"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ремонт фильмокопий

Сообщений 1 страница 20 из 73

1

В данной теме рассказываем о своём опыте ремонта фильмокопий.

2

Исправление склеек сделанных с помощью скотча
http://sg.uploads.ru/t/zYyVP.jpg
К сожалению,склейки сделанные с помощью скотча через какое то время (зависит от качества скотча и условий хранения фильмокопии) приходится переделывать, поскольку клеевой слой или полностью высыхает ( скотч отваливается) или растекается по поверхности плёнки (возникает перекос склеенных концов)
http://s4.uploads.ru/t/JjQxZ.jpg
Для ремонта такой склейки нужен пресс (например вот такой) ну и скотч шириной 19мм,желательно качественный,ну а лучше специально предназначенный для склеивания плёнки.
http://s8.uploads.ru/t/GsubL.jpg
Старый скотч удаляем,края плёнки лучше заново обрезать  точно по межкадровой черте
http://sh.uploads.ru/t/JGrs3.jpg
если обрезать по какой либо причине не желательно, остатки клея с плёнки легко удалить с помощью обычного бензина
http://s8.uploads.ru/t/18I9F.jpg
работая с бензином не забываем про правила пожарной безопасности
http://s6.uploads.ru/t/E4GmZ.jpg
делаем новую склейку (не забываем,что склейка должна быть с двух сторон плёнки)
http://s6.uploads.ru/t/NJpny.jpg
пробиваем перфорационные отверстия заклеенные скотчем
http://sh.uploads.ru/t/G0U94.jpg
Склейка готова!

3

Я ещё, подрезаю потом ножницами эти заусенцы, оставшиеся от пресса по краям пленки, и пинцетом убираю либо непробившиеся до конца, либо прилипшие к плёнке,  овальчики от перфорации - чтобы не липли потом на протяжку проектора. Очень нудное это дело, купленный на Авито фильм, весь перемотать и просмотреть на предмет склеек...

И ещё вопрос - как можно оживить, освежить фильм? Купденная фильмокопия, иной раз, имеет удручающее состояние. Старые склейки, оставляют на плёнке многократные отпечатки по слоям намотки, плюс просто пыль, грязь, и т.д... Пропускаю через мягкую трупочку - и на ней, просто пипец, серо-зелёный налёт. Иногда, в особо грязных местах, перематываю сквозь тряпочку. смоченную бензином. Но, всё равно, сами понимаете... Как правильно придать минимально удовлетворительное состояние фильму7

Отредактировано Max-R (27-05-2017 01:16:26)

4

16-ЗП появится на форуме, возможно расскажет как он в домашних условиях чистит фильмокопии, а я еще при СССР работал в киносети, чисткой и реставрацией фильмокопий занимался кинопрокат. Найти старые фильмы в хорошем состоянии сейчас проблема, и ни как не зависит от того где их покупаешь, на АВИТО или ещё где, лотерея однако, некоторые продавцы даже не имеют возможности перемотать фильм.

5

Да секретов тут нет особых, "технология" та  же ,что  у MAX-R : берём стираные тряпочки (старую простыню) и потихоньку,по одной части оттираем на моталке (перематывателе) взад-вперёд,каждую часть 3-4 раза прогоняем.Тряпочки по мере загрязнения (сильно трение возрастает) меняем. Кстати,такую технологию мне старый кинолюбитель советовал,он к тому времени уже 40 лет в эти игры играл.
Грязи действительно много сыплется.Следы от скотча удаляем бензином,ну или как вариант,вот такой "обезжириватель"

http://s2.uploads.ru/t/MQArd.jpg
Очень хорошо снимает все загрязнения (в том числе и масло) очень быстро высыхает,не такой маслянистый,как бензин,ну а главное,основу плёнки не деформирует.
В книге Г.Ф. Андерег "Аппаратура кинолюбителя", рекомендуют чистить фильм "чистым этиловым спиртом", ага, один раз "с  дури" попробовал, и...угробил 16мм фильм.В начале вроде бы действительно лучше стало,грязи на экране меньше,а через месяца три он высох так,что "в трубочку" свернулся-смотреть нельзя.
Оказывается спирт,в глубину плёнки проникает,снаружи вроде высох,а реально продолжает из плёнки последнюю воду "вытягивать".

Учитесь на чужих ошибках,никогда не протирайте плёнку спиртом!!!

Кстати тот же кинолюбитель сказал "спирт плёнку пересушивает-нельзя так чистить,только сухой тряпкой,при медленном перематывании,очень муторная работа."
А вот другой "чистильный состав" из той же книги " безин-75% бутиловый спирт-25% " или "четырёххлористый углерод-50% бутиловый спирт-50%" так и не попробовал,очень токсичный состав,наверное нужно под вытяжкой работать.
Думал какую нибудь "чистильную машину" с ультразвуковым генератором сконструировать (как когда то в прокате были),но до практического воплощения этой идеи дело пока так и не дошло.
Про увлажнение фильмокопии,как нибудь подробно напишу.

Отредактировано 16-ЗП (27-05-2017 23:11:03)

6

Больше спасибо. Значит, всё-таки, 3-4 раза прогонять надо. Действительно, от одного прогона, толку нет. А не добавится видимых царапин после этого? Ведь это всё грязь, а мы её ещё "втираем" ) И, субъективно - становится ли лучше после этого? И ещё: не становится ли плёнке потом совсем плохо? В процессе такой процедуры, бензин не успевает высыхать, и плёнка так и наматывается, влажная от него. Как потом на неё это влияет?

Да, ещё: после многократных прогонов, не расклеятся ли старые склейки? Вроде, когда их просматриваешь - держатся, и уголки не задираются - но видно, что так себе. А вот когда подмокнет - фиг знает, что с ними будет) Переделывать же все, иной раз просто терпения не хватит: встречаются части, где в начале и в конце - просто склейка на склейке, и таких частей - штук 9...

Отредактировано Max-R (28-05-2017 12:03:33)

7

"А не добавится видимых царапин после этого?"-ну,в принципе,у "сильно б/у" триацетатных фильмокопий эмульсионный слой достаточно прочный-"задубленный", тряпкой его повредить сложно,просто не стоит сильно нажимать при протирании,ну и натяжение (при ручной моталке) минимальное сделать.Во всяком случае новых царапин при просмотре вытертой от грязи фильмокопии на экране не видно.
А вот лавсан я не в коем случае не советую тряпкой тереть! Там очень непрочный эмульсионный слой,даже от неосторожного прикосновения пальцем заметные следы остаются.

"И, субъективно - становится ли лучше после этого?"-лучше в том смысле,что грязи в проектор меньше сыпется,не такой сильный "нагар" на вкладыше и прижимных полозках,снижается трение в фильмовом канале ,соответственно и нагрузка на перфорации при проекции снижается,фильм легче в проекторе проходит,меньше вероятность обрыва,особенно если это 3-4 категория. Ну а в смысле качества картинки-более заметно на "узкой" плёнке,на плёнке 35мм всё же больше впечатления от просмотра портят сильные загрязнения ,скажем,"отпечатки" от скотча ну или явная грязь,когда плёнку на грязный пол (землю) когда то размотали (встречалось и такое).

"И ещё: не становится ли плёнке потом совсем плохо? В процессе такой процедуры, бензин не успевает высыхать, и плёнка так и наматывается, влажная от него. Как потом на неё это влияет?"-не просохшую плёнку ,конечно нельзя сматывать. Бензином обычно только небольшие участки протираю-"особо загрязнённые",например клеем от поплывшего скотча.Ну и жду пока бензин полностью испариться.
Ну а если всё таки нужно большие участки отмывать, в умных книгах пишут "сматывайте не в рулон а в специальную ,завешенную мягкой тканью корзину (коробку) для полной просушки".

"Да, ещё: после многократных прогонов, не расклеятся ли старые склейки?"-если склейки ещё не "расползлись" ничего с ними не будет,в проекторе на них значительно большая нагрузка.Ну а если уже начал скотч отваливаться,то такие склейки по любому стоит переклеить.
Ну а вообще,конечно, плёнку нужно чистить "мокрым" способом, в реставрационной машине с ультразвуковой приставкой, излучатель которой,создаёт в моющем растворе (перхлорэтилен) мельчайшие пузырьки,которые выбивают всю грязь из плёнки.
Но в домашних условиях это трудно осуществимо.Машина такая 800кг весит ,да и трёхфазного питания требует.

Отредактировано 16-ЗП (28-05-2017 22:09:38)

8

А электрический пресс- это плохо или хорошо? Купил на ебее 2 штушки для 16 и 35 мм плёнок. Как приедут, посмотрю, что за звери такие.

9

igorokkk написал(а):

А электрический пресс- это плохо или хорошо? Купил на ебее 2 штушки для 16 и 35 мм плёнок. Как приедут, посмотрю, что за звери такие.

А что за "электрический пресс" ? Можно более подробно? Ну и на фото интересно посмотреть.

10

16-ЗП написал(а):

igorokkk написал(а):

    А электрический пресс- это плохо или хорошо? Купил на ебее 2 штушки для 16 и 35 мм плёнок. Как приедут, посмотрю, что за звери такие.

А что за "электрический пресс" ? Можно более подробно? Ну и на фото интересно посмотреть.

Сам толком не знаю, но когда-то читал, что он вроде "заваривает" киноплёнку. Купил вот такой: https://www.ebay.com/itm/HFC-Hollywood-Film-Co-16mm-8mm-Hot-Splicer/152980947065?ssPageName=STRK:MEBIDX:IT&_trksid=p2057872.m2749.l2649
Купил ещё другую модельку, но там что-то морозится продавец- не выходит на связь. Как всё приедет- выложу сюда фото ну и разберёмся, как оно там склеивает.

11

Да,интересный агрегат! Вначале подумал,что он сваривает плёнку.Перевёл описание "Тепло помогает быстрее испарять пленочный цемент..около секунда в соединение.  Они работают так же хорошо, если они не подключены.  Просто "медленнее".
Вероятно ,просто обычный клеевой пресс,но "с подогревом" места склейки,чтобы клей быстрее "схватывал".

12

16-ЗП написал(а):

Да,интересный агрегат! Вначале подумал,что он сваривает плёнку.Перевёл описание "Тепло помогает быстрее испарять пленочный цемент..около секунда в соединение.  Они работают так же хорошо, если они не подключены.  Просто "медленнее".
Вероятно ,просто обычный клеевой пресс,но "с подогревом" места склейки,чтобы клей быстрее "схватывал".

Вот блин! А я губу раскатал, что можно будет обойтись без клея и изоленты. Ну ничего. Всё равно интересный прибор.

13

Вопрос знатокам?А где можно найти киноклей которым пользовались в советские времена и есть ли он вообще?

14

Юрий написал(а):

Вопрос знатокам?А где можно найти киноклей которым пользовались в советские времена и есть ли он вообще?

Нигде.Киноклей делаю сам,использую ацетон с растворенной в нем основой кинопленки,но такая склейка немного коробится со временем.
Можно попробовать сделать клей из книги Шмырёва "Кинофильм и кинопроекционная аппаратура" ,состав на странице 103 ,но некоторые реактивы достать проблематично.

15

КН спасибо.И всетаки,учитывая Ваш опыт,чем лучше пользоваться на основе ацетона или скотчем?

16

Юрий написал(а):

КН спасибо.И всетаки,учитывая Ваш опыт,чем лучше пользоваться на основе ацетона или скотчем?

Если сделать правильную склейку ацетоном-она будет практически вечная,чего нельзя сказать о скотче.

17

Действительно,лучше клеевой склейки (сделанной качественным клеем) ничего не придумано. Встречал склейки сделанные в 40е годы ,до сих пор прекрасно держатся-70 лет!
Только не забывайте,что помимо клея,нужно ещё правильно зачистить склеиваемые концы плёнки, в книге Шмырёва всё это очень подробно описано.Ну и потренироваться вначале, на не нужном куске плёнки.
Пробовал делать клей вот по этому рецепту:
!.Ацетон-27гр
2.Уксусная кислота ледяная-15гр
3.Амилацетат (Бутилацетат)-5гр
4.Отмытая от эмульсии основа диацетатной киноплёнки-1гр
5.Отмытая от эмульсии основа нитроплёнки (целлулоид)-1гр

В принципе,неплохо склеивает,намного лучше,чем просто ацетон,вот только химикаты непросто найти (я доставал у знакомых "химиков").Ну и лучше использовать отмытую основу такой же плёнки,как та ,что планируете клеить. У плёнки (16мм) 60х и 80х годов основа отличается по составу.

Ну а чтобы быстро склеить,вполне можно и скотч использовать,только не китайский из канцтоваров,а качественный (например американский,фирмы "ЗМ") .Какое то время и такая склейка продержится.

18

Спасибо всем за ответы и советы.Буду тренироваться.

19

Здравствуйте уважаемые форумчане,поделитесь,пожайлуста,опытом кто и как пробивает перфорацию при склейки скотчем?

20

Прессом как на видео в первом сообщении этой темы, правда не все прессы делают это качественно.