"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Оборудование для оцифровки фильмокопий » Переделка кинопроектора СК-1000К для покадровой оцифровки.


Переделка кинопроектора СК-1000К для покадровой оцифровки.

Сообщений 121 страница 140 из 168

121

Georg
Нет, он даже к сети не подключен.

122

Duwakin написал(а):

А что ему сделается? Механических контактов ведь нет - оптопара не изнашивается.

Сегодня случилась оказия, как обычно на ночь ставил сканировать часть, по окончании части сканер отключился, а поутру я обнаружил, что курсор постоянно моргает и крутит колесо. Могу предположить, что диск оптопары остановился отверстием на против оптопары, другими словами программируемая клавиатура постоянно подаёт сигнал на захват кадра. В следствии этой оказии в папке с захваченными кадрами оказалось 51000 снимков вместо 14500, ещё от высокой частоты захвата сильно нагрелась камера и комьпьютер, короче нужна защита от таких случаев, буду что-то думать.

123

КПТ-36 написал(а):

короче нужна защита от таких случаев, буду что-то думать.

Используется автостоп?
В двух словах: при срабатывании автостопа, переводить принудительно сигнал оптопары в неактивное состояние. Киньте Вашу схему, я попробую дорисовать.

124

А что там дорисовывать, снимается  питание с модуля активной клавы,  а можно даж и камеры совместно с автостопом. Реле какое применить можно, как самый простой вариант. Нужно проверить какой уровень будет на выходе если снять питание с платы отопары просто . ИМХО Только без научных лекций и формул  прошу некоторых  не комментировать.

Отредактировано Виктор (25-01-2024 08:35:40)

125

Duwakin написал(а):

Используется автостоп?

Да, я уже давно сделал автостоп. Переделка кинопроектора СК-1000К для покадровой оцифровки.
Duwakin, Виктор, я просто для информации написал, если кто будет повторять, то учли этот момент, я позже буду изобретать отключение компьютера при срабатывании автостопа, за одним и этот вопрос продумаю.

126

КПТ-36 написал(а):

я позже буду изобретать отключение компьютера

да какие проблемы ? Ты ж примерно знаешь сколько по времени часть цифруется ? Ставь на комп таймер отключения и на нём выставь время на 5 минут больше чем оцифровка части идёт. Комп принудительно отключится, сохранив работу

127

Duwakin написал(а):

А не подскажите марку микросхемы, которая там стоит?

С трудом удалось сфотографировать, камера на телефоне не видит надпись, пока не сделал боковую подсветку фонариком.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t957142.jpg

128

Duwakin написал(а):

А не подскажите марку микросхемы, которая там стоит?

Duwakin, Я у китайцев нашёл ещё девайс на такой же микросхеме, не смотря на платную доставку получается дешевле, как думаете есть возможность запрограммировать его как предыдущий девайс?

129

КПТ-36 написал(а):

как думаете есть возможность запрограммировать его как предыдущий девайс?

Эта микросхема - однокристалка на базе 51 ядра с USB на борту.
Нет, не получится. Прошивку считать вряд ли удастся - они ведь не дураки, защиту поставили, уверен на 100%

130

КПТ-36 написал(а):

Сегодня случилась оказия, как обычно на ночь ставил сканировать часть, по окончании части сканер отключился, а поутру я обнаружил, что курсор постоянно моргает и крутит колесо. Могу предположить, что диск оптопары остановился отверстием на против оптопары, другими словами программируемая клавиатура постоянно подаёт сигнал на захват кадра. В следствии этой оказии в папке с захваченными кадрами оказалось 51000 снимков вместо 14500, ещё от высокой частоты захвата сильно нагрелась камера и комьпьютер, короче нужна защита от таких случаев, буду что-то думать.

После первого случая  был второй такой же, правда было днём, я сразу выключил, немного лишних кадров "нащёлкало", а потом долго не было такого, а вчера поставил мультик сканировать, включил автостоп и пошёл на работу, жену попросил выключить компьютер как закончит сканировать, короче мультик закончился, автостоп сработал, и по закону "Ома" отверстие на шторке остановилось напротив оптопары, короче комп начал сохранять чёрные кадры со скоростью 8 кадров сек. а жена конечно забыла выключить, выключила только через два часа, короче тянуть нельзя, надо блокировку сигнала с оптопары делать.
Сначала мечтал поставить в разрыв сигнального провода закрытый оптрон и запитать его от БП светодиода, при срабатывании автостопа БП отключается, соответственно оптрон обесточится и разорвёт цепь датчика, даже схему собрал, но не успел поставить, сегодня ночью приснилась другая схема, чтобы при ручном выключении без автостопа тоже защита срабатывала, если диск остановится отверстием напротив оптопары.
Схему спаял навесным монтажом, сейчас поставил на испытания, но так как с расчётами радиокомпонентов у меня не очень, прошу помощи специалистов рассчитать нужный номинал резисторов, схема питается от USB 5 вольт, больше всего интересует номинал резистора на базе транзистора.
Транзистор поставил какой был ВС-639, резистор на базе поставил наугад 1,5К, второй резистор 10К, конденсатор 10мк, вроде как схема работает, но хочется на базу поставить расчётный резистор опираясь на то что на конденсаторе +5 вольт.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t891275.jpg

131

Всех приветствую!

Андрей, а может быть сделать так, чтобы просто разрывался сигнальный провод от оптопары при срабатывании автостопа или выключения питания проектора? И тогда для ПО не будет важно, как установился флажок, т.к. датчик автостопа или тумблер выключения привода будут однозначно его отключать от виртуальной клавиатуры.
Приведённую схему немного не понял - кто кого выключает? С датчика Out - это импульс выходного сигнала, а контакт №3 на плате - это же вход этого сигнала? Т.е. тут как-бы надежда на то, что при снятии питания с разъёма USB... блокируется приём сигналов с датчика? Но ведь он и так заблокируется, потому что виртуальная клавиатура будет отключена, и в ПО для захвата импульсы не будут приходить...

132

Georg
Я выше описывал работу оптопары, там на выходе чередуется +5 или -5 вольт, для срабатывания клавиатуры нужен сигнал -5 вольт, оптопара выдаёт -5 вольт только когда отверстие на диске проходит через оптопару, то есть какое-то мгновение, остальное время на выходе +5 вольт, вот эти +5 вольт через резистор 10К заряжают конденсатор 10мк, после зарядки конденсатора на базу транзистора через резистор 1,5К подаётся какое-то напряжение, до которого зарядился конденсатор, тем самым транзистор готов к открытию, в момент когда на выходе оптопары на мгновение появляется -5 вольт сигнал с 3-го контакта клавиатуры через открытый транзистор уходит на -5 вольт на выходе оптопары, а команда с клавиатуры уходит на компьютер. В момент когда оптопара выдаёт сигнал -5 вольт происходит разряд конденсатора, но напряжения на конденсаторе достаточно для удержания транзистора в открытом состоянии, после завершения прохождения отверстия через оптопару, на выходе появляется вновь +5 вольт и конденсатор начинает подзаряжается, и так по кругу, но если при выключении двигателя отверстие на диске остановится в оптопаре, то на выходе будет -5 вольт, конденсатор перестанет заряжатся и после разряда конденсатора транзистор закроется, тем самым  прервётся цепь сигнала.
Работа данной схемы меня полностью устраивает, но хочется чтобы она стабильно работала, вот и прошу помощи в подборе резистора, чтобы не методом тыка.

ПС Надеюсь понятно написал.
ПС ПС сейчас закончился сканироваться мультик, надеюсь пропусков кадров не было, возможно и оставлю такие резисторы.

133

Да, Андрей, пытливый у вас ум. ) Я забыл про особенность работы используемой вами оптопары. Фактически, вы во время прохождения сигнала регистрируете кадр, и одновременно запираете транзистор. Что ж, так тоже можно, тем более, если надёжно работает.
Если транзистор не греется, и для оптопары не превышен ток коммутации, то можно быть спокойным. Но я бы наверное сделал как написал выше Виктор, и вам приснилось в первый раз - механически разрывал сигнальный провод оптопары при автостопе и выключении сканера.

134

Georg написал(а):

Что ж, так тоже можно, тем более, если надёжно работает. Если транзистор не греется,

Отработала уже примерно 8 часов, пока работает, проверить температуру нет возможности, аппарат стоит на узкой полке, нужно  отодвигать аппарат, а некуда.

Georg написал(а):

и для оптопары не превышен ток коммутации, то можно быть спокойным.

Об этом даже не подумал какай ток держит оптопара, на зарядку конденсатора наверно приличный ток нужен, брал здесь, китаец пишет, что собрана на чипе LM393, почитал даташит, ничего не понял, знающие люди подскажите.

135

КПТ-36 написал(а):

аппарат стоит на узкой полке, нужно  отодвигать аппарат, а некуда.

Закончилась сейчас сканироваться часть, подлез всё таки потрогал элементы, все комнатной температуры, не буду наверно с подбором заморачиваться, так распаяю на плату, только ещё нужно схему на выключение ПК опробовать.

Вот в таком виде провожу испытания, всё на ниточке держится  8-)
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t999192.jpg

136

КПТ-36 написал(а):

Об этом даже не подумал какай ток держит оптопара, на зарядку конденсатора наверно приличный ток нужен, брал здесь, китаец пишет, что собрана на чипе LM393, почитал даташит, ничего не понял, знающие люди подскажите.

У LM393 на выходе открытый коллектор. Держит 20 мА в непрерывном режиме. Импульсный ток не указан, но для зарядки конденсатора хватит с лихвой.
Не понял, как у Вас запитана платка оптопары и почему на выходе +5/-5В?

137

Duwakin написал(а):

Не понял, как у Вас запитана платка оптопары и почему на выходе +5/-5В?

Почему на выходе +5/-5 вольт понятия не имею, мерил тестером, когда шторка закрыта на выходе +5 вольт, когда открыта на выходе -5 вольт показывает, а питание от USB компьютера. Кстати на последнем фото видно питание взял с платы имитатора клавиатуры, так что кабель можно не резать как я первый раз сделал.

138

КПТ-36 написал(а):

а питание от USB компьютера. Кстати на последнем фото видно питание взял с платы имитатора клавиатуры, так что кабель можно не резать как я первый раз сделал.

Ничего не понял: +5В от USB вижу. А где общий провод? Что-то не вижу.
Насколько я понял, это платка оптопары предназначена для ардуины. А там уровня -5 вольт в принципе быть не должно, иначе риск спалить процессор. Да и откуда им там взяться? Питание же только +5.
И вообще, какая-то странная схема. Вы часом эмиттер с базой не перепутали? И где коллекторная нагрузка? На плате USB?

Отредактировано Duwakin (15-02-2024 08:51:03)

139

Duwakin написал(а):

А где общий провод? Что-то не вижу.

Увеличьте фото, смотрите на разъёме оптопары, там на центральной ножке чёрный провод, а другой конец вместе с конденсатором припаян к разъёму.

Duwakin написал(а):

А там уровня -5 вольт в принципе быть не должно, иначе риск спалить процессор. Да и откуда им там взяться?

Сейчас померил на другой оптопаре, получились такие показания на выходе, +5вольт и -4,7 вольта, скорее всего через какой-нибудь резистор показывает, но тем не менее этих -4,7В хватает для срабатывания псевдо клавиатуры.

Duwakin написал(а):

И вообще, какая-то странная схема.

В нашей жизни много чего странного, но тем не менее уже сутки работает и защита отрабатывает.

140

КПТ-36 написал(а):

Увеличьте фото, смотрите на разъёме оптопары, там на центральной ножке чёрный провод, а другой конец вместе с конденсатором припаян к разъёму.

Теперь увидел.

КПТ-36 написал(а):

Сейчас померил на другой оптопаре, получились такие показания на выходе, +5вольт и -4,7 вольта, скорее всего через какой-нибудь резистор показывает, но тем не менее этих -4,7В хватает для срабатывания псевдо клавиатуры.

Относительно общего провода (-5В по Вашей схеме)? Если да - тогда без комментариев: у меня мыслей нет.

КПТ-36 написал(а):

В нашей жизни много чего странного, но тем не менее уже сутки работает и защита отрабатывает.

Извиняюсь, пропустил пост со схемой. Мягко говоря, оригинально :) Но решение рабочее.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Оборудование для оцифровки фильмокопий » Переделка кинопроектора СК-1000К для покадровой оцифровки.