"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Оборудование для оцифровки фильмокопий » Переделка кинопроектора КН-17М для покадровой оцифровки.


Переделка кинопроектора КН-17М для покадровой оцифровки.

Сообщений 21 страница 40 из 59

21

Huan-Carlos написал(а):

КПТ-36
Я просто вентилятор поставил, дует на корпус мотора.

Придётся наверно тоже ставить, какой-нибудь компьютерный крутилятор.

Сегодня сделал кронштейн на мотор, померил обороты тахометром, кажет 49 оборотов на валу мальтийского.
http://s9.uploads.ru/t/DSZv8.jpg

Видео работы моторчика.

22

Huan-Carlos
Вы сколько вольт подаёте на свой моторчик?

23

КПТ-36
У меня ещё установлен проволочный резистор последовательно в цепь. Для уменьшения оборотов.
http://s8.uploads.ru/t/9APBV.jpg

24

dan74, я знаю что у Вас резистор стоит, тем более шкивы у вас на повышение оборотов стоят, мне интересно как у Huan-Carlos, у него если не путаю, то шкивы на понижение оборотов. Я свой моторчик питаю от компьютерного блока питания, там ровно 12 вольт, если я убавлю напряжение, то обороты упадут ещё, а их и так всего 49. Сегодня пытался сам себя обмануть, насверлил отверстий в моторчике, думал греться перестанет, сильно не помогло, проработал 25 минут и "запахло жареным", сейчас ездил в гараж сделал кронштейн под 80-й крутилятор, буду пробовать, потом отпишу по результату.
http://s7.uploads.ru/t/0fTbX.jpg
http://sh.uploads.ru/t/X0pPO.jpg

25

КПТ-36
Где-то от 10-11В. Понизить напряжение можно диодами обычными, на каждом падает около 0,5В. Только по мощнее брать надо, а то греться будут.
Шкив генератора 8см, помпы 12. Получается передача 2:3, Штатно на 12В мой мотор крутит где-то 60обм, на валу проектора значит будет 40.

26

Huan-Carlos, спасибо за информацию.

Поставил вентилятор на моторчик, погонял проектор без плёнки один час, моторчик греется, но рука терпит, зарядил стометровый ролик, крутился примерно 1 час 40 мин, рука терпит, оставлю пока так, дорабатывать будем в процессе. Теперь нужно с источником света думать, ИКЕА в нашей деревне нет, лампочек таких не купить, надо искать альтернативу.

http://s9.uploads.ru/t/XAkcO.jpg
http://s5.uploads.ru/t/tabNT.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Q4138.jpg
http://sg.uploads.ru/t/tNxm5.jpg

Видео работы с плёнкой.

27

Есть вопрос по подсветке кадра, кто-нибудь пробовал или задумывался чтобы сделать подсветку кадра по принципу подсветки матрицы LED монитора? Я в другой теме уже спрашивал, ни кто не ответил, я переделывал ЖК монитор с ламповой подсветки на светодиодную и у меня остались два куска светодиодных плат, есть толстое оргстекло от старого монитора, как думаете есть смысл заморачиваться с такой подсветкой?

http://sd.uploads.ru/t/fxOu0.jpg

28

КПТ-36
Кадр маленький, свет надо концентрированный. Правда у меня есть опыт оцифровки с подсветкой экраном телефона. Но ОЧЕНЬ темно ;)

29

Huan-Carlos
Подскажите у Вас подвижная линза конденсора убрана, как и на каком расстоянии от зеркала закреплена лампа, если можно скиньте фото. У меня ещё проблема с зеркалом есть дефект, боюсь будет пятно на кадре. Ещё есть мысль из моих диодов сделать квадратную площадку, наломав их по девять штук и расположить рядами вплотную друг к другу в шахматном порядке.

30

КПТ-36
Я думаете зачем телефоном пробовал? Тоже на зеркале косяки были. И на зеркале из набора ЗИП тоже! Их было заметно на светлых кадрах при панорамировании. В итоге нашел у жены в косметичке какую-то коробочку с зеркалом, которое подходило по ширине и обрезал его по длине. Линза стоит, без нее скорее всего освещение будет хуже. Лампа стоит практически вплотную к линзе. Сфоткать не могу, сейчас все разобрал чтобы 16мм цифрануть.

31

Huan-Carlos
Я пока пока всё подготовлю для оцифровки, dan74 получит свой объектив и начнёт оцифровать, а я ещё буду ковыряться. :crazyfun:

32

КПТ-36
Да уж, жду оптику с нетерпением.Они мимо меня везут в Москву и теперь обратно покатят на Урал.Во система!

33

Сделал подсветку кадра из китайской светодиодной пплаты ЖК монитора и неисправной светодиодной лампы. Поставил регулируемый, понижающий стабилизатор напряжения, но скорее всего всё равно придётся "давить свет" матовым пластиком.
http://s3.uploads.ru/t/sMZxa.jpg
http://sg.uploads.ru/t/mNpqt.jpg
http://s8.uploads.ru/t/zQXuo.jpg
http://s8.uploads.ru/t/kHuAs.jpg

34

Сегодня мечтал сделать пробный захват, но с дури сломал геркон, а в магазин уже поздно идти.
От "нечего делать" поставил светорассеиватель в лампу, правда не знаю есть ли от него толк, для светорассеивателя пришлось загубить стекло на старой лампе дневного света.
http://s3.uploads.ru/t/bjaGD.jpg
http://s8.uploads.ru/t/byLXE.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Avdew.jpg

35

Нужна помощь зала :flirt:
Сейчас приладил геркон на свой аппарат, а он при прохождении магнита срабатывает два раза, кадров получается в два раза больше, вопрос кто виноват магнит или геркон, магнит - небольшой кусочек от старого динамика.

36

КПТ-36
отодвинуть надо подальше

37

Huan-Carlos
Завтра попробую, отпишу потом.

38

Huan-Carlos написал(а):

КПТ-36
отодвинуть надо подальше

Отодвинул сегодня геркон подальше, магнитик поменял на более маленький, правда очень сильно магнититься, похож на таблетку, прогнал без пленки, десять оборотов - получилось десять кадров. Huan-Carlos  спасибо за подсказку, только всё равно не пойму почему геркон срабатывал два раза, я считал что если магнит есть - геркон сработал, нет магнита не срабатывает, а здесь пока магнит движется мимо геркона, он успевает два раза сработать.
http://s9.uploads.ru/t/ZJ4Ny.jpg

39

Немного фото.

Тумблер включения мотора, закрепил в отверстия имеющиеся в корпусе, чтобы не сверлить новые.
http://s3.uploads.ru/t/58Tuz.jpg
http://s9.uploads.ru/t/R7x9H.jpg

Наконец-то приладил рычажок на втулку, теперь наклон камеры должно легче регулировать, правда некрасивый получился. :no:
http://s8.uploads.ru/t/srKYF.jpg

Геркон подключил к старой USB мышке с нерабочим колесом, в корпусе просверлил отверстие и подпаял провода от геркона параллельно левой кнопке, глаз светодиода заклеил изолентой, чтобы курсор не передвигался, теперь к компьютеру подключено две мышки, одной управляю, другая чисто для геркона.
http://s7.uploads.ru/t/w6vxu.jpg
http://s9.uploads.ru/t/5S9u4.jpg

40

Может кому интересно будет как закреплён компьютерный блок питания на моём КНе и почему он не падает.
http://s5.uploads.ru/t/Wh70D.jpg

На кронштейне сматывателя просверлил отверстие, нарезал резьбу и завернул туда длинный винт М5.
http://sd.uploads.ru/t/BWjx1.jpg

На блоке питания приклепал уголок с отверстием.
http://s8.uploads.ru/t/nyvzd.jpg

Блок питания просто надевается уголком на этот винт.
http://s5.uploads.ru/t/MO92s.jpg
http://s8.uploads.ru/t/KwjWQ.jpg


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Оборудование для оцифровки фильмокопий » Переделка кинопроектора КН-17М для покадровой оцифровки.