"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина 5. (Вопросы)

Сообщений 1 страница 20 из 111

1

Доброго дня, коллеги!

Приобрел по случаю, данный киноаппарат, весь в смазке и полиэтилене, ни разу не включавшийся. Все было хорошо первые 3 часа работы. А дальше, судя по характерному шуму рассыпался подшипник движка. Вопрос - как снять движок? Как выдернуть ту ось сни3у, на которой он покачиваясь прижимается к шкиву обтюратора?

Очень не хочется разбирать всю установку по винтику, чтоб это узнать. Может кто сталкивался? Подскажите пожалуйста!

2

у меня правда 7я Украина, но да, надо выдернуть штифт, под него в задней части отверстие, через которое он должен выйти.

3

Так в том и проблема что отверстие есть, штифт есть, но как его на себя то потянуть то? ВОт обратно  затолкать - никаких проблем через это отверстие...

4

stas160575
сначала снимаете головку в сборе, снимаете крышку фонаря, снимаете привод наматывателя, затем ослабляете винт штифта крепления мотора, затем выталкиваете штифт длинным круглым предметом чуть меньше диаметра штифта, я обычно использую круглую ударную отвёртку длинной 150 мм, соответственно её вставляете со стороны грейферного механизма, а выталкиваете штифт со стороны привода наматывателя.
Умеючи это можно сделать и без разбора всего проектора, но в вашем случае проще весь разобрать.
Поглядите в тебе у меня есть фото разборки Украины 5.

5

tml1984 написал(а):

сначала снимаете головку в сборе

ну не знаю - это перебор, я как-то без этого снял

6

tml1984 написал(а):

stas160575
сначала снимаете головку в сборе, .

Спасибо. Щас займусь. Но вообще это ужасно! чтоб даже не поменять, а просто смазать подшипник движка, это надо реально столько разбирать!

7

И еще вопрос. Там все три провода должны между собой 3вониться? У меня между двумя 250 ом, а третий не 3вонится никуда.  Ну и для полноты картины движок перестал 3апускаться, гудит только.

8

Звониться должны все провода, там две обмотки, рабочая и пусковая, у них один провод общий.

9

Я тоже так подумал. ПОходу амбец движку. Я уж и разобрал, и проследил до места спая с обмоточным проводом, может где обрыв в пределах доступности. Увы! Поблизости и просто в пределах видимости обрыв не найден, ну а  перемотать такой движок целиком - это не мой уровень навыков.
И ведь что реально обидно, ну новый же аппарат совсем, не юзаный, с хранения. Что ж у него движка то всего на 2 часа хватило?!

10

stas160575 написал(а):

ну новый же аппарат совсем, не юзаный, с хранения

Советская техника же, нельзя было просто взять и пользоваться. Всегда надо разобрать, обработать напильником и нормально собрать обртатно ;)
Я свою Украину тоже купил в коробке в масле. А в итоге пришлось все перебрать и смазать несколько раз, механизм аж заклинен был.

11

Возможно на обмотке есть ещё места спайки  проводов ,их надо найти, обрезать осторожно стяжку и проверить может и повезёт ещё. Но до разбора двигун то работал, или я не так понял, может при разборке где случайно задели, бывает. Надо внимательно осмотреть может где один виток и перебит. Можно даж и соеденить это виток  лиж бы доступ был. Но  и перемотать  в принципе можно в крайнем случае,мастерские должны быть по любому, бытовые насосы и не только перематывают же, по цене  я думаю это не будет сильно дорого. Или искать другой, вариантов несколько,надо пробовать с начала найти обрыв ,мне удавалось несколько раз так оживить  но только не от  проектора правда, но принцип тот же.

12

Увы. ДО разбора двигун как раз уже не работал.  ТО есть все работало, потом раз и встало. Я отжав сцепление смотрю -двиок едва едва проворачивает ротор на холостую. Думал подшипник клина словил. А оказалось вона что. Были обе обмотки, а потом одна в3яла и в обрыв ушла. Ну буду искать, может найду где...

13

Перемотать, конечно можно, но проще найти другой, рабочий. Благо, они ещё встречаются на Авито и стоят недорого.
Причём попадаются модификации и на 110 и на 220 В.

Отредактировано Duwakin (14-12-2019 19:51:00)

14

stas160575 написал(а):

Увы. ДО разбора двигун как раз уже не работал.  ТО есть все работало, потом раз и встало. Я отжав сцепление смотрю -двиок едва едва проворачивает ротор на холостую. Думал подшипник клина словил. А оказалось вона что. Были обе обмотки, а потом одна в3яла и в обрыв ушла. Ну буду искать, может найду где...

Вы решили вопрос с двигателем?
А то у меня есть на продажу.
5-ка под разбор попала.

15

Спасибо!
Все решил, уже не надо. Бегает моя "украина", все крутит как надо. При случае сфоткаю и покажу, какой  "гибрид" получился из 7-ки и 5-и с блоком питания от компа...

16

stas160575 написал(а):

Спасибо!
Все решил, уже не надо. Бегает моя "украина", все крутит как надо. При случае сфоткаю и покажу, какой  "гибрид" получился из 7-ки и 5-и с блоком питания от компа...

Поздравляю. С нетерпением ждём фоток.

17

Здесь я  показал одно из своих решений: размещение вторичного БП ~220/=15V 2A Ссылка
А тут это уже оффтопик. извиняюсь.

18

Подскажите пожалуйста,

1) Усилитель получает питание через проектор, можно-ли включать проекцию без подключения усилителя вообще?

2) Спереди у проектора Украина 5 это линейный выход? Тоесть его можно не только к штатному усилителю подключать, а к любому? Например к линейному входу компьютера или усилителя Барк 001 или магнитофона Комета 225?

3) Если это линейный выход, то следующий вопрос: может Украина 5 работать вообще без штатного усилителя? Тоесть питание лампы брать не со штатного усилителя, а с выхода 5 вольт трансформатора КАТ 15?

19

RadiohateRR написал(а):

1) Усилитель получает питание через проектор, можно-ли включать проекцию без подключения усилителя вообще?

Да.

RadiohateRR написал(а):

2) Спереди у проектора Украина 5 это линейный выход? Тоесть его можно не только к штатному усилителю подключать, а к любому? Например к линейному входу компьютера или усилителя Барк 001 или магнитофона Комета 225?

Можно, только:
- цоколёвка разъёма в корне отличается от общепринятой для бытовой звуковоспроизводящей аппаратуры, требуется спаять свой шнур
- необходима коррекция в области высоких частот (подъём в районе 6,5 кГц)

RadiohateRR написал(а):

3) Если это линейный выход, то следующий вопрос: может Украина 5 работать вообще без штатного усилителя? Тоесть питание лампы брать не со штатного усилителя, а с выхода 5 вольт трансформатора КАТ 15?

Нельзя. Питание лампы нужно не более 4 Вольт (обычно 3,5-6,6 Вольта) постоянного тока и сглаженное иначе фон полезет в звуковой тракт.
Можно, например, использовать решение, которое я приводил: Кинопроектор КН-15. Модернизация подав на вход эти 5 Вольт, только нужно поставить выпрямитель (диодный мост) и сглаживающий конденсатор (порядка 4700 мкФ).

20

Здравствуйте, дорогие товарищи форумчане! Я здесь в первый раз, поэтому заранее извиняюсь если что не то. Посоветовал этот сайт мой сосед за что ему отдельное спасибо. У меня есть несколько Вопросов.
Есть украина-5. Она долго лежала под тостым слоем смазки завернута в полиэтилен. И вот она дождалась своего часа. Решил на старости лет, вспомнить молодость и восстановить её. Отмыл от смазки и начал перебирать. На ней нет роликов. Сосед преложил полный комплект но пластмассовые, что мне не очень нравится. Кроме того у грейфера всего 2 зуба, средний видимо сломан. И ещё мёртво стоит коромысло с 2 роликами на выходе которые подпружинены, ослабляю винт тогда начинают качаться, затягиваю-клинят. Никаких шайб там не предусмотрено.
И ещё есть у меня Украина 4, но она только на запчасти. Могу ли я переставить с неё грейфер и ролики с зубчатыми барабанами на 5ю?
Можно ли подключить усилитель (по моему он называется БУ-40) от Украины7 и какие колонки можно к нему, пойдут ли 10МАС-1? и какой нужен автотрансформатор, а то их много разных и можно ли вместо него поставить что то посовременнее и полегче?
И на будущее - как поставить красный светодиод для циановых звкуовых дорожек? и можно ли поставить обьектив с переменным фокусом как на Руси, только побольше, конечно?
Заранее благодарю. Буду рад ответам, а то у соседа вечно нет времени отвечать на мои вопросы.
Да и ещё - как залить масло в качающийся ролик звукоблока? На Украине 4 есть специальные отверстия, а тут их нет и конструкция какая-то другая.
Есть ли какая нибудь документация по разборке,сброке,регулировке или книжку посоветуйте, пожалуйста где все расписано нормально.