"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как смотать фильмокопии для хранения?

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

ALEXTOOL написал(а):

А подскажите почему у меня половина бобин ШКОЛФИЛЬМа  16мм намотаны эмульсией наружу, а другая половина эмульсией внутрь ? Они что на разных проекторах смотрели ? У меня РАДУГА 7 по другому мотать не умеет.

На проекторах КПШ и "Украина" зарядка фильма происходит по-разному (эмульсией внутрь рулона и наружу), видимо одни фильмы перематывались для показа на "Украинах", а другие - на КПШ. Вот и весь секрет.

22

Старьёвщик написал(а):

На проекторах КПШ и "Украина" зарядка фильма происходит по-разному (эмульсией внутрь рулона и наружу), видимо одни фильмы перематывались для показа на "Украинах", а другие - на КПШ. Вот и весь секрет.

Спасибо за разгадку. Только мне что делать не убив плёнку? Просто заряжать и при обратной перемотке эмульсией внутрь крутить ? Может увлажнить и потом перемотать как надо ?

23

Просто перемотать все "эмульсией наружу",пусть полежат недельку другую ,те что были "неправильно" намотаны. Потом смотреть "как обычно" ,ничего с ними не случится,если,конечно "в камень" не высохли. Считаю,увлажнять нужно только тогда,когда есть явные проблемы при проекции.Какие именно,можно прочитать в разделе "Эксплуатация фильмокопий-увлажняем киноплёнку".

24

16-ЗП написал(а):

Просто перемотать все "эмульсией наружу",пусть полежат недельку другую ,те что были "неправильно" намотаны. Потом смотреть "как обычно" ,ничего с ними не случится,если,конечно "в камень" не высохли. Считаю,увлажнять нужно только тогда,когда есть явные проблемы при проекции.Какие именно,можно прочитать в разделе "Эксплуатация фильмокопий-увлажняем киноплёнку".

Спасибо за совет.