-36 написал(а):

Так стабилитрон стоит на 6.2 вольта, а напряжение на нём всего 5.6 вольта, он ведь не выполняет свою функцию, получается напряжение на звуковой лампе не стабильно, будет зависеть от сетевого напряжения.

Извиняюсь, недосмотрел.
Где-то ещё собака порылась.
Я бы поменял диодный мост.

140

А на 6У34  вообще нет стабилизации питания лампы, только регулятор напряжения , и ничего же работает, а на Радуге  все равно есть стабилизация , не совсем сто процентная но есть, напряжение изменяется не так сильно от входного сетевого, а на глаз так вообще не заметно.

Отредактировано Виктор (20-05-2020 07:30:09)