"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос, запоздавший на 50+ лет...

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

Vlad kino написал(а):

А в КН хоть рамки были каше? На старых точно не было.

Были, начиная с КН-15, более ранние модели только обычный формат.

22

Ну насчет рамки "каше", это было актуально только  для кино "со скрытым кашетировнием", на которое обычно не заморачивались ни с общективом, ни с рамкой, а показывали как "обычный", что иногда было прикольно, ибо без кашетирования в кадр на зарубежных фильмах часто попадал висящий над актером микрофон.

А вот настоящее "каше", где гарантированно черная полоса и сверху и снизу в течение всего фильма, а не на отдельных сценах, как, например в фильме Мио, мой Мио, где половина сцен с реальным кашетированием, а половина - в "обычный экран" съемка.  Вот такое каше действительно смотрелось на обычном экране дико. Как в военном кино снимки через "танковую щель". При этом короткофокусные объективы были дефицит жуткий. О том что бывает объектив 65мм я узнал уже после смерти пленочного кино. А так самый "короткий" который я держал в руках был 80.  Ну хоть такой. В средних и длинных залах,  где для обычного кино стояли 100 и 120, 80-ки хватало чтоб развернуть любое "каше" до приличного размера. Ну а вот в коротком, где 80-ка стояла под обычный экран, оставалось лишь развести руками. Хотя нет! Вы когда нибудь видели 50-мм объектив от  Украины, вмонстряченный в КН? :)

23

stas160575
Ну в кинотеатрах точно рассчитывалась длина зала под оптику. Там вообще были стандарты ширины экрана от длины зала,расстояние 1го ряда от экрана и т.д. 65 мм были объективы -я же писал. И 75 были. По моему у меня и сейчас где то валяются. Вообще обязательно высота экрана должна быть при всех форматах одинаковая,а ширина в зависимости от отношения сторон. Главный объектив-это под анаморфотную насадку . У нас был 100.Соответственно обычный 85, и каше 65. Ширина экрана 12,80 .длина зала по моему 28 метров с чем то.  Но поскольку большую часть времени мне пришлось работать на МЕО 5х ,то там умно придумано было. Объектив 1 (в данном случае 100) и перед ним 4 насадки (3 афокальные и 1 анаморфот)