"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » Кинопроектор игрушка, Светлячок, 8 мм супер.


Кинопроектор игрушка, Светлячок, 8 мм супер.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Кинопроектор игрушка,  Светлячок, 8 мм супер.
Приобрел я такой кинопроектор игрушку в конце 80-х годов, в магазине. Стоил он 15 рублей, его охотно брали, очень хлипкая и не мощная вещь.
Разве что интересная своим оригинальным скачковым механизмом.
Внешняя часть лентопротяжного механизма кинопроектора светлячка
http://s4.uploads.ru/t/IMSeQ.jpg
1. Бобины с кинопленкой.
2. Кинопленка.
3. Направляющие ролики кинопленки.
4. Зубчатый барабан.
5. Прижимные рычаги (прижимают пленку к зубцам прерывателям 7).
6. Пружина.
7. Зубцы прерыватели движения перфорированной кинопленки.

Т.к. в 8 мм пленке 1 перфорация = 1 кадр возможно сделать скачковый механизм использующий зубец прерыватель, который будет приостанавливать пленку на перфорации. Зубец прерыватель является слабым звеном в такой конструкции, стирается быстро. Промышленный зубец изготовлялся из пластика, я при ремонте устройства делал зубец из ручной швейной иглы. Он работает дольше, чем пластмассовый, но все равно снашивается.   

Внутренняя часть лентопротяжного механизма кинопроектора светлячка
http://sh.uploads.ru/t/x2znm.png
Кинопроектор Светлячок имел очень слабую лампу 3,5 вольта. Я заменил ее на 6 вольтовою. Пришлось делать блок питания для лампы и разъем для блока питания.
http://sd.uploads.ru/t/ZOTEI.jpg
Светлячок имел ручной привод, я заменил его на электрический.
http://s9.uploads.ru/t/kqCrp.jpg
Модернизированный Светлячок в сборе.
http://sh.uploads.ru/t/OQPts.jpg
Проекционная лампа Светлячка все равно была хилой для демонстрации фильмов при свете и на большом экране.
http://s9.uploads.ru/t/G1eJH.jpg
Пример показа на электроприводе, пленка, увы, выцвела.

Отредактировано tvitaly1 (01-04-2018 23:16:55)

2

Был у меня такой "Светлячок" в конце 80х.Не самые приятные воспоминания остались. Действительно,очень "хлипкая" конструкция. Зуб этот пластмассовый,почти сразу отломился.Я даже на завод-изготовитель написал,прислали мне тогда два фильмовых канала,даже извинились!
Самое неприятное,что в этом "проекторе" киноплёнка трётся  о фильмовой канал всей поверхностью и моментально приходит в негодность из за сплошных царапин."Наглядное пособие" для детей а не проектор (разумеется,с моей точки зрения). Моторный привод тоже пытался ставить, но уж больно сильно механизм начинал "хрустеть", жалко стало проектор.
http://s8.uploads.ru/t/ouSOc.jpg
http://sg.uploads.ru/t/6sBSM.jpg

3

16-ЗП написал(а):

Был у меня такой "Светлячок" в конце 80х.Не самые приятные воспоминания остались. Действительно,очень "хлипкая" конструкция. Зуб этот пластмассовый,почти сразу отломился.Я даже на завод-изготовитель написал,прислали мне тогда два фильмовых канала,даже извинились!

Интересно кто первый написал. :) Я тоже написал, и сказал, что я понимаю, что кинопроектор игрушка, но не может же он работать так недолго, и попросил, почти потребовал  2 или 3 фильмовых канала, мне прислали 2. Интересно что объектив изготовлялся на другом заводе, я сначала письмо  в ЛОМО послал, а они мне сказали, что делают только объективы, и дали адрес другого завода, туда я и переслал письмо и получил посылку. Насколько я помню, трется не имульсией пленка об канал. А терлась об прижимные рычаги, ибо они были не круглые на конце, а полукруглые, и резали краем полукруга пленку, я туда вращающиеся пластмассовые ролики поставил(на фото, думаю, видно), это улучшило конструкцию, но из дерьма конфетку не сделаешь.
Мой Светлячок  не развалился, но когда я посмотрел несколько лет назад на фильмокопии, оказалось что они со временем выцвели, к стати, с диафильмами происходит тоже самое, увы, наверное на такие вещи нужно регулярно фильмокопии делать, что-бы они не выцветали.

Отредактировано tvitaly1 (02-04-2018 01:24:15)

4

Ладно,не буду "Светлячок" "обижать".Всё же самый первый мой кинопроектор. К тому же ,из детских кинопроекторов-игрушек он ,пожалуй, ближе всего к настоящему кинопроектору Хотя вроде бы в 60е годы выпускали ещё "детский кинопроектор Орлёнок"  с проекцией на матовый экран,сам проектор вроде бы даже металлический (не из пластмассы).Встречалась реклама в журнале "Наука и жизнь" за 1968г.
Орлёнок:
http://s4.uploads.ru/t/VtP3a.jpg
http://s8.uploads.ru/t/xAEBZ.jpg
Были и такие "проекторы"
Неринга
http://s4.uploads.ru/t/lRpVf.jpg
ну или вот такие
http://s7.uploads.ru/t/ok3Np.jpg
http://s9.uploads.ru/t/17Hba.jpg
http://s7.uploads.ru/t/7e5ih.jpg
ну а это наверное итальянский "Светлячок"
http://s8.uploads.ru/t/Ulrvm.jpg
фото найдены на просторах интернета.

Отредактировано 16-ЗП (02-04-2018 20:19:04)

5

Ну а фильмокопии 8мм,конечно со временем "выцветают" ,они на обычной советской "Свеме" (в основном) а она,к сожалению "краснеет".
А вот "Охотники за бриллиантами" ("Бриллиантовая рука") были отпечатаны на немецкой ORWO  и прекрасно сохранились:
http://sh.uploads.ru/t/0Dx1w.jpg
http://s9.uploads.ru/t/QiMmw.jpg

6

У меня зелёненький был. Я потом все плёнки склеил в одну и крутил их на "Руси".

7

В детстве году в 82 тоже покупали похожие на маленькую кинокамеру, игрушки. Там этот зуб пластмассовый отлетал разом, потом пленка просто так крутилась без эффекта фильма. Там еще были своего рода круглые пластиковые кассеты. Не могу вспомнить и найти название этих гороскопов сейчас.

8

Светлячок и не предназначался для проекции на большой экран. Экраном являлась тыльная сторона пенопластовой упаковочной коробки, в которой продавался аппарат. А так то да, все эти пластмассовые игрушки практически одноразовые. Зуб у них ломался быстро.
Орленок - почти настоящий проектор, железный. Правда, лампа тоже очень слабая, видно кино только в темноте.

9

У моего друга в детсве  такой был. Я же подсмотрел конструкию и сделал аналогичный механи3м прерывистого движения пленки. В сочетании с лупой для просмотра 8мм фильмокопий получился простейший киноаппарат. Мой первый самопал. :)


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » Кинопроектор игрушка, Светлячок, 8 мм супер.