"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Оборудование для оцифровки фильмокопий » Доработка КН-15 для "прямой оцифровки объектив в объектив"


Доработка КН-15 для "прямой оцифровки объектив в объектив"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Собственно моя коллекция 35мм киноплёнок началась с нескольких документальных киножурналов местной студии кинохроники. Тогда же возникла идея всё это оцифровать "для истории". Качество простой пересъёмки "с экрана" не порадовало.
Вот решил попробовать прямую оцифровку "объектив в объектив". Была поставлена задача придумать максимально простую легко съёмную конструкцию с минимальным вмешательством в конструкцию проектора.
Как уже раньше писал в теме "Общие вопросы оцифровки" вместо проекционной лампы нужно установить маломощную светодиодную, например вот такую
http://s1.uploads.ru/t/jsP1g.jpg
Лампу закрепил вот в таком патроне
http://sd.uploads.ru/t/9djz0.jpg
http://sh.uploads.ru/t/phOGv.jpg
который фиксируется  на проекторе двумя винтами предназначенными для жесткой фиксации сматывателя
http://s9.uploads.ru/t/8pzPJ.jpg
Самое главное закрепить лампу так,чтобы за неё не задевал при вращении обтюратор,такое крепление лампы позволяет её достаточно точно отцентровать относительно 3й линзы конденсора. Штатную лампочку освещения кадрового окна КНа нужно выкрутить,чтобы не было ненужной засветки.
Видеокамеру прикрепил к фотоштативу с помощью вот такого кронштейна
http://s4.uploads.ru/t/S4I9j.jpg
Объектив КО120М 12см. Камера аналоговая "Panasonic RX-7", пробовал так же цифровую "Sony TRV 285" .
Вот что в итоге получилось
http://s7.uploads.ru/t/x6s8g.jpg
http://s9.uploads.ru/t/fPc8T.jpg
http://s3.uploads.ru/t/7qtON.jpg
Просьба сильно "тапками не кидать" сделал из того,что было под рукой.
В процессе настройки системы выяснилось,что необходим дополнительный рассеиватель света от светодиодной лампы,например вот такой
http://sf.uploads.ru/t/5PiEp.jpg
вырезанный из куска матовой пластмассы и закреплённый на 3й линзе конденсора
http://s9.uploads.ru/t/wqEQ5.jpg
Так же серьёзной проблемой оказались незначительные дефекты зеркала КНа. Почти не заметные на экране при обычной проекции,они,ну очень хорошо заметны в видеокамеру.
Видеосигнал с камеры подал на DVD рекордер (с цифровой можно сразу в компьютер),ну а звуковой сигнал взял с регулятора громкости 6У40  через разделительный конденсатор.
Единственный минус такой конструкции в том что изображение получается "зеркальным" задом-наперёд. Но его не трудно "развернуть" в видеоредакторе  (например Edius  от Canopus).
Вот результат пробы оцифровки
Ссылка
Ссылка
Ссылка
Немножко неточно навёл,край перфорационной дорожки видно,ну а так,для первого раза считаю неплохо получилось.

Отредактировано 16-ЗП (15-01-2018 22:29:02)

2

16-ЗП
Спасибо что поделились своими наработками, я пока собираю информацию по этой теме, ещё не определился с методом оцифровки.

3

Очень хорошо получилось!  И ролики отличные !
👍👍👍

4

Когда-то, в конце 90 по производственной необходимости переснимал 16мм учебные фильмы на видеокассеты, а уже в 00, оцифровывал. Качество безусловно уступает Вашим.  :flag:

5

Спасибо!
Качество изображения на 16мм киноплёнке,в принципе хуже чем на 35мм,разрешающая способность ниже,ну а "экранка" ещё и перспективных искажений добавляет за счёт перекоса камеры и проектора относительно экрана.
Я тоже в самом начале пробовал с экрана на VHS камеру снимать,не было тогда других вариантов. "Прямая" пересъёмка намного лучше, ну а с покадровой оцифровкой и сравнивать не стоит.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Оборудование для оцифровки фильмокопий » Доработка КН-15 для "прямой оцифровки объектив в объектив"