"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Греферный механизм

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый вечер уважаемые форумчане.Довожу до ума Украину5.Возникла такая проблема,перед началом движении зубьев греферного механизма вниз они сначал утапливаются,затем опять выступают и рачинают движение.Соответственно пропадает зацепление с перфорацией,нижняя петля уходит и дальше все негативные последствия.Вопрос?Можно ли устранить эту неисправность путем регулировки?Или нужно разбирать механизм и искать неисправность внутри.Если кто сталкивался с такой неисправностью подскажите пожайлуста.Заранее спасибо откликнувшимся.

2

Юрий написал(а):

перед началом движении зубьев греферного механизма вниз они сначал утапливаются,затем опять выступают и рачинают движение

Напишите поподробнее  как двигаются зубья.После выхода из фильмового канала зубья должны пойти вперед и войти в зацепление с перфорацией пленки,протащить ее вниз,потом пойти назад и выйти из перфорации за фильмовый канал,подняться внутри фильмового канала вверх и опять пойти вперед и войти в зацепление с перфорацией.
Заряжаете правильно? Зубья высовываете при зарядке фильма в фильмовый канал?
Если что-то не так,обязательно разбирать (аккуратно!) и смотреть в чем дело,тем более без разборки его никак не получится отрегулировать.

Отредактировано КН (07-06-2018 00:57:52)

3

КН спасибо за ответ.Все так и происходит.Но перед зацеплением зубьев с перфорацией, для протяжки пленки по фильмовому каналу, зубья делают скачек назад и соответственно теряется зацепление с перфорацией.Я так понимаю нужно разбирать сам механизм.

4

Юрий написал(а):

Возникла такая проблема,перед началом движении зубьев греферного механизма вниз они сначал утапливаются,затем опять выступают и рачинают движение.Соответственно пропадает зацепление с перфорацией

Прежде всего нужно проверить нет ли горизонтального люфта основного вала:-взяться за ручку покадровой проекции и попробовать пошевелить вал взад-вперёд. Если есть ,тогда регулировать выход зубьев грейферной гребёнки за плоскость пластины фильмового канала-должен быть 1,2мм при выведенных зубьях. Разбирать грейфер не нужно,достаточно открыть крышку механизма передач,правильно выставить ось и затянуть винт ограничительного кольца на этой оси.
Если ось не "болтается",тогда ,скорее всего, механизм кто то уже разбирал и не правильно собрал-перевернул диск обратной стороной.Именно этот диск определяет правильное горизонтальное движение грейферной гребёнки. Тогда придётся разбирать (аккуратно!) и правильно собирать. В принципе,там всё очень просто,думаю легко разберётесь,что не так.

5

16-ЗП спасибо.Люфт на основном валу есть,зубья отрегулировать не успел ,так как действия по оживлению аппарата выполняються на работе.Завтра будет время продолжу реанимацию.По результатам отпишусь.

6

Всем спасибо.Убрал люфт,отрегулировал выход зубьев все заработало