"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » КН-20А - вопросы по настройке и ремонту


КН-20А - вопросы по настройке и ремонту

Сообщений 21 страница 40 из 48

21

Сегодня с Виктором по видео-связи решили ещё раз подключить проектор... и он заработал! По всей видимости конденсаторы-таки сгорели, хотя ни запаха, ни видимых повреждений нет. Но крутит. Правда не запускается проекционная лампа, только слабый накал.

22

Просто возможно конденсатор какой  кратковременно пробивает. Заменить  однозначно все для уверенности. Но резисторы не горелые , откуда тогда дым. Конденсатор испустил дух возможно.

23

Андрей Уфимцев написал(а):

Правда не запускается проекционная лампа, только слабый накал.

Не срабатывает реле включения проекционной лампы.
Это может быть просто переключатель режима не установлен в ручной режим. (В этом случае должна гореть сигнальная лампочка "АВТОМАТ") и включением лампы командует блок управления.
А может действительно пробило цепочку, шунтирующая реле. Тогда, если дыма нет, то она потянула за собой ещё что-то. Тут надо разбираться уже детально.

24

Duwakin написал(а):

Не срабатывает реле включения проекционной лампы.
Это может быть просто переключатель режима не установлен в ручной режим.

В режиме "АВТОМАТ" мотор вручную не включается, при работе в автоматическом режиме тумблер мотора должен быть постоянно включен.

25

В итоге заменили с Алексанлром Дувакиным все конденсаторы, часть резисторов. Фотодиоды целые, не меняли.
Запустили и наладили, отьюстировали оптику, устранили скрипы.

26

Добрался, наконец до любимого сайта.
Пару слов о самой неприятной неисправности, которая подстерегла нас в Косаричах:
Рассыпались силуминовые наконечники на гибком валу наматывателя. Заменить нечем... Засада...
В первый момент аж руки опустились.
Делать было нечего, решил попробовать старый способ - циакрин/сода. То есть лепим, посыпаем содой и закапываем цианоакрилатным клеем. Про этот"народный" способ написано уже много. Поэтому не буду вдаваться в подробности.
В процессе наладки сломался и второй наконечник. Видимо вся партия была бракованая. Пришлось аналогично заколхозить и его. Поучилось довольно крепко. Новоиспечённый вал сеанс выдержал.

Вот как это теперь выглядит:
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t44614.jpg      http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t324608.jpg

Теперь о противопожарной заслонке.
На одном посту заслонка (которую в своё время народ прозвал "гондоном" за внешнее сходство) сорвалась с запрессовки. Все наши попытки открутить маховик обтюратора не увенчались успехом. Потратили полдня, в результате только практичеки разбили шлиц. Не помогла даже WD-шка. Пришлось снимать шестерни и извлекать весь узел вместе с мальтикой. Только тогда смогли долезть до этих потрохов. После долгих мучений заслонку удалось поставить на место. Поскольку опрессовка сорвана., закрепили намертво каплей того же циакрина. Всё равно добраться до сухариков никакой возможности нет.
После окончательной сборки выяснилось, что заслонка так и не отклоняется до конца, а качается, с периодичностью где-то раз в секунду перекрывая больше половины кадра. В конце-концов пришлось махнуть на всё рукой и заглушить заслонку, чтоб не мешала. Для этого тупо перецепил пружину в обратную сторону.
(Кстати, на последнем фото видна замененая RC-цепочка. Промазана и приклеена к корпусу герметиком для вящей изоляции и предохранения от вибраций)
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t618041.jpg   http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t910961.jpg

27

PS: Да, и конечно же (чтоб гости вопросов не задавали): Фото любезно предоставлены Андреем Уфимцевым и публикуются с его высочайшего позволения.

28

Там не в партии дело, скорее всего они все со временем рассыпаются, у меня с разных годов и мест аппараты, штук 6, у всех сыпятся эти силуминовые крепления, я две пластины от шкафа приделывал, оперативный ремонт был) до сих пор работает. Летом буду придумывать что нибудь постоянное и понадёжнее)

29

Как вариант можно попробовать погреть вал, чтобы открутить , попробую на доноре, вроде плавких материалов нет рядом, только карболитовые кулачки внутри, посмотрим что выйдет

30

Александр Мамаев написал(а):

Как вариант можно попробовать погреть вал, чтобы открутить , попробую на доноре, вроде плавких материалов нет рядом, только карболитовые кулачки внутри, посмотрим что выйдет

Я пробовал греть паяльником градусов до 60-70. Больше не рискнул. Не помогло.

31

Скорее феном можно строительным, паяльником прогреть трудно, графитовой смазкой намазать как индикатором, как начнёт плавиться можно крутить. Попробую, дам знать

32

Александр Мамаев написал(а):

Скорее феном можно строительным, паяльником прогреть трудно, графитовой смазкой намазать как индикатором, как начнёт плавиться можно крутить. Попробую, дам знать

Если Андрей затеет...
Я и не знаю, приеду туда ещё или нет.

33

Уважаемые коллеги. Вернусь к теме - не выходит из головы эта заслонка.

Вопрос такой: Имеет ли значение угловое положение лопасти заслонки относительно чашки, в которую она впрессована?
То есть - имеет ли внутренний обод чашки, об которую трутся "сухарики" какой-то особый профиль, отличный от окружности?
Ибо я закрепил заслонку совершенно наобум.
(Напомню, полностью она не открывается, болтаясь где-то в районе середины кадра - пришлось тупо заглушить)

Александр Мамаев
Есть какие-нибудь новости по экспериментам с прогревом вала?

34

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/210/t399791.jpg

КПТ-36 написал(а):

Отвёртку нужно крутить по часовой стрелке, как бы закручивая вал мальтийского, а лучше отвёрткой держать, а маховик крутить против часовой. Есть ещё варварский способ, держите скачковый барабан (через тряпочку, чтобы ни себя ни его не поранить) и откручиваете маховик.

Открутил моховик с заслонкой у Кн20п. Я не пойму как заслонка может крутиться с моховиком. Ав таком виде она в упор упирается

35

Вопрос по заслонке, можно ли ее убрать полностью? Вместе с сухарями этими по кругу , от нее только шум один, пленка пожаробезопасная вроде сейчас вся, заслонка вроде ни на что другое не влияет ?
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/213/t395641.jpg

36

Александр Мамаев написал(а):

Вопрос по заслонке, можно ли ее убрать полностью?

У меня на КН-17 нет заслонки.

37

На КН-20А я самостоятельно убрал центробежную заслонку - без неё механизм работает тише.

38

Georg написал(а):

На КН-20А я самостоятельно убрал центробежную заслонку - без неё механизм работает тише.

Вот и правда, а нафига она сдалась, столько проблем с ней, снять и выкинуть , на работу не влияет, тише без нее, все, в лом !

39

Александр Мамаев написал(а):

Вот и правда, а нафига она сдалась, столько проблем с ней, снять и выкинуть , на работу не влияет, тише без нее, все, в лом !

я тоже выкинул заслонку

40

есть вопрос, кто знает настройку фильм.канала???? приходилось снимать


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » КН-20А - вопросы по настройке и ремонту