"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Переделка кинопроектора СК-1000К для прямой оцифровки.

Сообщений 1 страница 20 из 83

1

Пытаюсь из СК-1000К сделать аппарат для прямой оцифровки (объектив в объектив) 35мм фильмокопий. Постараюсь переделывать так чтобы можно было быстро вернуть всё как было, так что электросхему дорабатываю без особых переделок, благо все блоки на разъёмах, изготовил только новый межблочный кабель.

Снял фонарь.
http://s7.uploads.ru/t/wXmyS.jpg

Конструкция обтюратора позволяет близко расположить лампу.
http://sd.uploads.ru/t/zZnk5.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Dt09A.jpg

Для питания звуковой лампы и световой заслонки использовал неисправный БПА, неисправен был стабилизатор 220 вольт, искал схему стабилизатора, не нашёл, пришлось отказаться от стабилизатора, так же из БПА убрал автоматику перехода, остался только блок питания на звуковую лампу, заслонку и стабилизатор 24В.
http://sd.uploads.ru/t/6w3dI.jpg

Управление сделал по простому на тумблерах, коммутация блоков на разьёмах.
http://sd.uploads.ru/t/8pEaN.jpg
http://sh.uploads.ru/t/0Q1oR.jpg
http://sd.uploads.ru/t/YSEur.jpg

2

Изобретаем велосипед?  :D
https://c.radikal.ru/c03/1806/94/a9e6eeaf68c0.jpg

3

Приходится изобретать, ни кто же не поделился информацией о переделки электросхемы СК-1000К, если поделитесь информацией какая и как стоит у Вас лампа, буду благодарен.

4

Интересно! Я смотрю, на СК как-то по-удачнее лампа расположена
для оцифровки: никакого зеркала, все напрямик.

5

КПТ-36 написал(а):

Приходится изобретать, ни кто же не поделился информацией о переделки электросхемы СК-1000К, если поделитесь информацией какая и как стоит у Вас лампа, буду благодарен.

Да собственно говоря вы уже всё сами сделали в плане электросхемы. У меня тоже тумблер на включение мотора стоит - и всё. Лампа стоит светодиодная, на 220 вольт, чтобы голову не морочить со схемами. Патрон на кусок ДСП привинчен. Для питания звуковой лампы слепил блок питания из трансформатора от кинопроектора "Волна", отмотав несколько лишних витков вторичной обмотки, и диодного моста + конденсатора-электролита.

6

Мне чтобы не нарушать заводской электросхемы, пришлось ставить три тумблера, один включает наматыватель в ждущий режим, второй тумблер включает мотор с проекционной лампой и переводит наматыватель в рабочий режим, третий заслонку и звуковую лампу, но проекционную лампу наверно буду постоянно запитывать, чтобы при зарядке была подсветка кадрового окна.

7

Проекционная лампа (по сути - лампа подсветки кадрового окна, ибо проецировать ничего не нужно) у меня горит постоянно. Наматыватель включается вместе с мотором проектора. Заслонку я выкинул (у меня не было цели сохранить проектор в первозданном виде). "Ждущий" режим наматывателя я использую, когда переснимаю фильмы на горючей пленке с сильной усадкой - обычный режим наматывателя в этом случае не годится, т.к. из-за сильной усадки перфорации проскальзывают по зубьям нижнего барабана из-за сильного натяжения пленки наматывателем. Поэтому я поставил дополнительный тумблер, который оставляет наматыватель в "ждущем" режиме - этой подмотки вполне хватает, чтобы наматывать рулон пленки (правда очень рыхло, потом приходится на перемоточном столе нормально наматывать).

8

Старьёвщик
Подскажите какой мощности и цветовой температуры Вы используете лампу? Вчера начал устанавливать лампу, не знаю в правильном ли направлении двигаюсь, на каком расстоянии лучше устанавливать лампу, лампу для опытов я взял 7Вт, 4000К.
http://s8.uploads.ru/t/vEo8q.jpg
http://s9.uploads.ru/t/xJzqb.jpg
http://s7.uploads.ru/t/hiwM8.jpg
http://sh.uploads.ru/t/tOd9J.jpg

9

Лампа 6Вт (и этого многовато, но меньшей мощности не нашёл), 4000К. На лампе был рассеиватель в виде конуса, в центре которого из-за разной толщины пластика получалось темное пятно. Пришлось его удалить и соорудить самодельный из картонного конуса и экранчика из белого матового пластика от баночки из под сметаны.
https://a.radikal.ru/a38/1806/3b/9737a3f4edc0.jpg

https://d.radikal.ru/d06/1806/01/6bcc213dd3c0.jpg

10

Старьёвщик
Спасибо за информацию.

11

Подключил сейчас лампу, яркости наверно много будет, равномерность на глаз вроде бы нормальная, но чуть тронешь лампу сразу углы темнеют, нужно попробовать дальше лампу отодвинуть.
http://s7.uploads.ru/t/VOIWR.jpg
http://sd.uploads.ru/t/OCmKN.jpg
http://s3.uploads.ru/t/oDZbQ.jpg

12

КПТ-36 написал(а):

яркости наверно много будет

Это от камеры (фотоаппарата) зависит,пробовать нужно.Лично у меня без дополнительного рассеивателя (из куска матовой пластмассы) слишком ярко получилось-изображение начинало "мигать" ,видно защита в камере срабатывала, ну и отдельные светодиоды лампы в кадре заметны были.

13

Сделал сегодня пробный захват, сначала изображение моргало, наверно большая яркость, срабатывала защита, затем убавил диафрагму на камере, моргать перестало, звук подавал на камеру напрямую с фотодиода без усилителя, спаял специальный шнурок. Камеру ставил на штатив, очень не удобно, нужно попробовать сделать площадку к кинопроектору. Вот видео пробного захвата., теперь ещё нужно попробовать с настройками камеры поиграться.
http://s5.uploads.ru/t/WcfVs.jpg

14

Класс! Какой громкий звук! Можете, пожалуйста, продублировать схему распайки? Особенно интересно какова она на конце с мини-джеком

15

КПТ-36 написал(а):

звук подавал на камеру напрямую с фотодиода без усилителя, спаял специальный шнурок.

Неверное решение. Отключить АРУЗ у камеры невозможно - в паузах уровень шума будет расти, а при появлении сигнала будет резкое падение уровня записи.  Звук надо писать  на что-то, где есть возможность ручной регулировки уровня записи. У бытовых камер этого, увы, нет...

16

Старьёвщик
Я слышу что в паузах уровень шума растёт, но это только экспериментальный проект, задача получить максимально хорошее изображение при такой съёмке, со звуком позже будем разбираться, сейчас с настройками камеры нужно разобраться, скорее всего отдельную звуковую дорожку писать буду.

frontoscope написал(а):

Можете, пожалуйста, продублировать схему распайки? Особенно интересно какова она на конце с мини-джеком

http://sh.uploads.ru/t/anzS6.jpg
У меня на проекторе второй контакт соединён с корпусом проектора.
frontoscope в Вашем случае наверно придётся поменять полярность фотодиода, на КН-17 полярность другая в отличии от СК-1000К.

Ещё вопрос к знатокам, края кадра по середине вогнуты немножко, это как то устраняется, подбором объектива или ещё как?
http://s5.uploads.ru/t/lXVC1.jpg

Забыл прошлый раз написать, кадровое окно на вкладыше я расточил, чтобы весь кадр входил.

17

Кадровое окно и я распиливал. Лампу я "душил" подбором количества "фильтров" из пластика от сметанных баночек. С равномерностью освещенности хуже - одна сторона кадра все равно светлее другой, т.к. обтюратор у ПК (СК) расположен под углом. На экране при проекции это незаметно, а вот камера видит.
Вогнутости кадра у себя я не наблюдал, возможно потому что объектив использую длиннофокусный - 140мм.

18

Старьёвщик написал(а):

Вогнутости кадра у себя я не наблюдал, возможно потому что объектив использую длиннофокусный - 140мм.

Я тоже поставил объектив  140мм от КНа, возможно объектив камеры даёт такие искажения.

Сегодня немножко повозился с лампой пытался добиться большей равномерности, пришлось подвинуть лампу в плотную к обтюратору, при работающем обтюраторе заметил мерцания на экране, думаю что светодиодная лампа создаёт пульсации света с частотой 50 герц, а обтюратор 48 герц, в момент когда лампа не горит, а обтюратор открыт, получается затемнение кадрового окна, отсюда и видимые мерцания света на экране.

19

У меня тоже стоит светодиодная лампа, но пульсаций я не вижу. Выдержку на камере вручную выставили? 1/50 должна стоять. Диафрагму тоже надо вручную выставлять, в зависимости от плотности печати фильмокопии это приходится делать почти на каждой части.

Отредактировано Старьёвщик (18-07-2018 04:02:13)

20

Выдержка 1/50, диафрагму в ручную крутил. На мультике что я снимал тоже не заметно, а вот без плёнки при проекции на экран, глаз видит, я даже просил другого человека посмотреть, он тоже видит, я сначала подумал что насмотрелся на лампу пока регулировал, а нет ни я один вижу.