"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ремонт фильмокопий

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

Georg написал(а):

Лучше наверное этот вопрос в другую тему переместить.

Как я понял, наклейкой на неподвижную пластину (матрицу) добиваются нужного положения плёнки (поднимают её над матрицей). Возможно, так лучше пробиваются перфорации и происходит обрезка ленты (нож входит в скотч под углом, а не перпендикулярно). Я видел это на старых прессах, и сам на новом сделал так же. Только наклеил 3 слоя скотча, т.к. скотч ЛТ-19, под который рассчитан пресс, имеет основу толще, чем у выпускаемых ныне канцелярских. Сам я использую 3М-овский канцелярский полупрозрачный матовый скотч - он имеет на мой взгляд бОльшую толщину, практически идеально обрезается прессом и хорошо прилипает к поверхности плёнки, она не стремится сложиться пополам по месту склейки.
Не удалять отходы высечки - имеется в виду, что не нужно делать этого специально, т.к. они сами проваливаются и выпадают из отверстий матрицы под пресс.
Попробуйте разобрать пресс и промыть его бензином, особенно ножи. На них наволакивается клеевой слой и они начинают жевать и тянуть ленту, вместо того, чтобы резать её. А если пресс старый, то конечно, могли уже просто затупиться. Ну и конечно, более тонкий скотч всегда хуже режется.
Звонкие щелчки на звукоблоке вызваны как раз излишней гибкостью склейки (она легко складывается пополам). Кино-дедЫ говорили, что особенно этим грешат звукоблоки 23КПК. Единственный способ борьбы - это "косые" склейки. Модернизировали пресс так, чтобы пластины его ножей для обрезки были не перпендикулярны краю плёнки. Иногда такие склейки встречаются в старых фильмокопиях. Я кстати тоже пробовал так делать, в целом, получалось нормально. Но это вызвано в основном тем, что стали использовать тонкий канцелярский скотч.
Раньше ещё встречались в продаже импортные скотчи для киноплёнки, сейчас на Авито продают только шириной 25 мм, он на 5 перфораций, под импортный пресс, и на наши не подходит. Ещё говорят есть какой-то "красный" скотч, используется для склейки негативной плёнки (вероятно, под цвет маски), но он тоже 3М и достать его непросто.

В какую тему переместить?
Стал лучше понимать процесс работы пресса, очищая я еще удивился зачем столько скотча наклеяно на основании, было больше чем 2 и 3 слоя точн, ребята видимо уже практически прилловчились 
Конечно я его сразу разобрал . прочистил. промыл.
Звонкие щелчки по моему не на звукоблоке. прикрепляю фото этих барабанов
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/276/t129212.jpg
Скотч найти в наших краях специальный и нужной ширины нереально как по мне. Использую как раз тонкий. еле нашел. канцелярский . толщину не помню. Но ширину 20 не нашел, был
19, у одних. а у остальных 18мм.
Написали за красный скотч. и вспомонил что когда использовал миннилабораторию. то для приклейки раккорда для проявки фотопленки как раз использовал подобный. он более термостойкий. температура растворов 40 гр. сушка поболе.
Да. один нож заминает скотч и не обрезает. хотя пару раз обрезал идеально.  тот который ближе ко мне. дальний режет но бахромит, ножницами подравниваю.
Попробую для теста приклеять обычным хозяйственным скотчем, он потолше.

62

Можно переместить в тему "Фильмокопии -> Оборудование".
На вашем фото скачковый барабан и придерживающий ролик, в общем-то и там такой звук может быть - в результате резкой смены направления движения и пульсаций петли, плёнка складывается пополам, а потом расправляется в другую сторону с характерным хлопком.
Ширина 19 мм как раз для этого пресса - на 4 перфорации. Кстати да, в минилабах запросто мог быть красный скотч. Я сам перепробовал очень много вариантов. Вот сейчас закончился 3М Scotch Magic 19mm x 7.5 m (3m scotch magic 8-1975d, есть на Ozon.ru, 1200 р за 10 рулончиков), и я зарядил Brauberg, тоже матовый. Сразу ножи стали резать через раз, тянуть. Раньше у фильмопроверщиц всегда на столе под рукой было лезвие безопасной бритвы. Я использую для среза возможной бахромы плохой обрезки новое лезвие от канцелярского ножа (18 мм). Самый простой прозрачный канцелярский скотч плох тем, что мало того, что тонкий, ещё и клеевой слой у него очень нестабильный, быстро начинает раскисать и липнуть. Может конечно мне такой попадался...

63

Georg написал(а):

Кстати да, в минилабах запросто мог быть красный скотч.

100 процентно. Лично им клеил и в руках держал. Им приклеивается край пленки из фотокассеты к пластмассовой пластинке с которой пленка разматывается уже в машине. Он не подвержен влиянию хим. растворов и толще намного чем обычный.Сейчас правда пленки практически нет,но проявочніе машині еще кое где стоят.

Отредактировано Vlad kino (19-08-2023 09:11:09)

64

Georg написал(а):

3m scotch magic 8-1975d

Вы рекомендуете этот скотч? У меня как раз 19мм скотч к концу подходит. Думаю какой купить.

Отредактировано RadiohateRR (22-08-2023 09:58:53)

65

RadiohateRR написал(а):

Вы рекомендуете этот скотч? У меня как раз 19мм скотч к концу подходит. Думаю какой купить. Отредактировано RadiohateRR (Сегодня 13:58:53)

Рекомендую, но не настаиваю. ) Мне он больше всех понравился в работе. Я конечно наблюдаю его всего несколько лет...

66

Видел на Авито настоящий киношный скотч, но он на 5 перфораций. Почему такой странный формат прессов и скотча? Почему не 4 (как у нас) и не 6 перфораций, а именно 5? Хотелось-бы пресс импортный попробовать, мне кажется он более аккуратно должен скотч резать лезвием в форме гильотины. Да и возможность использовать киношный скотч привлекает. Но цены на пресс уж больно кусячие.

https://i122.fastpic.org/big/2023/0826/fa/9fb1476a0b05b5ba599528938bef9bfa.jpg https://i122.fastpic.org/big/2023/0826/3b/a998c4b52d8c5dadf815caf09d8e1d3b.jpg

Отредактировано RadiohateRR (26-08-2023 13:54:37)

67

RadiohateRR написал(а):

Почему такой странный формат прессов и скотча? Почему не 4 (как у нас) и не 6 перфораций, а именно 5?

А это как в анекдоте про ширину железной дороги, а вообще изначально советские прессы 35-Л1 были на пять перфораций, потом решили сэкономить.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t727133.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t202293.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t929331.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t550309.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t448149.jpg

68

Всем привет!

Интересно, на прессе с пятью отверстиями как принято резать плёнку ножом? Так же, по межкадровой черте, и потом склейка несимметричная? Или там всегда делается нахлёст?
Сколько видел таких прессов, все в плохом состоянии. Хотя, на этом на шильде написан 1977 год. Наверное, самые рабочие лошадки...
На наших прессах лезвия ножей в виде сдвоенной гильотины, не должны сильно в работе и качестве отличаться.
Кстати, на Авито импортный скотч под 5 перфораций продаёт Сарваров Руслан. Раньше он и сами прессы продавал, и кино-скотч шириной 19 мм тоже был, но всё закончилось.

69

Georg написал(а):

Интересно, на прессе с пятью отверстиями как принято резать плёнку ножом? Так же, по межкадровой черте, и потом склейка несимметричная? Или там всегда делается нахлёст?

Georg
Если задаёте такой вопрос, наверняка знаете, что пресс 35-Л1 режет киноплёнку не посередине межперфорационного промежутка, а ближе к перфорациям, поэтому можно сделать две склейки, внахлёст как на прессе для киноклея и встык. Я в молодости когда работал киномехаником у нас в кинотеатре был такой пресс, я практически всегда клеил встык, а киномеханики со стажем, которые захватили эпоху киноклея, клеили всегда внахлёст.

70

КПТ-36 написал(а):

Если задаёте такой вопрос, наверняка знаете...

Нет, я абсолютно не в курсе. Никогда ими не пользовался, только видел неисправные. А как этот пресс делает два варианта склеек без перестановки ножа?
Я могу сделать склейку внахлёст на более новом прессе (4 перф.), только у меня склейка будет шириной в 1 перфорацию...

71

Georg написал(а):

А как этот пресс делает два варианта склеек без перестановки ножа?

На фото видно как нож режет киноплёнку, если склеивать левый и правый куски, то склейка будет встык, а если взять два левых (обрезать правый как левый), то склейка получится внахлёст. На прессе 35-Л1 нож прикручивается к корпусу пресса через пружины, можно отрегулировать, что рез будет по центру как 35-Л2.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t55968.jpg

72

А в курсе что с целью экономии липкой ленты ее вообще резали пополам. Это придумал какой то инженер с Риги. И там по началу она по всех кинопрокатах ходила резанная. Ее уже со склада выписывали перерезаную. Ну склейки были менее прочные ,как про меня. Потом по моему с середины 80-х ее стали выписывать уже широкой(по моему 25 мм ,если я не ошибаюсь). А перерезаной узкой хорошо клеить  метки на автоматику. Вот ради меток часть ее тоже перерезали.

Отредактировано Vlad kino (27-08-2023 18:18:13)

73

74

Надо же, импортные скотчевые прессы для 35 и 70 мм сплошь без придерживающих лапок. Видимо, это только советская промышленность до них дошла, или просто прессы старые, одни из первых. Склейка киноклеем, как по мне, выглядит чудовищно в исполнении автора видео. Да и вообще, он работает неуверенно и неаккуратно - пресс закрыл, пальчиком на рычаг кое-как нажал...