"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Редкие оцифрованные фильмы и ролики

Сообщений 1 страница 20 из 102

1

Предлагаю здесь выкладывать раритетный редкий оцифрованный материал.
Вот этот ролик я отсканировал на профессиональном сканере с 35-мм. горючей нитроплёнки, на которой всё раскрашено вручную:

2

"Настоящий джентльмен" (A Perfect Gentleman), 5 и 6 части фильма с забытым ныне Монти Бэнксом (фильм был в 6 частях), 1928г.
Оцифровано на самопальном телесине, музыку подбирал сам, так что просьба тапками не кидаться:

И ещё один антикварный фильм, "Заключенный №13" с Бастером Китоном, 1920г., советская прокатная копия (финальная сцена, присутствующая в ней, отсутствует во всех зарубежных фильмокопиях):

Отредактировано Старьёвщик (06-09-2018 05:15:26)

3

Старьёвщик
Судя по нику и городу, это я у Вас Чарли Чаплина на 16-мм. покупал). Все киношники встречаются в одном месте))

Ещё одна ручная раскраска:

4

Дмитрий написал(а):

Старьёвщик
Судя по нику и городу, это я у Вас Чарли Чаплина на 16-мм. покупал). Все киношники встречаются в одном месте))

Так и есть) Киношников не так много, можно по пальцам пересчитать)
Песня из трофейного кинофильма "Весенний вальс" с Диной Дурбин, оцифровано с оригинала на горючей пленке:

5

До недавнего времени этот советский украинский мультфильм 1934 года считался утерянным, пока я не нашёл его на 35-мм. нитро киноплёнке. После сканирования на профессиональном сканере, передал его на хранение в Госфильмофонд:

6

"Гавайские птички" - настоящий американский "Техниколор", оригинальная кинопленка 1936 года на нитрооснове. Мультфильм не редкий, но история его интересна. Выжила эта кинопленка благодаря ныне покойному киномеханику, Николаю Васильевичу Майорову - моему хорошему знакомому, который в юности выпросил этот мультик у киномеханика в кинотеатре в Москве (пленка была трофейной, это видно по начальным титрам на немецком языке, титры приклеены отдельно), а потом хранил всю жизнь.

7

Старьёвщик написал(а):

а потом хранил всю жизнь.

Люди уходят, а искусство вечно...

Старьёвщик написал(а):

титры приклеены отдельно

Не понятно, как это - отдельно? В кинотеатре-же одна плёнка крутилась, на ней либо есть титры, либо их нет.

А этот редкий фильм ужасов "Человек из камня" или "Каменный человек" 1936 года, я купил на Ebay, у какого-то коллекционера на 16-мм. немой киноплёнке задёшево (около 1 т.р.всего).
Дома оцифровал, наложил соответствующую, (как мне показалось), музыку, перевёл титры на русский язык, и сделал вторую, русскоязычную версию.
Выложил обе:

Отредактировано Дмитрий (06-09-2018 19:51:00)

8

Дмитрий написал(а):

Не понятно, как это - отдельно? В кинотеатре-же одна плёнка крутилась, на ней либо есть титры, либо их нет.

В Германии в 1936 году не было производств для печати фильмокопий по методу "Техниколор", поэтому мультфильм не тиражировался немцами, а был закуплен в штатах, и для проката в кинотеатрах к оригинальной американской фильмокопии был приклеен кусок черно-белой вирированной в красно-коричневый цвет кинопленки с немецкими титрами, взамен оригинальных англоязычных титров.

"Союзкиножурнал №114", оригинальная целлулоидная кинопленка 1941 года. О первом освобождении Ростова-на-Дону от фашистов. Киножурнал тоже имеет свою историю - он был куплен мной у сына коллекционера кинопленок, который сохранил пленку из-за того, что узнал себя в строю солдат.

9

Итальянская эротика. 3 Новеллы по 3 минуты. Судя по всему, начало ХХ века.
Оцифровка немой 8-мм. киноплёнки. Озвучил, как мог)



10

Фильм "Большой вальс" был выпущен Главкинопрокатом на советские экраны в 1940 году. Оцифровка с 35мм оригинальной фильмокопии на нитрооснове. В начале 60х годов фильм был повторно выпущен на экраны, но уже дублированным.

11

Танки против кавалерии! Странные испытания 30-х годов.
16-мм. киноплёнку приобрёл на Ebay, оцифровал и разделил на эпизоды. Один из них:

12

"В 6 часов вечера после войны" - фильм 1944 года, в начале 60х годов был значительно сокращён, перемонтирован и переозвучен - вымарывались все упоминания о Сталине. Оригинальный вариант фильма я собрал из двух фильмокопий - 35мм оригинала на нитрооснове и 16мм (добавил из неё недостающие  в 35мм копии фрагменты).

13

Смертельные гонки из знаменитого американского киножурнала "Sport Parade". Озвучка моя)

Отредактировано Дмитрий (07-09-2018 23:11:27)

14

Последняя часть цветного документального фильма о Севастополе 1961 года (название установить не удалось). Телесин с 35мм гидротипной части на нитрооснове:

15

Советская антиалкогольная реклама  :rolleyes:

16

Попробовал оцифровать очередной фильм, фильм  широкоэкранный,  я растянул его по ширине в два раза, Ютюб ещё пережал, короче не очень получилось. У фильма утеряна вторая часть, может у кого завалялась?

Документальный фильм "О, кино, кино!", Свердловская киностудия 1973 год.
Репортаж со съемочной площадки кинофильма "Любить человека" режиссера С.Герасимова
На съемочной площадке во время работы: режиссер С. А. Герасимов, оператор В. Раппопорт, звукооператор Д. Флянгольц; актеры: А. Солоницын, Л. Виролайнен, Ж. Болотова, Т. Ф. Макарова.

Киноальманах "Советское кино №88" 1987г.

17

Дмитрий написал(а):

До недавнего времени этот советский украинский мультфильм 1934 года считался утерянным, пока я не нашёл его на 35-мм. нитро киноплёнке. После сканирования на профессиональном сканере, передал его на хранение в Госфильмофонд:

Класс!!! И ведь нарисован был не хуже Диснея

18

Короткометражный фильм рассказывает о работе каскадёров и других мастеров трюковых киносъёмок и спецэффектов в советском кинематографе  на примере съёмочного процесса популярного в былые годы, но сейчас почти забытого  игрового фильма "Белое солнце  пустыни".
Производство Ленинградской ордена Ленина киностудии "Ленфильм", 1969г.
цветной, 2 части, 20 минут.
Фильм оцифрован с 16-мм. фильмокопии из знаменитой в нашей стране киноколлекции №2 после Госфильмофонда, ростовского "Старьёвщика"
(киноплёнка "Тасма" имеет многочисленные склейки, коробление, усадку,  и очень сильное выцветание; магнитная фонограмма фильма также плохо сохранилась - поэтому местами звук дребезжит и пропадает)

19

Шедший в советском прокате, но ныне всеми, увы - давно забытый  французский хроникальный научно-популярный фильм производства компаний "Теле - Ашетт" и "Анесинекс". режиссёр - Фредерик Россиф. 1965г. Главный оператор - Жорж Барси. Композитор - Морис Жарр. В кинокартине использованы уникальные кинокадры из жизни животных всех континентов, снятые исследователями, путешественниками и кинематографистами разных стран. Фильм дублирован киностудией "Союзмультфильм". Режиссёр дубляжа- Г. Калитиевский. Текст читают: В. Енютина, И. Карташева, В. Ларионов, А. Консовский.
35-мм. формат плёнки, плёнка "Фуджи",обычный экран, чёрно-белый, 8 частей. Копия отпечатана на Ленинградской кинокопировальной фабрике.
Фильм оцифрован с 35-мм. фильмокопии из киноколлекции фото и киновидеоматериалов  знаменитого общественного деятеля, мецената  и киноколлекционера  Московской области - Максима Белицкого, при технической поддержке руководителя старейшего столичного киноклуба  "Синема+" - Даниилы  Жежеруна (сканирование и цифровая реставрация  изображения и звука) 

Отредактировано vas (06-12-2018 13:37:24)

20

vas
:cool:
Кинопортреты - Юрия Ильенко, Владимира Климова, Владимира  Жарикова, вырезки из всевозможных фильмов, данные скорее всего из киноальманаха "Советское кино", так было написано на частевых коробках. Во времена СССР не было видеотехники и для проведения мероприятий использовали фрагменты из списанных фильмов, вот такие куски плёнок и попали мне в руки, учусь на этих кусках оцифровывать.