"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общие вопросы по обработке видео

Сообщений 41 страница 60 из 93

41

dan74 спасибо! Буду разбираться.

42

GreifeR
тема вот эта,там много чего полезного - Ссылка

http://sh.uploads.ru/t/cR2J0.png

Отредактировано dan74 (04-06-2019 18:26:06)

43

Подскажите оптимальный набор фильтров в проге virtualdub 1.10.5 для улучшения  исходника оцифрованного с аналоговой камеры, на первом месте интересует деинтерлейс, но читал темы что эта функция плохо работает в этой проге, так ли это, оттенки серого как добавить (исходник черно белый)  и  ещё, как сохранять выбранные фильтры а то каждый раз не удобно добавлять.

Отредактировано Виктор (05-06-2019 18:00:16)

44

Сразу хочу сказать что не было большой цели получить супер качество, да и человек не просил об этом, просто товарищ попросил переснять несколько учебных  фильмов, вот именно старые были нужны, хотя в инете сейчас все есть, но надо так надо у каждого свои мысли в голове. Все было собрано из того что было, под рукой так сказать агрегат из глубинки. Камера старенькая восьмерка аналоговая VP-U15 служила много лет но и сейчас еще работает хотя ремонтил ее уже несколько раз самостоятельно, в основонм механика и привод оптики.
Проектор не переделывался и все сделано чтоб вернуть все на место, снят был только держатель лампы. Объектив F-50. Лампу изначально пробовал ставить светодиодную типа кукуруза но от не идет немного изменение яркости, хорошие результаты были с фонариком с четырьмя светиками без шимки правда, был ровный свет без всяких мерцаний, но решил так сказать не позорится, а то подумают что вообще ничего нет  :D и решил поставить газоразрядную экономку, яркость убавил латром. Кусок светофильтра взят от панели разбитой от телевизора ЖК , кстати очень дает хороший результат, но он там для этого и стоит в принципе же. В камере чтоб не мешало OSD был отключен разъем видоискателя. Как это влияет я еще не разбирался. Обороты на проекторе не менялись. Звук взят от регулятора громкости. Захват происходил с помощью Easier CAP USB 2.0 с ним есть родная прога для захвата, но я решил все таки работать с VirtualDub. Так что прошу не пинать и не прикалываться если изо будет страшным.
http://s9.uplds.ru/t/jtEHG.jpg
http://s5.uplds.ru/t/6Odv9.jpg
Это разовая работа и может больше и не придется это делать,хотя кто его знает. Вот сама короткометражка. Белые точки на изо это дефект ПЗС матрицы, появляются с прогревом, ну года все таки.

Отредактировано Виктор (06-06-2019 13:15:51)

45

Виктор написал(а):

Сразу хочу сказать что не было большой цели получить супер качество

Я тоже так думал, оцифровал несколько фильмов и изменил своё мнение. А то что Вы сохраняете фильмы для истории это хорошо. :cool:

46

Виктор написал(а):

Захват происходил с помощью Easier CAP USB 2.0 с ним есть родная прога для захвата, но я решил все таки работать с VirtualDub. Так что прошу не пинать и не прикалываться если изо будет страшным.

Это разовая работа и может больше и не придется это делать,хотя кто его знает. Вот сама короткометражка. Белые точки на изо это дефект ПЗС матрицы, появляются с прогревом, ну года все таки.

Виктор, уже прямо сейчас вижу, что можно улучшить в Вашем видео.
1. сделать чёрно-белым,
2. стабилизировать дрожание кадра,
3. убрать битые пиксели (главное, чтобы при этом не возникли бОльшие артефакты)

Возможно, удастся поиграть с гистограммой (устранить пересветы) и улучшить деинтерлейс, но для этого нужен файл захвата или его фрагмент.
Ваш рип не открывается в ВиртуалДабе, что-то Вы намудрили. Чем делали сжатие?

47

В проге Видео монтаж игрался.

48

dan74 написал(а):

Новая версия  AEO-Light 2.3.2 -  программное обеспечение для извлечения оптического звука.
https://github.com/usc-imi/aeo-light/releases

Появилась версия 2.3.3

49

КПТ-36
Спасибо, я в курсе. Написал им что бы включили поддержку jpg файлов, а то видит только tiff , а это объёмы неподьёмные, у меня одна часть 10 минут , при сканировании в тиф занимает 50 гигов. В итоге всё равно сжимать приходится.

Отредактировано dan74 (19-06-2019 15:00:20)

50

dan74 написал(а):

Написал им что бы включили поддержку jpg файлов, а то видит только tiff

Я несколько лет занимался сканированием книг, так на всех форумах писали что сканировать книги нужно в tiff, типа tiff после обработки мало теряет в качестве, я и сканировал в tiff, а вот разницы в собранной книге не видел, что она собрана из tiff или из jpg.
У меня в настройках сканера был формат TIFF LZV, так размер файла был меньше чем просто TIFF.

51

Прошу оценить извлечение звука старой версией программы   -  aeo-light v1.1 

Настройки методом тыка, раньше харчение было сильное.Сейчас настройки  такие.
http://s9.uploads.ru/t/paIWr.jpg

http://s7.uploads.ru/t/ZXLTH.jpg

Оригинал здесь -  https://yadi.sk/i/qyeCWezVLknpbQ               450мб.

Отредактировано dan74 (24-07-2019 19:03:47)

52

dan74 написал(а):

Прошу оценить извлечение звука старой версией программы   -  aeo-light v1.1

У меня далеко не музыкальный слух, но звук однозначно лучше чем раньше был, но местами вроде бы слышны искажения, например с 1.18 по 1.30, это сугубо моё мнение, могу ошибаться. Вы на IXBT лучше спросите, там с Вами на эту тему вступали  в дискуссию, возможно в какой нибудь программе можно проверить на искажения звуковую дорожку. В настройках aeo-light я ни чего не знаю, я ни разу этой программой не пользовался, изучение ещё предстоит, думаю резкость снимка тоже играет свою роль на распознавание звуковой дорожки.

53

Что-то мой аппарат при захвате в TIF начал смазывать кадры, в JPG вроде бы нормально, наверно 64 кадра в минуту всё-таки многовато.

Huan-Carlos
Вы же пользуетесь второй версией AEO-Light, она ведь не видет JPG, подскажите Ваша Сонька умеет сохранять TIF, или Вы конвертируете?

54

КПТ-36
Исходные кадры в жпег, из них фотошопом получаются 2 файла - тифф для звука, жпег для видео.

55

Тоже решил на ЖПЕГ остановиться, тем более ТИФ который выдаёт моя программа захвата AEO-Light не принимает, всё равно конвертировать надо.

56

Вчера провёл серьёзное испытание своему аппарату, сканировал 600 метровую часть, почти восемь часов работал без остановки.
Ну а сканировал я 1-2 части фильма "Свободное падение" Мосфильм 1987, в главной роли Мягков. Фильмокопия старенькая, хотя склеек мало, зато нарушение цветового баланса (красный), имеет фиолетовые пятна от увлажняющей жидкости, копия после реставрации, была плохо почищена и залита толстым слоем вместе с грязью, короче неудачная реставрация.
Фильма этого в сети не нашёл, вот и есть желание оцифровать его, хотя слышал, что выходил он на VHS, но и VHSRip тоже не нашёл. Фильм тёмный, добавить света не получилось, уходит резкость, яркость отрегулировал по звуковой дорожке, чтобы не расплывалась, сам ещё не смотрел что получилось, специалисты по видеоредактированию у кого есть желание посмотрите можно что вытянуть с моих сканов, или нет смысла сканировать остальные части.

57

КПТ-36
Сканировать однозначно надо полностью,тем более фильма нет в сети.И не известно появится ли? Пусть хоть в таком виде будет.

58

На мой непрофессиональный взгляд отличный скан получился! Поздравляю!
КПТ-36 писал:"хотя слышал, что выходил он на VHS" -да,в советское время фильм выпускали на фирменной кассете "Госкино СССР".
Вот здесь можно посмотреть небольшой фрагмент
https://yadi.sk/i/lvEduWF69Rzqqw
во всяком случае можно посмотреть в какую сторону цвет корректировать
Смотрел когда то этот фильм на "большом экране", тогда тоже показалось что слишком тёмное изображение.

Отредактировано 16-ЗП (10-09-2019 00:01:55)

59

16-ЗП написал(а):

можно посмотреть в какую сторону цвет корректировать

16-ЗП, Спасибо за фрагмент, мне до коррекции цвета точно далеко ещё, если кто нибудь возьмётся за этот фильм, я досканирую его и скину на облако.

60

Huan-Carlos написал(а):

КПТ-36
Исходные кадры в жпег, из них фотошопом получаются 2 файла - тифф для звука, жпег для видео.

Huan-Carlos
Уточните пожалуйста, жпег в жпег для чего, или Вы делаете обрезку кадра сразу в размер, потом в видеоредакторе кадр уже не обрезаете, и если не секрет каким видеоредактором пользуетесь? Ещё вопрос по тиффу для звука, кадр оставляете полностью или только звуковую дорожку?

16-ЗП написал(а):

На мой непрофессиональный взгляд отличный скан получился!

Сегодня ночью с помощью  AEO-Light v1.1 извлёк звук  и собрал пробное видео без редактирования, вполне смотрибельное кино получается, ожидал худшего, вот только ночью когда видео закончилось собираться, я спросони забыл сохранить проект, закрыл программу без сохранения  :'(