"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Оборудование для оцифровки фильмокопий » Переделка кинопроектора КН-17М для покадровой оцифровки.


Переделка кинопроектора КН-17М для покадровой оцифровки.

Сообщений 1 страница 20 из 59

1

Очередной раз "Дурная голова рукам покоя не даёт", кто читает форум знают, что я приобрёл микроскопную камеру и объектив к ней, теперь пришло время раскурочить свой КН-17М и попытаться сделать из него аппарат для покадровой оцифровки 35мм фильмокопий.

Из втулки крепления объективов 23КПК сделал втулку для крепления камеры.
http://s3.uploads.ru/t/koicE.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ezQf1.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Mr4sL.jpg
http://sh.uploads.ru/t/UeViL.jpg

Насадкодержатель пришлось отодвинуть на 4 см, скорее всего буду отодвигать до 5 см.
http://sd.uploads.ru/t/CgEfI.jpg
http://s8.uploads.ru/t/koJIR.jpg

2

а крутится это все от чего? ;)

3

Huan-Carlos
Пока привода нет, выточил только шкив на маховик из старого поршня, надеюсь Гуру подскажут какой лучше привод использовать, если не секрет какой привод у Вас?
http://s7.uploads.ru/t/GzfwH.jpg

4

Там же на маховике прилеплен шкив помпы 2101, привод через ремень из велосипедной камеры от электростеклоподеъмика кажется 2114. На стеклоподъенике шкив генератора 2101
Пробовал вместо камеры ремень генератора 2101, но он слишком жесткий, вибрации передаются.

5

Huan-Carlos
Спасибо, тоже думал о стеклоподъёмнике или о стеклоочистителе, нужно подобрать такой чтобы шкив можно было без проблем закрепить.
Ещё свет нужно изобретать, тоже пока не решился, сейчас подсвечиваю обычной светодиодной Е27, так у неё пульсации, даёт полосы по изображению.

6

ну стеклоподъемник 2114 не советую, у него выход короткая квадратная ось - я помучился с крепежом ;)
хотя для Украины подошло гораздо лучше
Лампу надо просто подобрать без пульсаций. Очень хорошие в Икее - можно прям любую брать.
Из ассортимента магазинов своего города можно проверять лампы на http://lamptest.ru/

Отредактировано Huan-Carlos (01-08-2019 16:48:39)

7

КПТ-36
Пока нет моторчика можно приспособить геркон и магнит. Я ставлю магнит перед моментом продвижения кадра.

Отредактировано dan74 (01-08-2019 18:14:55)

8

dan74
Геркон ещё месяц назад приготовил, осталось приладить. Магнит тоже думал как можно позже поставить после смены кадра, а то камера долго реагирует на смену кадра.
Поделитесь как у Вас шкив крепится к моторчику?

9

КПТ-36
Прикрутил на два болтика шкив  к урезанной по толщине вставке и на валу оси в центре нарезал резьбу.Крышка естественно убрана.
http://sd.uploads.ru/t/MoJq9.jpg
http://s9.uploads.ru/t/mISYH.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Bc3vX.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ekvMF.jpg
http://sd.uploads.ru/t/9ojag.jpg
http://sh.uploads.ru/t/mjYST.jpg

Отредактировано dan74 (02-08-2019 17:57:22)

10

dan74
Спасибо, буду определятся какой моторчик взять.

11

Модернизировал немножко насадкодержатель, помимо перемещения вверх-вниз, теперь камеру можно перемещать влево-вправо за счёт изменения угла съёмки, думаю на резкость не повлияет.
Убрал в кронштейне одну направляющею, вместо неё поставил поджимную пружину, ход пружины ограничен гайкой, регулировкой этой гайки можно немножко изменять угол кронштейна, тем самым совмещать камеру с кадровым окном.
http://s3.uploads.ru/t/K9eO8.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2bP38.jpg
http://sd.uploads.ru/t/w4fAP.jpg
http://s8.uploads.ru/t/gv7cx.jpg

12

КПТ-36
Хорошая идея, кому то пригодится!

13

dan74 написал(а):

Хорошая идея, кому то пригодится!

Надеюсь мне и пригодится :blush: . Эта доработка была сделана не просто так, если читали тему где я восстанавливал этот кинопроектор, то знаете сколько брака в нём, и насадкодержатель оказался не исключением, винт который перемещает кронштейн вверх-вниз тоже оказался бракованным, при вращении этого винта кронштейн перемещался не только вверх-вниз, но чуть-чуть влево-право, тем самым камера сбивалась. Теперь приходится делать двойную регулировку камеры, сначала по вертикали, затем по горизонтали, для удобства регулировки нужно поставить "гайку с ушами".

14

Приобрёл сегодня на авторазборе вот такую штуку, думал что с тросиком, значит тросик на что-то намотан и из этого "что-то" можно будет выточить шкив под пасик, а нет это "что-то" оказалось пустотелым и проточить канавку не получилось, мало того вал оказался квадратным и не поддаётся сверлению, пришлось скрещивать "бульдога с носорогом".
http://sg.uploads.ru/t/Tyqkn.jpg
http://sd.uploads.ru/t/27e3V.jpg
http://s3.uploads.ru/t/N6n1a.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Pdx5u.jpg
http://s3.uploads.ru/t/1eXE7.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Quxwa.jpg
http://s7.uploads.ru/t/UwB8b.jpg

15

Похоже я "вляпался" с этим моторчиком, померил обороты на холостом ходу при 12 вольтах 94 оборота, при моих шкивах получается всего 50 кадров в минуту, но это не главная беда, после пяти минут работы без нагрузки, очень сильно греется моторчик, рука не терпит. Я понимаю что данный механизм не предназначен для длительной работы, даже не знаю  что делать, уже задумываюсь о моторчике стеклоочистителя, тот точно предназначен для длительной работы :dontknow: .

16

КПТ-36
У меня тоже также греется, уже год гоняю. Обороты тоже около 1 кадр в секунду. Но я питаю с пониженного напряжения 7.5 вольт.

17

dan74 у меня на шкивах понижение оборотов почти в два раза, если я ещё понижу напряжение питания, то будет 1 кадр в две секунды :'(

18

КПТ-36
У меня шкив приёмный диаметром 6 см.  подающий 8 см.

19

dan74
У меня наоборот понижение в 1,8 . Шкив большего диаметра проблематично приладить к этому моторчику, подумаю, может чего придумаю, завтра ещё схожу на авторазбор, погляжу моторчики стеклоочистителей.

20

КПТ-36
Я просто вентилятор поставил, дует на корпус мотора.


Вы здесь » "Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино. » Оборудование для оцифровки фильмокопий » Переделка кинопроектора КН-17М для покадровой оцифровки.