"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина-7. Модернизация

Сообщений 81 страница 100 из 101

81

Markon написал(а):

Да,  сложно найти объективы 35 и 65. Еле нашёл тогда для дома 35-й и 65-й для работы (был длинный зал.). Причём 65-й легко поменяли на 50-й в фильмотеке.

Кропотливо искал 35-й и нашёл аж 2 штуки. В перспективе возникает потребность в 65-м.

82

Виктор написал(а):

Ну а блок питания как ни крути все равно придётся родной оставить, отдельный.

Позвольте не согласиться.
На приложенном фото мой гибрид из головки от 5-й украины, фонаря - от 7-й и компьютерного импульсного блока питания, сблоченного с крышкою маховика, в результата удачно вписываясь в габарит кинопроектора.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t55381.jpg

Сам БП слегка "подкручен", чтоб давать не 12 а 15 вольт. Соответственно бывшие 3.3 вольта тоже подросли до 3.9, и используются для питания звуковой лампы и поднакала проекционной.

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t74727.jpg

В качестве проекционной вместо 24V 250W поставлена лампа 15V 150 W. яркости для квартиры вполне хватает, зато пленка не греется и нет соответственно запаха при проекции.

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t78460.jpg

КВЗП трогать не стал, все одно он сблоченный с аппаратом. Работает, и ладно. Ну а собсвенно весь "Монтаж" заканчивается установкой аппарата на стол, веключением в розетеку обучным компьютерным шнуром, да динамик в усилок воткнуть. Ну для особого шика пристроил еще на задней стенки розетку для включения настольной лампы или торшера, автоматически отключаемую при включении проекции.

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/73/t55690.jpg
Не моноблочная "радуга", но вполне удобный аппарат для быстрого развертывания вышел.

83

Неплохо. Решение с БП в плане дизайна весьма и весьма.
А почему было не сделать всю коммутацию на задней панели?
Но я, лично хочу большего, точнее сказать, меньшего. А КЗВП-10 с некоторых пор возненавидел. Уж простите дядьку.

Отредактировано Duwakin (20-02-2020 21:20:21)

84

stas160575 написал(а):

Ну для особого шика пристроил еще на задней стенки розетку для включения настольной лампы или торшера, автоматически отключаемую при включении проекции.

Лампа "Зал" - это же святое дело!

85

Уважаемые коллеги. Помогите найти щелевой микрообъектив СО-200-1М (либо он же ОМ-7).

Многоуважаемый Huan-Carlos мне пообещал сей объектив и куда-то пропал. А я уже и оказию с Москвы нашёл.

Не оставьте умереть так просто :))))))))))))))))))))))

86

Duwakin написал(а):

Уважаемые коллеги. Помогите найти щелевой микрообъектив СО-200-1М (либо он же ОМ-7).

Многоуважаемый Huan-Carlos мне пообещал сей объектив и куда-то пропал. А я уже и оказию с Москвы нашёл.

Не оставьте умереть так просто )))))))))))))))))))))

Собственно говоря, а зачем он вам вообще нужен? При его отсутствии всегда можно использовать обычный микрообъектив и звуковую лампу 4 на 3 из комплекта Украины 5 или Радуги - 2, качественная юстировка которых поможет добиться звучания, даже несколько лучшего, чем при использовании щелецилиндрической микрооптики и звуковой лампы 6 на 30...

87

Duwakin написал(а):

Уважаемые коллеги. Помогите найти щелевой микрообъектив СО-200-1М (либо он же ОМ-7).

Простите за неосведомленность, это тот объектив, что на радугу7  и украину 7 шел, там где звуковая лампа шестивольтовая и боком стоит?

У меня если надо, от украины 4-й микрообъектив есть, но  походу это не то, да?

Но вообще наиболее реальный, хоть и дорого способ, купись целиком 7-ю радугу\украину ради этого объектива. иногда продают сравнительно недорого из всяких там подвальных гаражных некомплектов в ржавом состоянии за 1000-1500 руб.

Отредактировано stas160575 (01-04-2020 10:57:47)

88

stas160575 написал(а):

Простите за неосведомленность, это тот объектив, что на радугу7  и украину 7 шел, там где звуковая лампа шестивольтовая и боком стоит?

У меня если надо, от украины 4-й микрообъектив есть, но  походу это не то, да?

Отличие микрообъективов "Украины - 7", "Радуги - 7" и выпускаемого киевским заводом "Кинап" в конце 80-х кинопроектора "Днепр - 101", состоит в том, что его передняя линза  с матовым  покрытием, в середине имеет щель, за счёт которой при помощи звуковой лампы 6 на 30, формируется соответствующих размеров световой пучок, попадающий на оптическую фонограмму и проецирующий ее через конструкцию светопровода  к фотодиоду.  В проекторах ранних моделей  использовался бесщелевой  микрообъектив, который лишь проецировал тонкую  нить накала звуковой лампы 3 на 4, на фонограмму.

89

stas160575 написал(а):

Простите за неосведомленность, это тот объектив, что на радугу7  и украину 7 шел, там где звуковая лампа шестивольтовая и боком стоит?

Да, тот самый. Ещё они стояли на Черноморцах последних выпусков и Днепрах.

stas160575 написал(а):

У меня если надо, от украины 4-й микрообъектив есть, но  походу это не то, да?

Это обычный цилиндрический СО-200-1 (без буквы М). Такие стояли на всех моделях, вплоть до 5-й включительно. Использовалась лампа К4-3 с калиброванной нитью накала.

stas160575 написал(а):

Но вообще наиболее реальный, хоть и дорого способ, купись целиком 7-ю радугу\украину ради этого объектива. иногда продают сравнительно недорого из всяких там подвальных гаражных некомплектов в ржавом состоянии за 1000-1500 руб.

Спасибо, конечно, за совет, но у меня сейчас таких денег нет :(
То, что у меня было, пришлось потратить на светодиодную матрицу и блок питания для неё.
Да и куда я всё остальное дену? Выбросить/сдать на металлолом - рука не подымется, продать - проблема. И если приволоку домой - меня вместе с ним же и вышвырнут.
Мне и так грозятся, что выбросят и эти две мои Украины (вторая, правда, медленнно, но верно раздербанивается на запчасти). Если б Радугу и Школьник не продал, сейчас бы точно всё было бы на помойке. К сожалению, дома в этом плане меня не понимают. Для сыновей это всё равно, что старый ржавый утюг.

vas написал(а):

Собственно говоря, а зачем он вам вообще нужен? При его отсутствии всегда можно использовать обычный микрообъектив и звуковую лампу 4 на 3 из комплекта Украины 5 или Радуги - 2, качественная юстировка которых поможет добиться звучания, даже несколько лучшего, чем при использовании щелецилиндрической микрооптики и звуковой лампы 6 на 30...

Я уже писал в предыдущих постах: ХОЧУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ, поставив светодиод.
А если использовать цилиндрическую безщелевую оптику, придётся делать щелевую маску после светодиода, имитирующую нить накала. Но это большой геморрой. Эту маску придётся выставлять в точности на бывшее место нити накала.

А насчёт качества звука, то (IMHO, конечно) со щелевой оптикой лучше.

vas написал(а):

его передняя линза  с матовым  покрытием, в середине имеет щель, за счёт которой при помощи звуковой лампы 6 на 30, формируется соответствующих размеров световой пучок

Извините, но Вы чуть чуть не правы. Щель находится не на передней линзе, а МЕЖДУ двумя линзами. Оптическая схема аналогична микрообъективам, применяемым в 35мм проекторах.
Вот где-то так: http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t28315.gif

Да, и ещё хочу выкинуть светопровод, поставив сразу за фонограммой современный малогабаритный фотодиод. Посмотрел схему Bolex'а. Там уровень сигнала с фотодиода более 750 мВ. То есть, грубо говоря, на порядок (или на 20дБ) больше, чем у имеющихся.

Так, что, такие пироги...

Отредактировано Duwakin (01-04-2020 21:26:58)

90

Классный аппарат получился, тоже когда делал свой гибрид из 5й и 7й  Украины, хотел Б/П установить с боку, в итоге нашёл узкий Б/П на 6А.

91

А вот насчёт фото диода не знал что  современные    диоды дают такой прирост.
Спасибо за подсказку!

92

Всем привет!

В эфире...

Luka1975 написал(а):

А вот насчёт фото диода не знал что  современные    диоды дают такой прирост.
Спасибо за подсказку!

Технологии совершенствуются...

Теперь о деле.

Получил сегодня, наконец инвертор для светодиодной матрицы...
Заказал ещё в январе. Всё понимаю, но слишком уж долго ждать пришлось.
!!! хотел показать картинку - загрузить не получилось - пытается грузить, затем по окончании пишет "inv.jpg (33.53 kB) - undefined" !!!

2Модераторы: разберитесь, пожалуйста, почему не могу загрузить картинку.

Ну да ладно. Инвертор развязанный. Заявленные параметры: вход: 85-265В -> выход стабилизированный ток 3 Ампера (настраиваемый 100-3200мА) при номинальном падении напряжения 30-36В (Ссылка на товар была ранее).
Прислали чуть чуть не ту модель. Открыл спор. Посмотрим, во что выльется.
Вначале подпаял огурец на 10 Ом. (Поясняю для не электронщиков - зелёный такой мощный резистор, похожий на сей овощ.)  Ток был выставлен по умолчанию 3,9 Ампера. Хорошо, что проверил, а то бы спалил матрицу нахрен...
Уже сбрехали насчёт диапазона регулировки. "Посмотрим, как со свистком от акул" (с)
Уменьшил ток. Выключил. Отпаял огурец. Подпаял матрицу. Включил. Нахватался зайцев. Выключил. Одел две пары тёмных очков. Включил. Продолжил тесты. Выставил ток 2,8 Ампера (не спрашивайте почему, просто так захотелось). Падение на матрице при этом токе 31,6В. Преобразователь холодный. А вот радиатор на матрице греется сурово. Ну да, ведь КПД всего около 17%. Следовательно остальные 83 Ватта в тепло. Наверное придётся ставить дополнительный свинтопруллер. И вообще, крепко подумать над охлаждением. Кстати, тепловое излучение тоже присутствует. Попробовал специально. Взял чёрную бумагу - на расстоянии 5см от линзы нагрелась до 60 градусов примерно за 10сек. Так, что про стоп-кадр на номинальной мощности придётся забыть...

А вот теперь начнётся самое сложное: механика. Надо будет колхозить крепления для инвертора и радиатора матрицы, который придётся менять на больший, к сожалению. Пока понял одно: Чёрный экран, который между двигателем и фонарём надо выкинуть и поставить какую-то шторку для направления воздушного потока на радиатор матрицы.

Такие вот новости на сегодня.
Не скучайте, а главное, не болейте!

93

16-ЗП написал(а):

Картинка с микриком

Один из проводов припаян не туда - с точностью до диагонали. Читающая лампа никогда не загорится. Скорее всего это нижний провод (потому как он не залит краской).

94

Тоже решил поменять драйвер светодиода, закажу  на али с регулировкой тока и напряжения.
И да хотел сказать, родного вентилятора Украины не достаточно для обдува радиатора матрицы нужно доп кулер ставить.

95

Luka1975 написал(а):

Тоже решил поменять драйвер светодиода, закажу  на али с регулировкой тока и напряжения.

Напряжение регулировать не надо. только ток. Напряжене холостого хода просто должно быть хоть немного больше максимального падения на матрице.
Я ранее кидал ссылку на товар. Сейчас навскидку не найду. Есть варианты таких преобразователей на фиксированный ток 3 Ампера, но у некоторых на плате есть место под подстроечник (но ещё не факт, что пришлют точно такую модификацию). А есть уже гарантировано с подстроечником.
В любом случае, лучше чуток переплатить и взять последний.

Luka1975 написал(а):

И да хотел сказать, родного вентилятора Украины не достаточно для обдува радиатора матрицы нужно доп кулер ставить.

Это да. И экран убрать разделительный между двигателем и фонарём который.

Кстати, вот в голову сткунуло
Вопрос: Подходит ли сматыватель от Школьника к Украине? Имеется в виду, по креплению, размерам, соосности.
Зачем это надо? - Чтоб получить функцию перемотки прямо на проекторе.
У меня был Школьник, а я, дурак и не подумал. Хорошая мысля приходит опосля.

96

Всех приветствую!

Что-то давненько никто тему не освежал...
Работа над моим проектором проистекает медленно, но верно. Заколхозил "морду".
Точнее, если судить по местоположению оной, то, как бы - э-э-э... антипод.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                             Вот так она выглядит:                                                Теперь подсоединим шнуры и включим питание:

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t133426.jpg          http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t403359.jpg
Материал - пластмасса. Вырезал из боковинки, отслужившего свой хлебный век, тостера. Пластмасса  достаточно термостойкая
и малогорючая. Сотню градусов даже не размягчается. Короче вариант оказался интересный.
Размещение индикации сети - была чистая импровизация. Нужно было заткнуть чем-то дырки, которые первоначально планировались
под винты крепления сетевого разъёма. Но так получилось, что его пришлось вклеить намертво.
Может ещё надписи сделаю... Когда нибудь...
Та вилка, что слева: священная - лампа "ЗАЛ". И она работает, как полагается!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вид изнутри:
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t58648.jpg          http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t962937.jpg
Клеммы для подключения переменки и "вилочка" под винт - для заземления. Всё по уму
То, что завёрнуто в полиамидную плёнку - оптосимисторный ключ, управляющий лампой зала. Прикручен к задней стороне розетки, образуя цельной блочок.
Ключ спаял не макетке (фотографировать это позорище не стал).
Поскольку у меня есть 15 Вольтовый сигнал "+15В Проекция" (В режиме "Проекция" на нём + 15В, иначе 0), грех его не использовать. От него же, кстати, питаю звуковую лампочку (ессно, через малюсенький преобразователь - отдельная тема, позже расскажу, если интересно будет).
3-х контактный разъём внизу - как раз этот сигнал: низковольтное безопасное питание +15В. попутно оно же и питание для светодиодов индикации сети; и общий, разумеется.
В связи с этим отпала необходимость тянуть туда-сюда сетевое напряжение.
Монтирую все низковольтные цепи любимым фторопластовым проводом.
Так что сделан первый шаг максимальной локализации сетевого напряжения. В дальнейшем пакетник будет коммутировать лишь низковольтные логические сигналы.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Привожу схему ключей. Я думаю, пригодится многим. Тот ключ который спаян - схема А1. Что непонятно, спрашивайте:
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/112/t948707.gif
Данное решение открыл для себя совсем недавно. Реализация - простейшая. Комплектация, буквально копеечная. Зато сколько кайфу. Допронительное питание не требуется. Раньше о таком даже мечтать не мог. Да, кстати: на Радуге можно заменить тамошний советский колхоз. Особенно тот оптрон, который с лампочкой.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментарии? Вопросы? Предложения? Пиво?

97

stas160575 написал(а):

Но вообще наиболее реальный, хоть и дорого способ, купись целиком 7-ю радугу\украину ради этого объектива. иногда продают сравнительно недорого из всяких там подвальных гаражных некомплектов в ржавом состоянии за 1000-1500 руб.

Короче говоря, в результате я так и сделал. Купил П16П3.
Теперь дербаню на з/ч: кое что себе, помимо микрообъектива.
   Кое что уже товарищ (которому я недавно 5ку восстанавливать помогал) застолбил.
       А кое-что на продажу пущу.

Такие дела...

98

У Нас на складе что читающих, что проекционных ламп - коробками с телевизор. для укры 5 (к30-400) читающие и для 5 и для 7 и для 4. кому надо?
Украину 7 оставил в покое. Пятерку переделал на прямой перегон. кн 22 в покое. но там с подмоткой проблемы на одном посту. 35 кса в работ оба поста. Сейчас синхронный проектор достаю из подвала. телекино 16 мм
2 поста телекино в подвале ждут часа. но скорее в музей. звук забираю с 35кса, картину в кн

99

Duwakin
кстати вот вашу идею оказывается то на заводе осуществили, была Украина 7М!! Со встроенным БП!!!
Александр Зенин сказал, что у него в музее есть такая, но на складе, я к сожалению её не фотографировал.
И цвет у неё другой совсем!

100

tml1984 написал(а):

Duwakin
кстати вот вашу идею оказывается то на заводе осуществили, была Украина 7М!! Со встроенным БП!!!
Александр Зенин сказал, что у него в музее есть такая, но на складе, я к сожалению её не фотографировал.
И цвет у неё другой совсем!

Слышал о такой. Но, к сожалению никогда не видел, даже на фото.
Интересно бы взглянуть.
Меня интересовало, куда же они транс впихнули и какой он мощности.
Двигатель питать не надо - уже легче, но для лампы нужно не менее 250 Вт, а это уже здоровая дура получается.