"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кинопроектор КН-17М

Сообщений 21 страница 40 из 86

21

Восстановил резьбу в одном отверстии крепления отражателя с помощью ввёртыша, а во втором отверстии резьба тоже не очень оказалась, пришлось делать второй ввёртыш, ввёртыши сделал из бронзы.
http://sh.uploads.ru/t/LA4ac.jpg
http://s7.uploads.ru/t/9WlqP.jpg
http://s9.uploads.ru/t/C6ipJ.jpg

22

Делаю кап.ремонт своих аппаратов,у меня тоже отвратительная сборка!Дело дошло до регулировки звукочитающего тракта...
КПТ-36 ,не подскажите,какой на ваших КНах зазор между торцом светопровода и краем кинопленки? Мои светопроводы (круглого сечения) похоже с завода стоят неправильно,зазор большой,хотя в книгах написано что он должен быть в пределах двух миллиметров...

Отредактировано КН (01-05-2018 19:40:24)

23

У меня только вчера дошло дело до звукооптики, прогнал контрольный фильм, на слух отрегулировал микрообъектив, как сделаю автотрансформатор чтобы проекционная лампа работала, тогда по прибору отрегулирую микрообъектив. Зазор между плёнкой и светопроводом на моём КНе тоже больше двух миллиметров, точно не скажу надо мерить, у меня до металлической трубки примерно 2мм и светопровод в трубке от края примерно 2мм стоит. Я на КН-15 с ФЭУ видел светопроводы только квадратного сечения, круглые видел только на КНах с фотодиодами.
http://s4.uploads.ru/t/ZmJif.jpg

24

У меня светопроводы круглого сечения,проекторы 1973 года выпуска.

25

КН написал(а):

не подскажите,какой на ваших КНах зазор между торцом светопровода и краем кинопленки?

Померил расстояния, от гладкого барабана до трубки 2,5мм и от края трубки до светопровода 1,5мм, общее 4мм получается.
http://sg.uploads.ru/t/vldiU.jpg
http://s7.uploads.ru/t/9yQ6L.jpg

Вчера ещё подточил пальчики на сматывателе и наматывателе как на ПК делал, чтобы любой сердечник подходил.
http://s4.uploads.ru/t/S69TZ.jpg

26

КПТ-36 написал(а):

общее 4мм получается

Спасибо,значит рекомендация "придерживаться расстояния около 2-х миллиметров" к круглым светопроводам не относится

27

Собрал сегодня КАТ-16, "слепил" из того что было, поставил отдельный разъём для подключения КНа, подключил 31В и 34В чтобы работал поднакал проекционной лампы, 220 вольт сделал регулируемыми в отличии от родной коммутации КН-17, где 220 вольт идёт напрямую от сети.
http://s8.uploads.ru/t/uYrfB.jpg
http://s3.uploads.ru/t/TR8di.jpg

28

Попробовал сегодня на КНе отрегулировать микрообъектив на звукооптике по прибору,  прогнал фонограмму 9000гц, выставил максимальные показания на приборе, прогнал контрольный фильм, частотка получилась более-менее, а вот равномерность освещённости штриха не очень. Теперь нужно лампу проекционную с обтюратором подрегулировать.
Снял на видео ролик времён СССР.

А с работающей проекционной лампой, уровень в шприце быстрей поднимается, нужно будет проследить как сработает сброс масла.

29

Вполне прилично аппарат заработал.И звук хороший! Поздравляю!!!
А звук через тот же усилитель,что и с ПК?

КПТ-36 написал(а):

А с работающей проекционной лампой, уровень в шприце быстрей поднимается,

С"подогревом" ,конечно масло сильнее стекает,наверное более жидкое становится.

Отредактировано 16-ЗП (03-05-2018 20:57:32)

30

16-ЗП
Спасибо за поздравления, но "стрижка только начата"

16-ЗП написал(а):

А звук через тот же усилитель,что и с ПК?

Да, звук сделал точно так же как на ПК, такой же усилитель для наушников и те же активные колонки.

По просьбе выкладываю схему КАТ-16 с указанием места где я взял регулируемые 220 вольт для питания электросхемы КНа. Электросхема КН-17 не имеет общего провода между напряжениями 220 вольт и 30 вольт, что позволило сохранить на штатных розетках автотрансформатора те же напряжения (110в и 30в), так что к этому автотрансформатору можно подключать и Украину с КНами 11-15. Два провода которые на фото торчат из отверстия для охлаждения, к ним подключается внешний БП для звуковой лампы, думаю со временем встрою его в автотрансформатор.
http://s4.uploads.ru/t/zOB9p.jpg

31

КПТ-36 написал(а):

16-ЗП написал(а):
А звук через тот же усилитель,что и с ПК?

Да, звук сделал точно так же как на ПК, такой же усилитель для наушников и те же активные колонки.

Пришлось переделать усилитель, вчера смотрел хронику с большим уровнем громкости, в наушниках были слышны искажения, встроенный регулятор на плате не позволял уменьшить уровень громкости (стоит в минимальном положении), пришлось выпаивать конденсатор на плате чтобы уменьшить усиление, из платы SAS0022-200 получилась SAS0022-20 с меньшим усилением, теперь звук без искажений.
http://s9.uploads.ru/t/Yb0CA.jpg

32

А ещё,чтобы уменьшить усиление этого модуля (ну и ничего не выпаивать),можно понизить напряжение питания до 6 Вольт. Или включить в "сигнальный" провод дополнительно сопротивление.Ну или,как вариант,немного понизить напряжение на "читающей" лампе,сделать 3.8 Вольта,заметно тише звук будет.

33

16-ЗП написал(а):

можно понизить напряжение питания до 6 Вольт.

У меня он от 6 вольт питается, самое интересное и от 12 вольт питал, большой разницы в громкости не увидел.
Тут другое интересно, когда конденсатор стоял и резистор стоял на минимуме, звук с циановой фонограммы с простой звуковой лампой был довольно нормальный, а сейчас его нет вообще, хотел перед переделкой на красный свет записать и потом сравнить какой будет с красным светом, увернул резистор на минимум, звук опять появился, но тихий, почему так происходит могу только бездоказательно догадываться.
Ещё один неприятный момент, с выпаянным конденсатором тоже иногда появляются искажения звука, как бы проблема не в самом усилителе была, попробую ещё поменять фотодиод, у меня стоит древний ФД-9К, поменяю на ФД-К155, посмотрю изменится что или нет, а может полярность попробовать поменять на фотодиоде.

34

Менял сегодня полярность на фотодиоде, результат тот же, поменял фотодиод, тоже не помогло, оставил возню с усилителем на потом.
Вчера взялся делать красный свет, на КН-17 стоит цилиндрическая звукооптика, которая не имеет механической  щели, читающий штрих создаётся проецированием нити накала звуковой лампы на звуковую дорожку, необходимые размеры штриха создаются цилиндрическим микрообъективом. Беседовал однажды с владельцем КН-17, который рассказывал что пытался установить красный светодиод на КН-17, простая установка светодиода результата не дала, беседовал так же с другим владельцем КН-17, у которого установлен красный лазер (генератор линии), он рассказывал что у него хороший звук и высоких частот "за глаза", но это всё что мне удалось узнать. Долгое время размышлял как сделать на КН-17 красный свет для чтения циановых фонограмм, возникали разные идеи, но реализовать их было негде, не было КНа, теперь буду ковыряться. Вчера ради интереса снял лампу, включил фильм и поднёс вместо лампы светодиод, такой же как на ПК ставил, в наушниках появился звук, толком проверить не удалось, сегодня сделал крепление для светодиода и прогнал контрольный фильм, речь слышна, но вот контроль воспроизводимых частот показал, что 4000 Гц уже не воспроизводит. За время пока искал КН для опытов, пришла идея добавить в звукооптику механическую щель размером как нить накала на звуковой лампе, заготовку выточил когда точил ввёртыши на отражатель, а вчера полдня делал саму щель на заготовке.
http://sa.uploads.ru/t/hRW0b.jpg
http://s5.uploads.ru/t/b6ADK.jpg
Последнее фото сделано со вспышкой, яркость уменьшена специально, иначе щель видно плохо.

35

Да,интересно,какой звук с такой доработкой получился. Хотя внутри "цилиндрической оптики" уже есть диафрагмы ограничивающие размеры светового штриха.Не думаю,чтобы ещё одна диафрагма что то заметно изменила. Настоящая "механическая щель" это "царапина на посеребрённой поверхности конденсорной линзы" ,ну а такую узкую "щель" всё равно не получится выпилить. Может проще целиком звуковой объектив от "7й Украины" приспособить?

36

16-ЗП написал(а):

Настоящая "механическая щель" это "царапина на посеребрённой поверхности конденсорной линзы" ,ну а такую узкую "щель" всё равно не получится выпилить.

Не забывайте эта царапина светит через сферические линзы, а я изготовил щель по размеру нити накала, которая светит через цилиндрические линзы, которые работают по принципу анаморфотной насадки, совсем разный принцип создания штриха. Сейчас пробовал записать ролик контрольного фильма, звук писал одновременно на фотоаппарат с колонок и компьютер, так возникла проблема, на компьютер звук не записался, а фотоаппарат отказался писать высокие частоты, наверно микрофон такой, хотя в колонках звук был слышен, писать сегодня больше не буду, у нас уже поздно, соседей жалко, да и кота не могу найти, когда частота звука пошла по нарастающей, его (кота) как ветром сдуло, от страха где-то спрятался, попробую в другой раз записать.

16-ЗП написал(а):

Может проще целиком звуковой объектив от "7й Украины" приспособить?

Нет у меня Украины-7, да и ширина штриха на 16мм меньше чем на 35мм, не уверен что получиться, хотя не знаю, я пытаюсь из доступных материалов сделать. Пока результатом доволен, 8000Гц воспроизводит, вот только равномерности освещённости штриха нет, по краям заметный спад уровня сигнала.

37

КПТ-36 написал(а):

попробую в другой раз записать.

Будем ждать, думаю не только мне интересно.

38

Записал звук на компьютер, но теперь беда с низкими частотами, грешу на усилитель, что-то он мне не нравится как работает, надо ещё повозиться с равномерностью освещения штриха и выяснить где низкие частоты.

39

Андрей добрый день! Вопрос как удалось сделать столь маленькую щель в домашних условиях?
С уважением Павел.

40

Luka1975 написал(а):

Вопрос как удалось сделать столь маленькую щель в домашних условиях?

Запатентовал технологию, теперь можно и рассказать :writing:  :crazyfun:
Щель делалась с помощью паяльника и жены, одному очень не удобно.
http://s5.uploads.ru/t/k76tJ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/gubtn.jpg
http://s9.uploads.ru/t/oIGvs.jpg
http://sa.uploads.ru/t/U2Ynz.jpg
http://s8.uploads.ru/t/TR4yL.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Fpg4l.jpg