"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Объективы для микроскопной камеры

Сообщений 81 страница 84 из 84

81

КПТ-36 написал(а):

Наткнулся на ссылку на форуме IXBT, случайно никто не пользует объектив данного производителя? https://aliexpress.ru/store/1186212?g=y … 76b8Uq59cD

Мне непонятно, что означает "Линзы машинного зрения ZLKC FA 12MP"? Характеристики ОБЪЕКТИВА ужу в мегапикселях измеряются?
Очень странное описание параметров.

82

GreifeR
На сколько я могу судить "машинное зрение" это промышленное применение камер, на станках, роботах и.т.п.
А в характеристиках кроме мегапикселей указан размер матрицы, я так понимаю чем меньше указан размер матрицы и больше мегапикселей, то и разрешение больше, при большей матрице и тех же мегапикселях думаю разрешение объектива будет ниже, но это не точно. :nope:

83

Камера машинного зрения - это конкретный тип устройства, которое представляет собой матрицу в корпусе, которая сама по себе изображение никак не обрабатывает, а передаёт его "как есть" в компьютер. А уже там специальными программами захватывается видео или фотографии в разных режимах,  и производится обработка полученного изображения, измерения и т.д.
У этой матрицы, конечно, есть такие параметры, как физический размер в дюймах и разрешение в мегапикселях. К ней в зависимости от задач пристраиваются разные объективы. У них есть светосила, фокусное расстояние и др. характеристики.
Но какие мегапиксели могут быть у объектива?!

Отредактировано GreifeR (17-01-2024 21:50:13)

84

GreifeR написал(а):

Но какие мегапиксели могут быть у объектива?!

Конечно же это мегапиксели не у объектива, просто пишут какую матрицу может "удовлетворить" этот объектив, про современные объективы для фотоаппаратов тоже пишут для каких он фотоаппаратов, с каким размером матрицы.