"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как смотать фильмокопии для хранения?

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Ка3алось бы простое дело: смотал ровно, положил в коробки, 3акрыл крышками и все, пусть лежат.

Но очень много деталей и нюансов, которые, например, я, совсем недавно перешедший с у3коплеочных фильмокопий а 35 мм, совершенно не 3наю, и даже чтение "букваря" не дало ответом а все вопросы.

Так, например, в литературе мельком упомянается что фильмокопии 35мм приходят с проката началом вперед эмульсией наружу, а должы во3вращаться концом вперед, но тоже эмульсией наружу.

А если эмульсией внутрь? И так оставить лежать? Вопрос не пра3дный, как и3вестно, КН на наматыватель мотает фильм именно эмульсией внутрь. Причеи мотает ровно, плотно, виток в витку, 3аглядение,  а не рулон! Так ручной моталкой очень постараться надо чтоб смотать.

Так можно ли оставить пленку так, эмульсией внутрь, концом вперед, как она сходит с наматывателя КН-а? Или обя3ательно перематывать наи3нанку, эмульсией наружу? Опять таки почему и как, какой смысл?

И второй вопрос: Насколько должен быть плотным рулон под хранение отнюдь не  в фильмостате, а в обычной квартире? ЧЕм плотее тем лучше (с крепкими рулонами удобнее обходиться при насаживании на катушку перед ра3моткой)? Или надо рыхлым хранить?

У кого какие мнения? Поделитесь пожалуйста опытом.

2

stas160575 написал(а):

Так, например, в литературе мельком упомянается что фильмокопии 35мм приходят с проката началом вперед эмульсией наружу, а должы во3вращаться концом вперед, но тоже эмульсией наружу.

Давно не читал книг, но насколько знаю как раз наоборот, с проката фильм должен приходить на конце, чтобы киномеханик перед сеансом мог проверить его перемотав всего один раз, и после показа тоже должен проверить фильм, не испортил ли его и тоже перемотав один раз, так что фильм с киноустановки должен уходить на начале, в прокате после киноустановки тоже должны проверить фильм перемотав его один раз на конец и на конце он идёт уже на следующую киноустановку. Насчёт эмульсии, да фильмы должны храниться намотанные эмульсией наружу, а каким концом без разницы, вы же его не отправляете в прокат.

По другим вопросам хотелось бы услышать мнение форумчан.

3

А вот если не секрет, чем объяснить это требование к намотке именно наружу эмульсией. Нигде толком не объяснено, что будет с пленкой, если смотреть эмульсией внутрь и так и оставить лежать в коробке. Она что, покоробится, или эмульсионный слой отслаиваться начнет или что?
И если эмульсией внутрь нель3я, то почему КН на свой родной наматыватель ее не мотает эмульсией наружу?

4

Насколько я помню, во всей фото-кино-съёмочной и проекционной аппаратуре плёнка ВСЕГДА располагается эмульсией к объективу. Иначе в кинокамере изображения не получится.
Если потом в проекторе плёнку перевернуть основой к объективу, то изображение будет зеркальным. Да и получится сделать это только на немой 16-мм киноплёнке с двусторонней перфорацией.

А про хранение фотонегативов где-то читал, что после длительного лежания свёрнутыми внутрь эмульсией, при разворачивании для печати эта самая усохшая эмульсия растягивается и трескается, а при сворачивании эмульсией наружу она, наоборот, несколько сжимается при развёртывании в плоскость.

Отредактировано GreifeR (10-03-2019 22:55:23)

5

Рулон должен храниться эмульсией наружу, намотанным плотно, но без фанатизма - лишнее напряжение способствует короблению Почему эмульсией наружу - ответили выше (чтобы давшая усадку эмульсия не трескалась при разматывании рулона). В квартире хранить пленки не стоит - во-первых пересохнут, во-вторых испарения, выделяемые пленкой, не способствуют укреплению здоровья.
На наматывание рулонов эмульсией наружу лично я забил - лень перематывать, ибо при нормальном хранении эти рулоны ещё меня переживут. У меня есть кинопленки, которым уже больше 80 лет, хранились эмульсией внутрь. Пока ничего не отслоилось.
35мм пленку из дома вынес всю - уж очень она воняла. Остались в доме только 16мм фильмы, и лишь из-за того, что никак не сделаю полки для их хранения в гараже.

6

GreifeR написал(а):

и проекционной аппаратуре плёнка ВСЕГДА располагается эмульсией к объективу.

На 35 мм кинопроекторах киноплёнка расположена основой к объективу, на 16мм эмульсией.

GreifeR написал(а):

Если потом в проекторе плёнку перевернуть основой к объективу, то изображение будет зеркальным.

Переворот плёнки происходит на стадии печати фильмокопии.

stas160575 написал(а):

И если эмульсией внутрь нель3я, то почему КН на свой родной наматыватель ее не мотает эмульсией наружу?

Эта беда практически на всех кинопроекторах, я на своих ПК поменял направление вращения наматывателя, благо там отдельный электродвигатель.

7

КПТ-36 написал(а):

Эта беда практически на всех кинопроекторах, я на своих ПК поменял направление вращения наматывателя, благо там отдельный электродвигатель.

А это идея! Поставить отдельный движок на намотку в КН-11 - кто ска3ал что это нево3можно? Мне вообще наматыватель его родной с кассетой и пламягасящими роликами никогда не нравился. А почему не переделать этот у3ел радикально, чтоб мотало на обычную ра3борную бобину с сердечником отдельным движком в нужном мне направлении эмульсией наружу...

Только вопрос есть, мощности движка какой хватит? Сколько ватт, чтоб 600 метровый рулон мотал достаточно плотно? В тех же ПК-шках двигатель подмотки на какую мощоность стоит?

8

4 вт.

9

Я бы не стал переделывать КН 11, старую аппаратуру сейчас днём с огнём не найти. Хотя если где нибудь в кладовке завалялся второй наматыватель то можно попробовать.

10

КН написал(а):

Я бы не стал переделывать КН 11, старую аппаратуру сейчас днём с огнём не найти. Хотя если где нибудь в кладовке завалялся второй наматыватель то можно попробовать.

При всем уважении, у меня он один, кинопроектор то этот, не му3ей, не коллекция. Обычный КН-11 для проекции фильмов. Может это и варварство, курочить антикварную технику, но лично Вы готовы поменяться со мною? Я приму любой КН в3амен этого раритета 59 года. КН17? КН20? Да любой в принципе! Что Вы предложите?

Просто помимо направления намотки, этот кассетный наматыватель от кн-11 имеет еще странную  емкость на 450 метров. если совсем уж битком, то на 480. И все. Сдвоенные части по 600 метров не вла3ят в него, хоть плачь!

Так что, дорогие участники, если кто 3ахочет поменяться, пока я не и3увечил его окончательно, пишите, если кому в коллекцию надо.

11

КПТ-36 написал(а):

4 вт.

СПАСИБО! ТАк мало? ОТлично, проспособлю 6-и ваттный движок от вентилятора холодильника по3ис.

12

В библиотеке есть инструкция на ПК (СК), посмотрите какой там двигатель на наматыватель, это не просто двигатель, а глубокого скольжения, может долго находиться в заторможенном состоянии, обычный двигатель без фрикциона сгорит.

13

Мне пове3ло! Походу не придется ломать холодильник "по3ис" ради того чтоб вынуть и3 него движок вентиллятора. Коллеги, посмотрите, какой я дейвайс умудрился ра3добыть! Готовая штука с мотор-редуктором, фетровым фрикционом, кронштейном и собственно шпинделем под стандартную ра3борную катушку.

Конечно все в ужасном состоянии, все гремит, грустит, солидол в подшипниках прекратился в олифу, но если привести это в порядок, то вполне можно будет приспособить вместо КН-овской кассеты-наматывателя, и пусть мотает себе пленку эмульсией наружу на 600 метровую катушку, как я и хотел.

Проблема, можно ска3ать, решена! Спасибо Всем кто помогал.

И чисто и спортивного интереса, может кто то опо3нает, от  какого аппарата хрень я прикупил?
http://s5.uploads.ru/t/dlZkm.jpg

14

Это от лекторского проектора нижний кронштейн.
http://s8.uploads.ru/t/zcNgV.jpg
http://s5.uploads.ru/t/tagv5.jpg

15

КПТ-36 написал(а):

Это от лекторского проектора нижний кронштейн.

Спасибо! Каких только проекторов на свете не бывает... Лекторский 3начит? Ну, ну... А вцелом у3ел добротно сделан, грех жаловаться.  В выходные буду городить его к своему КН-у.

16

Если будете ставить сзади вместо родного наматывателя, нужно будет повернуть редуктор чтобы пружинка с регулировочными гайками была сверху.

17

КПТ-36 написал(а):

Если будете ставить сзади вместо родного наматывателя, нужно будет повернуть редуктор чтобы пружинка с регулировочными гайками была сверху.

Покрутил и так и этак... не могу понять. Точно наверху? А смысл? На фото  лекторского кинопроектора она так и стоит, но там направление намотки-размотки почти вертикальное.
Собственно при положении "пружина сверху", никакой уже роли эта пружина не играет. Вес катушки с пленкой на порядок больше усилия прижима пружинкой. Катушка с парой сотен метров пленки уже давит так, что останавливается мотор, фрикцион задавливается слишком сильно этим весом. Ситуация улучшается, если конец пленки 3адрать вверх. Тогда усилие намотки начинает приподнимать катушку, фрикцион начинает проскальзывать и все идет как надо. Видимо с расчетом на этот механизм регулирования и был расчет конструкторов, но у меня то пленка не вертикально а горизонтально на этот наматыватель идет.

Буду думать что делать. Либо переделать все, пойдя по конструктиву "украины", где на наматывателе две пружины разной жесткости одна против другой работают, обеспечивая нужную 3ависимость силы прижима от веса бобины, либо поставить этот наматыватель пружиной вбок, в направлении прихода пленки на рулон,  в этом случае от веса катушки натяжение 3ависеть не будет, но будет саморегулироваться ослаблением прижима фрикциона при натяжении пленки, как это и задумывалось в штатном проекторе.

18

stas160575 написал(а):

Только вопрос есть, мощности движка какой хватит? Сколько ватт, чтоб 600 метровый рулон мотал достаточно плотно? В тех же ПК-шках двигатель подмотки на какую мощоность стоит?

Можно попробовать  движки от  катушечных  магнитофонов с трехмоторной кинематикой ( Маяк 001- Олимп 005 и других)  они с мягкой характеристикой , типа ДП-3 или  КДП-6-4,напряжение  у них  может быть   от  70 до  127 вольт, их  продают в инете к  стати . Они  легко  реверсируются   и  можно регулировать степень  подмотки  путем  регулировки напряжения.

19

Интересный проектор  первый раз такой вижу.

20

Старьёвщик написал(а):

Рулон должен храниться эмульсией наружу, намотанным плотно, но без фанатизма - лишнее напряжение способствует короблению Почему эмульсией наружу - ответили выше (чтобы давшая усадку эмульсия не трескалась при разматывании рулона). В квартире хранить пленки не стоит - во-первых пересохнут, во-вторых испарения, выделяемые пленкой, не способствуют укреплению здоровья.
На наматывание рулонов эмульсией наружу лично я забил - лень перематывать, ибо при нормальном хранении эти рулоны ещё меня переживут. У меня есть кинопленки, которым уже больше 80 лет, хранились эмульсией внутрь. Пока ничего не отслоилось.
35мм пленку из дома вынес всю - уж очень она воняла. Остались в доме только 16мм фильмы, и лишь из-за того, что никак не сделаю полки для их хранения в гараже.

А подскажите почему у меня половина бобин ШКОЛФИЛЬМа  16мм намотаны эмульсией наружу, а другая половина эмульсией внутрь ? Они что на разных проекторах смотрели ? У меня РАДУГА 7 по другому мотать не умеет.