Дважды сталкивался с горизонтальным люфтом скачкового барабана у проектора КН (мальтийка с жидкой смазкой).
Горизонтальный люфт скачкового барабана вызывает,соответственно,горизонтальную "качку" изображения на экране.Ну и для фильмокопии такое "ёрзанье" не полезно.
В принципе устранить эту проблему не сложно,нужно время и элементарные инструменты (короткая отвёртка и торцевой ключ для гайки М4).
http://s7.uploads.ru/t/1iaEI.png
На валу мальтийского креста,за скачковым барабаном (со стороны мальтийки) есть упорное кольцо (11) ,зафиксированное двумя винтами (на рисунке они показаны выкрученными).Вот  эти винты нужно отпустить,ось потянуть "на себя" ну а кольцо подвинуть в сторону мальтийки,ну и винты снова затянуть.
Проблема в том,что до этого кольца просто так не добраться,скачковый барабан мешает. Придётся его снимать (открутив винт (13) которым он закреплён) ,вот здесь нам и пригодится короткая отвёртка и торцевой ключ,ну а потом обратно ставить . Барабан нужно обязательно правильно выставить,чтобы его зубья заходили точно посередине перфорации фильма (иначе перфорации будут повреждаться ). Оптимальный вариант использовать специальный шаблон из набора УИН (вот только где же его взять?) но вполне можно и по фильму выставить.Только нужно иметь в виду,что при затягивании крепёжного винта,скачковый барабан вполне может сместиться в сторону от найденного правильного положения. Ну и желательно после любых перемещений скачкового барабана потом кольцом плёнки тракт проверить. (10 минут кольцо погонять,потом внимательно в лупу рассмотреть,всё ли в порядке).