"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ремонт Радуги-2

Сообщений 321 страница 326 из 326

321

vas написал(а):

Кстати, по поводу каких либо разных там "эксперементов", не очень советовал бы их проводить. Как показывает практика, ни к чему хорошему данные сомнительные эксперименты не приводят. Самое полезное и лучшее что можно сделать, это восстановить проектор в соответствие со схемой. И в 99% аппаратура будет работать.

Согласен. Но я не боюсь никаких поломок. Могу себе позволить и показать на что способна техника для себя и единомышлеников в пленочном кино. Чего бояться, а чего нет

322

Итак, друзья, подходят к концу мои небольшие приключения с проектором. В завершении работ, я установил новую сетевую вилку по совету нашего коллеги по форуму выше.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/236/t170364.jpg

На этом завершаю свой рассказ. Далее будет получение удовольствия от просмотра фильмов на данном аппарате как дома так и на открытом воздухе.

Благодарю всех неравнодушных к этой теме! :)

323

Коллеги, напомню всем, что в нашей стране впервые с 1992 г., а потом и с 2014 г. (ГОСТ 29322-2014) принято стандартным напряжение 230/400В вместо 220/380В.
Соответственно, при допустимом отклонении +/-10% диапазон напряжения в розетке может составлять от 207 до 253В, и оно будет в норме.
Будьте внимательны при использовании киноаппаратуры!

Ещё есть особенность: в литературе описано и на практике подтверждено, что галогеновые лампы требовательны к величине напряжения питания. Его снижение или увеличение против номинального даже на небольшие значения (особенно, у низковольтных ламп), приводит к неэффективной работе галогенового цикла (потемнению колбы и снижению светового потока) и вызывает значительное сокращение ресурса лампы, вплоть до оплавления колбы.

P.s.: У меня в школе, в середине 90-х, у многих учителей кабинеты были оснащены Радугами 2 и 7. Почти все перестали работать по причине отсутствия ламп. А напряжение в розетках было 240-250В. Почему-то ничего не могли с этим сделать. Реально лампы хватало на несколько демонстраций фильмов... Это же касалось диа- и графопроекторов, в них тоже были галогенки.

324

andyess написал(а):

В Радуге-2 на них 9.5 вольт подается, не стабилизировано.

Подаётся 12 вольт стабилизированное стабилитроном VD4, Д814В, согласно схеме которая есть у меня . Формируется из напряжения  +21.

Отредактировано Виктор (26-04-2024 21:45:32)

325

Виктор написал(а):

Подаётся 12 вольт стабилизированное стабилитроном VD4, Д814В, согласно схеме которая есть у меня . Формируется из напряжения  +21.

Да, всё верно, Виктор. Благодарю за информацию! Я не досмотрел. На схеме у меня обозначен без "хвостика" стабилитрона, просто как диод. Но на микросхемах 9.5 на питание стоит, хотя стаблилитрон на 10.5 по паспорту, и еще оно же питает транзистор, который ключевает оптрон на управлении двигателем.

А я об этом и подумал еще, что от напряжения сети, у меня может меняться ток светодиода который я установил...Но теперь я уверен, что и этот узел стабализирован.

Какой можно подвести итог по питанию проектора: уязвимым местом из-за напряжения сети +\- , является проекционная лампа.  Прямо пропорционально влияет на её срок службы

326

andyess написал(а):

уязвимым местом из-за напряжения сети +\- , является проекционная лампа.  Прямо пропорционально влияет на её срок службы

Ну переведите её на пониженное напряжение, есть же переключатель для этого. Естесно чуть снизится световой поток но срок службы увеличится . И главное чтоб были хорошие контакты на лампе. Читающая лампа имеет свой управляемый стабилизатор и плавное включение в добавок.