"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » Красный свет для чтения циановых фонограмм


Красный свет для чтения циановых фонограмм

Сообщений 21 страница 40 из 72

21

У меня получилось потребление диода где-то около 470мА, это с резистором 2.3 Ома .
Диоды брал в Чипе-дипе 3х ватные но похоже что Китай, так что решил больше 500мА не давать.

22

КПТ-36 написал(а):

У меня последнее время с электроникой совсем беда, недавно материнку неудачно перепрошил, пришлось на программаторе прошивать, ещё уже давно стоит сломанный кухонный комбайн, у него тоже с электроникой проблема, жена пилит - "когда сделаешь", так я теперь задумываюсь трогать его или нет  .

😁 Комбайн надо сделать , но только аккуратно 😁

23

Luka1975
Подскажите чем питаете свой стабилизатор, каким напряжением, сколько вольт? Я вчера переделал схему блока питания на 23КПК как была раньше, фон стал ещё больше, на следующей недели буду разбираться.

24

С трансформатора подаю 12Вольт но можно и больше , 7808  рассчитана на входное напряжение до 35 Вольт правда будет сильно греется .
Я так подобрал микросхемы чтобы нагрев был минимальный , вместо 7808 можно поставить 7812.
http://sf.uploads.ru/t/Fd2LC.jpg
Подойдёт любой трансформатор со вторичной 12Вольт и током в 1 Ампер.

25

Luka1975
Спасибо за информацию, но я уже сам дошёл до причины моего недуга.

Luka1975 написал(а):

рассчитана на входное напряжение до 35 Вольт правда будет сильно греется

"правда будет сильно греется" вот они ключевые слова, хоть и стыдно писать  :blush: ,что сам себе создал проблемы, но напишу чтобы другие знали и не повторяли мои ошибки. Причина моего недуга в следующем, LM1085 на моём блоке питания через пять минут работы разогревалась до такой температуры, что рука не терпела, я промерял напряжения после мостика было около 11 вольт, на светодиоде 3 вольта, просадка 8 вольт которая и разогревала LM1085. Короче я пожалел LM1085 и поставил трансформатор у которого на вторичке 5 вольт, нагрев естественно вообще можно сказать пропал, зато после установки блока питания пошёл фон в усилителе, если бы я проверил блок питания на фон когда переделал его на стабилизатор напряжения, а потом заменил трансформатор и ещё раз проверил, то было бы понятно причину, а я сделал кучу изменений, а потом проверил. Вчера с вечера затащил с балкона свой ПК за ночь отогрелся, а сегодня с утра блок питания гоняю на нём, изначально фон тоже был сильный, затем когда вернул родной трансформатор фон исчез, на моём блоке питания который стоит на ПК и то присутствует слабый фон при включении светодиода без плёнки, через плёнку вроде не фонит.
Вывод: "дурная голова не даёт рукам покоя" сам себе на неделю нашёл бестолковой работы.

26

Да дело в том что самой микросхеме нужно рабочее напряжение ,при входном напряжении в 5В стабилизация микросхемы срывается.
У меня фон полностью отсутствует , это стало после добавления к стабилизатору напряжения стабилизатора тока.

27

Всё-таки я не пойму почему LM1085IT-ADJ изначально был включен как стабилизатор тока, если по сути это стабилизатор напряжения, наверно всё-таки придётся включать как стабилизатор напряжения чтобы получить необходимые регулировки для баланса звука с разных постов.

28

Он правильно был включен для диода нужена именно стабилизация тока .
Если есть возможность то соберите по пой схеме которую я выложил будет все работать .

29

Luka1975 написал(а):

Он правильно был включен для диода нужена именно стабилизация тока .

Да я понимаю что нужен стабилизатор тока, просто  схема подключения Вашей LM317 в интернете встречается как стабилизатор напряжения и как стабилизатор тока, а схема моей LM1085 в интернете встречается только как стабилизатор напряжения (может плохо искал). Мне нужна возможность регулировки, чтобы установить одинаковую громкость с постов, на одном посту громкость намного тише чем на другом, на усилителе нет возможности регулировки, на фотодиодах тоже, стоят не родные, типа стерео-двухканальные, схема регулировки тока которая реализована в моём блоке питания можно сказать не работает, предел регулировки 20-30мА, что не достаточно,

Luka1975 есть к Вам ещё вопросик, только тапками не закидывайте, зачем в Вашей схеме стоит стабилизатор напряжения, что один LM317 не справится?

30

Я писал про это , по началу я попробовал LMку только как стабилизатор напряжения , схему дополнил переменным резистором, выставил напряжение в районе 4В и плюс баластный резистор ,но фон переменки все равно проходил,а очень хотелось чтобы при включенном диоде и не заряженной пленки была тишина.
Пришлось экспериментировать .
Вот пришла идея дополнить стабилизатор напряжения стабилизатором тока .

Хотел спросить как устроена стерео пара фото диодов на 23КПК?

31

Luka1975 написал(а):

Вот пришла идея дополнить стабилизатор напряжения стабилизатором тока .

Я имел ввиду если оставить один стабилизатор тока фон будет или нет, Вы такой эксперимент не делали?

Luka1975 написал(а):

Хотел спросить как устроена стерео пара фото диодов на 23КПК?

Да там самодел, вроде бы ФД-20-30К стоит, найду фото выложу.

32

Если у вас после трансформатора стоит диодный мост и все  ,то фон будет даже со стабилизатором тока, но если вы сгладили напряжение стабилизатором напряжения и пульсаций на выходе практически нет ,то после стабилизатора тока пульсаций не должно быть.
Просто светодиод не имеет инертности как лампа, и даже малейшие пульсации будут слышны в динамиках.
Вот и приходится можно сказать вылизывать напряжение и ток 😁.
Я вот по чему спросил в прошлый раз про родной ящик питания звуковых ламп,там уже стоит стабилизатор напряжения и если каждый кинопроектор дополнить стабилизатором тока  и отрегулировать по току каждый диод то должно всё идеально работать.

33

У меня КН переделанный ,там только трансформатор стоял и питал переменным напряжением проекционную и звуковую лампу ,напрямую без какой либо стабиллизации.

34

Очень интересно как разделяются каналы на левый и правый фотодиоды.

35

Luka1975 написал(а):

Я вот по чему спросил в прошлый раз про родной ящик питания звуковых ламп,там уже стоит стабилизатор напряжения

Это только на первых стабилизаторы стояли, потом последовательно с первичкой ставили конденсатор, а на вторичке после мостика вреде дроссель стоял, сейчас точно не помню, найду схемы вставлю потом.

Luka1975 написал(а):

Очень интересно как разделяются каналы на левый и правый фотодиоды.

Да нет там правого и левого, два в одном стоит, два фотодиода в одном, я же марку фотодиода писал, вот нашёл фото, правда не видно ни чего.
http://sa.uploads.ru/t/89C4y.jpg
http://sd.uploads.ru/t/hWnXp.jpg

Есть ещё один бескорпусный, вот такой, что за зверь не знаю.
http://s9.uploads.ru/t/dKOIl.jpg
http://s4.uploads.ru/t/EsgPI.jpg

36

Да интересно,🤔 первый раз такие вижу.
Это от фотодиода сразу три провода идёт?

37

Да три провода идёт. Только моё мнение не правильно он расположен, не знаю кто переделывал, далеко от плёнки и под углом стоит.

38

На последних двух фото  похоже на заводскую установку.

39

На последних фото тоже переделка, единственное что это скорее всего фирменный фотодиод от "Долби", к сожалению точнее не скажу, если Александр III появится на форуме подтвердит или опровергнет мою версию.

40

В блоке питания поменял R1, поставил 3,3 Ома 5 Ватт, теперь LM 1085 меньше греется, правда сам резистор маленько греется, затем для эксперимента LM1085 поменял на LM375 полёт нормальный, не греется и фона нет.
http://s5.uploads.ru/t/I41CM.jpg


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » Красный свет для чтения циановых фонограмм