"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Беседка » Нашел пленки в заброшенном здании Летного училища. История.


Нашел пленки в заброшенном здании Летного училища. История.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Еще в 2013 году когда я обследовал заброшенное историческое здание в котором располагался Военно транспортный авиационный полк, и что самое интересное в этом училище и здании учился Гагарин, я нашел в подвале кучу раскиданных кинопленок, 16мм и 35мм, на тот момент практически половина была в нормальном состоянии, и я прихватил 4 бобины на всякий случай. Прошло время, здание было никому не нужно и все сыпалось и разрушалось, в итоге в 17 году там произошел пожар, все самое ценное и красивое (комната с лепниной где была домовая церковь) было уничтожено. Вообще об этом здании я много писал, ему уже больше 150 лет, строилось изначально как кадетский корпус.
Вобщем в прошлом году я купил кинопроектор КПШ-4 и наконец то посмотрел пленки, на них были учебные фильмы для летчиков, строевая, определение погоды по облакам в процессе полета, и другие.
Сегодня вот наконец то я добился от собственника здания (министерство природных ресурсов и чего то там еще)) , что бы меня пустили туда что бы я забрал остальные пленки которые сохранились, но сегодня картина была удручающая, в той комнате везде лед, с крыши капает, высокая влажно и большинство пленок уже негодны, осталось процентов 15-10, остальные сыпятся, ржавые и покрыты грибком. Сами пленки примерно 50-70 годов.
Если интересно могу накидать фотографий и ссылок на посты о пленках и видео как я включал проектор с ними.

Самое печальное что эта история никому не нужна, все уничтожается и забывается..

http://s7.uploads.ru/t/FMDcf.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ZFAQJ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/hR0JV.jpg

Отредактировано Kitano (04-02-2019 22:10:00)

2

Печально  :dontknow:

3

Сохраненные фильмы стоящие, части все? Может стоит оцифровать?

4

Huan-Carlos написал(а):

Сохраненные фильмы стоящие, части все? Может стоит оцифровать?

Там учебные документалки, сегодня посмотрю остальные пленки которые вчера забрал. Да и у меня еще нет усилителя что бы звук был, вроде кпу-52 нужен

5

Последние пленки все в таком состоянии как на фото?

6

Huan-Carlos написал(а):

Последние пленки все в таком состоянии как на фото?

С каждым годом все больше таких, которые уже не восстановить. Металлические контейнеры сгнивают и все..

7

Kitano
Найдете что-нибудь стоящее оцифровки - пишите, помогу ;)

8

Kitano написал(а):

С каждым годом все больше таких, которые уже не восстановить. Металлические контейнеры сгнивают и все..

Металл конечно ржавеет, но вот с плёнкой, по-моему стоит повозиться! Уверяю вас, будущая оцифровка реставрированных копий того стоит!

9

Huan-Carlos написал(а):

Kitano
Найдете что-нибудь стоящее оцифровки - пишите, помогу

Насколько известно, так практически всё стоящее! Подключайтесь к реставрации о оцифровке, ибо ваш бесценный  опыт также необходим!

10

Вчера показывал эти пленки которые сохранились бывшим летчикам кто учился в этом Летном училище где нашел пленки, некоторые прям им понравились, кинохроники военные, социалистическая система и что то там еще, а 15 числа уже будет официальный показ в Оренбургском архиве, много народу придет.
Некоторые пленки восстановить невозможно уже, они или слиплись намертво и рвутся, или весь слой осыпается, ну или как в первом посте фото последнее, просто кусок оксида железа..
Ближе к весне попробую еще раз залезть в это здание и спокойно покопаться в этой куче пленок без надзора всяких начальников.
Осталось найти другой кинопроектор со звуком, Радугу-2 или 7.   Никто кстати не продает ??
P.S. На втором фото дедушка в медалях, учился с Гагариным на одном курсе и были друзьями.
http://s7.uploads.ru/t/fv3zR.jpg
http://s7.uploads.ru/t/nRtj8.jpg

Отредактировано Kitano (07-02-2019 10:32:15)

11

Kitano написал(а):

Вчера показывал эти пленки которые сохранились бывшим летчикам кто учился в этом Летном училище где нашел пленки, некоторые прям им понравились, кинохроники военные, социалистическая система и что то там еще, а 15 числа уже будет официальный показ в Оренбургском архиве, много народу придет.
Некоторые пленки восстановить невозможно уже, они или слиплись намертво и рвутся, или весь слой осыпается, ну или как в первом посте фото последнее, просто кусок оксида железа..
Ближе к весне попробую еще раз залезть в это здание и спокойно покопаться в этой куче пленок без надзора всяких начальников.
Осталось найти другой кинопроектор со звуком, Радугу-2 или 7.   Никто кстати не продает ??
P.S. На втором фото дедушка в медалях, учился с Гагариным на одном курсе и были друзьями.

Отредактировано Kitano (Сегодня 10:32:15)

Спасибо большое за фотографии с кинопоказа! Очень интересно! Когда найдете ещё что нибудь и отреставрируете то, что имеется, пригласите и нас на официальный кинопоказ! С удовольствием посетим!

12

vas
Приедете в Оренбург? )

13

Kitano написал(а):

vas
Приедете в Оренбург? )

Так вы не в Ленинградской области?

14

vas написал(а):

Kitano написал(а):
vas
Приедете в Оренбург? )

Так вы не в Ленинградской области?

Нет в Оренбурге

15

С собой не возмете? Оренбург Стрельников Вы не Кутимский Сергей?

Отредактировано yaneg (31-03-2019 19:43:02)

16

yaneg
Давно я сюда не заходил) Пока незнаю когда и получится ли, охрана гоняет.
Он самый.

Отредактировано Kitano (26-04-2019 19:27:03)

17

Спасибо ! Вас понял,


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Беседка » Нашел пленки в заброшенном здании Летного училища. История.