"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хранение 70мм фильмокопий.

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Duwakin написал(а):

Я вообще не киномеханик. Я - инженер-электронщик

Это и чувствуется. Я почему то не вступаю в дискуссию по микропроцессорам,посколько в этом не понимаю.

Duwakin написал(а):

в жизни встречал много киномехаников с большим стажем, но абсолютно в общем-то никудышних в своём деле

Считайте что Вам просто не повезло.

22

КПТ-36 написал(а):

На бобинах, фото которых я выкладывал, фильмы не демонстрировались, эти бобины только для транспортировки и хранения

Именно так. Именно на таких бобинах и хранились фильмы на фильмобазах.

23

Vlad kino написал(а):

Это и чувствуется. Я почему то не вступаю в дискуссию по микропроцессорам,посколько в этом не понимаю.

Чувствуется только ... (не буду продолжать), всё остальное - ощущается. А я вступаю в дискуссию по кинотехнике, поскольку я в этом понимаю.

Vlad kino написал(а):

Считайте что Вам просто не повезло.

Не Вам судить, простите, многоуважаемый сударь.

24

Vlad kino написал(а):

А как транспортировали 750 метров широкой пленки ? Скопом в грязный ящик (фильмоноску) ? Или в газетку заворачивали?

Уже был ответ на Ваш вопрос. Почитайте пост выше.
Интересно, почему Вы считаете, так называемые, "ящики" были грязными. Может ещё туда рыбу заворачивали (с)
Где-то в далёком прокате чучмекии может и были вымазанные в кизяках фильмоноски. А у на такого не было. Всё было в достаточной чистоте - по крайней мере касаемо 70мм.

25

Duwakin написал(а):

Уже был ответ на Ваш вопрос. Почитайте пост выше.
Интересно, почему Вы считаете, так называемые, "ящики" были грязными. Может ещё туда рыбу заворачивали (с)
Где-то в далёком прокате чучмекии может и были вымазанные в кизяках фильмоноски. А у на такого не было. Всё было в достаточной чистоте - по крайней мере касаемо 70мм.

Если даже и было так ,то во что превращались рулоны с пленкой при транспортировке,которые в машине при перевозке могли летать как угодно. Вам человек показал бобины. Именно такия и я знаю. В Риге на фильмобазе не было ни единой 70 мм без бобин. Это то что я видел лично и держал в руках.

26

Vlad kino написал(а):

С

А как транспортировали 750 метров широкой пленки ? Скопом в грязный ящик (фильмоноску) ? Или в газетку заворачивали?

С чего они были грязными? Внутри они были достаточно чистыми. Особенно те, которые раскрывались не как две половинки, а как консервная банка с крышкой. Я таких в прокате взял несколько штук - железки автомобильные в них мыл вместо тазика. Снаружи они были ободранные, но внутри - заводская краска.

27

Дискуссия по хранению 70мм фильмокопий набрала много сообщений, решил выделить её в отдельную тему. Если перенёс что-то лишнее или не донёс 8-) , то пишите, трудно из одной темы выделить другую, когда всё взаимосвязано.
Обращаюсь к коллегам из Ростовской области, вы уж простите меня за мою назойливость и не сочтите мои вопросы за сарказм, но с вашим утверждением, что в Ростовской области 70мм кинофильмы хранились в рулонах, у меня возникло несколько вопросов, надеюсь вы дадите пояснения на мои вопросы. Надеюсь к дискуссии подключатся форумчане из других регионов, знаю у нас на форуме есть действующий работник кино из Волгоградской области, хотелось бы узнать как у них хранились 70мм кинофильмы, и вообще это уже история, хотелось бы побольше информации.

Вопросы будут позже, я еще пообщаюсь с нашим ветераном кино, который открывал первый широкоформатный кинотеатр в крае и работал в нём инженером пока не пришла цифровизация.

PS Надеюсь мы с Vlad kino убедили вас, что бобина входит в фильмоноску?

28

КПТ-36 написал(а):

в Ростовской области 70мм кинофильмы хранились в рулонах

Не совсем корректная формулировка: Я утверждаю, что
в Ростовской области кинопрокат поставлял а кинотеатры 70мм кинофильмы в рулонах.
Слово "хранились" произнесено не было.

КПТ-36 написал(а):

PS Надеюсь мы с Vlad kino убедили вас, что бобина входит в фильмоноску?

Меня нет.

29

КПТ-36 написал(а):

я еще пообщаюсь с нашим ветераном кино, который открывал первый широкоформатный кинотеатр

Я уже общался. Это ветеран кино,который сотни монтажей и наладок переделал и потом руководил "Киновидеопрокатом". Он единственный в области кого я уважал,как суперпрофи.

Duwakin написал(а):

Слово "хранились" произнесено не было.

По моему хранилось и поставлялось -это одно и то же. Как копии хранились-так они и поставлялись.

30

Duwakin
Подскажите, а рулоны приходили на сердечниках или просто "дырка" и какого диаметра? На фото у Старьёвщика сердечников нет и "дырка довольно приличного диаметра.

31

КПТ-36 написал(а):

Duwakin
Подскажите, а рулоны приходили на сердечниках или просто "дырка" и какого диаметра? На фото у Старьёвщика сердечников нет и "дырка довольно приличного диаметра.

Сердечников не было. Дырка диаметром чуть больше, чем на рулонах 35мм или даже такая же. Вот этого, извините, не помню - не мерял и внимание не заострял. Ставил на моталку - одевалась легко, по диаметру подходила без натяга, но и особо не болталась. Вот всё, что помню.

32

Я почему спросил про сердечник, вы пишите "одевалась легко, по диаметру подходила без натяга, но и особо не болталась." это понятно и на 35мм также, сердечники подобраны, а вот как снимали с сердечника когда в прокат копию отправляли, тяжело ведь? Я вспоминаю как пацаном скручивал с разборки 600 метровые рулоны, пальцев не хватало, позже 600 метровые рулоны пошли на 100мм сердечниках, даже в паспортах писали "за невозврат штраф".

Нашёл у себя контрольный фильм 70мм, так намотан на два сердечника 35х75 производство СССР, я даже не знал, что в СССР делали сердечники на 75мм, я первый раз такой сердечник увидел на буржуйских плёнках. второй рулон намотан на сердечник 70х50.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t416585.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t713686.jpg

33

Были бобышки 70х50, но на них наматывали только короткометражки одночастевые. У меня на такой стереомульт "Волшебное озеро" намотан, хоть он и двухчастевый.

Отредактировано Старьёвщик (15-10-2022 23:19:16)

34

КПТ-36 написал(а):

Я почему спросил про сердечник, вы пишите "одевалась легко, по диаметру подходила без натяга, но и особо не болталась." это понятно и на 35мм также, сердечники подобраны, а вот как снимали с сердечника когда в прокат копию отправляли, тяжело ведь?

Не приходилось. Обычное скрииииииии-скриииии-скриии в обратную сторону

КПТ-36 написал(а):

я даже не знал, что в СССР делали сердечники на 75мм, я первый раз такой сердечник увидел на буржуйских плёнках. второй рулон намотан на сердечник 70х50.

Да, были. Я сам не знал. Увидел живьём только в этом году.

35

КПТ-36 написал(а):

я даже не знал, что в СССР делали сердечники на 75мм

Ну "Свема" же выпускала пленку70 мм. А все производители пленок сдавали свою продукцию на сердечниках. Мне интересен другой вопрос- с кинокопировальных фабрик в кинопрокатные организации в каком виде приходили фильмокопии? Вот этого я не знаю.Просто как то даже не задавался тогда себе этим вопросом. Это знают те кто работал именно на фильмобазах по приемке фильмокопий. Кстати жестяных коробок 70 мм
,которые у Вас на фото я тоже сроду не видел.

КПТ-36 написал(а):

позже 600 метровые рулоны пошли на 100мм сердечниках, даже в паспортах писали "за невозврат штраф"

У Вас молодцы. А у нас все были с дырками. И с этим бесполезно было "войну" вести.

36

Нашёл на АВИТО, но это совсем другая фильмоноска.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t898379.webp
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t874768.webp
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t363763.webp

37

КПТ-36 написал(а):

Нашёл на АВИТО, но это совсем другая фильмоноска.

Вот о таких я и говорил. Я их вместо тазиков для мойки автожелезок использовал))

38

Старьёвщик
А какой размер у этого "тазика" можете померить, диаметр и глубину?

39

Я их в металлолом сдал. В гараже где-то закопаны 2 фильмоноски с пленкой (оставил на память), но какого типа они - не помню... Если откопаю и окажутся тазикоподобными - тогда измерю.

40

Вот я нашел книжку .  Там ясно написано ,что 70 мм хранятся на бобинах в фильмоносках.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/265/t101452.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/265/t868276.jpg