"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » Чем заменить кольца прижимных роликов у трёхформатного проектора?


Чем заменить кольца прижимных роликов у трёхформатного проектора?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Чем заменить кольца  прижимных роликов у трёхформатного проектора?

Уважаемые форумчане, помогите советом!

Есть у меня старинный трёхформатный немецкий кинопроектор (8 мм, 9,5 мм и 16 мм).
Добывал я его для переделки под оцифровку киноплёнки, но потом стало жалко его курочить.
Сделан на совесть, всё в полностью рабочем состоянии и в хорошем косметическом. Всё подогнано, крутится и светится.

http://sd.uploads.ru/t/il3ZF.jpg

Есть только одна закавыка. Конструктивно он выполнен так, что для хорошей фиксации плёнки на зубчатых барабанах, на прижимных роликах должны быть резиновые кольца. Они частично есть, но практически разваливаются на глазах, всё-таки резина не вечная. На каждый формат плёнки свой комплект роликов, кольца прямоугольного сечения, но разных диаметров (три типа). Думаю, что должны быть из маслобензостойкой резины и определённой твёрдости (умеренной).

Чем бы их заменить? Или где заказать изготовить по образцу? Пока что ничего похожего подобрать не смог.
Есть фильмы 9,5 мм, но они в таком состоянии (хорошем!), что гонять на проекторе без резиновых колец (т.е. сто процентов поцарапать вдоль) рука не поднимается.
Кто что может посоветовать по данному вопросу?

http://s8.uploads.ru/t/vVf28.jpg
http://sg.uploads.ru/t/h4gPp.jpg
http://sh.uploads.ru/t/DYbqe.jpg

Отредактировано GreifeR (26-07-2018 21:34:33)

2

Был в командировке, как то упустил эту тему, интересный у Вас аппарат. На фото не совсем понятно как держатся эти резинки на роликах, а выточить из фторопласта колечки вместо резинок нельзя?

3

Резинки, как я понял, просто растягиваются и надеваются на ролик, который неразборный (хотя пришла мысль, что это надо проверить, вдруг разбирается). Чтобы резинка не смещалась, на роликах выточен небольшой бортик, а на некоторых - неглубокая выемка под резиновое кольцо. Думаю, что это всё было задумано в основном для плёнки 9,5 мм, потому что у неё перфорация по середине ширины плёнки в межкадровом промежутке, кадр занимает всю ширину, поэтому без резинки большой риск образования продольных полос по краям. Ну а для остальных форматов сделали аналогично.

http://sg.uploads.ru/t/rx7iI.jpg

4

Greifer, круглого сечения резиновые кольца не пробовали применить? Для чего применена прямоугольная форма колец?

Попробуйте подобрать здесь: ГОСТ 15180-86 "Прокладки плоские эластичные". Документ есть в сети, может быть есть подходящий для вашего аппарата профиль и размер...

По кольцам круглого сечения: ГОСТ 9833-73 "Кольца резиновые круглого сечения".

5

Пока кольца никакие не пробовал. Дело в том, что они касаются изображения, по крайней мере, на 9,5 мм плёнке, стало быть резина может потребоваться какая-то непростая, чтобы не оставляла следов. Ну и должна терпеть попадание смазочных материалов, наверное. Плоский профиль у неё, я так понял, подобран так, чтобы только чуть-чуть выступать из-за ограничительного металлического бортика, но быть выше него и не допускать соприкосновения плёнки с металлом.
За ссылки спасибо, достану проектор, штангенциркуль и повыбираю. Где их только брать потом, эти кольца? Как-то раньше моделисты вулканизировали резиновые изделия для всяких моделей машинок и т.п. А сейчас везде только 3D-принтеры...

6

Greifer, учитывая возраст проектора, могу предположить, что резина вообще могла быть из натурального каучука... ) На самом деле, вы можете абсолютно не сомневаться в качестве современной резины. Кольца по ГОСТ изготавливаются, по крайней мере, из резины МБС (маслобензостойкой), а зачастую - из фторкаучука, не говоря уже о специальных термо- или газостойких материалах. Резиновые кольца даже из резины МБС могут длительно работать при давлениях в сотни атмосфер и при температуре до 100 градусов, без значительных повреждений.

ГОСТ на кольца тем и хорош, что его до сих пор активно используют при конструировании оборудования в самых разных областях. Следовательно, все фирмы торгующие РТИ имеют практически весь ассортимент типоразмеров. Если не найдёте в своём городе магазин, попробую подсказать какого-нибудь поставщика в вашем регионе. Обычно в каждом городе есть 1-2 подобных магазина, которые продают РТИ - клиновые ремни, напорные рукава, техпластину, кольца, сальники и т.п.

Чтобы не переживать, что кольца могут повредить киноплёнку, перед установкой на проектор помойте их тёплой водой с мылом, и протрите спиртом. Другие меры будут избыточными...

Вулканизировать самостоятельно можно и сейчас, резиносмеси есть в продаже. Но на практике оказывается, что гораздо дешевле заказать нужный размер. Потому что всё это мы уже проходили - нужно спроектировать и изготовить хорошую оснастку, найти пресс, организовать опытные работы, т.е. освоить производство. А результат бывает очень непредсказуемым. Ладно бы, если делать для себя, но ведь для отправки Заказчикам... Это я говорю как человек, регулярно обращающийся за подобными заказами в профильные фирмы, где хорошо налажен процесс производства. Стоимость кольца из МБС диаметром до 50 мм обычно не превышает нескольких десятков рублей. Раньше конечно, любители занимались из-за дефицита...

P.S.: Вспомнил историю по теме, недавно рассказали. В одном из городков около Новосибирска, в местном АТП до недавнего времени самостоятельно (!) изготавливали клиновые ремни для имеющегося транспорта - в частности, автобусов ПАЗ. Качество (ожидаемо) было такое, что ремней едва ли хватало на несколько дней работы... Но руководство видело в этом достоинство - "За то, не покупаем!"... В этом деле очень важно качество материалов и соблюдение технологии, а у нас часто привлекают случайных работников...

7

Georg, Вы меня успокоили. Вернее, вселили надежду. Буду измерять и выбирать из ГОСТов.

8

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/44/125846.jpg

Начал я измерять резиновые кольца на прижимных роликах, и выяснилось много интересного. И не очень весёлого. Похоже, что резиновые кольца были действительно сделаны из натурального каучука, и их замена в течении всего срока эксплуатации проектора не предусматривалась.

На фото 1 виден зубчатый барабан для 16 мм. Слева от него прижимной ролик, на нём два резиновых кольца разной ширины, верхнее уже рассыпалось. Справа от барабана осевой ролик 8 мм плёнки, он не обрезинен (и не был). По-моему, осевые ролики для всех трёх форматов одинаковые. Оси держатся на винтах, легко выкручиваются, и ролики эти вынимаются. Они цельные, но на них резиновые кольца надевать не надо.

На фото 2 прижимной ролик для 16 мм уже с одним кольцом, второе рассыпалось. Видно, что проточена канавка, чтобы кольцо не смещалось к середине. Скорее всего, второе кольцо держится также. Но вот как они надевались на ролик, пока непонятно. Потому что прижимные ролики держатся на осях, которые не снимаются и, похоже, развальцованы заподлицо с рамками (фото 3 и 4). С наружной стороны на оси шляпка заклёпки, а с внутренней - углубление. Узкие бортики на барабане должны быть отдельными, иначе непонятно, как можно туда натянуть резиновые кольца. Но боюсь, что они тоже закреплены наглухо. Ну и как всё это разбирать? Я плохо представляю.

Мало того, мне пока не удалось поставить обратно рамку с двумя роликами, потому что непонятно, каким образом можно удержать при сборке в сжатом состоянии пружину, которая прижимает ролик к зубчатому барабану (фото 5). Зазора между корпусом проектора и рамкой нет совсем никакого.
Я ещё могу предположить, что нужно снять с осей все зубчатые барабаны (они к счастью снимаются), потом установить все рамки с пружинками, а потом вернуть барабаны на место. Но делать это имеет смысл только после замены резиновых колец. А каким образом это можно сделать, я пока не знаю.

Кто что может подсказать? Какие нужны для этого всего инструменты?


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Кинопроекторы » Чем заменить кольца прижимных роликов у трёхформатного проектора?