"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина-7. Модернизация

Сообщений 61 страница 80 из 101

61

Тема называется модернизация, так ведь, так почему просто не поставить даухполюсный переключатель, на лампу и пред усилитель, и не нужно мудрить с  микриком  раз его нет в наличии, не велик труд  перевести и переключить ,  что прям так много фильмов  с магнитной фонограммой есть. Или аппарат восстанавливается до первоначального вида? Но тогда другое дело.

62

А вообще зачем отключать предварительный усилитель. Заводом  то не предусмотрено. Отключается только лампа.

Отредактировано Виктор (27-12-2019 10:00:13)

63

Виктор написал(а):

Тема называется модернизация, так ведь, так почему просто не поставить даухполюсный переключатель, на лампу и пред усилитель, и не нужно мудрить с  микриком  раз его нет в наличии, не велик труд  перевести и переключить ,  что прям так много фильмов  с магнитной фонограммой есть. Или аппарат восстанавливается до первоначального вида? Но тогда другое дело.

Переключатель - не есть хорошо. Хочу сохранить первозданный функционал и вид. И потом, зачем ставить дополнительный элемент управления, когда уже есть один. А так, получается дублирование.

Кроме того, я планирую встроить не только предварительный усилитель (ПУ), но и УМ. Может на начальной стадии придётся ограничится только ПУ. И коммутировать режим его работы Опт/Магн собираюсь с помощью того же микрика.

64

Куда это все интересно влезет, и пред и УМ, или просто нет родного усилителя? Мне кажется и так все достаточно компактно , но как говорят дело принципа, твори,  выдумывай, пробуй, сегодняшняя элементная база позволяет в принципе. Задумка вообще интересная.

65

Виктор написал(а):

Куда это все интересно влезет, и пред и УМ, или просто нет родного усилителя? Мне кажется и так все достаточно компактно , но как говорят дело принципа, твори,  выдумывай, пробуй, сегодняшняя элементная база позволяет в принципе. Задумка вообще интересная.

В головке за маховиком места достаточно, чтобы разместить интегральный УМ на какой-нибудь TDA-шке, радиатором будет сам корпус; а также пред на сдвоенном операционнике. Хуже всего с регуляторами громкости и тембра. Вот эти не знаю, куда впихивать.

66

Duwakin
а что 6У34 или 6У40 хуже?

67

tml1984 написал(а):

Duwakin
а что 6У34 или 6У40 хуже?

Отвечу одним словом - ДА
Кроме того, речь идёт об уменьшении  массы, объёма и сложности разворачивания.

68

Ну а блок питания как ни крути все равно придётся родной оставить, отдельный.

69

Виктор написал(а):

Ну а блок питания как ни крути все равно придётся родной оставить, отдельный.

А вот как раз - таки и нет. Двигатель на 220 В, светодиодную матрицу питать через преобразователь, который должен быть с ней рядом. Размещается всё это в фонаре - конденсор выкидывается. Для питания низковольтных цепей - импульсник, который легко помещается сзади. См. мои предыдущие посты. Там я расписал основные моменты.
Даже на нулевом этапе, после восстановления с родной лампой, для её питания буду использовать компактный импульсник, а не огромную тяжёлую железную дуру (которой у меня, кстати, и нет - иначе б меня точно бы вышвырнули вместе с этим железом)

Так, что - КУ!

70

Импульсные питальники зло.

71

tml1984 написал(а):

Импульсные питальники зло.

Это почему же?

72

Поздравьте. Сегодня в первый раз закрутил механизм. Образовалось свободное время, которое прошло с огромной пользой.
Теперь по-порядку: собрал из двух проекторов один. Фонарь с приводом и подставку взял от проектора более новой модификации. Там двигатель на 220 В. Также технически и косметически получше. Головку поставил от более старой. Там механизм, на мой взгляд, лучше: работает тише, люфтов нет, грейфер трёхзубый, присутствуем магнитная головка, и т.п. В таком ключе, вобщем...

Подшаманил электрическую часть: Всё приаккуратил, заменил все подозрительные провода, протянул в головочную часть виесто имеющихся 4 фторопластовых провода: общ, +15В, +4В питание читающей лампы (отключаемое), команда проекция (+15в подаётся только в режиме "Проекция"). Не мешало бы ещё пакетник перебрать - но это уже потом.

Оказалось, что самое сложное при разборке - это снять блок конденсаторов двигателя. Чтобы открутить хомут, стягивающий оные, надо снять головку. Вилы, короче.

Единственное, что смущает - поскрипывающее шкреготание наматывателя с периодичностью в оборот приёмного вала. Источник пока не обнаружил. Разобрал, просмотрел всё - вроде бы проблем не вижу... А тем не менее, шкреготит, зараза...

После перестановки головки нашёл местечко, куда поместить блок питания =15В/1,5А (фото).  Как раз вошёл. Тютелька в тютельку. я его обернул полиамидной плёнкой и просто вложил, на халяву, так сказать. Осталось крышечку приколхозить. Опять же, при таком решении доступ к нему получается очень лёгкий, если вдруг потребуется ремонт. Теперь у меня и читающая лампочка засветилась. Процесс идёт понемногу...

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t51639.jpg

PS: у кого- нибудь есть лишний узел микорвыключателя коммутации питания читающей лампы (режим О/М), поделитесь, плз. А то я ничего подходящего не нашёл

73

Заказал на Али:
Матрица (выбрал 100Вт холодного света)
Линза (выбрал 60 град.) Плюнул на колхоз и заказал серийную с креплением. Благо стОит недорого.
Преобразователь Решил разориться на дорогой - продал объектив, чуток денег появилось.

Первые 2 позиции уже пришли. Успели отправить до всей этой чехарды с китайским НГ и прочим...
Преобразователь застрял - ещё даже не отправили.

Матрицу и линзу прикрутил на радиатор. А испытать не на чем. Даже на работе такого БП нет (3А ток прим. 35В напряжение со стабилизацией тока).

74

Дурацкий вопрос.
Никто не пробовал прикрутить к Украине объектив с ПФ (он же ZOOM) от фотокамеры?
Или ещё от чего нибудь?
Или где-то есть специализированные зумы для 16мм проекторов?
На зарубежных проекторах, смотрю, везде зумы. А мы чем хуже?

75

Интересный вариант 5-ки. Таких раньше не виде - звукоблок, похоже, уже "семёрочный: "П16П1 на Авито по спекулятивной цене

Ну, продавец, конечно, заломил - долго он её продавать будет. Но это уже другой вопрос.

76

Duwakin написал(а):

Интересный вариант 5-ки. Таких раньше не виде - звукоблок, похоже, уже "семёрочный: "П16П1 на Авито по спекулятивной цене

Ну, продавец, конечно, заломил - долго он её продавать будет. Но это уже другой вопрос.

Кстати, звукоблок никакой не семёрочный. Просто в данной комплектации пятёрки отсутствует магнитная  головка.

77

vas написал(а):

Кстати, звукоблок никакой не семёрочный. Просто в данной комплектации пятёрки отсутствует магнитная  головка.

Посмотрите на крышку - она усечённая снизу, значил лампа стоит горизонтально, однозначно. Отсюда следует, что микрообъектив - щелевой. Поправьте, если это не так.

78

Duwakin написал(а):

Посмотрите на крышку - она усечённая снизу, значил лампа стоит горизонтально, однозначно. Отсюда следует, что микрообъектив - щелевой. Поправьте, если это не так.

Да ничего подобного, там просто снизу подложена белая бумаженция. И щелевой микрообъектив, и звуковая лампа 6 в 30 вт, стали применяться только в конструкции 7-й модели Украины. Во всех же 5-х моделях использовалась исключительно традиционная звуковая оптика и лампа 4 на 3...

79

vas написал(а):

Да ничего подобного, там просто снизу подложена белая бумаженция. И щелевой микрообъектив, и звуковая лампа 6 в 30 вт, стали применяться только в конструкции 7-й модели Украины. Во всех же 5-х моделях использовалась исключительно традиционная звуковая оптика и лампа 4 на 3...

Всё, разглядел. бумаженцию. Думал очередная переходная модель, как это было с Украиной-4-II
Вопрос закрыт.

Не по теме: У кого есть длиннофокусник (65мм). Меняю на 35-й. Да, и щелевой микрообъектив тоже актуален.

Отредактировано Duwakin (16-02-2020 10:18:41)

80

Duwakin написал(а):

vas написал(а):

   
Не по теме: У кого есть длиннофокусник (65мм). Меняю на 35-й. Да, и щелевой микрообъектив тоже актуален.

Отредактировано Duwakin (Сегодня 10:18:41)

Подпись автора

    С уважением, Александр Владимирович.

    * Origin: Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (2:5061/44.67)

Да,  сложно найти объективы 35 и 65. Еле нашёл тогда для дома 35-й и 65-й для работы (был длинный зал.). Причём 65-й легко поменяли на 50-й в фильмотеке.

Удачи в поиске.

С Уважением, Марк.