"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ремонт Радуги-2

Сообщений 21 страница 40 из 326

21

Kitano написал(а):

Решил сегодня посмотреть несколько пленок. Включил, звук есть но появились какие то щелчки каждую секунду, через минуту звук вообще пропал, в чем может быть дело? Куда копать?

Необходимо выбрать время и заменить все  советские электролитические конденсаторы. И пока этого не сделать, стабильной работы на данном проекторе не получится...

22

vas написал(а):

Необходимо выбрать время и заменить все  советские электролитические конденсаторы. И пока этого не сделать, стабильной работы на данном проекторе не получится...

Да читал о этом, щас разобрал уже переписал все кондеры, и заметил сверху 2 диодных моста и по бокам предохранители, правый оказался в обрыве, заменил, звук появился. Пока кондеры подождут))

http://s8.uploads.ru/t/w0i1u.jpg

23

Ещё у такой "Радуги" звук может "хрипеть"(а иногда и совсем пропадать) из за плохого контакта в разъёме,для подключения внешнего громкоговорителя,как раз внизу этой "дверцы"с усилителем мощности и динамиком.
Там есть контакт,который отключает встроенный динамик,когда в этот разъём вставлена вилка.Бывает окисляется,начинает звук пропадать,лучше почистить контакты.

24

16-ЗП
Да снизу есть такой, смотрел, чистенький и контакт хороший. Вообще состояние у нее хорошее, надо только смазать, а то старая подсохла уже. Единственное где был налет это большой резистор в цепи динамика.
Кстати какой смазкой лучше смазать? Литол пойдет? Есть еще какая то импортная на основе минерального базового масла, загущенного литиевым мылом с добавлением ЕР.

25

К вопросу о проекционной лампе на радугу-2.
Насчет поставок можно не беспокоиться, на наше счастье лампы 64653/13163 (24v 250W), штампуемые осрамом/филипсом соответсвенно  успешно идут в эндоскопические осветители, и хоть как у любых расходников для мед-техники, ценник у них не слишком дешевый, но хотя бы купить новую, а не пролежавшую 10 лет ламочку совершенно не проблема. Надо просто искать не лампу для кинопроектора, а для эндоскопа, и все найдется.

Впрочем по мне 250W это перебор.  Фильмокопия выходит горячая, да и яркость явно и3быточная для современных малогабаритных квартир с максмальной дистранцией 5 метров от экрана. Я остановил свой выбор на лампе 64634/6423FO (осрам/филлипс) (15v 150W), намотав на торойдный   трансформатор радуги прям поверх всего 38 витков полуторамиллиметровым проводом, включив получившуюся обмотку последовальельно-встречно с основной накальной обмоткой лампы, сни3ив напряжение до 15 вольт.

Рекомендую, переделка несложная, а лампы 15\150 купить проще, чем 24\250. Можно если денег совсем нет, и вовсе пони3ить напряжение до 12-и вольт и довольствоваться 50-75 ширпоребовскими галогенками 3а 23 рубля штука, но по мне это уже слишком уж экономно в ущерб качеству картинки.

Отредактировано stas160575 (05-03-2019 23:15:49)

26

И вдогонку, ра3 речь 3ашла о радуге-2, лично меня всегда напрягало то, что регулятор тембра у нее - чисто декоративная деталь. Не одна радуга побывала в моих руках в молодости, не одной я штрих регулировал в стремлении повысить четкость 3вука, который, как всем и3вестно, у у3копленочных фото-грамм по жи3ни проблемный в части "верхов". И ни ра3у не было случая, чтоб я при демонстрации фильмов в классе, где контакт со "3рителями" на уровне вытянутой руки, не был вынужден выкручвать этот "тембр"  до упора, ибо жаловались что слов не ра3обрать. Что чере3 встроенный динамик, что чере3 колонку от КПШ 3вук был в лучшем случае "умеренно ра3борчивым", и уж точно никто не жаловался на чере3мерно "ре3кое" 3вучание.

Поправьте меня, поделитесь опытом, у кого было не так... Понятно что от фильмокопии 3ависит, попадались чуть более ра3борчивые, или чуть менее, но не так чтоб ну вот совсем не хотелось сделать 3вук еще чуть чуть по-3вонче, чем это по3волял вывернутый регулятор тембра у радуги-2.

Что ж, от слов к делу! 3апас усиления у радуг трехкратный, почему не 3аставить ее усилить именно высокие частоты, оставив средние и ни3кие на прежнем уровне.

Ле3ть далеко в платы 3вуковой панели  радуги мне не хотелось. Пошел проще. Снял крышку 3вуковой лампы. Открутил два болтика, держащие регулятор громкости и тембра. Отпаял верхний (по схеме) провод от регулятора громкости, это тот который с краю а не по центру ре3истора, но с одинарным проводом, а не с двойным. Двойной - это масса, можно проверить, он на цоколь 3вуковой лампы 3вонится накоротко.
В ра3рыв между ножкой регулятора громкости и провода, который был подпаян к ней впаял цепочку и3 параллельно соединенного ре3истора 10 кОм и конденсатора 0.015 мкФ (15000пф, 15n , или "153" - маркировка иностранных кондюков). Собственно все.

После такой переделки, 3а счет дополнительного подъема ВЧ впаянным RC-фильтром, на обычных фонограммах регулятор тембра после переделки стоит в первой трети от минимума.  Ну а на бубнящих фильмокопиях этого 3апаса вполне хватает для того чтоб не вслушиваться напряженно, а расслабленно смотреть кино, достаточно просто выкрутить тембр на максимум.

Приятного всем просмотра!

27

Ребята, попробуйте в качестве проекционной лампы, "Сколхозить" лампочку автомобильную на 24 вольта (применяются в большегрузах, как в противотуманках, так и в фарах, а может подойдёт и от СТОПОВ )  Яркость, (световой поток) естественно, изменится. Подбирайте,лишь бы плёнку не пожечь.
А крепление можно придумать (сколхозить) Всё же это лучше. чем сидеть и плакать из за отсутствия источника света для кинопроектора.

28

Kitano написал(а):

Да читал о этом, щас разобрал уже переписал все кондеры, и заметил сверху 2 диодных моста и по бокам предохранители, правый оказался в обрыве, заменил, звук появился. Пока кондеры подождут))

А не поделитесь списком конденсаторов? Тоже хочу оживить аппарат. Чтобы ничего не пропустить и не перепутать..
Да, еще кондеры есть, сказывают, в основном блоке управления, где тумблеры.

29

Sim написал(а):

А не поделитесь списком конденсаторов? Тоже хочу оживить аппарат. Чтобы ничего не пропустить и не перепутать..
Да, еще кондеры есть, сказывают, в основном блоке управления, где тумблеры.

Я как сделал его список выкинул, да там разбирать 5 минут, даже меньше.

30

У кого есть электросхема кинопроектора - поделитесь НАДО УМЕНЬШИТЬ СВЕТОВОЙ ПОТОК ДЛЯ РАБОТЫ ПРОЕКТОРА НА ОЦИФРОВКУ, (УМЕНЬШИТЬ НАПРЯЖЕНИЕ НА ПРОЕКЦИОННОЙ ЛАМПЕ).

Я ЗДЕСЬ:  alfavideo57@mail.ru

Отредактировано ДедВоваКиносниматор (29-05-2019 19:24:31)

31

ДедВоваКиносниматор
есть же в разделе литература описание и схема Радуги 2

32

tml1984
Чтобы скачать с библиотеки нужно иметь минимум 5 сообщений, так что ДедВоваКиносниматор пока не может скачать инструкцию.

33

Так просто изменить напряжение не получится, придётся перематывать обмотку транса а это на торе проблематично , да и эта обмотка завязана ещё и на 8 вольт питания звуковой лампы. Включать в цепь лампы мощный баласт тож не практично  греется будет сильно. Делать отдельный  мощный стабилизатор долго. Проще установить блок светодиодов подходящий и запитать через драйвер от обмотки питания лампы.

Отредактировано Виктор (30-05-2019 06:52:23)

34

Да проще можно сделать, там же лампа стандартная GU5.3 формата, в любом магазине можно купить. Взять поставить обычную LED на 220, провода мимо транса подключить и все.

35

Huan-Carlos написал(а):

Да проще можно сделать, там же лампа стандартная GU5.3 формата, в любом магазине можно купить. Взять поставить обычную LED на 220, провода мимо транса подключить и все.

Спасибо. Всем спасибо.
А регулировать яркость светодиодов в LED - лампе на 220 получится ? Там же, питание светодиодов LED идёт, наверно, через встроенный драйвер?

36

tml1984 написал(а):

ДедВоваКиносниматор
есть же в разделе литература описание и схема Радуги 2

А ссылочку на эту схему можно у вас попросить?

Взглянуть бы на схемку разок. Скачивать мне её ни к чему.

Замеряно напряжение на проекторе:

1. Без нагрузки на повышенной яркости:  27,9 В.
2. Без нагрузки на пониженной яркости:  26,5 В.

3. С нагрузкой на повышенной яркости:  24,3 В.
4. С нагрузкой на пониженной яркости:   23,2 В.
Напряжение переменное.

Отредактировано ДедВоваКиносниматор (30-05-2019 10:26:57)

37

ДедВоваКиносниматор написал(а):

Спасибо. Всем спасибо.
А регулировать яркость светодиодов в LED - лампе на 220 получится ? Там же, питание светодиодов LED идёт, наверно, через встроенный драйвер?

А зачем это нужно? Регулировать можно, например, лампами разной мощности.

38

ДедВоваКиносниматор
я вам ссылки в ЛС кинул

39

А ещё  можно попробовать приколхозить обыкновенный светодиодный фонарик, у них неплохая яркость и если акум хороший то и на долго хватит, для оцифровки пойдёт. Есть с несколькими режимами яркости, смешно на первый взгляд, но все начинается с простого и то что есть под рукой. И вообще проектор не нужно будет переделывать и куда либо подключаться в нутри.

40

Виктор
У фонарика яркость не постоянная, а если не полную мощность, так еще и кадр полосатый будет от ШИМ.