"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Объективы для микроскопной камеры

Сообщений 1 страница 20 из 84

1

Получил сегодня посылку, и стал я обладателем китайской микроскопной камеры, в комплекте есть объектив, правда объектив указал наугад, самый большой из предлагаемых 16мм. Заказывал здесь, диска с ПО в комплекте не было, пришлось скачивать.
Теперь предстоят очередные опыты.

Комплектность
http://sh.uploads.ru/t/n4k6D.jpg
Камера
http://s5.uploads.ru/t/13O4o.jpg
Проба снимка
http://s3.uploads.ru/t/R3wvm.jpg
Полученный снимок
http://sd.uploads.ru/t/JRn4H.jpg
http://sd.uploads.ru/t/z9oZ2.jpg

2

КПТ-36
Ну теперь с нетерпением ждём пробники сканов. Андрей и можно кадр сделать что бы, верхний и нижний межкадровый  штрих вошли в кадр, и звуковая дорожка.На максимальном разрешении.Хочу глянуть как эта оптика сработает.

http://s9.uploads.ru/t/w4tCp.jpg

Отредактировано dan74 (24-06-2019 19:55:46)

3

dan74
Если использовать этот объектив, то скорее всего нужно будет кольцо под объектив, пробовал навести резкость на 35мм пленке, пришлось почти полностью выкрутить объектив, на 16мм точно кольцо нужно будет.
Камеру держал руками, резкость поймать трудно.
http://sh.uploads.ru/t/GZOJ0.jpg

4

КПТ-36
Понятно, ну ладно дерзайте.

5

dan74 написал(а):

Андрей и можно кадр сделать что бы, верхний и нижний межкадровый  штрих вошли в кадр, и звуковая дорожка.

Надо в фильмывой канал плёнку вставлять и подсветку делать, а аппарат мой далеко от меня, у меня есть фильмовый от КНа, завтра расточу вкладыш, вставлю плёнку и сделаю снимок, а то рук не хватает, плёнка скручивается, камера трясётся, еще на мышку давить надо :crazyfun:

6

Кадриков подходящих дома не нашёл, но и на этом видно, что объектив менять нужно, расстояние от плёнки до объектива всего 6см., центр в резкости, края нерезкие, и наоборот. Изображение с искажениями, края круглые получаются, думаю чем больше расстояние от кадра до объектива, тем резкость будет равномерней, однозначно объектив менять, вопрос на какой.
http://s5.uploads.ru/t/xcbsH.jpg
http://sd.uploads.ru/t/s2rFx.jpg

7

КПТ-36
Жаль, я думал получше будет.Я вон сколько фотиков разобрал прежде чем нашёл более менее подходящий.
вот продают мой - Ссылка

Но по резкости конечно лучше от Canon A2200, но крепить его надо разобрав камеру.Что не есть хорошо. Ссылка

Отредактировано dan74 (25-06-2019 17:30:00)

8

Лучше конечно готовый, чтобы по креплению подходил, но вопрос какой, наугад брать ни чего хорошего. Вот такой есть Ссылка , или вот такой Ссылка

9

КПТ-36
По отзывам тоже только центр резкий рисуют.
Я по неопытности вот этот купил, год назад. Думал зум туда сюда, ан нет только для видеонаблюдения годится.
Ссылка

Отредактировано dan74 (25-06-2019 18:30:15)

10

dan74
В том то и беда, что только опытным путём.

11

КПТ-36

Китайский, я давал ссылку ранее ,делает вот так -

Отредактировано dan74 (25-06-2019 18:52:46)

12

dan74
А какие-нибудь кинопроекционные объективы пробовали?

13

КПТ-36
Андрей здесь почитайте, может что пригодится - Ссылка

14

dan74
Спасибо, почитаю.

15

dan74 написал(а):

Я по неопытности вот этот купил, год назад. Думал зум туда сюда, ан нет только для видеонаблюдения годится.
Ссылка

Я тоже рискнул и заказал на Али объектив 50мм, на время покупки ни одного отзыва не было, положился только на описание продавца, на прошлой неделе пришла посылка, забрал только сегодня и сразу пробовать. Фокусное расстояние пытался высчитать, чтобы расстояние от кадра до камеры было примерно 30 см., у меня получилось 55-60мм. Пробный кадр делал с 28 см., равномерность резкости вроде бы получше чем с 16мм объективом, пока не понял пойдёт ли этот объектив, держал всё в руках, руки трясутся, подсветка кадра сильная, нужно проектор переделывать, а со временем беда.  Завтра начинаются "Шукшинские дни на Алтае", буду до конца недели занят на показах, опыты продолжу только на следующей неделе, а пока пробный кадр на коленке.
http://s5.uploads.ru/t/CKA5o.jpg

Объектив с переходником под Никон-1
http://s3.uploads.ru/t/AhMTf.jpg
Объектив на камере
http://s8.uploads.ru/t/kxGBP.jpg

16

КПТ-36
Андрей приветствую, а вроде не плохо объектив рисует хоть и с рук. Ссылку дайте где брали.

17

dan74
Анатолий приветствую, вот Ссылка на объектив, в комплекте два удлинительных кольца для микроскопной камеры, плюс переходник для Никон-1, у продавца есть комплектации с переходниками для Сони, Панасоника и других. Конечно за эти деньги сильно рисковал, да и на Авито можно похожий подобрать, но переходники ещё докупать пришлось бы, а так вкрутил и всё. В августе думаю ясно будет пролетел я или нет с этим объективом, на первый взгляд картинка вроде ровная без скруглений, да и резкость равномерная вроде бы.

18

КПТ-36
То есть в наборе идёт кольцо для Никона большое, и малое кольцо под нашу камеру? Судя по картинке кадр как раз вписывается для захвата со звуковой дорожкой.Верх меж кадрового и нижний край меж кадрового. И диафрагма присутствует свет убавить.

19

dan74
Для микроскопной камеры в комплекте два удлинительных кольца, примерно по пять миллиметров, то-есть объектив от камеры отодвигается примерно на 10мм, иначе нет резкости, объектив и без колец в нашу камеру вкрутится, резьба такая же. Ну а кольцо под фотоаппарат сами выбирайте какое вам надо, только я думаю в моём случае с Никон-1 если снимать с плёнки, то фотоаппарат придётся близко ставить к плёнке, на Никоне матрица в 2,5 раза больше, соответственно чтобы покрыть всю площадь матрицы нужно с более близкого расстояния снимать. Про диафрагму пока ни чего не скажу, попробовал покрутить, показалось что резко падает свет, короче всё опытным путём нужно пробовать, в начале августа постараюсь вплотную заняться этим вопросом.

20

КПТ-36
Принято, будем ждать.
Если результат порадует, то тоже буду брать этот объектив.