"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Общие вопросы по обработке видео

Сообщений 1 страница 20 из 93

1

Сделал сегодня пробный захват с кинопроектора, вот видео пробного захвата, покритикуйте, теперь ещё нужно попробовать с настройками камеры поиграться.

2

Качество картинки вполне приличное. Поздравляю! Попробую обработать (перевернуть, устранить интерлейс и т.п.) и выложу результат. Если понравится, расскажу как это сделано.
А вот со звуком не всё так хорошо.

http://sh.uploads.ru/t/BU1u2.jpg

Видна явная перемодуляция - громкость уровня записи зашкаливает, пики срезаны. Кроме того, как уже писал Старьёвщик, АРУЗ будет мешать в паузах.
Оптимально было бы подключить аудиокабель к плате видеозахвата, имеющую аналоговые аудио и видеовходы и 1394, и захватывать одновременно программой Пиннакл, в общий файл. Это свело бы к минимуму рассинхрон. Пока что можно попробовать указать Пиннаклу источник аудио соотвествующий линейному входу компьютера. Кстати, можно отрегулировать уровень входного сигнала.

3

GreifeR
Звук однозначно буду писать напрямую в комп, такой звук меня самого не устраивает, сейчас задача разобраться с изображением, нужно ещё с лампой поколдовать , ярко светит, наверно матовое стекло ставить буду, да и равномерность не на высоте. Ещё фильмовый канал посмотреть надо, на видео видно что кадр неустойчивый.

GreifeR написал(а):

Попробую обработать (перевернуть, устранить интерлейс и т.п.) и выложу результат.

Спасибо, конечно интересно как будет выглядеть перевёрнутая картинка, только в конце я объективом на проекторе крутил, резкости нет.

4

Вот в первом приближении что получается при простой обработке: https://cloud.mail.ru/public/AjzK/yMxz1UiUS
(деинетерлейс, переворот, отражение по горизонтали, обрезка чёрных краёв).
К сожалению, деинтерлейс в некоторых местах неполный, подобрать полностью автоматический режим пока не удалось. Захватывали через порт на материнской плате?

5

GreifeR
Спасибо что потратили на меня время, если не секрет в какой программе делали?
Захват делал на рабочем компьютере через NECовскую плату с помощью Nero.

6

Да не за что, это не очень сложно. Делал в программе Avisynth. Она не имеет графической оболочки (интерфейса), надо писать управляющие скрипты. Для того, чтобы посмотреть (и сохранить) результат, нужна ещё программа VirtualDubMod. Установить их лучше сразу вместе вот по этой инструкции. Для установки достаточно выполнить инструкции из главы 0. Там ничего особо сложного, хотя сперва выглядит пугающе. Зато потом открываются широкие возможности для работы, в том числе с нестандартными и некачественными исходниками (чем нам и приходится заниматься).

Могу порекомендовать попробовать сделать захват с помощью Пиннакла 11. Возможно, будет попроще с деинтерлейсом. Неро славится тем, что норовит применить свои, несколько специфические кодеки, которые не полностью совместимы с другими программами. В плеерах полученные файлы играются, но вот звук РСМ из Вашего файла захвата, например, VirtualDubMod не слышит. Это можно обойти, но сам по себе симптом не очень хороший.

Насчёт синхронизации камеры с проектором. Было бы хорошо найти камеру, поддерживающую режим 24 кадра в секунду (а ещё лучше и прогрессивный режим). Такие есть, но надо чтобы ещё и с ручными настройками фокуса и экспозиции была... Тут уже вопрос цены.

Если не пугает сам по себе Avisynth, выложу скрипт для обработки Вашего видео с пояснениями.

7

GreifeR
Спасибо ещё раз, что возитесь со мной, пока сделать захват Пиннакл 11 не смогу, проектор на работе, а на рабочий компьютер нет возможности поставить Пиннакл 11, возможно позже что-нибудь придумаю.

GreifeR написал(а):

Было бы хорошо найти камеру, поддерживающую режим 24 кадра в секунду (а ещё лучше и прогрессивный режим)

Позже возможно будет другая камера FHD, появились заинтересованные люди в этом проекте, пообещали камеру получше, но сначала нужно проектор довести до ума с этой камерой.

GreifeR написал(а):

Если не пугает сам по себе Avisynth, выложу скрипт для обработки Вашего видео с пояснениями.

Да не пугает, я лет пять назад HD фильмы перекодировал в DVD.

8

Т.е. в Ависинте работали раньше? Тогда хорошо.

9

Да я использовал готовые скрипты, немножко переделывал их под свои задачи, подробную инструкцию брал на Рутрекере.

10

Вот скрипт:

LoadPlugin("C:\Video\AviSynth 2.5\Plugins\TDeint.dll")   # для деинтерлейса TDeint
LoadPlugin("C:\Video\AviSynth 2.5\plugins\rotate.dll")   # фильтр Rotate

a=avisource("D:\путь к файлу\NVECapture.0006.avi")  # открытие видеофайла

a=a.TDeint()        # деинтерлейс
a=a.Rotate(-180.5)         # вращение
a=a.FlipHorizontal         # отражение по горизонтали
a=a.Crop(14, 10, -50, -36) # обрезка чёрных краёв

a=a.BicubicResize(656,496) # изменение высоты до 4:3
a

Первые две строчки - загрузка необходимых нам плагинов. У меня программа установлена по инструкции, о которой я писал на предыдущей странице. Если у Вас Ависинт установлен по умолчанию, укажите свой путь к папке AviSynth 2.5\Plugins. Скачать файлы TDeint.dll и rotate.dll (по умолчанию их может не быть) можно здесь.
Командой a=a.BicubicResize(656,496) восстанавливаем пропорции кадра (потому что при захвате кадр немного растянут по вертикали).

Пожелание - при съёмке захватить кадр киноплёнки по возможности на весь кадр в камере, с минимальными краями. Это позволит сделать видео после обрезки шириной хотя бы 704. Ещё - если сделать выдержку 1/25 - 1/30 вместо 1/50 будет хуже или лучше с мерцанием? В принципе, есть специальный фильтр для Ависинта, сглаживающий мерцание, но при его применении надо внимательно просмотреть весь фильм, потому что он норовит сгладить и входы-выходы из затемнения и т.п., что совсем ни к чему.

Если скрипт откроется в VirtualDubMod - уже хорошо. У меня он идёт без звука, хотя такого быть не должно. Но у меня нет в системе неровского хитрого кодека РСМ, а у Вас он есть, поэтому может и звук появиться. Если не появится - расскажу, как звук прикрутить.
Удачи!

11

GreifeR
Спасибо за скрипт, давайте с программной частью подождём, пока надо с аппаратной частью разобраться, а то мой старый мозг не выдержит такой нагрузки. Насчет выдержки, в настройках вроде бы 1/50 самая большая и 1/8000 самая маленькая, доберусь до работы посмотрю на камере. Мерцания видны на экране без пленки и камеры при работающем обтюраторе, вчера разобрал лампочку, попробую конденсатор поставить, может поможет, буду экспериментировать.

12

КПТ-36
Вот тоже попробовал Ваш отрывок обработать,думаю разница очевидна.
Обрезка,отражение по вертикали делал в XMedia Recode 3.3.7.4 - https://www.xmedia-recode.de/
Скрипт прилагаю.На будущее надеюсь пригодится.

#---------------------------------------------------------------------------------
# 8mm Film Restoring Script by Jim McGarvey     (telecine8.blogspot.com)
# Adapted from a script by Fred Van De Putte    (wwwsuper-8.be)
# Last change: 4/18/2009
#----------------------------------------------------------------------------------

input = AVISource("D:\video\NVECapture.00068.avi")

#--- Load Plugins -----------------------------------------------------------------

SetMemoryMax(1024)  #  1/3 of available memory

LoadPlugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\AGC.dll")
LoadPlugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\autolevels.dll")
Loadplugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\depan.dll")
LoadPlugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\DepanEstimate.dll")
LoadPlugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\despot.dll")
LoadPlugIn("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\LimitedSupport_09Jan06B.dll")
LoadPlugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\MaskTools.dll")
Loadplugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\mt_masktools.dll")
LoadPlugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\MT.dll")
LoadPlugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\MVTools.dll")
Loadplugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\removegrain.dll")
Loadplugin("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\warpsharp.dll")

Import("C:\Program Files\AviSynth 2.5\plugins\LimitedSharpenFaster.avs")

#--- Process ---------------------------------------------------------------------

source = input.assumefps(24.000).ConvertToYV12()

#--- Stabilize ---

maxstab =  10

stab_reference = source.tweak(cont = 0.8).binarize(threshold = 80).greyscale().invert()

mdata = stab_reference.DePanEstimate(trust = 1.0, dxmax = maxstab, dymax = maxstab)

stab1 = source.DePanStabilize(data = mdata, cutoff = 0.5, dxmax = maxstab, dymax = maxstab, method = 1, mirror = 15)

stab2 = stab1.tweak(sat = 1.0)

#--- Degrain ---

vectors  = stab2.MVAnalyseMulti(refframes = 4, pel = 2, blksize = 8, overlap = 4, idx = 1)

denoised = stab2.MVDegrainMulti(vectors, thSAD = 800, SadMode = 1, idx = 1).tweak(sat = 1.0)

#--- Despot ---

despot = denoised.DeSpot(interlaced = false, show = 0, p1 = 35, p2 = 14, pwidth = 100, pheight = 100,\
            mthres = 15, mwidth = 20, mheight = 15, ranked = false, fitluma = false, motpn = false, merode = 33,\
            p1percent = 0, dilate = 0, blur = 4, seg=2, tsmooth = 3, sign = 1 )

#--- Gain and Shadows ---

leveled = despot.HDRAGC(coef_gain = 2.0, max_gain = 1.0, min_gain = 0.5, max_sat = 2, shadows = true, protect = 1)

#--- Sharpen ---

sharp1 = leveled.limitedSharpenFaster(smode = 1, strength = 125, overshoot = 50, radius = 3, ss_X = 1.5, SS_Y = 1.5)

sharp2 = sharp1.unsharpmask(20, 2, 0) # sharpness, radius, threshold

sharp3 = sharp2.unsharpmask(10, 1, 0)

sharp4 = sharp3.TemporalSoften(20, 6, 6, 15, 2) # radius, luma, chroma

#--- Auto Levels and Crop ---

result = sharp4.levels(43, 1.300, 255, 0, 255).autolevels()

#--- Finish ---

#stackhorizontal(source, result)
result

Отредактировано dan74 (23-07-2018 16:39:36)

13

dan74, картинку почистили неплохо. Главное, чтобы на протяжении всего фильма не возникало артефактов от автоматических фильтров.
Хотелось бы уточнить, чем делали деинтерлейс? С какой целью изменяли скорость на 24 к/сек?
Открывает ли XMedia Recode непосредственно avs-файл?

14

dan74
Спасибо, что уделили своё время на мой ролик, если учесть, что я захват с DV камеры делал первый раз в своей жизни, толком ни какие настройки не делал, то на мой взгляд результат отличный получился, но мне еще до такого далеко. Это мультик, интересно какой будет результат с фильма, а если ещё широкоэкранный да красный.

15

GreifeR
24 кадра прописано при покадровом захвате 35мм, для 8мм и S8 ставлю 16 и 18 кадров, деинтерлейс в XMedia Recode исправлял когда обрезку и переворот делал.XMedia Recode скрипты открывает, но я пользую VirtualDub.

Отредактировано dan74 (24-07-2018 12:29:45)

16

КПТ-36
Конечно невозможно получить один идеальный фильтр, который хорош для всего. Один фильтр может быть хорош для одного фильма, но плохо для другого.В данном случае с мультиком, всё неплохо совпало.

17

dan74, а можете куда-нибудь сам полученный Вами файл залить (без сравнения)? Ютуб дополнительно конвертирует видео, и понять что-то о реальных параметрах файла невозможно.

18

GreifeR
Без проблем - Ссылка

19

dan74
Вы уже давно экспериментируете с захватом, подскажите а с миниДВ камеры можно покадровый захват делать? Думаю с моей Сони должен хороший кадр получится в прогрессивном режиме.

20

КПТ-36
Конечно можно, всё также по IEEE-1394 захват. Но в прогрессиве наверно только на карту памяти?Почитайте инструкцию. И если на карту,то надо мудрить как нажимать на камере спуск .

Отредактировано dan74 (10-01-2019 18:28:09)