"Кинопередвижка" Форум любителей и коллекционеров плёночного кино.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рассказы киномехаников.

Сообщений 1 страница 20 из 85

1

Я думаю бутет не плохо узнать интересные и забавные истории. Наверняка у каждого есть такие.

2

В кинотеатре который переделывали на моей работе и с которого я спас всю аппаратуру был журнал проката,
там с 81 го по 97 год напротив каждого фильма было указано сколько механик выпил водки)
Я до сих пор жалею что не забрал журнал и что не сфоткал его....

3

Было это тогда когда был популярным фильм  Фантомас , в 70 тые  вообщем, вот и в селе появилась  афиша , собралось народу  много, и тут выясняется, что фильм не доставили. Киномех не подсуетился  сам во время и ждал что повезут  до последнего момента. А фильм в соседнем селе 7 Км,  стали решать что делать, и решили взять автобус который возил доярок и ехать за фильмом, дело было зимой, на степной дороге уже переметы,  набрали полный салон добровольцев чтоб толкать если вдруг  будет затор, так и вышло, толкали и туда и обратно, ушло часа три наверно пока привезли, но зритель не один не ушёл и ждал до конца. Интересное время было .

4

Что-то тишина на форуме, напишу пару слов.
В молодости я работал на передвижном кинотеатре, таком как на фото в шапке форума, только назывался он у нас не "Солнышко", а "Мурзилка". Кинотеатр был весь разрисован мультяшными героями, когда работали допоздна я иногда на ночь его ставил перед домом (жил я тогда в частном доме), уже не помню чем у меня перед домом место было занято, я поставил кинотеатр перед соседским домом, жила там старенькая бабушка, бабушка была хорошая, я решил что ругаться она не будет. Когда ставил кинотеатр, было поздно, бабушка уже спала, соответственно не видела когда я приехал, ну и как полагается у пожилых её мучила бессонница, улица у нас освещалась хорошо, просыпается значит бабушка среди ночи, а у неё под окнами (окна выходили сразу на улицу, ни какого забора нет) разрисованный мультяшными героями кинотеатр. С раннего утра бежит эта бабушка ко мне, стучит в окно с криками - "Убирай эту хрень" , как выяснилось позже когда ночью она проснулась и увидела в окнах мультяшных героев, а были они у нею в каждом окне, кинотеатр перекрывал своей длиной все её окна, говорит она мне -"Я думала что померла и попала в ад, а передо мной черти пляшут" приняла мультяшных героем за чертей. Вот такая была история, потом долго все соседи смеялись.

5

Звонит мне в пятницу мужичок и говорит-"я в родном селе восстанавливаю ДК и хочу по праздникам показывать фильмы на киноплёнке, но что-то нет звука, помогите найти". Начинаю выяснять что за аппаратура стоит, он ни чего не знает, перезванивает мне электрик который пытался восстановить аппаратуру и тоже не знает какая аппаратура стоит, выслал фото, оказался Ксенон-1М. Начал мне рассказывать про звук, говорит что не было звуковых ламп, но я купил новые поставил, а звука нет. Не смотря на то что ехать 150 км я согласился, ну очень интересно покопаться и помочь человеку который решил для своих односельчан запустить кино на плёнке.. По приезду сразу выяснилось что звуковые лампы они купили с обычным автомобильным цоколем, умудрились даже их внедрить, я даже не мог подумать и конечно не взял с собой ни одной лампы. Меня без проблем свозили за лампами 150 км в одну сторону и 150 км обратно, поставили лампы звук появился, кроме звука обнаружилось ещё куча проблем, когда это всё делать, в итоге чтобы чтобы поставить две звуковые лампы я вчера проехал 600 км, ну что не говори приятно когда есть такие люди, которые пытаются восстановить кинопоказы на плёнке.
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t428057.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t515962.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t69956.jpg

6

Хорошая киноаппаратная! Очень жаль что со временем подобных мест всё меньше и меньше.

7

У меня готовится переезд в дом. Рядом с новым домом "районный дом культуры", или клуб, точно не знаю. Возможно там есть киноаппаратная. В любом случае сейчас цель, смастерить в новом доме свою.

8

timofey написал(а):

У меня готовится переезд в дом. Рядом с новым домом "районный дом культуры", или клуб, точно не знаю. Возможно там есть киноаппаратная. В любом случае сейчас цель, смастерить в новом доме свою.

С наступающим... новослем! В частном доме всегда проше с органи3ацией "аппаратных", "фильмохранилишь",  "мастерских", так что в этом плане у Вас открываются широкие перспективы для роста! Искренне рад 3а Вас.

9

Никак не пойму, тема здесь - рассказы киномехаников, или поиск съёмного жилья, и искренние поздравления с очередным переездом?

Отредактировано Дмитрий (18-12-2020 01:29:52)

10

Дмитрий написал(а):

Никак не пойму, тема здесь - рассказы киномехаников, или поиск съёмного жилья, и искренние поздравления с очередным переездом?

Отредактировано Дмитрий (Сегодня 02:29:52)

Когда у вас внучка родилась, вас поздравляли тоже. И никто по этому поводу не переживал.

11

timofey написал(а):

Когда у вас внучка родилась, вас поздравляли тоже. И никто по этому поводу не переживал.

Спасибо, а в какой теме?

12

Дмитрий написал(а):

Спасибо, а в какой теме?

Нашёл тему, был не прав. Извиняюсь.
Поздравляем!

13

Кинозарисовки иногда бывают не менее информативными, чем рассказы.
Подмосковье, 2020 год:

Отредактировано Дмитрий (22-12-2020 23:58:11)

14

Доброго дня всем! Читал объявление в разделе Продам фильмокопии 35 мм и в списке увидел фильм "Греческая смаковница". Вспомнилось время, когда у нас в кинотеатрах показывали кино на пиратских фильмокопиях 35-мм. Было это в 90-е, когда государственный кинопрокат рухнул и кому не лень начали прокатывать кино. Приезжали дядьки, привозили копии в сумке, частёвки, без кинобанок- так же потом приезжали забирали. Были копии хорошей печати, но на языке оригинала. С такими копиями привозили монтажные листы. Если кто не знает, что такое монтажные листы- на листах написано, какая сцена на экране, что кто говорит (русский перевод). В кинозал или киноаппаратную сажали переводчика и он через микрофон читал перевод фильма- получался одноголосый синхронный перевод. и так каждый сеанс. Одному переводчику было тяжело весь день читать, так что в день могло быть и три переводчика (переводили и мужскими и женскими голосами). Позже, дадумались записывать перевод на магнитофон и синхронно пускать перевод с фильмом. Из фильмов с монтажными листами помню только одно название "ДЖОЙ. ЗАЙМЕМСЯ ЛЮБОЬЮ"- если память не подводит французский фильм, жесткая эротика. Было ещё несколько китайских фильмов про каратэ. Потом появились фильмокопии с ужасным качеством печати- пиратили на копирфабриках ночью, печатали копии с лазерных дисков. Как это делали я не знаю, но копии были ужасные. Помню привезли фильм "ЖЕМЧУЖИНА НИЛА. РОМАН С КАМНЕМ 2". проверили фильмокопию- 1 категория, только сильна темная. Начался сеанс- на светлых сюжетах ещё что то было видно, на ночные сцены полная темнота на экране, только переводчика слышно. Короче, полный ужас. Были копии и получше. Из таких пиратских копий помню ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА; КЛАСС; АМСТЕРДАМСКИЙ КОШМАР (через пару лет этот фильм выпустит компания Мост-Медиа уже в хорошем качестве); ГГРЕЧЕСКАЯ СМАКОВНИЦА  тоже была пиратская копия. В данной копии при печати была вырезана в середине фильма одна большая эротическая сцена, в остальном фильм был не резан по сюжету.

15

Отец рассказывал, что в молодости, когда он работал киномехаником в селе, пришел им фильм "На дне" по пьесе Максима Горького. Понятно было, что кассы особой не собрать на нем. Когда он вешал афиши и народ спрашивал у него о чем фильм, отец отвечал "Про водолазов!". Набился полный зал...

16

Подобная история тож была, только с фильмом  балетом  Спартак, производство Мосфильм  1975. Хорошо люди  поняли все, а так и поколотить могли возможно 😀 Интересно чем кончилась  история про водолазов😀

Отредактировано Виктор (17-05-2021 19:00:37)

17

Виктор написал(а):

Подобная история тож была, только с фильмом  балетом  Спартак, производство Мосфильм  1975. Хорошо люди  поняли все, а так и поколотить могли возможно 😀 Интересно чем кончилась  история про водолазов😀

Отредактировано Виктор (18-05-2021 02:00:37)

Я спросил примерно так же, говорит просто посмеялись, никто особо не злился :)

18

Люди раньше проще были, не такие злые как сейчас. Тем более в селе каждый друг друга знает.

19

Подменял я как то киномеханика, заболела она. Фильм "Звезда". Показываю один сеанс, второй, третий ...  Контролёр приходит, говорит, чёта у нас перерывы между сеансами большие, мы даже чай успеваем попить ...  Вчера мол еле успевали выпустить зрителей и новых запустить ... Я как бы начинаю думать, что за фигня ...  Беру паспорт фильма, там стоит час 45 минут. У меня ровно полтора часа сеанс. Проверяю бобины, все на месте. Да блин, что ж такое то ...  Жалоб нет, сам тоже смотрю фильм во время сеанса, всё путём, сюжет нормальный и понятный, не рвётся.  На третьем сеансе заглянул в комнату микширования звука ... Твою дивизию, лежит часть около микшера, одна бобина ..., 5-6 части ...

20

22 июля ездил в командировку на Родину В.М.Шукшина, в село Сростки "крутил" в ДК кино, фестивальный, документальный фильм "Монета страны Малави", была встреча с режиссёром А.Федорченко. Перед сеансом заезжал на гору Пикет, к памятнику Шукшина, снял небольшое видео, правда сильный ветер был, может кому интересно будет глянуть.

http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t847434.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t169536.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t822131.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t81731.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0018/29/2a/2/t210569.jpg