"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кинопроектор КН-17М

Сообщений 1 страница 20 из 86

1

КПТ-36 написал(а):

Мечтал прикупить себе для опытов недорогой КН-17М, но что-то ни как звёзды не сходились, подвернулся ПК-2Н по моему кошельку, в удовлетворительном состоянии и комплектности, вот и прикупил себе этот аппарат.

Как говорится сбылась мечта ........, после полутора месяцев телефонных переговоров с продавцом КНа, я уговорил его отправить мне КН транспортной компанией, человек категорически отказывался везти в транспортную компанию, типа нет времени, желания и не на чем, затем я предложил вызвать машину с транспортной, тоже нашлось много причин чтобы не делать этого, в итоге я предложил ему, что сам закажу машину с погрузкой и упаковкой, ему позвонят, назначат время, приедут и сами погрузят, надо только дождаться и пальцем показать что забирать. На этом и сошлись, договаривались полтора месяца, доставили за два дня, сегодня забрал с транспортной.

Наверняка многие видели этот КН на АВИТО.
http://sa.uploads.ru/t/kC6eU.jpg
http://s8.uploads.ru/t/HQXG6.jpg
http://s9.uploads.ru/t/BrbHm.jpg
http://s5.uploads.ru/t/vxR6y.jpg
Снимал на телефон, в фотике сели батарейки.

2

Поздравляю! Теперь разбирать все что возможно и мыть керосином  :)

3

Спасибо за поздравления, разбирать уже начал, попробовал ручкой провернуть, очень туго крутится, у нас ещё холодно, жена в квартиру не пускает, разбираю у мамы в стареньком гараже, благо она живёт в частном доме, повозился пару часов, замёрз, да пошёл домой.
Когда я продавца попросил выложить фото с открытыми крышками (изначально в объявлении было одно фото), то увидел мальтийский старого образца, в большом корпусе с смотровым окошечком, меня это обрадовало, думаю значит в масляной ванне мальтика, пока проектор ехал, я всё думал есть ли там сапун или самому нужно будет делать, но когда сегодня глянул на мальтику с обратной стороны, я немного завис от увиденного, такое я видел в первый раз.
http://s8.uploads.ru/t/tXzJm.jpg
http://s8.uploads.ru/t/oR7Ns.jpg

4

Поздравляю с долгожданным приобретением!!!
Мальтийку такую,тоже,в первый раз вижу.Наверное уже стали густую смазку набивать,а заготовки корпусов из "старых запасов" какое то время ставили.

5

16-ЗП
Спасибо, правда я маленько разочаровался, пока сегодня ковырялся с проектором обнаружил, что сборка проектора отвратительная, я думал что мои ПК плохо собраны, но этот КН собран ещё хуже, не смотря на то что пробег у него совсем небольшой, дел с ним много предстоит.
http://s8.uploads.ru/t/4cJEq.jpg

Буртик фетрового ролика ещё не притерся, нет блеска, зубья на барабанах тоже не блестят.
http://sh.uploads.ru/t/g6B7c.jpg

6

В  предыдущем сообщении на фото видно что гладкий барабан ржавый, я вчера его побрызгал антиржавчиной, покис с часок вся ржавчина смылась, раковин нет, осталось только тёмное пятно, думаю зашлифуется.
http://sg.uploads.ru/t/a2MPq.jpg
http://s7.uploads.ru/t/lJuVb.jpg

7

Обнаружилась проблема с механизмом совмещения кадра, прижимная планка мягко говоря неплотно прилегает к подвижной плате.
http://sh.uploads.ru/t/kd1uP.jpg
http://s9.uploads.ru/t/xNo0L.jpg
Причина такого дефекта неправильная сверловка под шпильки крепления прижимной планки, на фото видно что расстояние от подвижной платы до шпилек разное.
http://sd.uploads.ru/t/gmSqY.jpg

8

В старых книгах по кинопередвижкам всегда присутствовал раздел (Глава) по слесарному делу, вот я всё больше убеждаюсь, что без этого знания с нашей техникой как без воды......
Чтобы поставить прижимную планку на место, пришлось опять брать в руки напильник, наверно без этого инструмента нет жизни.

Расточил одно отверстие чтобы планка равномерно прилегала к подвижной плате.
http://sd.uploads.ru/t/9cNL8.jpg

Так как отверстие расточил, прижимную планку стало на направляющих шпильках выворачивать, пришлось делать дополнительный упор, просверлил отверстие и вставил в него винт, головка винта служит в качестве упора.
http://sh.uploads.ru/t/dY2uZ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/nDKTu.jpg
http://s3.uploads.ru/t/gSzFU.jpg

Вот так теперь прилегает планка.
http://s7.uploads.ru/t/Hohqs.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ihvdH.jpg
http://s8.uploads.ru/t/rPCKG.jpg

Подвижная плата теперь не болтается, сегодня постараюсь съездить в гараж, поставить всё на место, пошатать за объектив, проверить люфт.

9

Удалось сегодня немного поковыряться с КНом, поставил механизм совмещения кадра, промыл мальтику от густой смазки, как выяснилось на осях нет маслосгонных канавок, но они есть на втулках и довольно глубокие, теперь не зною будет ли сгоняться масло или побежит, но пути назад нет, я ярый противник густой смазки в мальтийском механизме, просверлил в корпусе отверстие под сапун, через него же залил масло, сапун сделал из шприца. Теперь нужно подать питание на проектор и запустить мотор, посмотреть как себя будет чувствовать мальтика.
http://s9.uploads.ru/t/blUpx.jpg
http://sa.uploads.ru/t/y1PJZ.jpg
http://s9.uploads.ru/t/45aDi.jpg

10

Приладил сегодня 220 вольт к кинопроектору, напрямую без трансформатора, электродвигатель отказался запускаться, оказалось на тумблере окислились контакты, пришлось разбирать и мыть, в итоге электродвигатель запустился, при нажатии кнопки проекции пускатель сильно гудит, наверно под сердечник грязь попала, придётся тоже разбирать и мыть весь пускатель и контакты заодно.
Мальтику на масле погонял 20 минут, нигде не побежало, механизм стал проворачиваться легко. Смазал все ролики, осталось сматыватель и наматыватель помыть и помазать.
Снял звукооптику и немножко офигел от качества сборки, соосности деталей вообще ни какой, точно практикант делал, для наглядности на фото отметил оси деталей, если ещё учесть качество изготовления безюстировочных звуковых ламп, то хорошего звука можно не ждать.
o.O  :dontknow:
http://s3.uploads.ru/t/lxRtd.jpg
http://s9.uploads.ru/t/uoCWD.jpg

11

С помощью напильника на сколько хватило терпения, подправил посадочное место крепления патрона звуковой лампы, правда пришлось ещё некачественный штампованный патрон лампы поменять на точёный.
http://s4.uploads.ru/t/AI1S3.jpg
http://s7.uploads.ru/t/quAMR.jpg

Патрон который стоял.
http://s5.uploads.ru/t/zN9HC.jpg

12

Поздравляю с покупкой!!! Я понимаю у него нет отражателя поэкционной лампы?
Да очень интересно окно контроля уровня масла в мальтийки есть ,а пробок заливки и слива нет .

13

Luka1975
Спасибо за поздравления, да отражателя нет и гибкого валика на наматыватель, но я уже нашёл, опять вылезла проблема, начал ставить отражатель, а в одном отверстии нет резьбы, видать не тем диаметром просверлили, точно практикант-сверловщик делал, уже обнаружил несколько неправильно просверленных отверстий, в одном отверстии обнаружил три обломыша от сверла  :dontknow: .
Проектор полностью помыл и смазал, керосином больше "вонять" не будет, в тихушку от жены привёз проектор на балкон, нужно было видеть её реакцию, теперь проектор в шаговой доступности, думаю дело быстрей пойдёт.

14

КПТ-36 написал(а):

в тихушку от жены привёз проектор на балкон, нужно было видеть её реакцию.

Как я Вас понимаю !!!  :'(

15

КПТ-36 написал(а):

в тихушку от жены привёз проектор на балкон, нужно было видеть её реакцию,

Вполне могу себе представить.
К сожалению,для наших родственников вся эта "кинотехника" бесполезный хлам,который впустую занимает место  :(

16

Вчера когда гонял проектор, стал сам включаться пускатель на лампу, лень было разбирать пульт управления и откусить искрагасящий конденсатор, сегодня когда включил погонять проектор, ушёл попить чаю, когда вернулся на балконе был дым.
http://sh.uploads.ru/t/8Qe2q.jpg

17

КПТ-36 написал(а):

Вчера когда гонял проектор, стал сам включаться пускатель на лампу, лень было разбирать пульт управления и откусить искрагасящий конденсатор, сегодня когда включил погонять проектор, ушёл попить чаю, когда вернулся на балконе был дым.

Да,знакомая история:
http://s8.uploads.ru/t/xwAMV.jpg
тоже перед этим сам включаться начал. Считаю,вывод из этой истории однозначный:20-30 летние конденсаторы БМТ стоит заменить,даже если они ещё не "задымили". Ну а лет 20 назад у меня такой же конденсатор (правда не в проекторе а в древнем телевизоре) и вовсе "выстрелил"ленту-обкладку наружу!

18

Поменял сегодня конденсаторы в пульте.
http://sg.uploads.ru/t/LcZO1.jpg

Ещё поменял конденсатор на выключателе звуковой лампы.
http://s5.uploads.ru/t/WNdFc.jpg

Погонял проектор 30 минут в шприце набралось почти 4мл.
http://sh.uploads.ru/t/UDb0H.jpg

Маленько доработал этот "расширительный бачок" сейчас проходят испытания.

19

Модернизация "расширителя" желаемого результата не принесла, оставлю пока так, буду остальное доделывать, нужно БП для звуковой лампы придумывать, чтобы звук проверить.
http://s9.uploads.ru/t/Z2lGs.jpg

20

Вчера когда испытывал новый сапун обратил внимание, что уровень масла в трубке выше чем в шприце (на предыдущем фото видно), меня стал мучить вопрос, что произойдёт когда масло в трубке достигнет верхнего уровня, сегодня не выдержал, решил проверить, гонял проектор 45 минут пока не настал этот момент, результат на видео.