"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина 5. (Вопросы)

Сообщений 41 страница 60 из 111

41

Там надо дважды нажать кнопку "Повернуть на 90%" ))

42

Sim написал(а):

Там надо дважды нажать кнопку "Повернуть на 90%" ))

Усложняете вы как то))) Надо проектор просто перевернуть))))))))

43

Старьёвщик написал(а):

Логично предположить, что фильм надо перемотать на начало)))

Если перемотать на начало, то перфорация оказывается с другой стороны. Но намотана она эмульией наружу- вроде всё ок. Но почему перфорация тогда с другой стороны?
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/210/t671408.jpg

44

Андрей Уфимцев написал(а):

Но почему перфорация тогда с другой стороны?

Шаг второй - переверните бобину чтобы перфорация была с нужной стороны, при этом неважно как будет крутиться подающая бобина, по часовой или против часовой стрелки.

45

КПТ-36 написал(а):

Шаг второй - переверните бобину чтобы перфорация была с нужной стороны, при этом неважно как будет крутиться подающая бобина, по часовой или против часовой стрелки.

Да, спасибо большое, сегодня допёр логическим путём)) -других вариантов не оставалось.  Но странно что эмульсия в "неправильную"  сторону. Был увернен что уж это могу отличать. Причём все три новые бабины так странно смотаны. Извините что в тему "Укранина", наверно нужна тема для чечако

46

16 мм на сколько я помню всегда восьмеркой мотают.

47

Андрей Уфимцев написал(а):

Но странно что эмульсия в "неправильную"  сторону

16 мм - единственный формат, на который отсутствует чёткая спецификация с какой стороны располагается эмульсия.
На остальные - чётко прописано
8 мм - любительский формат, поэтому эмульсия - к объективу (позитивная плёнка напрямую из кинокамеры);
35/70 мм: эмульсия - к источнику света

Так, как 16 мм формат "полулюбительский" (да простят мне коллеги сей вольный термин), то возможны варианты:
С кинокамеры - очевидно, эмульсией к объективу
При печати на 32 мм плёнку сразу двух копий с последующей резкой, одна из них, как ни крути, должна быть зеркальной, и заряжаться затем в проектор соответственно эмульсией - к источнику света.

Лично мне попадались и такие и такие. Причём с магнитной фонограммой (МФ) - здесь вполне чётко: магнитный слой обязательно наносится с другой стороны от эмульсии. А его на обратную сторону не перебросишь.
Я думаю, что одна из причин прекращения производства фильмов с МФ - это внедрение печати на двойную 32мм плёнку.
МФ оставалась только для любительских студий из-за очевидной сложности создания оптических фонограмм.

Alex Ast написал(а):

16 мм на сколько я помню всегда восьмеркой мотают.

Восьмеркой мотали 600 метровые бобины для Школьника (да и 120м иногда тоже) из-за особенностей лентотяга.
А для Украин всегда мотали строго шестёркой. Хотя и восьмеркой можно было. Украине с её простой и надёжной конструкцией пофигу.
Единственный плюс восьмерки для 600м бобин на Украине - если рулон в начале саморазматывается, провисающая плёнка не заслоняет проекционный луч.

48

Duwakin написал(а):

При печати на 32 мм плёнку сразу двух копий с последующей резкой, одна из них, как ни крути, должна быть зеркальной, и заряжаться затем в проектор соответственно эмульсией - к источнику света.

Вы же выкладывали ГОСТы, гляньте "ГОСТ 20904-82 Кинопленка 16-мм. Размеры и методы контроля", как там расположена перфорация на 32мм плёнке, ни какого зеркального расположения "как не крути" не получится. 16мм киноплёнка в кинопроекторе располагается эмульсией к объективу.

49

КПТ-36 написал(а):

Вы же выкладывали ГОСТы, гляньте "ГОСТ 20904-82 Кинопленка 16-мм. Размеры и методы контроля", как там расположена перфорация на 32мм плёнке, ни какого зеркального расположения "как не крути" не получится. 16мм киноплёнка в кинопроекторе располагается эмульсией к объективу.

Это если экспонировать одну сторону, потом другую, условно говоря в том же направлении, то это так.
А если экспонировать ращепляя с помощью оптической системы, изображение на два в один проход, получая сразу 2 копии (собственно из-за чего 32мм плёнка и задумывалась) второе надо зеркалить, иначе перфорация получается с другой стороны. Так ведь, или я чего-то не допонимаю.
Мне в школьные годы попадалось довольно много копии с "эмульсией внутрь". Я сначала даже не понял. А учительница - кинодемонстратор на мой вопрос ответила, что так и должно быть - у фабричных копий части мотаются эмульсией внутрь. И я воспринимал это как должное. Тем более тогда уже работал с 35 и 70 мм копиями. Потом, когда мне в руки попала "нормальная" 16 мм копия, я просто махнул на это рукой: значит так и надо. И больше этим вопросом как-то не заморачивался.

50

Duwakin написал(а):

второе надо зеркалить, иначе перфорация получается с другой стороны. Так ведь, или я чего-то не допонимаю.

Это я наверно не пойму хода ваших мыслей, почему перфорация должна быть с другой стороны, если на 32мм плёнке перфорация располагается с одного края и посередине (условно), не как на 16мм по краям которая режется по 8мм.
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t606901.png

51

КПТ-36 написал(а):

на 32мм плёнке перфорация располагается с одного края и посередине (условно)

Сорри, меня просто переклинило. Совсем старый стал.
Тогда почему всё таки часть копий шли с эмульсией к источнику света? Разные технологии печати?

52

Duwakin написал(а):

Тогда почему всё таки часть копий шли с эмульсией к источнику света?

Если честно ни разу не встречал и не читал об этом. Единственное что читал, так это почему 35мм киноплёнка обращена эмульсией к источнику света, и то уже не помню где читал, тоже старый стал.

53

Ещё вопрос по ремонту Украины: есть ли смысл заморачиваться и чистить ржавчину на роликах или искать ментяь или просто продать эти, или использовать в качестве экспонатов для интерьера (дешовые же) , а просто купить на авито нормальный аппарат, более живой?
Вот пятая https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/210/t448740.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/210/t980792.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/210/t488403.jpg

Вот 4-ая https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/210/t529391.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/210/t432602.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/210/t770032.jpg

54

Андрей Уфимцев написал(а):

просто купить на авито нормальный аппарат, более живой?

Вот это правильная мысль.
Ржавчину, конечно можно счистить. Обработать ортофосфорной кислотой, затем чистка, полировка. Оно того не стоит. Было бы что-то уникальное - тады ой.

5-я Похоже хранилась в сырости и восстанавливать её, на мой взгляд, точно не стоит. Неизвестно, что ещё вылезет... Контакты, опять же...
4-я ещё более-менее. С этой можно и повозиться, только немного.

55

Соглашусь с Александром Владимировичем. 5я "Украина" однозначно на запчасти ,если ролики ещё можно подобрать хорошие (они иногда продаются отдельно) то звуковой барабан в любом случае придётся чистить, шлифовать а потом обязательно полировать. Фильм по нему "прокатывается" всей плоскостью,если поверхность барабана повреждена будет драть плёнку.
4ю "Украину" можно попытаться восстановить. Но в любом случае,прежде чем смотреть на ней что то ценное,после ремонта,нужно обязательно проверить тракт кольцом плёнки. Если после 10 минутного прогона кольца на плёнке будут повреждения,пользоваться таким проектором нельзя! Придётся дальше ремонтировать.

56

Спасибо! попробую или вернуть продавцу или пойдут на запчасти и в интерьер кинозала тогда

57

Ещё вопрос по пятой: ролики промыл, смазал. Запустил оба аппароата, но в одном из них движок тарахтит. Такое впечатление что сильно трётся резина об обтюраторю регулировка винта не помогает. Смазать где-то?

58

Смотря как и когда тарахтит. Если при отжатом моторе, то смотрите узел наматывателя а конкретно червяк и текстолитовую шестерню, если при отпускании сцепления то смотрите узел резинового ролика и обода обтюратора. Там может вылезти в сторону обтюратора резиновый ролик и начать задевать за лопасти. Так же может тарахтеть из за того что ролик во время простоя не отжимаете, он продавливается и мотор из-за этого колбасит.

59

Спасибо, КН! Похоже что резиновый ролик, в нём проблема. попробую поменять с другого аппарата. этот был долго в простое, верно.

60

Добрый день! Есть такой вопрос. До каких годов выпускалась Украина 5 с тройным грейфером и была ли такая вообще? Как можно их с виду отличить?