"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покраска киноаппаратуры

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Привет всем! В руки попала Радуга-1 в плохом состоянии,вся ободранная и неисправная.Быстренько разобрал до винтиков,выбил где надо втулочки и бросил в серную кислоту уничтожать старую краску. Все отчистил до блеска и решил покрасить серебристой краской Novax. Оказалась она редкостным дерьмом,образует кратеры в которых видно основу.Теперь опять всё отчищать и искать нормальную краску ... В этой теме предлагаю обсудить покрытие аппаратуры молотковыми и не только эмалями,как делать можно и как нельзя.

2

Куда, или тачнтоне, ей красил, у них есть молоковая, в гараже буду сфоткаю.
Проверено неоднократно!

3

Здравствуйте!
Ответил Вам на РТ20, напишу и сюда, может кому пригодится.

Я использовал в то время для покраски КН-ов то, что нашёл на тот момент. Это молотковые краски "Hammerite" и "Новбытхим".
Пробовал обеими, и вот какие наблюдения.

"Hammerite"
Минусы. После нанесения первого слоя, образуется неплохой узор, но быстро, "на глазах" исчезает, и после высыхания, заметен слабо. После нанесения второго слоя, узор практически исчезает вообще, остаётся только фактура. Кроме того, краска серебрит, довольно заметно, мне это не очень нравится, "под старину" не особо подходит.
Плюсы. Краска довольно стойкая, даже после неполного высыхания, отмыть её уже нелегко. Быстро сохнет.

"Новбытхим".
Плюсы. Сразу после покраски, образуется очень красивый выраженный узор - который после высыхания становится проще, но остаётся.
Минусы. Краска не стойкая к растворителям. После высыхания покрашенной боковой крышки проектора, по неосторожности, оставил рядом влажную тряпку с бензином или чем-то таким. Краска в этом месте размякла и слезла. Пришлось всё смывать и заново перекрашивать. Возможно, после полного высыхания, через неделю, месяц, и т.д., такое не повторится - но это уже не проверял. Сохнет дольше, чем "Hammerite", часа 4 или больше, перед вторым слоем.

Свой КН15-4 покрасил сначала Хаммерайтом, второй слой - Новбытхимом. Как попадал в цвет. По сравнению с заводской краской, Новбытхим - более тёмная и яркая. Добавил туда светло-серую краску опытным путём, она стала посветлее и менее насыщенной. Но, из-за несовместимости (молотковые эмали же вообще нельзя смешивать с другими), в ней образовались мелкие крупинки, поэтому поверхность вышла не гладкая, а шероховатая на ошуть, и молотковый рисунок значительно уменьшился. Но в целом, внешний вид проектора, сильно не пострадал. Когда красил катушки - уже не стал химичить, покрасил без всяких добавок. Получились красивые, чуть ярче проекторов, и с рисунком.

Когда поменял КН15-4 на КН17М, морды и боковые дверцы им тоже покрасил, чтоб смотрелись одинаково. Тут уже, не смог найти "Новбытхим" - его нигде не было, объясняли это на рынках кризисом... Поэтому, покрасил Хаммерайтом - но его, кстати, тоже нашёл далеко не сразу - тоже кризис, типа... Во как, а раньше, и той и другой, полно на рынках было. Хаммерайтом же, покрасил и перематыватель А344Б. Ничего смотрится, аккуратно, но мне не нравится этот лёгкий серебристый оттенок, ну и рисунка практически нет, как я писал выше - только фактура остаётся у краски после высыхания, увы. Большие поверхности красил валиком, мелкие фигурные детали кистью - одна фигня. Никакого выраженного рисунка, как на образцах при продаже, у этой краски нет.

Сейчас есть и другие какие-то молотковые эмали. Пробовал "Certa", которую они у себя на сайте хвалят. Фигня! Покрасил ей сначала перематыватель: не мог "Hammerite" найти. Ужас, яркий, ядовитый какой-то цвет, рисунка тоже нет абсолютно, тоже только фактура.

.

Отредактировано Max-R (29-10-2018 18:44:59)

4

Спасибо,попробую достать новбытхим.А разбавлять его не пробовали?

Отредактировано КН (29-10-2018 19:58:46)

5

Надо сначала ещё фото от tml1984 увидеть) Может, те краски лучше. Я не сталкивался с ними.

6

Да, кстати, Вы вроде про серебристый цвет писали? Я-то - про голубой... Вот, серебристый Новбытхим - ужас! Просто серебрянка получается. Пытался ей катушки красить неразборные, некрасиво вышло. С Хаммерайтом, такая же ерунда будет, скорее всего. Надо тогда пробовать серый брать.

Отредактировано Max-R (29-10-2018 20:01:38)

7

До горожа я не добрался, но как выглядит молотковая Куда, могу показать:
Палитрка кудо
А вот так сам баллончик:
Баллончки эмали кудо

8

То что на образцах, не стоит принимать всерьёз... Лучше смотреть, как оно в реале)

9

Max-R
в реале именно так, к сожалению все образцы уже давно уехали хозяевам, буду красить один приборчик в серую молотковую, сфоткаю!

10

Купил сегодня серебристую краску Престиж, мне очень понравилась, отлично виден молотковый узор.

11

А образец фото для форума? )

12

Покрасил сверлилочку
http://s3.uploads.ru/t/PWiEA.jpg

13

Вроде неплохо. Однако, родная краска смотрелась лучше) Была точно такая машинка когда-то.

14

На родную краску страшно было смотреть, вся облезла и потемнела. А цвет точно такой-же.