"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кинопроектор КН-15. Модернизация

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

Прочел, по мне так отличная статья! Очень полезно!

22

МАКС35 написал(а):

Прочел, по мне так отличная статья! Очень полезно!

Спасибо за отзыв. Будете пробовать?

А вот ещё не совсем по данной теме:
Есть разработанная схема безконтактного пускового реле для приводного асинхронного двигателя. Актуально, в частности, для "Украин".
Автоматически подключает дополнительные ёмкости при превышении тока двигателя (при пуске, в частности).
Но, к сожалению, у меня нет сейчас возможности её собрать и отладить.
Если кто-то заинтересуется, кто с руками и, хотя бы, небольшими знаниями электроники, я выложу схему и статью. Если надо, объясню, расскажу. Всё, в общем то, несложно. Нужно будет собрать на макетнице и проверить. Там есть пара скользких мест. А может это вообще бред.

Если пойдёт, можно будет и плату разработать.

23

МАКС35 написал(а):

Прочел, по мне так отличная статья! Очень полезно!

Схема интересная, с удовольствием почитал статью.
Но я сторонник простых схемотехнических решений.
3апитать читающую лампу, причем бе3 пульсаций и с "мягким  включением" нити накала можно схемой, состоящей и3 двух элементов: трехвыводного сталил3атора напряжения LM-317  в корпусе TO-220 и одного ре3истора. Все. Вся схема. На вход постоянное напряжение от 5 до 40 вольт, если оно совсем  с просечками и скачами - добавим электролит на вход. ТО есть уже три элемента. Плата - не нужна, три детальки можно "навесняком" спаять. Настраивать - не нужно. Включил - 3аработало.
Но тут каждый выбирает сам, как именно сделать свой аппарат.

24

Да буду делать но только весной как потеплеет, в гараже холодно

25

stas160575 написал(а):

Но я сторонник простых схемотехнических решений.

Я, вообще-то тоже.
Но после долгих размышлений я остановился на этом варианте.
Плюс к тому, есть запас таких блочков и есть источник питания.

stas160575 написал(а):

3апитать читающую лампу, причем бе3 пульсаций и с "мягким  включением" нити накала можно схемой, состоящей и3 двух элементов: трехвыводного сталил3атора напряжения LM-317  в корпусе TO-220 и одного ре3истора. Все. Вся схема. На вход постоянное напряжение от 5 до 40 вольт, если оно совсем  с просечками и скачами - добавим электролит на вход. ТО есть уже три элемента. Плата - не нужна, три детальки можно "навесняком" спаять. Настраивать - не нужно. Включил - 3аработало. Но тут каждый выбирает сам, как именно сделать свой аппарат.

Ну, конденсатор нужно ставить по любому. И шунтировать его керамикой.
Кроме того, радиатор нужен: (9-4)В*0,7А=3,5Вт. Меньше 9В питание не желательно. Насчёт 5В - слишком мало: надо бы иметь как минимум двойное падение Uкэ, те. 0,8*2 - под предел получается. А если питание 40В, то рассеивается (40-4)*0,7= 25,2Вт (!)
Есть один минус: При включении LM-317 в качестве стабилизатора тока придётся подбирать резистор маленького номинала. Не очень удобно.
И, кроме того, есть пакость - поскольку схема получается компенсационной со свободной ОС, при входе в самовозбуждение (а это с ней бывает), частота колебаний непредсказуема и может оказаться в диапазоне звуковых частот. Хотя частично спасает инерционность нити накала. А если питать 317-й светодиод - мама не горюй, что может там быть. У меня один раз возбудилась примерно на 8 кГц. Понял, когда заметил, что она сильно перегревается.
В импульсном же блоке частота коммутации постоянная и высокая.

А ещё, чисто субъективно: сильно не люблю 317-ю. Столько раз она меня подводила.

Конечно же, любой вариант имеет право на жизнь. И как Вы правильно заметили, "каждый выбирает сам" Я предложил своё решение, Вы - своё.

26

Duwakin написал(а):

Я, вообще-то тоже.
Но после долгих размышлений я остановился на этом варианте.
Плюс к тому, есть запас таких блочков и есть источник питания.
Конечно же, любой вариант имеет право на жизнь. И как Вы правильно заметили, "каждый выбирает сам" Я предложил своё решение, Вы - своё.

Если есть 3апас "импульсиков", то о чем речь, конечно на иих и делать надо. ЛМ-317 - это прошлый век электроники. Хотя повторять схему питания 3вуковой лампы от 6у-34 на трех тран3исторах и стабилитроне  - это уже по3апрошлый век.  Но кто то считает что нужно именно так, на П-217 тран3исторе со 3доровым радиатором.

Плюсы Вашей схемы, особенно когда уже она в виде модуля на микро-платке собрана и на "Али" 3а копейки продается - они очевиды. Как минимум не надо думать 3а тепловыделение и переводить 2\3 энергии в тепло. Но поскольку в кинопроекционной технике проекционная лампа греет только так, и обдувается довольно иненсивно, то уж обдуть радиатор ЛМ-ки в данной ситуации - не проблема. Тут единсвенное условие - постаить его где то внутри корпуса КН-а, а там уж обтюратор  обдув обеспечит всего чего только там ни будет, хоть 5 ватт будет выделяться, хоть 25. :)

27

stas160575 написал(а):

Но кто то считает что нужно именно так, на П-217 тран3исторе со 3доровым радиатором.

П217 имеют (как и все подобные ему транзисторы) скверную привычку пробиваться К-Э накоротко.
Хорошо, когда мешок запасных ламп. А в нынешние времена, когда над каждой трясёшься?

28

Откуда такая статистика? Пробиваются не чаще чем другие, а те другие и чаще. Любой может выйти из  строя. И где отзывы что пользователи кучами меняют лампы. Всё прекрасно работает годами. Те же транзисторы   П213 - П217  часто применялись в различных промышленных   блоках питания,   в тех же на узлах связи , и не только и будучи знаком с такой техникой не приходилось их менять постоянно, хотя работали они годами не выключаясь с нехилым тепловым  режимом. Не нужно все усложнять. Боитесь пробоя, ставьте нужный  по напряжению мощный стабилитрон  на выход питания лампы  а на вход БП предохранитель. ИМХО. И ещё , тов Duwakin, без обид, лично вам замечание, на будущее, когда будете писать свои сообщение о модернизации  и так далее не нужно говорить что нужны прямые руки или  типа из нужно места чтоб росли. Это оскорбляет других пользователей и получается, что все криворукие возможно, а вы супер.  Кто то одно умеет,  а что то другой. Не нужно так делать, можно просто написать что нужен навык или опыт работы с такими вещами.  Если человек зашёл на этот форум, ремонтирует  или модернизирует свой аппарат и спрашивает что и как то по любому он уже что  то умеет и руки у него правильные. И такое я часто замечаю на форумах разных, если честно бесит это и раздражает, все прям сразу родились с паяльниками и отвёртками в руках.

Отредактировано Виктор (10-11-2020 04:16:13)

29

Виктор написал(а):

Это оскорбляет других пользователей и получается, что все криворукие возможно, а вы супер.

Я употребляю данную фразу уже больше четверти века. И почему-то до сих пор она ни у кого не вызывала отрицательных эмоций, кроме как у Вас. И никого не оскорбила. Из чего я делаю вывод, что, наверное есть тому веская причина.
И, кроме того, обычно люди понимают смысл этой фразы с точностью до наоборот, относительно Вашего восприятия... Либо с долей юмора.

Данную статью я опубликовал с единственной целью, чтобы другие могли повторить это решение. Хвастать чем-либо не в моём характере.

Если у Вас, Уважаемый, есть замечания по существу - излагайте.
А брызгать слюной и желчью идите в другое место.

И не засоряйте форум. Разговор окончен.

30

Не нужно мне указывать куда мне идти, вы мне никто, будет ваш форум тогда командуйте. А если меня и накажут то я не не обижусь, буду знать что  хоть за дело. Просто другим смелости не хватает высказать, а я не терплю такое. Админ  прошу извинить что не в тему, выздоравливайте.

Отредактировано Виктор (10-11-2020 15:34:52)

31

Да-а вижу, что с чувством юмора у Вас совсем плохо.